Автор Тема: Период до ВОВ  (Прочитано 6676 раз)

Оффлайн Samurai

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • достоинство и честь
    • Информационный ресурс
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период до ВОВ
« Ответ #30 : 13 Июль 2017, 17:39 »
Тихон Карпович Короп основал музей в Училище. Его трудами сохранилось многое до сих пор.
Я видела там у нас в музее его фотографии уже старенького.
Но кем он был, кроме как заведовал музеем, и когда он умер, к сожалению, не знаю.
И как раз надеюсь, что память о нём будет как-то отражена в музее Училища. Впрочем, как и о других, кто там трудился. 

Я точно знаю, что у Коропа были однофамильцы среди преподавателей авиационных училищ.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн ewers

• Новичок
  • *
  • Предупреждения 0
« Ответ #31 : 13 Июль 2017, 22:12 »
а год кончины КоропаТ.К
28 октября 1979 года. У него случился обширный инфаркт и через несколько дней он умер. Жил на улице Свердлова. Двор такой был типичный южнорусский с беседкой ,абрикосами,виноградами. Меня он водил в музей.Жива ещё его дочь, у которой ,наверное,есть фотографии. Помню,как он мне разные фотографии показывал.Запомнилась лишь одна- Коккинаки. Наверное,потому что фамилия показалась ребёнку (мне) очень странной. Я тогда и понятия не имел, кто это.
И ещё дед немало упоминал Челнокова. У меня сложилось впечатление,что они знали друг друга довольно близко. Хоть я был и мал,но обратил уже тогда внимание,что на фото и в разговорах его окружали генералы.Я тогда спросил себя, а почему же он дослужился всего лишь до подполковника. Я уже тогда понял, увидев на фото эти "картонные самолёты", что ,можно сказать, мой дед принимал участие в "строительстве" советской морской авиации. А оказывается, дело в репрессии (как оказалось ещё мягкой).Она сломала карьеру. Мне рассказывали,почему его репрессировали . Дед скрыл факт службы брата в одном из бандитских формирований в годы Гражданской войны на севере Украины. Как будто бы этот брат имелу одну ногу и рекрутирован принудительно. Но это уже сложно выяснить. Разве что копнуть архивы ЧК (это возможно?).

Извините за приступ сентиментальности. Однако достойный человек был. Хоть из крестьян,но все критерии того,что называют "интиллигентом"- вежливый,умный, честный и очень уравновешенный. Интересный рассказчик. Видно ,не зря "учительствовал".

У меня ещё к Вам вопрос,Галина Эдуардовна. В каком городе находилось Управление ВВС ЧМФ ? Мой отец (тогда продросток)встретил войну в Севастополе. В разговорах был Николаев. Наверное,всё же Севастополь?

Оффлайн Samurai

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • достоинство и честь
    • Информационный ресурс
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
« Ответ #32 : 13 Июль 2017, 23:52 »
28 октября 1979 года. У него случился обширный инфаркт и через несколько дней он умер.

И ещё дед немало упоминал Челнокова. У меня сложилось впечатление,что они знали друг друга довольно близко.

Дед скрыл факт службы брата в одном из бандитских формирований в годы Гражданской войны на севере Украины. Как будто бы этот брат имелу одну ногу и рекрутирован принудительно. Но это уже сложно выяснить. Разве что копнуть архивы ЧК (это возможно?).

У меня ещё к Вам вопрос,Галина Эдуардовна. В каком городе находилось Управление ВВС ЧМФ ? Мой отец (тогда продросток)встретил войну в Севастополе. В разговорах был Николаев. Наверное,всё же Севастополь?

Ну вот. Надо внести в списки выпускников на сайте дату смерти.

Челноков выпустился в 1931 г. и стал инструктором в нашей же Школе. Выдающийся был инструктор и педагог, если так можно сказать. Очень многих лётчиков выучил. Да и в войну показал себя блестяще, великолепно летал и воевал. Не зря же дважды Герой Советского Союза.

К сожалению, в годы репрессий именно то и играло роль, что скрыл, даже если бы меньшая вина лежала на брате, выгнали бы. Хорошо, хоть не расстреляли. Кто писал о себе всю подноготную меньше пострадал. Хотя и их выгоняли.

Архивы ФСБ копнуть можно. Но нужно подтвердить своё близкоое родство. Например, дочь может сделать запрос, а Вы ей поможете.

У ВВС ЧФ было в Севастополе , конечно.

А в Николаеве было ВМАУ им. Леваневского, которое являлось как бы младшим братом для Ейского ВМАУ.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Статистика посещений Карты посещений сайта