Автор Тема: Выпуск 1965 года  (Прочитано 105087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #120 : 28 Мая 2012, 22:07 »
Володя, что-то долго ждём информации о Вашем отце, нам его сослуживцам очень всё интересено - где служил, как жил на гражданке, как воспитал из Вас лётчика.
Я со своей стороны могу кое что рассказать. Так, например, в 1969 году в его а.э. прислали на службу пацанов из аэроклубов. Никто бы не позавидовал Вашему отцу, а он "засучив" рукава делал из них пилотов ВВС, не вылезая из кабины спарки, а ведь в его а.э. профессиональных лётчиков только и были командиры звеньев да он, но все вылетели, никаких ЧП и продолжили службу в нашем славном 722 полку.
Честь и хвала таким людям как Ваш отец - Бурейко Владимир, преданным своему делу и отдавшего всего себя любимой авиации!


Спасибо за воспоминания об отце. Я, честно говоря, мало с ним говорил о его работе и мало что о ней знаю.
Не думал, что есть интерес к его фото. Раз так, я в ближайшее время сделаю его фотоальбом, это будет не сложно, т.к. фото не много, видно фотографироваться он не любил.

Оффлайн Алекс.

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1993
Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #121 : 25 Августа 2012, 21:32 »


Фото с одного из стендов музея истории Ейского ВВАУЛ.

Оффлайн Влaдимир

Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #122 : 25 Августа 2012, 21:53 »
Володя, что-то долго ждём информации о Вашем отце, нам его сослуживцам очень всё интересено


Отсканировал фото с семейного альбома, хотел выбрать фото с отцом, но потом решил потихоньку разместить все фото, т.к. они сняты в различных гарнизонах с друзьями и сослуживцами отца с матерью, мои с братом школьные фото, там сняты дети сослуживцев, может кто найдет там себя, своих детей или родителей.  :)

http://evvaul.com/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=233&Itemid=35

Фото пока не отсортированы и не подписаны.

Оффлайн Майор Sy

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1965
Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #123 : 16 Апреля 2013, 12:39 »
Привет ребята, это сколько мы не виделись?  Огромное спасибо Володе, оказавшим содействие в регистрации на сайт.

Оффлайн Майор Sy

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1965
Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #124 : 16 Апреля 2013, 12:47 »
Здравствуй родной выпуск!!!  Налетай на новенького !

Оффлайн Kapitan Cy

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1965
Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #125 : 16 Апреля 2013, 20:22 »
Ну, наконец-то Юрий Ильич Запольский появился там, где он очень нужен, имея недюженные способности в повествовании. Я надеюсь, что 65 год воспрянет и будет пользоваться успехом не только у однокашников, но и у других членов нашего Ейского братства.
И так... Майор Su приступай, начинай с 1961 года!

Оффлайн Влaдимир

Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #126 : 16 Апреля 2013, 20:45 »
Я надеюсь, что 65 год воспрянет и будет пользоваться успехом не только у однокашников, но и у других членов нашего Ейского братства.
И так... Майор Su приступай, начинай с 1961 года!


мы сели кружочком в курилке и ждем повествований, особенно те, кто 65 года рождения.  :)

Оффлайн Майор Sy

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1965
Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #127 : 14 Мая 2013, 13:43 »
       Проснулся. Свету еще рано было пробиться в помещение и потому,  вокруг царил полумрак и тишина. Напротив, в окне, покрытая замерзшим ледяным дождем стояла акация, самое русское дерево моего детства, березки у нас не росли и потому,  моя Родина начиналась именно с этого растения. Лед нарос,  толстенным слоем и одна большая ветка раскололась под его тяжестью.  Мне стало жалко акацию. Хотелось писать. Под одеялом было тепло и уютно, но чувствовал, что это состояние долго не продлится. Решение нужно было принимать незамедлительно. Напротив, под одной из кроватей высвечивался белый эмалированный горшок, даже полумрак комнаты не мог его скрыть от моих глаз и желания встречи с ним. Быстренько вскочив и подбежав к горшку,  понял, что может я последний кто им сможет сегодня воспользоваться и став на коленки, опять практический от куда-то опыт, чтоб не обрызгаться,  добавил своим старанием столько, что после этого его двигать было слишком опрометчиво. А я и не собирался после всего его двигать. Оставив все на своих местах, тем более, что меня никто не видел, быстренько влетел в свою кровать, но тут же почувствовал себя той акацией на морозе, неуютно и одиноко.
      Я не мазохист и продлять эту пытку не было в моих планах и я быстренько, откуда-то наученным опытом надел лифчик с резиночками, как у девочек, чулки,  не забыв их пристегнуть опять же заученным движением и штанишки – шароварчики из фланельки, тогда называемой у нас бумазеей и стал похож на одного из персонажей старенького мультика, то ли «МойдодыР» а может «Мурзилка». Лифчики у нас носили все, это вроде джентльменского жилетика,   (С пуговичками обтянутыми белой тканью, хотя попадались и просто разные пуговки), только предназначенный для согрева худенького тельца и, естественно главное, для чтоб чулки не сползали. (Кому было тогда дело, как будет согреваться это худенькое тельце). Одев ботинки, немного повозился,  чтоб зашнуровать непослушные, размочаленные шнурки, которые нужно было предварительно совать в рот чтоб наслюнявить.
     Окно, а вместе с ним и акация расположились слишком высоко и потому, чтоб ее пожалеть нужно было выйти на улицу. Отыскав пальто и шапку я прокрался через коридор на веранду, дверь была не заперта и потому я на своем пути не встретил препятствий. Здесь меня ожидала ловушка, с веранды выхода на улицу не было, но напротив через стекло было видно как в большом дворе, солдат вернувшийся с фронта, разогревал на костре алюминиевую огромную кастрюлю, еще и подогревая ее паяльной лампой шумевшей, как примус. Рядом стояла телега,  из короба которой лошадь по имени Зайчик что-то там свое жевала,  изредка вскидывая головой и тряся гривой. Солдат ловким движением подхватив раскалившуюся кастрюлю, бросив туда кусочки олова стал вращать ее,  подогревая с наружной стороны паяльной лампой, чтоб олово ложилось тонким сплошным и ровным слоем. Залудив,  таким образом кастрюлю, довольный собой погасив лампу и присев рядом на какой-то хлам – закурил.
    Дверь скрипнула, вышла,  кутаясь белым халатиком женщина: « Юра, войди в помещение. Холодно. Простудишься». Я знал, оказывается,  что я Юра и еще, мне нравилось, что меня так звать. Мысленно и не без удовольствия я несколько раз повторил себе Юра, самоутвердившись,  таким образом…и передразнивая женщину в белом халатике  … кривляясь, «А то простудишься», послушно, тем не менее, вошел вслед за ней.
      От этого раннего утра у меня появилось свое собственное прошлое. С этого дня я помню все. В это раннее утро я как будто родился заново.  Отсюда  приобретается прошлое у всех.
    В помещении,  служившим нам игровой комнатой, столовой и спальней стояли брезентовые кровати-раскладушки в несколько рядов, было тепло и уютно. Здесь же, чуть в стороне.  располагался большой стол, за которым  сидела женщина в белом халате,  кивком пригласившая меня подойти ближе. Я подошел и взгромоздился на рядом стоящий стул,  получив в качестве поощрения и доверия, чтоб не шумел листок бумаги и карандаш. Этот карандаш у нас назывался химическим, потому, если его на слюнявить, то он рисовал  очень ярко, а если нет, то его было почти не видно, хоть лампа с зеленым верхом, как в кремле у дедушки Ленина, освещала листок тусклым желтоватым светом. Я старался,  чтоб каждая линия была яркой и потому,  рот у меня тоже был «химического» цвета, но рисунок получался красочным. Я рисовал нашу дворовую лошадь, которая сегодня утром завтракала сеном, а на ней сидел Ворошилов. Кентавр получился довольно забавным и после моего разъяснения  сюжета был подписан и размещен на специальной доске, где уже красовались нарисованные кем-то флаги, мамы, многоногие собаки охранявшие священные рубежи, танки со взрывами, самолеты и НАШИ, которые скоро победят и все-все вернутся домой, поднимут меня высоко-высоко, обнимут крепкими руками и скажут: «Я твой папа и тебя очень люблю»! Засверкает орденами и заберет меня домой. Там где мама. Потом и других детей заберут их папы, теперь всех заберут, потому что ПОБЕДА! Женщина в белом халате плакала,  услышав продолжение сюжета,  еще на не написанное продолжение моего рисунка и вытирала мою рожицу тщательно испачканную «химией».
      Это был «Специальный детский дом», для детей высшего комсостава. От других он отличался тем, что нас и одевали в американскую помощь и кормили лучше, чем в других, «НЕ специальных» детских домах. Нас было от силы человек двадцать, во всяком случае,  запросто помещались в телеге, и еще место оставалось для взрослых, если нас везли в поликлинику на осмотр или эвакуировали, когда выла сирена и все куда-то бежали.
     Самым крупным из нас был Лева дурачок, это сейчас я знаю, что он был Диуденком, а тогда просто мы с ним никто не играли. У него все время текли слюни,  и он что-то постоянно бормотал себе под нос на,  только ему,  понятном тарабарском языке или плакал, еще больше распуская слюни, добавляя к ним выделения из носа. Кушал он за отдельным столиком, потому, что сам этого делать не умел и его кормили из ложки, все время,  вытирая ему рот. Он к нам в друзья не набивался, что-то там гундося (называется пел) и был счастлив, правда и писался в штаны он постоянно. Мы группками возились друг с другом и громче всех плакал тот,  кто был, прежде всего,  зачинщиком  в ссорах которые и под присмотром воспитательницы были неизбежны. Мы не были агрессивными, скорее наоборот, кажется не умело плакать наше поколение и было послушным, дружило с тишиной и незаметностью, но все понесли потери и потому иногда выплескивались из своих малюсеньких детских эмоций и непостижимо огромных обид. Обид что мама не пришла, обид что туфли сегодня достались разные, два левых например, что сегодня у тебя рубашка без пуговиц и кровная обида вперемежку с отчаянием,  требующем мщения, когда по голове похвалили и погладили не тебя. Нам просто необходима была защита и потому мы нападали первыми, чтоб укусить, поцарапать, толкнуть и горько-горько разораться, так чтоб все-все сбежались и начинали тебя жалеть и успокаивать, прижимая вздрагивающее тельце к себе. Но это можно сказать был срыв, а так мы спокойно возились с теми костяшками вместо игрушек взятых кем-то из каких-то коленных чашечек, гайданы они назывались у нас, бросая их друг - другу в руки или в лицо, если не правильно сориентировался со своей координацией. Тогда тоже бойня, ну это не обязательно… Но только не я. С сегодняшнего дня я помнил не только прошлое, обещания,  но и обиды.
   Я ориентировался, оказывается и во многом другом, загадочно  улыбался, и лукаво подглядывал,  когда солдат, вернувшийся с фронта и умеющий обращаться с лошадью, чем и вызывал у нас доверие и авторитет, хотя это я сейчас знаю смысл этого слова, обнимал тетю воспитательницу, а она звонко смеялась или тети рассказывали друг - другу каике у них до войны были замечательные мужья. Я запомнил,  почему они были такие замечательные и тоже хотел быть таким и тоже замечательным. Я многое помню из их разговоров, мечтаний и жестов. Но не только….
   Я и сейчас могу быть гидом в этом доме, в этом дворе и на этой улице. Кто-то из Ростовчан, знающий город и сейчас сможет без труда найти улицу, я  конечно знаю, как правильно, но на местном сленге ее называли Мурлычевская и наш домик, или спец. домик, хотя,  по сути,  детский дом был таковым и в Ростове на Дону. Справа от него прилепился другой дом, поменьше из частного владения,  в нем жили армяне по фамилии  Барашьян. Детей, в отличие от других армянских семей у них было немного, только четверо и две младшенькие девочки тоже жили со мной в одной группе нашего спец. дома.  Во дворе у них  в сарае, жила корова, потому эти армянские дети подходили к их и нашему одновременно общему забору и питались, нам не разрешали им мешать. Их родители не были высшим комсоставом, папа их армянский и на войне то не был вовсе, да и мой тоже был не высшим комсоставом, а  рядовым. Как мы все туда попали можно только догадываться, времени ведь прошло достаточно,  чтоб потерять ту истину, Да и ладно. Еще у этих армянских соседей была  старшая дочь Ася Барашьян, очень красивая и веселая, я в нее влюбился, потом,  когда мне было около девяти лет. Тогда ее просил, чтоб меня подождала,  когда я вырасту и женюсь на ней. Обещала, конечно, но слово свое не сдержала.
   Я могу по дням и ночам, рассказать все события, да и нужно ли это делать? Вот только в один, уже теплый день, нас повезли в поликлинику сделать рентген, потому, что  нам уже исполнилось по три года и нас должны были перевести в старший детский дом. Все в белых рубашечках и панамках сидели цветочками -  колокольцами  в рядок на телеге, я,  конечно, чем-то там уже пользовался и находился рядышком с конюхом, мне даже доверялось придерживать вожжи и цокать языком, как лошадка копытами. И еще потому, что я один из не многих освоил букву РРРР, то и вместе с конюхом командовать ТПРРРРУУУУ. В поликлинике все плакали и смеялись обнимая,  друг – дружку. Мужчины целовались с женщинами и с мужчинами тоже, наш конюх плакал  навзрыд и , как маленький хлюпал носом.., громко при том сморкаясь в какую то клетчатую грязную тряпочку. Всем было очень весело. Все куда-то бежали, потом кричали громко и бежали обратно. Было очень шумно вокруг, но мы почему-то не боялись, а не знаю как остальные, я почувствовал, что теперь будет все иначе, и меня заберет моя мама. Так для меня отметился в памяти май 1945 года.


Оффлайн Влaдимир

Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #128 : 15 Мая 2013, 22:53 »
Цитировать
Так для меня отметился в памяти май 1945 года


Очень трогательный рассказ. Поражает описанием мельчайших подробностей, которые до сих пор помнятся.

Оффлайн Rybalko BN

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 854
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: Boris-19742
Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #129 : 05 Февраля 2014, 21:13 »
 Всем большой привет!   Сегодня открыл счет в Сбербанке для обеспечения подготовки к празднованию 100-летия ЕВВАУЛ.
      Его  реквизиты:        КРАСНОДАРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8619
                                       Краснодарское отделение №8619/0270   г. Ейск, ул. Седина
     Номер лицевого счета: №42307.810.4.3000.0810276
 
    Предлагаю обсудить этот вопрос ( пополнения счета)  на форумах каждого выпуска и принять решение - делать переводы или в индивидуальном плане, или коллективом, как это сделали выпускники 1968 года- собрав сразу  более 30000 на пополнение счета. Считаю, было бы уместно и меня известить о  переводе по ТЛФ или СМС.

« Крайнее редактирование: 06 Февраля 2014, 21:52 от Rybalko BN »

Оффлайн Борода

  • "Желаю, чтобы ВСЕ!!!"©
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • "Всем пацакам надеть намордники...и радоваться"©
    • E-mail
  • Год выпуска: 1978
Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #130 : 01 Мая 2014, 10:42 »
С днём рождения, Kapitan Cy! %3
С днём рождения, Владислав Петрович! %6
Наше дело правое: стой справа, смотри влево и держи строй...

Оффлайн Kapitan Cy

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1965
Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #131 : 01 Мая 2014, 21:45 »
Большое спасибо за поздравление!!! Мне очень приятно!!!

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #132 : 08 Ноября 2014, 20:07 »
Обращаюсь к выпускникам 1965 г., нахожусь в переписке с человеком, который ищет информацию о своем дяде, выпускнике Ейского училища 1965 г.
"Здравствуйте Сергей.Мой дядя Перстеньков Владимир Александрович выпускник 1965 года 3 эскадрилья.Погиб в 1978 году,самолет врезался в сопку под Борзей на Дальнем Востоке,может быть есть какие-либо архивные фото выпуска этого курса?С уважением Алексей."
Дал сноску на страницы выпуска 1965 г.
"Добрый вечер.К сожалению ничего в указанных вами материалах не нашел.Уточнил у родственников,Перстеньков В.И. погиб 12 декабря 1977 года под станцией Борзя2.По официальной версии -ошибка пилота.На момент гибели был зам.ком. полка в звании майора.Проводил проверку пилотов на классность.Катапульта не сработала,самолет разбился ударившись о  сопку.Марка самолета неизвестна,предположительно Миг23,Перегоняли их из Комсомольска на Амуре.Шли разговоры о том что вся полученная в войска партия самолетов была недоработанной что  в последствии привело к авиакатастрофам,С уважением, Алексей."
Может кто-то вспомнит.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #133 : 09 Ноября 2014, 21:45 »
Есть фотографии, присланные родственниками, Престьеньков Владимир Александрович, выпуск 1965 г., 3-я эскадрилья:



Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпуск 1965 года
« Ответ #134 : 09 Ноября 2014, 21:51 »
Ещё:




Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта