Автор Тема: Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска  (Прочитано 77525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска
« : 12 Декабря 2009, 00:07 »
Начало этой темы можно почитать на архивном форуме
« Крайнее редактирование: 01 Октября 2012, 01:01 от Володя »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска
« Ответ #1 : 25 Марта 2010, 12:39 »
Уважаемые форумчане. Привожу ниже фото, сделанное в Ейской военной школе морских летчиков. В центре второго ряда запечатлен будущий ГСС генерал-лейтенант авиации, выпускник Севастопольской военной школы морских летчиков 1929г. Виктор Павлович Канарёв. Возможно это фото известно старожилам и ветеранам Ейского ВМАУ (ВВАУЛ). Возникла небольшая накладка с ним. Мне оно попало с подписью "Севастопольской школы МЛ", но судя по тому, что Канарёв на нем снят в форме красвоенморлета (командный состав) это снимок сделан не ранее июля 1929г. В это время Школа была уже перебазирована из Севастополя в Ейск.

Если кто-либо может прояснить информацию по этому фото, прошу откликнуться на данной страничке.
(P.S.: На заднем плане запечатлен самолет МР-1, который поступил на вооружение Школы в 1929г.)
С уважением, Павел.
« Крайнее редактирование: 25 Марта 2010, 12:44 от Poul lev »

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Биография В.П.Канарёва
« Ответ #2 : 25 Марта 2010, 13:18 »
Биография В.П.Канарёва, написанная на основе его учётно-послужного списка из его личного дела:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6828
Если верить этому списку, то школа переехала из Севастополя в Ейск в 1932 году.
Это же подтверждает в своих мемуарах В.И.Раков, окончивший СЕВАСТОПОЛЬСКУЮ ВАШМЛ в 1931 году. Он пишет:
"Пройдя на боевом самолёте МР-1 те же упражнения, что и в Качинской школе, но над морем, весной 1931 года мы стали ожидать приказа о выпуске и назначении в лётные части.
Осенью же школа была переведена из Севастополя в Ейск."

http://militera.lib.ru/memo/russian/rakov_vi/01.html

« Крайнее редактирование: 25 Марта 2010, 13:26 от Правдолюб »

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Биография В.П.Канарёва
« Ответ #3 : 25 Марта 2010, 13:46 »
Если верить этому списку, то школа переехала из Севастополя в Ейск в 1932 году.
Это же подтверждает в своих мемуарах В.И.Раков, окончивший СЕВАСТОПОЛЬСКУЮ ВАШМЛ в 1931 году. Он пишет:
"Пройдя на боевом самолёте МР-1 те же упражнения, что и в Качинской школе, но над морем, весной 1931 года мы стали ожидать приказа о выпуске и назначении в лётные части.
Осенью же школа была переведена из Севастополя в Ейск."

http://militera.lib.ru/memo/russian/rakov_vi/01.html
Да, все справедливо. Школа переехала в Ейск не ранее середины 1931г. (реальнее - осенью). Каюсь, мой недогляд. Но, вопрос остается такой: что за событие запечатлено на нем? Не исключено, что это очередной выпуск морлетов.
Кстати согласно Лурье: Канарёв Виктор Павлович
[10(23).3.1907, г. Коканд, ныне Ферганской обл., Узбекистан — 5.6.1965, Москва]. Русский; генерал-лейтенант авиации (27.1. 1951); Герой Сов. Союза (16.5. 1944); в ВМФ с 1927; член компартии с 1930. Окончил Военно-теоретическую школу летчиков в Ленинграде (4.1927-6.1928), Военную школу мор. летчиков в Севастополе (6.1928-7.1929), Высш. летно-тактическую школу в Липецке (1-12.1936), АКОС ВВС и ПВО при Военно-мор. акад. им. К.Е.Ворошилова (8.1943-4.1944), авиац. факультет Высш. воен. акад. им. К.Е.Ворошилова (3.1947-3.1949). Инструктор-летчик (7.1929-11.1931), ком-р звена (11.1931-12.1933), отряда (12.1933-1.1936) Воен. школы летчиков и летнабов сухопутной и мор. авиации ВВС РККА им. Сталина в Ейске. Ком-р 19 и 15 МРАЭ 105-й авиабригады ВВС КБФ (12.1936-2.1941). Участник сов.-финл. войны 1939-40. Ком-р 119-го мор. разведывательного авиаполка ВВС ЧФ с февр. 1941г. ...

николай

  • Гость
Re: Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска
« Ответ #4 : 26 Марта 2010, 13:48 »
Всем привет! :)
Еще один определился, мой дед, сидит четвёртый справа.  %4
(специально даю фото для сравнения)

Также даю фото Молокова, может кто найдет на  этом снимке...
И очень интересно, кто крайний сидящий справа, его лицо на многих моих снимках %7
И ещё, моё мнение-на выпускной снимок не похож,  практически все-с нашивками на рукавах...
Скорее-снят командный состав школы...
« Крайнее редактирование: 26 Марта 2010, 13:55 от Николай »

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска
« Ответ #5 : 26 Марта 2010, 16:17 »
Действительно, снимок не очень похож на выпускной. Скорее на нем запечатлен руксостав по какому-то товоду (может 1-го мая?). Тогда возникает вопрос, кто в центре первого ряда? По идее, должен быть главный в этой компании. Но кто? Начальник Школы В. А. Букан? Тогда справа и слева - его Замы (судя по нашивкам).
Николай, Вы можете пояснить, когда Ваш дед стал Замом начальника Школы.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска
« Ответ #6 : 26 Марта 2010, 16:34 »
Также даю фото Молокова, может кто найдет на  этом снимке...
Скорее всего Молокова здесь нет. В 1929г. он обучался на КУНС при ВВА им. Жуковского, а в 1931г. уже перешел на службу в ГВФ. А данное фото, как раз и сделано в этот период...

николай

  • Гость
Re: Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска
« Ответ #7 : 26 Марта 2010, 17:20 »
Paul Lev:
Значит верно, что я его действительно здесь не нашел.
В 1932 г дед был ещё комэска. Но видимо дополнительно командовал подразделением по обучению выпускников методам  авиаразведки.
В 1933г. Дожность была-Начальник отдела № 1-Заместитель Начальника Училища по лётной подготовке.
Ворошилова в Ейске он сопровождал уже с Бажановым…
В 1935г. уже был комдивом …
Послужной  список-сплошные пробелы…
Например, окно 26-й и начало 27-го, а у меня есть фото, датированное 26-м годом, присланное им родителям из Серпухова .
А тут не я сам, а друзья  обратили внимание: шлем из нутрии, реглан тоже нехилый, очки…Не больно-то всё это соответствует вчерашнему выпускнику …
А в Серпухове ведь и немцы летали…
Вопросов-больше чем ответов…
А вот судя по  нашивкам на рукавах центральной фигуры на снимке –по логику твой вывод верен.
Найти-бы ещё какое-нибудь фото Букана…

PS. Касательно списка тогдашних начальников училища:
http://rkka.ru/handbook/personal/repress/brigkom.htm
166. Черный-Лифшиц Григорий Семенович бригадный комиссар, 1935-1938 начальник политотдела школы морских летчиков, репрессирован февраль 1938-1940г., освобожден (хотя по Сталинским спискам-1 кат.(расстрел)


« Крайнее редактирование: 26 Марта 2010, 18:02 от Николай »

николай

  • Гость
Re: Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска
« Ответ #8 : 26 Марта 2010, 18:50 »
Галь! Рубанул я это фото и поработал с ним на компе, можно рассмотреть...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска
« Ответ #9 : 26 Марта 2010, 20:36 »
Коленька, очень похож этот "зам." на Арсения Михайловича!

Ляпидевский упоминает Вирака, но почему- то В. и без отчества, вероятно, путает.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска
« Ответ #10 : 27 Марта 2010, 04:47 »
Коленька, очень похож этот "зам." на Арсения Михайловича!
Ляпидевский упоминает Вирака, но почему- то В. и без отчества, вероятно, путает.
Галя, мне кажется, Ваше чутье Вас не подводит. Я разглядывал внимательно это лицо - и то-же сказал бы, что это Вирак. А если это он (ну, очень похож) , то снимок сделан не позднее осени 1930г. (с учетом листвы на деревьях, а Вирак ушел из школы в январе 1931г.)
Таким образом, временные рамки снимка существенно сузились: от июля 1929г. до осени 1930г.
Теперь нужно подумать над следующим: Если справо и слева от центральной фигуры сидят два командира авиаотрядов, то он - либо начальник Школы, либо самое старшее летное должностное лицо в ней. Здесь была-бы уместна информация по структуре Школы в тот период, и фото тогдашнего начальника. Может у кого есть - откликнитесь здесь.
Галя. снимок у меня - скан с переснятой фотографии, поэтому лучшего качества от него не добъешся. Единственное, что я могу сделать - это переслать его Вам отдельно, как он есть у меня, а не урезанный Радикалом. С уважением, Павел.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска
« Ответ #11 : 27 Марта 2010, 08:11 »
Позволю себе сделать ещё одно предположение.

На снимке не только рук.состав, но и матросики стоят. И фоном выбран именно самолёт Р-1, блестящий, как новый пятак. Никакие мысли не появляются по этому поводу?

Чисто предположительно на снимке может быть запечатлён момент после передачи новенького аппарата в Школу. Полагаю, что это именно Р-1, а не МР-1, т.е. сухопутный колёсный вариант, судя по снимку.

Строительство военного городка в Ейске началось в ноябре 1930 года. Летом 1931 года Училище перебросили поэтапно в Ейск. Но там ещё продолжались работы по строительству и организации до 32 года.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Может, проще подлинник фото найти?..
« Ответ #12 : 27 Марта 2010, 08:13 »
Павел!
Я хорошо знаком с дочерью В.П.Канарёва. Может, есть смысл у неё поспрашивать о подлиннике этой фотографии? А может, и другие фото того периода найдутся?

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Может, проще подлинник фото найти?..
« Ответ #13 : 27 Марта 2010, 09:59 »
Павел!
Я хорошо знаком с дочерью В.П.Канарёва. Может, есть смысл у неё поспрашивать о подлиннике этой фотографии? А может, и другие фото того периода найдутся?
Конечно же! Андрей, попробуйте прояснить происхождени е этого фото, ну, и по другим фото, если получится. Это было-бы просто замечательно!

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1918-1930 г.г. выпуска
« Ответ #14 : 27 Марта 2010, 10:21 »
На снимке не только рук.состав, но и матросики стоят. И фоном выбран именно самолёт Р-1, блестящий, как новый пятак. Никакие мысли не появляются по этому поводу?
Чисто предположительно на снимке может быть запечатлён момент после передачи новенького аппарата в Школу. Полагаю, что это именно Р-1, а не МР-1, т.е. сухопутный колёсный вариант, судя по снимку.
С последней Вашей фразой, Галя, я сильно не согласен. Это именно МР-1. Посмотрите сами, как выглядят эти два самолета на стоянке. Обратите внимание на линию фюзеляжа относительно горизонта у Р-1 и МР-1. Кроме того, я специально подобрал фото ЛА с людьми, чтобы Вы увидели, какова их высота. по сравнению с ростом человека. А потом вернитесь к нашему фото...
Вот Р-1:


А вот МР-1:

То, что стоят матросы - не удивительно. Если снят личный состав эскадрилий (отрядов), то они тоже должны присутствовать на фото. Кстати у самолета снят капот двигателя, то-ли для обслуживания, то-ли это учебный экспонат.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта