Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Северного Флота.  (Прочитано 320663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Серёжа, я понимаю, но видишь ли... дело не в том, что не долетали, а в том, что некоторые уклонялись от боестолкновений с немцами... Там такая же история была и с подводными лодками сопровождения. Вот в чём дело... Так что я не думаю, что старики совсем безосновательно говорят. Причём о тех, кто с ними с наших аэродромов бок о бок летал, говорят только хорошее. Хотя... не нам их судить.

Но я- не свидетель, потому могу только на воспоминания дедов опираться. Мне кроме лётчиков, о сопровождении конвоев рассказывал и сын М.М.Сергеева К.М.Сергеев. Он сопровождал конвои на дизельной подлодке. Про наших лётчиков рассказывал... камикадзе, смертники они... были... Вечная память не долетевшим до дома...



« Крайнее редактирование: 15 Мая 2010, 03:20 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Серёжа, я понимаю, но видишь ли... дело не в том, что не долетали, а в том, что некоторые уклонялись от боестолкновений с немцами... Там такая же история была и с подводными лодками сопровождения. Вот в чём дело... Так что я не думаю, что старики совсем безосновательно говорят. Причём о тех, кто с ними с наших аэродромов бок о бок летал, говорят только хорошее. Хотя... не нам их судить.
Вот видите, Галя, Вы почти сами ответили на немой вопрос. О тех, скем бок-о-бок - ничего плохого! А как можно судить о том, что сам не видел и не "потрогал своими щупальцами"? Представьте логику моряка с какого-нибудь транспорта "Казахстан" идущего в конвое. Вроде-бы до Норвегии далеко, но прикрытие есть, а тут, когда идут под боком фрицев - ни одного истребителя союзников, а бомбы и торпеды сыпятся. Что он будет пылать большой любовью к союзникам? А ответ кроется в предыдущем посте Воробья. Но, это мы можем сидя на диване, и обложившись справочниками и атласами, спокойно все проанализировать, а каково было там в бою?
Ну, а на счет уклонения от боя... так свои трусы были везде. Это только в Агитпроповских книжках сталинские соколы отважно рвались в атаку, а подлые фашисты трусливо убегали (ну и союзники, естественно, не отличались большой храбростью)! А почитав серьезную историческую и мемуарную литературу по действиям авиации союзников и противников, невольно проникаешся уважением к ним и их боевой работе.
Считаю, что не стоит здесь муссировать "темную" сторону деятельности союзников. Мы просто не имеем на это морального права!. С уважением, Павел.

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
 
Серёжа, я понимаю, но видишь ли... дело не в том, что не долетали, а в том, что некоторые уклонялись от боестолкновений с немцами... Там такая же история была и с подводными лодками сопровождения. Вот в чём дело... Так что я не думаю, что старики совсем безосновательно говорят.

 Наши союзники драли всех подряд... И всем известно, что асы люфтваффе (эксперты), -
с удовольствием меняли комфорт и вина франции на холода и землянки восточного фронта...

  «Дружеские» атаки американских союзников.

http://nvo.ng.ru/history/2005-04-08/5_attak.html

____________

 Здесь союзники ошиблись, - вместо Дрездена отбомбились по Праге...

 http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/44312/

 Потом, правда, и Дрезден ...

Воробей

  • Гость
Слай , а знаешь чем предзнаменовалась встреча на Эльбе? Охрененным залпом Катюш и Андрюш.........Ошибки всегда были .В Ираке , Афгане своих сбивали, в Грузии..........

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Вот видите, Галя, Вы почти сами ответили на немой вопрос. О тех, скем бок-о-бок - ничего плохого! А как можно судить о том, что сам не видел и не "потрогал своими щупальцами"? Представьте логику моряка с какого-нибудь транспорта "Казахстан" идущего в конвое. Вроде-бы до Норвегии далеко, но прикрытие есть, а тут, когда идут под боком фрицев - ни одного истребителя союзников, а бомбы и торпеды сыпятся. Что он будет пылать большой любовью к союзникам? А ответ кроется в предыдущем посте Воробья. Но, это мы можем сидя на диване, и обложившись справочниками и атласами, спокойно все проанализировать, а каково было там в бою?
Ну, а на счет уклонения от боя... так свои трусы были везде. Это только в Агитпроповских книжках сталинские соколы отважно рвались в атаку, а подлые фашисты трусливо убегали (ну и союзники, естественно, не отличались большой храбростью)! А почитав серьезную историческую и мемуарную литературу по действиям авиации союзников и противников, невольно проникаешся уважением к ним и их боевой работе.
Считаю, что не стоит здесь муссировать "темную" сторону деятельности союзников. Мы просто не имеем на это морального права!. С уважением, Павел.

Стоит- стоит!  %4
Хотя бы для того, чтобы Вы с Воробьём написали то, что написали. 

Но всё- таки мало, очень мало нам известно. Спорить бессмысленно. А вот поизучать "тёмную сторону", чтобы просветлить, как раз и не мешало бы! %6

Мы действия американцев против японцев на море уже как- то тут затрагивали.  На самом деле сейчас всё видится иначе, чем было в школьных книжках. И вклад их в развязку Второй Мировой был не малым. И говорить об этом надо. Как и об англичанах и о Северных конвоях.

Правда, копая Историю, всегда залезаешь в дебри. Приходится поднимать и политику и прочее... И в этом свете оказывается, что государства - жертвы той войны не такие уж "невинные "овечки". И что Историю Второй Мировой надо изучать и писать заново...

Но рассмотрим и другую сторону медали о наших. Например, информация о причинах гибели иногда была не правдой. Бывало, некоторые гибли от раздолбайства и собственной лихости. Как и во все времена. Так ГСС П.Г.Сгибнев на самом деле во время гульбы решил показать своё мастерство, может, на спор и разбился... совершенно глупо погиб. А в официальной информации сказано где "во время выполнения фигур высшего пилотажа", где "в учебном полёте", а где даже и "погиб в бою". И не он один. Это выяснилось при изучении Архивов.

Так же, и об этом говорят в Музее, официальная информация о Герое Н.А.Бокие не вполне соответствует реальным событиям. По крайней мере оспаривается краеведами, работавшими в Архивах, кое- что ему приписали "лишнего". Правда, это не умаляет его заслуг. Лишь говорит о том, что замечательных этих ребят в "мемориале" обезличивали, делали символами, элементами пропаганды.

Как удалось подтвердить документально, количество личных воздушных побед 2ГСС Б.Ф.Сафонова - 22, остальные в группе. Это очень- очень много! Он рано погиб, а был просто блестящим лётчиком! Но всё- таки в литературе часто ему приписывают 30 личных побед.

Так что любые споры и неточности порождают желание выяснить правду. И это хорошо.  %56



Вечно живые...

Сафоново.

« Крайнее редактирование: 15 Мая 2010, 10:11 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Воробей

  • Гость
К сожалению во времена Советского Союза роль союзников всячески принижалась, а ведь это огромный пласт истории, и говорить о нем надо правдиво.
Генерал Сокерин как то уже писал о флоте союзников.Так вот этот флот, со второй половины Второй Мировой войны, уже полностью контролировал мировой океан.Англичане и Американцы.И самые большие морские сражения произошли отнюдь не в Черном или Балтийских морях.Про авианосцы и говорить нечего.А разве кто то знал о наличии американских авиационных баз в СССР?А до этого немецких?
Есть поговорка-"Больше всего врут на войне , на рыбалке и перед выборами!" %6 %6 %6

Оффлайн Север

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
К сожалению во времена Советского Союза роль союзников всячески принижалась, а ведь это огромный пласт истории, и говорить о нем надо правдиво.
Генерал Сокерин как то уже писал о флоте союзников.Так вот этот флот, со второй половины Второй Мировой войны, уже полностью контролировал мировой океан.Англичане и Американцы.И самые большие морские сражения произошли отнюдь не в Черном или Балтийских морях.Про авианосцы и говорить нечего.А разве кто то знал о наличии американских авиационных баз в СССР?А до этого немецких?
Есть поговорка-"Больше всего врут на войне , на рыбалке и перед выборами!" %6 %6 %6
  Не ну у нас нас на "Северах" всегда помнили о них,правда они у нас не долго были пару месяцев,полк Сафонова переучили на свою технику в боях,о них ещё тогда Симонов даже писал...P.S. Снимки из гугла,извиняюсь,но по теме,на первом Сафонов с англичанами на АС Ваенга,на втором он же на крыле ,снимки Е.Халдея...
« Крайнее редактирование: 15 Мая 2010, 19:15 от Север »

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


Вот попалась карта положения в Заполярье на период с июня 1941 г. по апрель 1942 г.
Очень показательно получается.

А тут вот как раз это описано!
http://www.airwiki.org/history/av2ww/soviet/sever/sever.html

Тут довелось побеседовать с ветераном МА СФ (987 мрап, Ту-16, Ту-104) Анатолием Тимофеевичем Панфиловым, он рассказал, что на аэродроме, что возле  Росляково, как на базе хранения ещё в конце 50-х годов стояли Ил-10 числом 10-15 единиц в отличном (внешне) состоянии. Но не позднее 1960-го года их оттуда убрали, аэродром упразднили. Правда с принадлежностью аэродрома на тот момент пока не ясно. Хотя в войну на нём  базировались именно морские ВВС.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Слай , а знаешь чем предзнаменовалась встреча на Эльбе? Охрененным залпом Катюш и Андрюш.........Ошибки всегда были .В Ираке , Афгане своих сбивали, в Грузии..........

 Нет, Воробей, не знаю... дай, плиз, ссылку на данный инцидент... О'К!

 И, как военный военному... хочу спросить... Разница есть, при авианалёте и бомбометании
 с малой H... И артударе РСами М-8 по отступающим фрицам без координаторов?!

 Если б ты прочитал ссылку, то увидел отклонение "Лайтнингов" (Рам Р-38) в 400 км....
 и ещё 150 км... Это очень большое отклонение... Надо было хорошенько проверить...
 Как это делали Наши "Торпедоносцы" Ил-4, когда, перед тем как потопить карабль,
 в СМУ, летали на уровне бортов (читали названия), чтобы своих не "мочкануть"....
_______________________________________________

 Одно могу сказать... Союзники дрались на 5+ ... Конечно, не за Вашингтон и Чикаго......
 Как наши, за Минск, Киев, Москву и другие города, - оставшиеся в пепле.....
 Но видимо мотивация была... ЗА  ПЁРЛ-ХАРБОР... http://video.bigmir.net/show/7609
 И погибших над Токио пилотов...

 Поэтому, мы были и есть СОЮЗНИКИ.... Многие генералы, и ветераны это понимают....

 
 Всем летчикам союзников, не вернувшимся из боевых вылетов, посвящается...


                           http://www.youtube.com/watch?v=fNYSqIkaiKM

Воробей

  • Гость
Вобщето мне это дед рассказал мой.Он был как раз на 1м Украинском фронте.
Здесь тоже есть.http://www.mk.ru/politics/article/2010/04/28/478132-vstrecha-na-elbe-nachalas-s-konfuza-foto.html

Георгий, но при чем здесь Прага, ошибки на войне? Тема про Север.Как всегда уводиш народ в сторону. %4 %4 %4 %6 %6 %6

Про Прагу я тебе могу про тот налет рассказать со слов доктора Студнички, дом которого как раз находится напротив танцующего дома на Влтаве, он на себе ощутил ужас ..Я еще помню как этот дом строили, и очень много репортажей по телеку шло про тот налет.Кстати был и еще один налет, в марте месяце .И еще в  усадьбе доктора Студнички в Щтеховицах, многие года в штольнях  искали щтеховицкий клад.Ценные бумаги 3го рейха.http://www.czpanorama.ru/content/view/416/38/   


Оффлайн Nazar млд.

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 63
    • E-mail
Галина, а есть возможность узнать про этот борт, вроде 47, с рекламной надписью "Северо Западный Телеком"
Просто у меня сейчас такой возможности, уже практически нет
 %7

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Надеюсь, информацию получить, но пока жду.



А это прислали по почте. Борт с Оленьей.
Фото известное. Но тут размер снимка хороший.



Подарок от ракетоносцев Оленьей с дарственной надписью.
Неожиданно и исключительно приятно было получить это фото! %19 %19 %19 %11 %17

Не все дела там сделаны. Очень бы хотелось увидеть всё это снова!
Кто нас оттуда читает (знаю, читают  ;) ), передайте привет от меня и искреннее восхищение!  %1 %18
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


Юрченко Юрий Григорьевич.

Помощник Главы Администрации ЗАТО г.Североморск по Североморску-3 и Щукозеру. Назначен в 1989г. До того трижды избирался депутатом Горсовета.

Закончил в 1974 году ВВАУШ им. Пролетариата Донбасса в Ворошиловграде, начинал службу вторым штурманом на Ту-95 в 392 одрап в Федотово (Кипелово), где пробыл около 15 лет, затем с 1989 года служил около 13 лет в 987 мрап, который базировался в Североморск-3. Демобилизовался с должности зам.ком.эск. по воспитательной работе, имея 3500 часов налёта в общей сложности на Ту-95 и Ту-16. В составе экипажа участвовал в том числе в БД в Анголе, в БП на Кубу и республику Канакри. Сейчас на пенсии.

Пользуясь случаем, Юрий Григорьевич передаёт привет всем ветеранам полков, где он служил, и своим однокашникам по Училищу.  %6



На фото Ю.Г. возле своей Администрации. Наблюдает и контролирует работу снегоочистительной машины. Беспокоился, чтобы все закоулки были этой машиной пройдены. Так и стоял под снегом, пока всё не было убрано.  ;D
« Крайнее редактирование: 17 Мая 2010, 00:01 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


Пёсик наблюдает, как падает снег. Делать абсолютно нечего. Тихо...

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Поднявшись по этой улице туда, куда смотрит собачка, выходим на перпендикулярную улицу...
Вот она. Справа серый дом, где жили семьи командования частями, дислоцировавшимися на С-3.



Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта