Автор Тема: Всё о парашютах и парашютистах  (Прочитано 70097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #60 : 19 Мая 2015, 19:11 »
Поясняю для "сомневающихся"... Вот и вся "арифметика пупкина"!
      Подтверждаю. У меня также. В моей лётной книжке 28 прыжков. Из них где-то одна треть - прыгали за меня. Свои 3 рубля за прыжок честно отдавал. Не любил я это дело.
     Один в нашем полку приземлился на весеннюю пахоту, а она жёсткая, дождей не было, словно камень, нога попала между полос, крайне неудачно сломал ногу. Полгода восстанавливался. Думаю - и зачем мне лишний риск, если есть ребята, которым прыгать - как сигарету выкурить.
      В училище честно отпрыгал своих 8 законных, там не спрячешься, м-р Драндер нас уже наизусть всех выучил... Жаль, нет его с нами теперь, уважал его сильно. Реально он болел за нас. И видно было, что не случайно, не по приказу...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн А.Н. Турганов

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #61 : 19 Мая 2015, 19:22 »
1977 году служа Нач. ПДС 523 апиб, весь полк летного состава прыгнули, а САМ нет!
Чтобы не было «жу..жу», делай всё по чертежу!!!

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #62 : 19 Мая 2015, 19:31 »
До 30 лет прыгалось, интересно было. Получил даже инструктора ПДП, прыгали ночью, на воду, на лес, но это все фигня. Самое страшное было первый раз  прыгать с собственноручно уложенным парашютом. Как ни странно но открылся. Потом как то интерес пропал, только то что положено.

Воробей

  • Гость
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #63 : 19 Мая 2015, 19:31 »
С аэроклубом  136 прыжков . В училище кучу бабла получал . Прыгал за себя и за ТОГО ПАРНЯ.  Мне нравилось .  %6

Воробей

  • Гость
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #64 : 19 Мая 2015, 19:33 »
Не ... Я как то сам все время старался укладывать .... Как то боязно. У 91 года парнишка прыгал , в году 90. Парашют не раскрылся. На изнанку был уложен. Shara91 поточнее подскажет.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3946
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #65 : 19 Мая 2015, 19:34 »
С аэроклубом  136 прыжков . В училище кучу бабла получал . Прыгал за себя и за ТОГО ПАРНЯ.  Мне нравилось .  %6
Такого парня прозевали.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3946
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #66 : 19 Мая 2015, 19:36 »
В ДОСАФ в первую очередь прыгали на чужих парашютах.

Оффлайн А.Н. Турганов

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #67 : 19 Мая 2015, 20:28 »
В самолете "чужие" парашюты, но лучше посадка на шасси, чем приземление на ТРЯПКУ!
Чтобы не было «жу..жу», делай всё по чертежу!!!

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3946
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #68 : 19 Мая 2015, 20:31 »
В самолете "чужие" парашюты, но лучше посадка на шасси, чем приземление на ТРЯПКУ!
О да,конечно. Это в 16 лет было.

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #69 : 19 Мая 2015, 22:41 »
В самолете "чужие" парашюты, но лучше посадка на шасси, чем приземление на ТРЯПКУ!
А кады деваться некуда? Тут ужо и тряпочка сгодится  :D %6
Последний раз загнали в вертолет в Темплине, когда Слава Соколюк настучал Куцеконю, шо группа товарищей его в пешую сексуальную прогулку с его прыжками посылает. Во главе с нш ап Володей Соколовым загнали в вертолет гады. Потом просто пошли по пути вступления в клуб кому за 90 (кг)  :D с парашютом низззяяяя  :D

Оффлайн А.Н. Турганов

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #70 : 19 Мая 2015, 23:14 »
А кады деваться некуда? Тут ужо и тряпочка сгодится  :D %6
Последний раз загнали в вертолет в Темплине, когда Слава Соколюк настучал Куцеконю, шо группа товарищей его в пешую сексуальную прогулку с его прыжками посылает. Во главе с нш ап Володей Соколовым загнали в вертолет гады. Потом просто пошли по пути вступления в клуб кому за 90 (кг)  :D с парашютом низззяяяя  :D
Куцеконя хоронил в Чите, гордости не имел!!
Чтобы не было «жу..жу», делай всё по чертежу!!!

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #71 : 19 Мая 2015, 23:24 »
Куцеконя хоронил в Чите, гордости не имел!!
Саш, не понял фразу. Как погиб знаю, а вторая часть фразы?

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #72 : 20 Мая 2015, 10:11 »
     Белой завистью завидовал тем, у кого было освобождение от прыжков. По весу ограничения тоже были - 90кг (одному замечательному лётчику доктор полка сказал прямо - не сбросишь вес - вообще не взлетишь. У того было уже где-то под сотню, даже в футбол с нами не бегал. Не знаю как они договорились, вроде, вес не упал, а он летал дальше), но там присутствовали и другие обстоятельства - диагнозы, наложенные ВЛК. Удивлялся ещё - летать можно, прыгать нельзя. Нарушение налицо!
      Сегодня день рождения Андрея Мельникова (Глебович), старшины нашего выпуска-86. Многие из форумян его знаюят. Так вот - у него прыжков было под тысячу. Ещё думал - зачем постоянно дёргать судьбу за яйца? Риска и так хватает в жизни. Наверное, есть люди, которым прыжки доставляли чувство стабильности и равновесия внутри. Правда же? Другие лётчики выбирали только полёты, в том числе на сложные виды подготовки, где либо боевой конь вас одолеет, либо вы его победите в результате.
     Не знаю, коллеги, может, не прав я.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #73 : 20 Мая 2015, 10:44 »
А что прям такие проблемы были?? Поехал, надел парашют, снял, походил по кругу, опять одел, залез, вылез, поумничал, снял парашют ........ короче типа прыгнул. Книжку принес, в преф поиграл, 100г. кинул, на охоту съездил, короче подписал. Главное нах... не посылать, типа "...пошли вы ..... со своими прыжками", тогда точно прыгнешь. Дружить надо со всеми, все люди.
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Пирогов Валерий

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: pirogov.valery
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #74 : 20 Мая 2015, 10:54 »
Маэстро прав. Летчики не очень любят прыжки. Но ситуации бывают разные. Попав на Су-24 в экипаже обнаружил нач.прыга полка Сашу Насырова. В первый год не прыгал (типа или летаем или...). Потом он меня прикупил на "слабо" (Если он сейчас это читает, то вспомнит). И как-то втянулся и понеслось. Прыгать прекратил в 56 лет, когда наших пожарников перевели в Новосибирск.( у них купол с прибором для задержки хранился). И самолеты с нашего маленького аэродрома перестали летать. А с весом приходилось бороться, чтобы от прыжков не отстраняли.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта