Автор Тема: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска  (Прочитано 231928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #180 : 26 Марта 2011, 22:37 »
Лариса, у нас в теме перечень выпускников возникли неоднозначности, Володе я написал, 1950 г. у нас повторяется дважды. Относительно Зиновьева Александра Павловича, летчика 59-го иап ТОФ, погибшего в ЛП в мае 1954 г., он не выпускник 49-го, а выпускник 50-го.


По 50 году уже где-то ответил тебе. Это не Лариса, а я сделал. Мне так кажется правильным, кстати до обновления было так же.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #181 : 31 Марта 2011, 18:51 »
Ещё фото Иванова Александра Дмитриевича, которого представляла на предыдущей странице!  %6



Цитировать
У отца был друг по училищу Александр Арсентьев
Справедливо бы было и его включить в список выпускников (одного года с отцом). Если дальше определим в каком году выпустились...то потом можно перенести..
Может кто узнает...

Фото моего отца Иванова А.Д. с Александром Арсентьевым



И ещё один хороший портрет Александра Дмитриевича Иванова в домашней обстановке. Начало 50-х годов.
« Крайнее редактирование: 06 Апреля 2011, 00:34 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпуск 1949 года
« Ответ #182 : 01 Апреля 2011, 18:21 »
Сегодня общался с Буренко Владимиром Николаевичем, выпускником Ейского училища 1949 г., летчиком-истребителем 41-го иап ТОФ, наше обшение начинает переходить в новую фазу. не только по телефону, но и в интернете, сын Владимира Николаевича, друг моего детства, Валера, организовал Владимиру Николаевичу возможность выхода на связь с нашим форумом, конечно, он мне говорит, ему трудновато все сходу понять, но будет стараться.
Вот он такой был курсантом:



Сегодня получил от Владимира Николаевича Буренко первое материальное сообщение по электронной почте, его фотография середины 50-х г. 41-й иап ПВО ВВС.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #183 : 04 Апреля 2011, 00:36 »
О выпускнике Ейского училища 1950 г., Зиновьев Александр Павлович, летчик-истребитель 59-го иап ТОФ, погиб 21 мая 1954 г. при исполнении служебных обязанностях, сухие строчки, но короткая биография этого летчика, необыкновенно интересна. Поделюсь воспоминаниями его дочери Татьяны.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #184 : 04 Апреля 2011, 00:49 »
Из письма дочери Зиновьева:

Зиновьев Александр Павлович родился в 1926 году в селе Ярлыково Башкирской АССР в семье рабочего. В его автобиографии есть такие строчки "уехал в армию под фамилией Парфирьев Юрий Михайлович". О чем мог мечтать подросток в 15 мальчишеских лет? О небе? О счастье? Сейчас можно только догадываться. Все мечты перечеркнула и не оставила выбора война, обрушившаяся безмерной бедой на нашу Родину. Как и большинства детей военного времени, освоил профессию и встал к станку,трудился на оборону до совершенолетия. Очевидно душа рвалась в бой, к великим свершениям,но "завод не отпускал". Как только почувствовал себя взрослым - сбежал на фронт. Безрассудство это или взвешенный поступок,судить трудно.Уж как все было на самом деле, мне неизвестно, но до фронта не добрался, оказался  вскоре в Куйбышеве и был зачислен курсантом в 1-е Подготовительное военно-морское авиационное училище авиации ВМС.  Шесть лет жизни под чужой фамилией во имя осуществления мечты. Неужто не было страха? Под этой фамилией вступил в комсомол, продолжил обучение в ЕВАУЛ, заслужил две государственные награды. Из рассказа моей мамы: "Обучение в училище близилось к завершению, когда Сашу вызвали к начальнику училища, возможно он уже догадывался о цели такого вызова, собирался тщательно, как говорит мама,"начищал" мундир и обувь, прибыл по вызову, стал докладывать - Курсант Парфирьев..., после доклада и некоторого молчания, генерал медленно и пристально глядя в глаза сказал - А может быть Зиновьев?, на что баз запинки последовал ответ - Так точно, скоро буду Зиновьев!" Учитывая то непростое время, в которое довелось жить нашим родителям невольно задаешь себе вопрос: А что могло быть за такую вольность? Трибунал, со всеми вытекающими последствиями? Мне неведомо о подробностях всего происходившего, но знаю со слов мамы, что отец четко изложил свою цель: " каким бы ни было суровым наказание,я все равно буду летать!" Возможно, как сейчас говорят, "человеческий фактор" уберег его от суровой кары,и не дал разразиться скандалу и выйти за черту необратимости. Назначение по службе отец получил на Сахалин.     Мама моя родилась в Приморском крае, в бедной семье, где было детей 15 человек, правда до взрослого возраста, преодолев болезни и голод, дожили только девять, из которых двое как и отец семейства, ушли на фронт. К 1947 году было невыносимо тяжело выживать, хотя к тому времени мой дед Николай Мокеевич, израненый, уже вернулся  домой, а двое его сыновей продолжали служить в армии. Вот таким составом: родители и семеро детей, из них мама старшая, в сорок седьмом году семья переехала из Приморья на Сахалин в поисках работы и лучшей жизни.Здесь, в Корсакове и познакомились мои родители-отважный боевой летчик и застенчивая Катюша. Мама очень стеснялась своей нищеты, хотя к тому времени она уже работала, но всячески избегала встреч. Да не тут то было. Однажды, выследив, где живет девушка,Саша набрался смелости и пришел в гости. Вспоминает моя тетя,Галина Николаевна: "Дело было к вечеру, семья ужинала, собравшись за столом вокруг тазика с варениками.При виде незванного незнакомого гостя дети вмиг разбежались и попрятались,а родители начали суетиться в поисках несуществующих столовых приборов. Но гость, не растерявшись, попросил разрешения умыться и присоединиться к трапезе, и получилось как то так органично, что вскоре смущение прошло, контакт установился легко, и все дружно руками таскали вареники из миски. Мой дед искренне привязался к Саше и так же искренне проникся к нему неподдельным уважением. Сейчас, слыша голос деда из своего далекого детства,(а он часто сидел на крыльце, курил цыгарку, свернутую из газеты, и смахивая слезу говорил - Тытянко,видел бы тебя твой батько,таких как он мало,а ты самая любима моя внучка),мне невольно  приходят в голову слова писателя Р.Кипплинга: "Будь прост, беседуя с царями, будь честен, говоря с толпой". Именно так характеризуют моего отца те, кому выпала радость общения с ним. Он был воспитан, деликатен, и в то же время притягивал людей своей открытостью и неисчерпаемым жизнелюбием. Из рассказа моей мамы: "Сначала жили , снимая комнату,затем переселились в авиагородок в коммуналку. Дома строились быстро, вскоре получили квартиру. С соседями ладили дружно, радовались послевоенной жизни,вместе отмечали праздники.Саша мечтал, чтобы в семье было много детей, купил мотоцикл с коляской и катал соседскую детвору.Когда родилась Таня,был счастлив, в первый день после выписки из госпиталя накормил от души ребенка шоколадом, чуть не закончилось трагедией, но обошлось". Еще мама рассказывает: "Зашла медсестра в палату и задала нелепый вопрос - Сколько у Вас мужей? -??? Один! -  Ну, не знаю, звонили двое, первый очень радовался рождению дочки, а второй был недоволен, сказал, что девченки ему не нужны". Так друзья, услышав радостное известие о рождении дочки, решили подшутить над товарищем. А вечером, после полетов, Саша пришел в госпиталь не один,а со всей экадрильей и все дружно кричали под окном: "Теща, покажи невесту!"     В начале 50-х годов дедушка с бабушкой и младшими детьми вернулись в Приморье и жили в г. Имане. Из рассказа моей тети Нины Николаевны: "В тот майский теплый день 1954 года семья сажала кукурузу.Когда принесли телеграмму, трудно было поверить в случившееся. Плакали все в голос". Очень тяжело переживал утрату дед, он так и не смирился с такой потерей и до конца дней своих не мог найти ответ. Почему?     К сожалению, мне не выпало счастье рассказать об отце от своего имени, но, собирая по крупицам воспоминания тех немногих людей, которые его знали, я невольно в своем воображении создаю образ и очень часто ощущаю его рядом. В детстве, видя как моих подружек сопровождают в школу папы в черных шинелях, (Корсаков еще долго оставался городом военных),я невольно сжимала ладошку и запрокидывала голову вверх, воображая то, о чем никто не догадывался... И сейчас, заботясь о достойной жизни своих сыновей и внуков, я искренне желаю, чтобы они знали и всегда помнили о тех, чьи имена имеют честь носить.
 С уважением - Татьяна.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #185 : 04 Апреля 2011, 01:16 »
Из фото архива Зиновьева А.П., все фотографии присланы его дочерью, Татьяной. Курсантские. Чтобы легче было ориентироваться, нумерую фотографии Татьны.
Фото 1 (Т)



« Крайнее редактирование: 09 Апреля 2011, 21:47 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #186 : 04 Апреля 2011, 01:22 »
Фото 2 (Т)



« Крайнее редактирование: 09 Апреля 2011, 21:48 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #187 : 04 Апреля 2011, 01:27 »
Фото 3 (Т)




« Крайнее редактирование: 09 Апреля 2011, 21:49 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #188 : 04 Апреля 2011, 01:31 »
Фото 4 (Т)


« Крайнее редактирование: 09 Апреля 2011, 21:49 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #189 : 04 Апреля 2011, 01:36 »
Фото 5 (Т)


« Крайнее редактирование: 09 Апреля 2011, 21:50 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #190 : 04 Апреля 2011, 01:40 »
Фот 6 (Т)

« Крайнее редактирование: 09 Апреля 2011, 21:50 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #191 : 04 Апреля 2011, 01:49 »
Фото 7 (Т)

« Крайнее редактирование: 09 Апреля 2011, 21:51 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #192 : 04 Апреля 2011, 01:54 »
Фото 8 (Т)


« Крайнее редактирование: 09 Апреля 2011, 21:51 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #193 : 04 Апреля 2011, 02:03 »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #194 : 04 Апреля 2011, 02:08 »
Фото 9 (Т)

« Крайнее редактирование: 10 Апреля 2011, 23:32 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта