Автор Тема: Ода Су-7  (Прочитано 246599 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Ода Су-7
« Ответ #300 : 06 Марта 2015, 19:50 »
Саша а про самолеты,--- такое чувство ,что все серии и все модефикации собрали в училище,ну и ничего, летали же,
Да, здОрово, Олег! Летали..У нас был не только САМОЛЁТ, он был нашим УЧИТЕЛЕМ! И своим заслугам ты, скорее всего, благодарен этому железному учителю в прямом и переносном смысле.. Он научил тебя своей "обычной" работой делать настоящее геройское дело..
   %6
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Ода Су-7
« Ответ #301 : 06 Марта 2015, 20:00 »
Уже не помню что было много модификаций в училище на Су-7.
А АГД/АГИ, наверное потому что летали  на третьем курсе на Миг-17, УТИ Миг-15 особых проблем не было, хотя конечно же АГД удобнее. В Шираках Су-7бкл, и один самолет в полку Су7-бмк, по моему там что то с боевыми кнопками было по другому.
В полку были УТИ Миг-15, под шторкой летали, потом дали несколько Л-29, потом как то плавно и от них отказались.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Ода Су-7
« Ответ #302 : 06 Марта 2015, 20:15 »
..модификаций не было много..серии с определённого самолёта. На ум приходят 26-я, 31-я.. ПВД-5, 7, 18.. АРК-5, 10.. гидроаккумуляторы от одного до двух.. перескопы да или нет.. передняя стойка короткая, которую нужно вначале "обжать", слегка нажав рычаг тормозов, потом отклонить педаль, увеличив нажатие на рычаг для более эффективного поворота колеса передней стойки..да мало-ли, по- настоящему любимых примеров..  %4
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Ода Су-7
« Ответ #303 : 06 Марта 2015, 20:48 »
Он имел ввиду у нас 1,2,3 а уж вы были 4,5,6.
     Старому
     Да, именно это я имел в виду. Из 6-ти эскадрилий первые 3 учились в Тагане, остальные в Ейске. Наверное, выразился туманно, извини, Олег.
     Самое любопытное. С некоторыми выпускниками-86 познакомился уже после выпуска! И дружу до сих пор. Наверное, только в ЕВВАУЛ такое возможно! Уникальное училище. Уникальное!!!  ;D
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн А.Н. Турганов

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
Re: Ода Су-7
« Ответ #304 : 06 Марта 2015, 21:31 »
1979 год, Воздвиженка. Прибыл зам. Ком. ВА №1, ген-л- м-р Строгов «Слон». Допуск к полетам НОЧЬЮ. Су-17ум, два прохода «мимо тапочек». Допуска НЕТ. Ком АП, п/п-к Негро, добавляет ещё полет, тоже «мимо тапочек». Молчаливый отлет «Слона», в Хабаровск, проверка на 10м участке, и «успешный» вылет.  1986 год, Луцк. Представление ком  14 ВА, ген-л-т Строгов, зам. Ком. 806 апиб, ….. «Ну что, «рыжий» попался?». 1988 год, убыл командиром 381 орап, Чимкент. Резюме – инструктор- есть,– либо НЕТ!!! ЕВВАоЛУЛ закончил с налетом 175ч, 35 мин, пройдя всё, КУЛП на Л-29, и Су – 7. 
Чтобы не было «жу..жу», делай всё по чертежу!!!

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Ода Су-7
« Ответ #305 : 06 Марта 2015, 21:41 »
1979 год, Воздвиженка. Прибыл зам. Ком. ВА №1, ген-л- м-р Строгов «Слон». Допуск к полетам НОЧЬЮ. Су-17ум, два прохода «мимо тапочек». Допуска НЕТ. Ком АП, п/п-к Негро, добавляет ещё полет, тоже «мимо тапочек». Молчаливый отлет «Слона», в Хабаровск, проверка на 10м участке, и «успешный» вылет.  1986 год, Луцк. Представление ком  14 ВА, ген-л-т Строгов, зам. Ком. 806 апиб, ….. «Ну что, «рыжий» попался?». 1988 год, убыл командиром 381 орап, Чимкент. Резюме – инструктор- есть,– либо НЕТ!!! ЕВВАоЛУЛ закончил с налетом 175ч, 35 мин, пройдя всё, КУЛП на Л-29, и Су – 7. 

Объясните негритенку, кто-нибудь, эта история кончилась плохо или хорошо?

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3946
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Ода Су-7
« Ответ #306 : 06 Марта 2015, 21:59 »
Объясните негритенку, кто-нибудь, эта история кончилась плохо или хорошо?

Ясно,хорошо. Роста нет. У меня случай был. На Су-25 два полета контрольных на сложный пилотаж перед допуском. На Су-17м3 был допуск,второй класс. Короче сложный пилотаж в облаках по приборам. Прилетаем,не дал допуска. Весь пилотаж по приборам.

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Ода Су-7
« Ответ #307 : 06 Марта 2015, 22:07 »
Ясно,хорошо. Роста нет. У меня случай был. На Су-25 два полета контрольных на сложный пилотаж перед допуском. На Су-17м3 был допуск,второй класс. Короче сложный пилотаж в облаках по приборам. Прилетаем,не дал допуска. Весь пилотаж по приборам.


Странно. После Су-17м3? А в чем была проблема-то?

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3946
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Ода Су-7
« Ответ #308 : 06 Марта 2015, 22:10 »
В инструкторе. Поиздеваться решил.

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Ода Су-7
« Ответ #309 : 06 Марта 2015, 22:34 »
В инструкторе. Поиздеваться решил.

Бывает. Меня как-то импортные ребята голубых арабских кровей вывели-таки из себя. Самый простой полет по маршруту. Я во второй кабине, сидел взбешенный и просто молчал. От запуска и до конца ни слова. Парень был толковый и, несмотря на то, что уже много налетал сам на все виды, от растерянности чудил по-полной. Вплоть до потери скорости и сваливания в наборе Н. Напуган был, косячил, но со мной тоже не разговаривал, из гордости  ;) После посадки, правда, он сам извинился за свою предполетную выходку, разобрали полет, руки пожали и пошли дальше по программе.

Оффлайн А.Н. Турганов

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
Re: Ода Су-7
« Ответ #310 : 06 Марта 2015, 22:39 »
Объясните негритенку, кто-нибудь, эта история кончилась плохо или хорошо?


Для "негра"--обама-хорошо или ПЛОХО?
Чтобы не было «жу..жу», делай всё по чертежу!!!

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Ода Су-7
« Ответ #311 : 06 Марта 2015, 22:45 »
1979 год, Воздвиженка. Прибыл зам. Ком. ВА №1, ген-л- м-р Строгов «Слон».
      Александр Николаевич (Турганов) попал просто в десятку! Подтверждаю - был такой персонаж. Строгов потом стал Командующим ВВС ПрикВО. Погоняло - "Слон", так и есть.
     Был случай. Приехал он, уже не помню по какому случаю, ничего страшного не было, все летали, самолёты на месте и т.д. Короче, приехал. Собрал весь полк в классе. Сидим, слушаем умные речи. Вы все, наверное, помните, я об этом ранее говорил, Андрей Сатин и я были в одном звене у замечательного лётчика м-ра Зенькевича. Кроме того, мы жили в одном доме (из 72-х квартир только 3 были отданы лётчикам, остальные местные), да и просто дружили семьями (вспомните мой рассказ про свадьбу!). Короче говоря, загнали нас в класс. Мы с Андрюхой сели на крайнем ряду. Накануне были очередные 5 заправок, плюс каждый из нас делал ремонт в квартире, короче, силы на исходе, думали отдохнуть. Хренушки!
     Я почему так долго объясняю? Чтобы вы все поняли подоплёку события. Короче, сидим, слушаем. Кстати сказать, меня удивило, что он сразу попросил пепельницу и закурил. Окна закрыты почему-то, травимся его беломориной... Картина маслом - вроде и не за что нас ругать, но ругать всё равно надо. Курит беспристанно, паровоз хренов...
     Короче - стали мы с Андреем реально засыпать. Я уже и умный вид делал, типа, что-то записываю в тетрадь, не помогло, блин. Глаза смыкаются и хоть ты тресни! Начал редко моргать. Слон как-то это заметил, хотя за спинами прятались... Говорит - разбудите этого лейтенанта! Мы с Андреем честно дрыхнем. Кого будить? Разбудили обоих. Встаём. Говорит - вам не интересно, вы уже всё знаете? Ну и дальше в таком же духе. Думаю - пипец, приплыли...
    Слон закурил очередную папиросу и повторил - вам что, типа, в натуре не нтересно?
    Вот представьте себя на нашем месте! Что ответить, если мы вообще его не слушали?! Сказать интересно, вдруг попросит повторить основную мысль... Однако выпускники ЕВВАУЛ никогда не пропадут! Андрей, а он вообще никогда не терялся, быстрее меня сообразил, впарил ему какой-то буквально левый вопрос что-то типа про нашу непокобелимую обороноспособность, тот был вынужден отвечать, увлёкся ответом и потом потерял к нам интерес. Сели на место. Конечно, сон прошёл. Потом командир полка немного вынес мозг, но всё обошлось.
     Вот такие у меня впечатления от "Слона". Больше я его никогда в жизни не видел. Замполит эскадрильи сказал - парни, на таких "лекциях" он с лётной работы снимает по счёту раз... Представьте состояние - стремился, старался, поступил, закончил, ну прикемарил чутка, потому что летаю по 5 заправок в смену 3 раза в неделю, дали квартиру, делаю ремонт, а ребёнку меньше года и тут такой подарок судьбы...
   Хуже Сталина, блин...
« Крайнее редактирование: 06 Марта 2015, 22:49 от Maestro »
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Ода Су-7
« Ответ #312 : 06 Марта 2015, 22:49 »
Для "негра"--обама-хорошо или ПЛОХО?


Раз там была речь, оказывается,  об Обаме, то сам Обама это не хорошо и не плохо. Обама, на языке луганду, северная часть озера Виктория, означает "ты срешь?"

Оффлайн А.Н. Турганов

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
Re: Ода Су-7
« Ответ #313 : 06 Марта 2015, 22:56 »
Ясно,хорошо. Роста нет. У меня случай был. На Су-25 два полета контрольных на сложный пилотаж перед допуском. На Су-17м3 был допуск,второй класс. Короче сложный пилотаж в облаках по приборам. Прилетаем,не дал допуска. Весь пилотаж по приборам.

Сложный пилотаж в облаках? Зачем штурмовику этот "выпендрёшЬЬЬ"

« Крайнее редактирование: 06 Марта 2015, 23:20 от Володя »
Чтобы не было «жу..жу», делай всё по чертежу!!!

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3946
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Ода Су-7
« Ответ #314 : 06 Марта 2015, 22:57 »
      Александр Николаевич (Турганов) попал просто в десятку! Подтверждаю - был такой персонаж. Строгов потом стал Командующим ВВС ПрикВО. Погоняло - "Слон", так и есть.
     Был случай. Приехал он, уже не помню по какому случаю, ничего страшного не было, все летали, самолёты на месте и т.д. Короче, приехал. Собрал весь полк в классе. Сидим, слушаем умные речи. Вы все, наверное, помните, я об этом ранее говорил, Андрей Сатин и я были в одном звене у замечательного лётчика м-ра Зенькевича. Кроме того, мы жили в одном доме (из 72-х квартир только 3 были отданы лётчикам, остальные местные), да и просто дружили семьями (вспомните мой рассказ про свадьбу!). Короче говоря, загнали нас в класс. Мы с Андрюхой сели на крайнем ряду. Накануне были очередные 5 заправок, плюс каждый из нас делал ремонт в квартире, короче, силы на исходе, думали отдохнуть. Хренушки!
     Я почему так долго объясняю? Чтобы вы все поняли подоплёку события. Короче, сидим, слушаем. Кстати сказать, меня удивило, что он сразу попросил пепельницу и закурил. Окна закрыты почему-то, травимся его беломориной... Картина маслом - вроде и не за что нас ругать, но ругать всё равно надо. Курит беспристанно, паровоз хренов...
     Короче - стали мы с Андреем реально засыпать. Я уже и умный вид делал, типа, что-то записываю в тетрадь, не помогло, блин. Глаза смыкаются и хоть ты тресни! Начал редко моргать. Слон как-то это заметил, хотя за спинами прятались... Говорит - разбудите этого лейтенанта! Мы с Андреем честно дрыхнем. Кого будить? Разбудили обоих. Встаём. Говорит - вам не интересно, вы уже всё знаете? Ну и дальше в таком же духе. Думаю - пипец, приплыли...
    Слон закурил очередную папиросу и повторил - вам что, типа, в натуре не нтересно?
    Вот представьте себя на нашем месте! Что ответить, если мы вообще его не слушали?! Сказать интересно, вдруг попросит повторить основную мысль... Однако выпускники ЕВВАУЛ никогда не пропадут! Андрей, а он вообще никогда не терялся, быстрее меня сообразил, впарил ему какой-то буквально левый вопрос что-то типа про нашу непокобелимую обороноспособность, тот был вынужден отвечать, увлёкся ответом и потом потерял к нам интерес. Сели на место. Конечно, сон прошёл. Потом командир полка немного вынес мозг, но всё обошлось.
     Вот такие у меня впечатления от "Слона". Больше я его никогда в жизни не видел. Замполит эскадрильи сказал - парни, на таких "лекциях" он с лётной работы снимает по счёту раз... Представьте состояние - стремился, старался, поступил, закончил, ну прикемарил чутка, потому что летаю по 5 заправок в смену 3 раза в неделю, дали квартиру, делаю ремонт, а ребёнку меньше года и тут такой подарок судьбы...
   Хуже Сталина, блин...

Не надо ля-ля. На таких был партийный контроль и боялись они его как огня.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта