Автор Тема: Мы помним всех (святое)  (Прочитано 245477 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Надержинская Людмила

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail

Оффлайн Надержинская Людмила

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail

Оффлайн Влaдимир

Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #347 : 23 Февраля 2016, 08:31 »
Цитировать
Вторник, 23 февраля 2016, 5:40 +03:00 от Кирилл Савченко <sav_kir@mail.ru>:

Информация о том, что строители помогли пилоту похожа на катастрофу Ил-28 в 1969 году - самолет упал у строящегося моста через Иртыш накануне его пуска в эксплуатацию. да и в Омске на ремзаводе ремонтировались Ил-28, потом Ми-8. Может был другой завод в Омске.
Эта информация у меня от старожилов Омска.
 Была еще катастрофа Ил-28 в феврале 1968 года после получения самолета на заводе километрах в 30 от Омска.
Если есть информация, поделитесь, нужны ФИО погибших. 

--
sav kir

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #348 : 01 Марта 2016, 08:40 »
   По Ил-28 у нас мало данных, ему надо в архивы МО обращаться.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Влaдимир

Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #349 : 10 Марта 2016, 21:34 »
Цитировать
Отчет от sav kir на Сегодня в 21:10. Причина:
ЛП второй половины 1930-х не есть следствие репрессий, хотя это происходило в одно время. Например, Чкалов погиб на отличном, но еще сыром самолете вследствие своей недисциплинированности. Нужно было выполнить один круг и сесть. Об этом много написано.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #350 : 11 Марта 2016, 07:10 »
    Володя, не совсем понимаю вопрос. Это адресовано лично мне или просто мысли вслух? В оценках и причинах ЛЮБОГО ЛП мы не касаемся политики, за исключением, пожалуй, катастрофы Юнкерса-13 в 1925 году (в Грузии) и катастрофы Су-24 в Сирии. В первом случае, наряду с версией банального курения на борту, рассматривалась также версия теракта (взрыва) - считалось, так Сталин убирал своих соратников, с кем до ВОСР успешно бомбил банки и местных олигархов. По катастрофе Су-24, думаю, тут всем ясны мотивы и причины. И здесь нельзя было не сказать пару слов о политических мотивах "наших турецких партнёров".

    По Чкалову. Задание на его последний полёт действительно заключалось в выполнении полного круга над Ходынкой и посадкой на втором заходе. И всё. Виновниками ЛП назвали Поликарпова и самого Чкалова. Чкалова обвиняли в том, что, зная о неполадках и недоделках, всё равно принял решение на вылет. Моё мнение - спешка с испытаниями, ход которых был на личном контроле у Сталина. Потому ИТС и сам Чкалов находились в охрененном цейтноте и стали заложниками обстоятельств. Страна лишилась уникального лётчика.
   С тех пор, очевидно, в любых ЛП наших ВВС по большей части становились виноватыми лётчики. И эта печальная традиция за крайние 75-80 лет только укореняется в сознании контролирующих органов.
   Хотел бы я знать - про какие репрессии идёт речь?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #351 : 11 Марта 2016, 09:33 »
Ни про какие Репрессии речи и нет.
Так и читаемо у него - "по-разгильдяйству и недосыпу от энтого. Репрэссый - нет".

Вадим. Не рви душу.

 %6 %6 %6
 ::)
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #352 : 11 Марта 2016, 14:11 »
Ни про какие Репрессии речи и нет.
Так и читаемо у него - "по-разгильдяйству и недосыпу от энтого. Репрэссый - нет".
   Не совсем так. Насчёт недосыпа не знаю, но разгильдяйство там явно не просматривалось. Скорее, русское авось, что ли...
   Оказывается, за 3 дня до катастрофы Чкалов захотел сделать пробежку на И-185 с отрывом от земли на 1-2м. До этого, он, кстати, подобную пробежку делал, но без отрыва от земли. Чкалов планировал оторваться недалеко от нынешнего м.Аэропорт в направлении Ленинградки (примерно по диагонали), там было как раз около 2км. Разогнался, но взлететь не успел, дорогу перекрыли ребята из НКВД. Чтобы с ними не столкнуться, Чкалов прекратил взлёт и успел остановиться. Потребовали вернуться на стоянку. Сказали, самолёт сырой и взлететь не дадим. Чкалов развернулся и начал руление в сторону ангара. Неожиданно движок встал. Дальше самолёт в ангар затащили техники. Об этом Чкалов в тот же вечер сообщил Байдукову, с которым жил на одном этаже. Это всё со слов Байдукова.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Влaдимир

Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #353 : 11 Марта 2016, 14:28 »
Володя, не совсем понимаю вопрос. Это адресовано лично мне или просто мысли вслух?
Вадим, я процитировал человека, который написал сообщение там, где его никто не увидит. т.е. просто перенес не вдаваясь в смысл написанного.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #354 : 18 Марта 2016, 03:05 »

Боец ССО РФ капитан Журавлёв. Пал смертью храбрых 19 ноября 2015 года, при наведении стратегических бомбардировщиков на позиции боевиков "ИГИЛ" в Сирийской Арабской Республике.

Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #355 : 25 Марта 2016, 10:11 »
     24 марта погиб ещё один авианаводчик (не знаю фамилию) в районе Пальмиры. Когда его обнаружили и окружили, понял, что дальше уже без вариантов, вызвал удар наших бомбёров на себя...
     Вечная память.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #356 : 31 Марта 2016, 06:51 »
     24 марта погиб ещё один авианаводчик (не знаю фамилию) в районе Пальмиры.
      Этот герой был Александр Прохоренко.
http://2009-da.livejournal.com/177202.html
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #357 : 16 Апреля 2016, 02:34 »
Вадим, добавь в список катастроф:

26.08.1917 г. (по ст. ст.) разбился насмерть во время учебного полёта на М-5 прапорщик Александр Иванов.

Он обучался в Петроградской школе, так что ваш однокашник, хоть и древний....

В Красносельской школе Высшего пилотажа 10 июля 1918 г. во время полёта на истребителе упал и разбился лётчик Михаил Медведь. «Причина падения потеря скорости на подъёме «штопор»» - сейчас бы сказали - восходящая спираль, так я думаю.

29 июля 1918 г. при полёте на учебном самолёте (с двойным управлением) "Лебедь" № 15 на вираже, потеряв скорость, упал и разбился инженер Соколов в школе Высшего пилотажа. Он был лётчиком, а направлен в школу переучиваться на истребители.

Вечная Память...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #358 : 16 Апреля 2016, 05:03 »

26.08.1917 г. (по ст. ст.) разбился насмерть во время учебного полёта на М-5 прапорщик Александр Иванов.

Он обучался в Петроградской школе, так что ваш однокашник, хоть и древний....

В Красносельской школе Высшего пилотажа 10 июля 1918 г. во время полёта на истребителе упал и разбился лётчик Михаил Медведь. «Причина падения потеря скорости на подъёме «штопор»» - сейчас бы сказали - восходящая спираль, так я думаю.

29 июля 1918 г. при полёте на учебном самолёте (с двойным управлением) "Лебедь" № 15 на вираже, потеряв скорость, упал и разбился инженер Соколов в школе Высшего пилотажа. Он был лётчиком, а направлен в школу переучиваться на истребители.
Вечная Память...
   Самурай, спасибо. Внесу сегодня. Несколько уточнений. Хотя это не та ветка, где нужна полемика, прошу извинить заранее.
   Во-первых, не "ваш", а наш!
   Во-вторых, думаю, из формулировки "причина падения скорости на подъёме "штопор" - свалился в наборе высоты. Так, наверное, будет правильнее. Я уже встречался с этим, когда уточнял причины ЛП самолётов времён ВОСР. Тогда писали о причинах в меру своей авиаграмотности, кто как умел, короче говоря. Не было единых стандартов, они только создавались.
   И по Соколову. Он на спарке точно один был? Больше нет никакой информации?
   В любом случае - огромное спасибо!
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #359 : 16 Апреля 2016, 07:07 »
...упал и разбился инженер Соколов в школе Высшего пилотажа. Он был лётчиком, а направлен в школу переучиваться на истребители.
    А как это?  ??? И ещё обратил внимание - в течение чуть больше одной недели в этой школе происходят 2 по сути однотипные катастрофы - срываются в штопор и гибнут курсанты (один в наборе высоты, второй на вираже). Видимо, инструктора тоже погибли... Первая катастрофа была тоже на "Лебеде", не в курсе?
    Странно у них была поставлена работа над ошибками, если честно...
    Изменения внёс.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта