Автор Тема: Период до ВОВ  (Прочитано 9094 раз)

Оффлайн Samurai

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • достоинство и честь
    • Информационный ресурс
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период до ВОВ
« Ответ #30 : 13 Июль 2017, 17:39 »
Тихон Карпович Короп основал музей в Училище. Его трудами сохранилось многое до сих пор.
Я видела там у нас в музее его фотографии уже старенького.
Но кем он был, кроме как заведовал музеем, и когда он умер, к сожалению, не знаю.
И как раз надеюсь, что память о нём будет как-то отражена в музее Училища. Впрочем, как и о других, кто там трудился. 

Я точно знаю, что у Коропа были однофамильцы среди преподавателей авиационных училищ.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн ewers

• Новичок
  • *
  • Предупреждения 0
« Ответ #31 : 13 Июль 2017, 22:12 »
а год кончины КоропаТ.К
28 октября 1979 года. У него случился обширный инфаркт и через несколько дней он умер. Жил на улице Свердлова. Двор такой был типичный южнорусский с беседкой ,абрикосами,виноградами. Меня он водил в музей.Жива ещё его дочь, у которой ,наверное,есть фотографии. Помню,как он мне разные фотографии показывал.Запомнилась лишь одна- Коккинаки. Наверное,потому что фамилия показалась ребёнку (мне) очень странной. Я тогда и понятия не имел, кто это.
И ещё дед немало упоминал Челнокова. У меня сложилось впечатление,что они знали друг друга довольно близко. Хоть я был и мал,но обратил уже тогда внимание,что на фото и в разговорах его окружали генералы.Я тогда спросил себя, а почему же он дослужился всего лишь до подполковника. Я уже тогда понял, увидев на фото эти "картонные самолёты", что ,можно сказать, мой дед принимал участие в "строительстве" советской морской авиации. А оказывается, дело в репрессии (как оказалось ещё мягкой).Она сломала карьеру. Мне рассказывали,почему его репрессировали . Дед скрыл факт службы брата в одном из бандитских формирований в годы Гражданской войны на севере Украины. Как будто бы этот брат имелу одну ногу и рекрутирован принудительно. Но это уже сложно выяснить. Разве что копнуть архивы ЧК (это возможно?).

Извините за приступ сентиментальности. Однако достойный человек был. Хоть из крестьян,но все критерии того,что называют "интиллигентом"- вежливый,умный, честный и очень уравновешенный. Интересный рассказчик. Видно ,не зря "учительствовал".

У меня ещё к Вам вопрос,Галина Эдуардовна. В каком городе находилось Управление ВВС ЧМФ ? Мой отец (тогда продросток)встретил войну в Севастополе. В разговорах был Николаев. Наверное,всё же Севастополь?

Оффлайн Samurai

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • достоинство и честь
    • Информационный ресурс
« Ответ #32 : 13 Июль 2017, 23:52 »
28 октября 1979 года. У него случился обширный инфаркт и через несколько дней он умер.

И ещё дед немало упоминал Челнокова. У меня сложилось впечатление,что они знали друг друга довольно близко.

Дед скрыл факт службы брата в одном из бандитских формирований в годы Гражданской войны на севере Украины. Как будто бы этот брат имелу одну ногу и рекрутирован принудительно. Но это уже сложно выяснить. Разве что копнуть архивы ЧК (это возможно?).

У меня ещё к Вам вопрос,Галина Эдуардовна. В каком городе находилось Управление ВВС ЧМФ ? Мой отец (тогда продросток)встретил войну в Севастополе. В разговорах был Николаев. Наверное,всё же Севастополь?

Ну вот. Надо внести в списки выпускников на сайте дату смерти.

Челноков выпустился в 1931 г. и стал инструктором в нашей же Школе. Выдающийся был инструктор и педагог, если так можно сказать. Очень многих лётчиков выучил. Да и в войну показал себя блестяще, великолепно летал и воевал. Не зря же дважды Герой Советского Союза.

К сожалению, в годы репрессий именно то и играло роль, что скрыл, даже если бы меньшая вина лежала на брате, выгнали бы. Хорошо, хоть не расстреляли. Кто писал о себе всю подноготную меньше пострадал. Хотя и их выгоняли.

Архивы ФСБ копнуть можно. Но нужно подтвердить своё близкоое родство. Например, дочь может сделать запрос, а Вы ей поможете.

У ВВС ЧФ было в Севастополе , конечно.

А в Николаеве было ВМАУ им. Леваневского, которое являлось как бы младшим братом для Ейского ВМАУ.

Оффлайн Влaдимир

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
    • Сайт выпускников ЕВВАУЛ
  • Год выпуска: 1986
  • Скайп: vladbw
« Ответ #33 : 25 Май 2018, 10:20 »
25 мая 2018 г., 1:48 пользователь Завадская <maria001@bk.ru> написал:
Здравствуйте!
     Пальмбах Рустик Адольфович, брат моего дедушки. 1907 года рождения, окончил Военную Школу Морских летчиков в г. Ейске в 1932г.
С 1932 по 1938г работал летчиком инструктором в данной школе. Имею информацию из архива Военно- Морского Флота г.Санкт-Петербурга.
     В 1938 году пропал без вести. Имеются в документах ходатайства комиссаров об увольнении по ст.43 п.А. Приказов нет, человек исчез. Если кто может подсказать сведения о его судьбе или куда сделать запрос. прошу откликнуться.
     С уваж. Городок М, Ростов-на Дону.

Оффлайн Samurai

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • достоинство и честь
    • Информационный ресурс
« Ответ #34 : 25 Май 2018, 20:48 »
Лейтенант Пальмбах Рустик Адольфович служил во 2-й морской учебной эскадрилье летнабов, которая находилась на гидроаэродроме Ейская коса.

Чтобы что-то посоветовать в данном случае хотелось бы увидеть всё то, что прислали из архива. Это копия личного дела или только выписка?

Личное дело: РГА ВМФ Фонд Р-2192, Опись 2, Ед.Хр. 8144

В этом деле ходатайства комиссаров? Но там должна быть указана какая-то причина.

Где нет приказов? Какие-то приказы по личному составу должны бы сохраниться в делах училища за этот период.

Во всех подобных случаях проводилось бы расследование как в самом училище, так и органами НКВД. А раз так, то следы дела о "пропаже" могут сохраниться в нынешнем архиве ФСБ, куда и следует обратиться.

Причины исчезновения могут быть разные: от банального несчастного случая, до угона самолёта, хотя в этом случае едва ли бы уволили по п. А.

Статистика посещений Карты посещений сайта