Автор Тема: О вкусном и полезном, а также невкусном и вредном  (Прочитано 350361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Банзай

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Пол: Мужской


«Счастливая мать призналась репортерам, что с помощью чудо-супа превратила двух своих ленивых балбесов в пару вундеркиндов:

«Среди старой рухляди на чердаке нашей фермы я нашла сундучок с какими-то шпаргалками, — рассказала 33-летняя Катрин Комстон. — Принадлежал сундучок моей прабабушке. В нем были полуистлевшие календари, письма. Наткнулась я и на кухонную книгу, а в ней - рецепт «Супа мудрости». Я сварила его, скрупулезно придерживаясь рекомендаций. Суп оказался довольно вкусным, поэтому и накормила своих детей. Каково же было мое удивление, когда эффект не заставил себя долго ждать. Дети стали лучше учиться. Они прямо на глазах рвутся к учебе и уже своими способностями превосходят других учеников.

Я была вызвана в школу, где учителя стали выпытывать, что такое я сделала со своими детьми — они стали прилежными, сообразительными.

Согласно рекомендациям прабабки, чудо-суп нужно есть лишь раз в неделю, лучше всего в среду, — продолжала Катрин Комстон. — Полезен он как для детей, так и для взрослых. Через пару месяцев значительно развились умственные способности не только у всей нашей семьи, но и у наших соседей». «Внимание, — предупреждает Катрин, — самые главные составляющие — это мак и тыква!»

Чудо-супом госпожи Комстон заинтересовались специалисты.

«Несомненно, что составляющие супа и способ его приготовления стимулируют производство некоторых аминокислот в организме, активизируют работу мозга", — сообщил известный врач-диетолог Саймон Риз».

На 2-х литровую кастрюлю:
Ингредиенты:
растительное масло – 2 ст.л.,
говядина – 250 г,
мак – 2 ст.л.,
лук репчатый – 1 шт.,
картофель – 3 шт.,
натертая на крупную тёрку тыква – 4 ст.л.,
морковь – 2 шт.,
лавровый лист – 2 шт.,
нарезанная зелень петрушки – 2 ст.л.,
вода – примерно 1 литр,
соль,
черный молотый перец.
Приготовление:
Разогреть масло на сковородке, нарезать кусочками говядину, обвалять в муке и зарумянить в масле.
Переложить мясо в кастрюлю, а на сковороде пожарить лук, пока он не станет мягким и золотистым.
Потом переложить и его вместе с маслом в кастрюлю, добавить воду, нарезанную картошку и морковь, тыкву, мак, лавровый лист, петрушку, соль и перец.
Готовить, помешивая, на слабом огне 90 минут — не больше и не меньше!
Подлить воды (кипятка), если она сильно испарится. В самом конце варки овощи растереть ложкой.

Не знаю, прибавляется ли мудрость от этого супа, но в любом случае – суп оооочень вкусный!

Оффлайн Кувшинка

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Женский
  • Весна..

А рецепт? %6 %6 %6
и тишина - прорецепт ни слова!  :P

Сергей и Юрий.. простите великодушно, что запоздала с рецептом..

он здесь..   http://www.povarenok.ru/recipes/show/49554/

приятного аппетита..


Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
ВЕЧЕР БАКЛАЖАНА  :)
1.
<a href="http://www.youtube.com/v/irmMKa1a5Qo?version=3&amp;amp&gt;" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/irmMKa1a5Qo?version=3&amp;amp&gt;</a>

2. Есть в этом что-то от рецепта Сереги-правака.
Пусть это будет в память о нем! И день рождения недавно был  ...................
<a href="http://www.youtube.com/v/1YueDVt3Ne4?version=3&amp;amp" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/1YueDVt3Ne4?version=3&amp;amp</a>
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Пару дней назад приехали из Крыма.

Что пили?понятно крымское!
Что ели?

Шашлык из барашка(молодого свеженького)....
шурпу....
самсу(настоящую!по рецепту одной приветливой крымской татарочки,которая любезно согласилась нам ее и приготовить..бесплатно!)....
конечно же мидии(ведро свеже наловленных мидий 100 гривень - это почти 400р)...
чебуреки тоже местные крымские...(их даже не успела зафоткать..)

..................

Самса(умопомрачительная вкусняшка!!!)



.....................

Шашлык из молодого барашка



.......................

Шурпа(всё тот же барашек)



.......................

Мидии(тушили в белом вине,подавали в чесночном соусе)...было ведро, в мясе вышла миска....но мы объелись....это было на 4х....мы и дети, мама моя такое не ест



.......................
« Крайнее редактирование: 05 Сентября 2012, 22:05 от Элен »
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
  Бутики с "Божьими коровоками" меняю на шурпу... очень уж аппетитно выглядит ... мяса в одной тарелке на три порции...  O:-)

                           
Всё правильно,шурпа должна быть наваристая,сытная с большим количеством мяса,пряностей.Считается,что это суп для мужчин.На утро то,что осталось в кастрюльке(явно моя порция),застыло словно холодец.
Первый раз я ела шурпу в 94м в Германии.Перед выводом в союз,начальник штаба собрал всех штабистов и КП-шников,поблагодарил за службу. И для всех была шурпа.До сих пор помню её вкус.Варили на костре в котелке,а мясо...на охоте кабанчика забили.
.....
А котейки?настоящие?или плюшевые?
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа

 Эл, я что-то не сорентируюсь, ты же служила в 20-м апиб,  под командованием п-ка Валерия Тамаровского... 125 адиб.
 http://andru-so.narod.ru/125adib20apib.html  .. Он вроде сейчас живёт в своём городе Владивостоке.... Так?!

....
 я таких историй никогда не слышал.... это просто не реально, но иначе не было бы романтики в авиации...
спасибо П.С. Кутахову.

  http://www.v3let.ru/home/11-glavnoemenu/318-1968.html

 А его фильмы стали шедевром и нарезками во всех клипах... http://rutube.ru/video/a8b94541c6870a980874229439237d4d/

 какой был красавец... наверно от женщин небыло отбоя...

                                             

 время не властно... даже над сильными духом... помните и цените время данное вам...

                                             

                                                           ЛЕГЕНДА -  ГВАРДИИ ПОЛКОВНИК ТАМАРОВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.

Все верно.Валерий Владимирович - замечательный человек!Он прислал мне все свои фильмы, а я переслала их нашему админу Володе.Почему "был"..??он и есть!И дай Бог ему здоровья!У него хорошая дружная семья,прекрасные дети и внук!
Судьба свела нас с ещё замечательным командиром(мы с ним служили в Лиелварде в Латвии) - Борисюк Сергей Константинович.Мы с ним начинали до Тамаровского,а потом встретились с ним в Ейске,когда он был комдивом.Вот это Легенда!А вообще - это так здОрово, служить с такими Командирами!Нам повезло!
« Крайнее редактирование: 08 Сентября 2012, 02:01 от Элен »
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
У жены капустка получается - пальцы откусишь....

Я тут намедни поэкспериментировала с перцами  :). Остался маринад. Залила им капусту пошинкованную. Сутки простояла - есть можно! (На себе проверяла  :P).

На 3 кг сладкого перца.
Вода - 1 л
Сахар - 1,5 ст.
Соль - 2 ст.л.
Уксус 3% - 1.5 ст. (или чуть больше 1/2 ст. 9% уксуса)
Масло растительное - 1 ст.

Перец очистить от плодоножек и семян, вымыть, разрезать на 4 части.  %73
Подготовить маринад: в воду добавить соль, сахар, уксус, масло, довести до кипения. Перец партиями опускать в кипящий маринад и варить 5 мин. с момента закипания.
Разложить по банкам, залить маринадом и закатать.  %43
Банки перевернуть и остудить.  %77

И будет Вам счастье

 8)  Все претензии будут приниматься в порядке очереди  %12 %61
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Разыскивая посты Серёги правака, перечитал многие посты. Одна из самых светлых, позитивных тем..  %4

Пользуясь случаем.. Много дней мы с семьёй ведём заготовку грибов. Раньше промыслом не занимались - сейчас вынуждены..Уж больно много грибов. Что мы с ними делаем? Варим, пропускаем через мясорубку, тушим и замораживаем. Замороженный грибной фарш в нужное время может послужить ингредиентом в приготовлении икры,  смешанной начинки для пирогов, вареников, соусов..
« Крайнее редактирование: 25 Сентября 2012, 08:58 от Саша(Белый) »
С уважением, Александр Белов

Воробей

  • Гость
С грибам надо осторожно я как то отравился ими, нихрена не кошерно.  :'(. А один МО ласты склеил из за них..... %6

Воробей

  • Гость

 
 Ешьте фрукты и овощи -  Синьор-Помидор... они восстанавливают и прочищают клетчатку мозга ...  %56
 Пейте "каширные" напитки... ато может случиться как в Чехии... метанол - это не хухры-мухры....

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Правильные советы! Сцуко в Чехии еще 15 000 Литров метанола бродит.....
 
     
         

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Пробовал ли кто хранить чеснок в крупной соли?говорят можно ещё обмакивать в растопленный парафин,но это хлопотно.
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Вчера готовил кальмары. Фарша осталось много и я решил сегодня приготовить слоёные пирожки. Как всегда из того, что завалялось в холодильнике. "Гости на пороге" - это как раз тот случай. Всем понравилось..
Немного "швы" разошлись, но это никого не смущало.. Сфотал уже остатки..




Ну, и если кого заинтересовало: начинка (фарш) - тушёная капуста с добавлением лука и яйца,...соль, немного сахара.. Все ингредиенты по вкусу (на глаз).. Из слоёного теста, раскатанного до 1,5-2 мм вырезать квадраты со сторонами 12 см, примерно. Выкладываем на квадрат начинку, (столовая ложка с горкой), противоположные уголки соединяем, получившиеся стороны треугольников залепляем.. тщательно залепляем. Далее, на противень и в духовой шкаф. Температура для выпекания - 160-180 гр.С. Всёёё..
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Раз уж на Круглом столе затронул тему "Домоводства"..

Из области семейной экономики..

Блюда из цыплёнка АРГАЯША 1, 554=158,51 руб. (масса=цена)
Перед приготовлением «раздеваем», снимаем шкуру с цыплёнка, отрезаем крылья, ножки, отрываем половину грудки. Из оставшегося «фюзеляжа» варим борщ, минимум на 6 полноценных порций. Вышеизложенные «запчасти» используем для приготовления второго блюда: тушёное мясо курицы, минимум 5 порций (два крыла, отдельно две ножки, отдельно две части от половинки грудки). При условии, что все овощи выращены на собственном огороде, получаем следующую калькуляцию:
Борщ — 6*40=240 рублей
курица тушёная — 5*35=175 рублей.
____________________
Всего:       415 рублей я бы потратил, питаясь в бывшей моей «Пельменной», нынешней «Халяль»..с учётом потраченного растительного масла с большой экономией — 400 рублей. - 158,51 руб. 240 рублей экономии по самым скромным подсчётам. А кто мне в этом «Халяле» предложит столько зелени и чеснока... %7
_________
..и в дополнение: оставшиеся шкура и косточки, 2 раза покушать моему Бимке. Стоимость его «завтрака» могу определить 1 кг колбасы «Семейная» по цене 64-69 руб./кг. (2*0,5)..
Итого: 300% экономии..считай «прибыли» ибо она зависит не только от увеличения дохода, но и от уменьшения расхода...  %4
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Вчера готовил кальмары. Фарша осталось много и я решил сегодня приготовить слоёные пирожки. Как всегда из того, что завалялось в холодильнике. "Гости на пороге" - это как раз тот случай. Всем понравилось..
Немного "швы" разошлись, но это никого не смущало.. Сфотал уже остатки..




Ну, и если кого заинтересовало: начинка (фарш) - тушёная капуста с добавлением лука и яйца,...соль, немного сахара.. Все ингредиенты по вкусу (на глаз).. Из слоёного теста, раскатанного до 1,5-2 мм вырезать квадраты со сторонами 12 см, примерно. Выкладываем на квадрат начинку, (столовая ложка с горкой), противоположные уголки соединяем, получившиеся стороны треугольников залепляем.. тщательно залепляем. Далее, на противень и в духовой шкаф. Температура для выпекания - 160-180 гр.С. Всёёё..
Вкусненько)а,чтоб швы не расходились можно смазать яйцом.Хотя раскрывшиеся швы не портят картинку и вкус.Мы такие штучки делаем с оливками,с сыром,с рыбой,с фруктами.
........
Сегодня поставила на просол зелёные помидоры,по-грузински.Через 3 дня будут готовы.
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
А вот и они самые....помидорки





...уже готовы
Любить кошку можно только на ее условиях.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта