Автор Тема: О вкусном и полезном, а также невкусном и вредном  (Прочитано 350429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роджер

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
  • Год выпуска: 1998
Дамляма....
Но луччее с бараниной и курдючным салом

Мне конечно было бы лучше с бараниной )) Но увы не все кушают ее . А с говядиной ни сколько не хуже .

И это  именно басма , а не дамляма ( дымляма )

Оффлайн Роджер

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
  • Год выпуска: 1998
)) Молодец! Такой дамлямой человек 10-15 точно накормишь, блюдо гостевое. Мы готовили меньшим форматом казана, но куски крупнее))). Очень вкусно, давно хочется повторить.       


а я говорю басма )))

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
а я говорю басма )))
))) "А я говорю, что катет короче гипотенузы...!")))
В блюде, которое готовили мы не было составляющих: баклажан и кабачков))).
Может быть и басма))).

Да, и слои не перемешивались... Переворачиваешь на большую тарелку такой казанчик, сверху мясо))) на подушке...))
МММ, вкусняшка!))
« Крайнее редактирование: 08 Мая 2015, 11:41 от Гостья »
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Роджер

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
  • Год выпуска: 1998
))) "А я говорю, что катет короче гипотенузы...!")))
В блюде, которое готовили мы не было составляющих: баклажан и кабачков))).
Может быть и басма))).


между ними разница в технологии приготовления . при приготовлении басмы все составляющие выкладываются слоями в холодный казан , накрываются крышкой, на огонь и забываем о казане до самого окончания приготовления . Дымляма готовится немного по другому .

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
между ними разница в технологии приготовления . при приготовлении басмы все составляющие выкладываются слоями в холодный казан , накрываются крышкой, на огонь и забываем о казане до самого окончания приготовления . Дымляма готовится немного по другому .

Это как?

Чтобы приготовить Домляма необходимо:

В чугунный или алюминиевый казан или большую утятницу уложить слоями порезанные на кусочки 4х4 см мясо жиром вниз. Посолить, поперчить, посыпать семенами кинзы (чайная ложка), тмином (зирой лучше) (на кончике ножа), красным и черным перцем.

Сверху положить слой нарезанного кольцами лука, посолить - поперчить, далее - слой нарезанной кружками моркови, посыпать его куркумой (пол чайной ложки) и посолить, далее - слой баклажан, порезанных кружками, солить, слой болгарского перца, слой помидоров, слой картошки, также порезанной кружками толщиной до полсантиметра, просыпая все слои солью и перцем.

Закрыть сверху все капустными листами, крышкой и поставить на маленький - маленький газ не открывая на 3 часа. При подаче посыпать свежей зеленью базилика, кинзы, укропа.

А вот басмА.             Способ приготовления

С большего качана капусты снимаем с десяток верхних листов, устилаем ими дно и стенки казана, оставив несколько для "крышки". Далее кладем куски мяса жиром вниз (мясо резать чуть крупнее, чем на шашлык). Если есть кости, кладем их, сверху - мясо. Посыпаем солью, зирой и кориандром - немного.
Далее слоями, в такой последовательности: нарезанный кольцами лук, нарезанные ломтиками  помидоры, посыпанные солью; остальные овощи целиком: сладкий перец, морковка, картошка, чеснок, острый перец, зелень. Посыпаем солью и, при желании, зирой. Затем кладем четвертинки меньшей капусты, и того, что осталось от большей, округлыми частями вверх. Закрываем капустными листами, казан плотно закрываем - пар выходить не должен.
Воду не добавлять! Получается такой здоровенный "голубец" smile
Готовим на среднем огне, когда закипит - часа полтора на слабом.

« Крайнее редактирование: 08 Мая 2015, 22:09 от Утя »

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
А вот еще одна штучка из кулинарии....
Это рыбачки у нас на форуме есть умелые. Я вчера утром попробовал приготовить и ушел по делам. Прихожу, жена спрашивает, что это такое? А что, говорю? Да, уже три подхода к кастрюле сделала,.... еще хочется....  :D
Обозвал он это блюдо Маркатарана (поиском не нашел....). Итак!

50-100 грамм растительного масла
15-20 грамм кунжутного масла (на нет и суда нет)
15 грамм имбиря
2-3 зубка чеснока
2 морковки
2 луковицы
600-700 грамм куриных сердечек
соль
смесь перцев
соевый соус - 2 столовые ложки
зерновая горчица - 1 столовая ложка
аджика - 1 чайная ложка
Картошка 5-7 штук
сметана 150-200 грамм
томат 200-250 грамм

Чистим и мелко режем чеснок и имбирь.
Разогреваем масло.
Отправляем чеснок и имбирь обжариваться.
Чистим и трем на крупной терке морковь, и отправляем обжариваться.
Чистим лук, режем, как кому нравится, добавляем в казанок (я делал полукольцами).
Сердца нарезаем кусочками.
Как только лук и морковка обжарятся, добавляем сердца, обжариваем постоянно помешивая, затем добавляем 100-150 грамм воды (кипяченой, горячей).. Ждем пока закипит и уменьшаем огонь, тушим под крышкой 20-25 минут.
Разводим соевый соус с горчицей и аджикой. Заливаем полученную смесь в сердца, заодно можно и поперчить.
Нарезаем крупно картофель и закладываем в готовящееся блюдо.
Как только картофель готов на половину добавляем сметану и как закипит томат.
Тушим ещё минут 15 и готово.
Раскладываем по тарелкам, посыпаем зеленью (много).
Солить, кому когда нравится.... Я сразу добавляю адыгейскую соль в раскаленное масло и всё....

Приятного Аппетита!

Оффлайн Роджер

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
  • Год выпуска: 1998
Это как?

Чтобы приготовить Домляма необходимо:

В чугунный или алюминиевый казан или большую утятницу уложить слоями порезанные на кусочки 4х4 см мясо жиром вниз. Посолить, поперчить, посыпать семенами кинзы (чайная ложка), тмином (зирой лучше) (на кончике ножа), красным и черным перцем.

Сверху положить слой нарезанного кольцами лука, посолить - поперчить, далее - слой нарезанной кружками моркови, посыпать его куркумой (пол чайной ложки) и посолить, далее - слой баклажан, порезанных кружками, солить, слой болгарского перца, слой помидоров, слой картошки, также порезанной кружками толщиной до полсантиметра, просыпая все слои солью и перцем.

Закрыть сверху все капустными листами, крышкой и поставить на маленький - маленький газ не открывая на 3 часа. При подаче посыпать свежей зеленью базилика, кинзы, укропа.

А вот басмА.             Способ приготовления

С большего качана капусты снимаем с десяток верхних листов, устилаем ими дно и стенки казана, оставив несколько для "крышки". Далее кладем куски мяса жиром вниз (мясо резать чуть крупнее, чем на шашлык). Если есть кости, кладем их, сверху - мясо. Посыпаем солью, зирой и кориандром - немного.
Далее слоями, в такой последовательности: нарезанный кольцами лук, нарезанные ломтиками  помидоры, посыпанные солью; остальные овощи целиком: сладкий перец, морковка, картошка, чеснок, острый перец, зелень. Посыпаем солью и, при желании, зирой. Затем кладем четвертинки меньшей капусты, и того, что осталось от большей, округлыми частями вверх. Закрываем капустными листами, казан плотно закрываем - пар выходить не должен.
Воду не добавлять! Получается такой здоровенный "голубец" smile
Готовим на среднем огне, когда закипит - часа полтора на слабом.




мое личное мнение , что у вас не правильные пчелы )) , пардон  басма и думляма , я не знаю где вы нашли такие рецепты . Зачем устилать дно казана листьями капусты , а потом сверху куски мяса именно салом вниз ? Сало не отдаст совой жир , до тех пор пока не прогорят листья капусты . Простите , но это мне не понять  . Читал книжку Сталика Казан-Мангал и в принципе если вы в инете наберете в поиске эти рецепты вы убедитесь сами

вот басма

http://coolmenu.ru/stalik/42-video-recept-kazan-mangal-basma-ot-stalika-hankishieva.html

« Крайнее редактирование: 09 Мая 2015, 03:03 от Роджер »

Оффлайн Роджер

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
  • Год выпуска: 1998
а вот думляма . И тут как раз объясняют в чем разница . 4 минуты видео . Посмотрите .



http://www.youtube.com/watch?v=VCcgLJ-gHfE

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
а вот думляма . И тут как раз объясняют в чем разница . 4 минуты видео . Посмотрите .



http://www.youtube.com/watch?v=VCcgLJ-gHfE
.. Здесь много меньше четырёх минут, но для всех..  %4 С парздником, друзья! Хорошего вам настроения, всегда!  %6

http://citatyizfilmov.ru/video/245/

С уважением, Александр Белов

Оффлайн Роджер

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
  • Год выпуска: 1998
С праздником Великой Победы ! Ура !

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1

.. Здесь много меньше четырёх минут, но для всех..  %4 С парздником, друзья! Хорошего вам настроения, всегда!  %6

http://citatyizfilmov.ru/video/245/



Сашуля, ты, как всегда, прав!  %6 Всех с праздником!

Оффлайн Роджер

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
  • Год выпуска: 1998
Так как сегодня праздник . На ваш суд , по моему мнению , праздничное блюдо . Не трудное . но потрудиться придется )))





Щука , живой ( а точнее замороженный ) вес - 2 кг .
 

Манипуляции с ней я проводил накануне вечером, что бы в день приготовления  было поменьше работы .
Ножичком сделал косые надрезы у головы , но так что бы не окончательно отделить ее от туловища .Удалил желудочно-кишечный тракт и прочие аксесуары ) Далее аккуратненько подрезая кожу , отделил ее от мяса и костей, перерубил у хвоста в итоге получился типо щучий чулок )) с украшением в виде головы ))

Лук, морковка , белый батон ( у меня были булочки ) , молоко , грибы ( в рецепте были шампиньоны , у меня были сушеные опята ) и два яйца .
Щучье мясо пару раз перемолол на мясорубке , лук и морковь обжарил , добавил в фарш , грибы обжарил с добавлением сливочного масла , это тоже отправил в фарш , булки отмочил в молоке , отжал и тож туда же .Добавил яйцо , посолил , поперчил , добавил укропа и петрушки , все перемешал и начинка готова !
Взял щучий чулок и не слишком плотно набил его начинкой . Выложил на протвень .Смазал слегка взбитым яйцом .
 
И отправил все это в духовку при температуре 190 градусов на час . Через час достал это все . Переложил на блюдо . Украсил . И вкусно пообедал с женой ))

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
))) Кому как, а мне что-то после праздника так захотелось просто ухИ)))).
Роджер, апплодирую твоему кулинарному умению  %4. Сотворить такое с щучкой... я бы не сумела при всей своей пряморукости))).
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Роджер

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
  • Год выпуска: 1998
  Сотворить такое с щучкой... я бы не сумела при всей своей пряморукости))).



Вы ошибаетесь )) Уверен что вы бы сделали не хуже . Блюдо трудоемкое , но совсем не сложное .

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Всем привет! Проникся тут на форуме вопросом приготовления виноградных улиток и как следствие – личный опыт. Сразу скажу, что мероприятие трудоемкое, но оно того стоит!!! На огороде в легкую собрал шт. 80 оных, промыл улиток, заложил в пустую закрытую емкость на 3-е суток, еще раз промыл улиток за период хранения. Время необходимо для очищения желудком моллюсков. А очистились они ЗНАЧИТЕЛЬНО…  Далее выкладываю их в емкости с кипятком и довожу до кипения. Сливаем воду, и аккуратно достаем улиток из ракушек и сразу же отрезаем примерно 1/3 часть тела с противоположной стороны от  ноги, а так же трубочку вывода из желудка.
Пустые ракушки помещаю в кипяток с содой и вывариваю примерно 20 мин. Они становятся чистыми и привлекательными.


Тем временем моллюсков (вернее то, что осталось от обрезки) в кастрюлю с подсоленной водой с зеленью и луком и варим минут 40.



 Далее сливаем кипяток, промываем моллюсков и повторяем все в точности (это необходимо для удаления слизи).
Пока варится, делаем начинку – пачка сливочного масла + мелко рубленная зелень + черный перец + 4 зубчика молодого чеснока + 3 ложки майонеза + сок половины лимона + соль. Зелень я просто ножом порубил, думаю можно было бы использовать блендер.



Как остыли улитки, в каждую раковину сначала пол ч. ложки начинки, далее моллюск, сверху еще чуть начинки и щепотку тертого сыра.
Все укладываем отверстием вверх на протвинь, снизу ткань, чтобы ракушки лежали устойчиво.



 И в духовку (180 градусов на 15 минут).



У меня остались моллюски без ракушек - на сковороду, все почти тоже самое и в духовку…

Вкус просто замечательный, особенно с белым сухим…говорят очень пользительно для мужских организмов…
Кстати у нас в Метро 12шт стоят 480 руб... что радует о содеянном...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта