Автор Тема: Гога, Осовский и другие  (Прочитано 86778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #15 : 29 Октября 2012, 07:56 »
  ............  Ну, а кое-кого он лишил крыльев НАВСЕГДА....  И это были не плохие парни....  Судьба, мля.
       Вместо реальной помощи своим подчинённым, нам же было учиться непросто, постоянные придирки и ограничения. Не знаю какие командиры были у танкистов, но, уверен, что, учитывая нашу специфику, подобных "наставников" надо было сразу переводить за 101-й километр от Ейска. Странное понятие о воспитании.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #16 : 29 Октября 2012, 13:54 »
       Вместо реальной помощи своим подчинённым, нам же было учиться непросто, постоянные придирки и ограничения. Не знаю какие командиры были у танкистов, но, уверен, что, учитывая нашу специфику, подобных "наставников" надо было сразу переводить за 101-й километр от Ейска. Странное понятие о воспитании.
Что-то не припомню R-100: Ростов - 125, Таганрог - 80..Ты, Симоновку имел ввиду? Так она ближе.. :D
_______________
Есть курсанты, которые должны быть благодарны этому человеку.. %4 На своём "непослушном" организме никакого притеснения не ощутил.. %8
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #17 : 29 Октября 2012, 14:21 »
Командиры были разные и отношение к ним разное, наверное были какие то обиды на них, но скорее всего по мелочам и по молодости, уже через несколько лет после выпуска это все улетучилось.
А сегодня если что и вспоминается то не с обидой а с улыбкой.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #18 : 29 Октября 2012, 14:51 »
А сегодня если что и вспоминается то не с обидой а с улыбкой.
      Стас
      Помирать буду, а Геру с Мопсом с улыбкой вспоминать не захочу и не желаю. Как можно с улыбкой вспоминать тех, кто не считал тебя за человека? Может, в 1974 году было как-то иначе?
      Был у нас ещё один деятель военного дела - ст. л-т Себякин (нарекли Собакиным). Пришёл старлеем, потом капитана дали. На рожу глянешь - парень пил пятилетками, но сам не старый, видимо, жизнь на аэродроме не сахар, запросился в тепло. Просто карьерист какой-то, путь от лейтенанта до старшего проходил лет за 15. Если не ошибся, он был техником в Ейске (или пришёл из ТЭЧи). Дебильные шуточки, любимая поговорка на наш вопрос, требующий помощи: "Да ну её на пуп, сынок!". Тьфу! Стас, тоже с улыбкой надо вспомнить?
        Ну должны же где-то быть мозги этих офицеров, нет? Почему мы им можем что-то простить? Мол, время лечит. Ни хрена оно не лечит! Надо быть человеком, тогда и будешь с благодарностью его вспоминать. Как мы на курсе делаем это с замечательным лётчиком и человеком п-ком Вяликовым Николаем Яковлевичем. В наш юбилей мы всегда приезжаем к нему на могилу, вспоминаем его шутки и меткие фразы, поминаем. И ему там хорошо. Вот каким должен быть командир!
        А Вы - с улыбкой вспоминать... Ни за что!
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #19 : 29 Октября 2012, 16:31 »
Если честно то откровенных дебилов при нас не было, или мне повезло с ними не пересекаться, что конечно тоже возможно.
Анализируя свою военную жизнь подмечаешь, что "качество" командных кадров со временем начало снижаться. Командир должен быть сам во всем примером, тем более в авиации, он должен все делать лучше (по крайней мере не хуже) своих подчиненных, но не каждому это было по плечу. А продвижение по службе чаще всего зависило совсем от других критериев, на это и начали ровнятьчя те кто первые учуяли откуда дует ветер.
Это происходило на всех уровнях ну и результат всем известен.
Наверное все таки нам везло больше чем другим поколениям курсантов.

Воробей

  • Гость
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #20 : 29 Октября 2012, 17:38 »
Если честно то откровенных дебилов при нас не было, или мне повезло с ними не пересекаться, что конечно тоже возможно.
Анализируя свою военную жизнь подмечаешь, что "качество" командных кадров со временем начало снижаться. Командир должен быть сам во всем примером, тем более в авиации, он должен все делать лучше (по крайней мере не хуже) своих подчиненных, но не каждому это было по плечу. А продвижение по службе чаще всего зависило совсем от других критериев, на это и начали ровнятьчя те кто первые учуяли откуда дует ветер.
Это происходило на всех уровнях ну и результат всем известен.
Наверное все таки нам везло больше чем другим поколениям курсантов.

Молькино.Полигон СКВО.Первый курс.Из всех командиров только Юрий Иванович Чумаков(ЕВВАУЛ-77) , майор, бегал по полигону так, что мы угнаться за ним не могли.Так сказать личным примером....... Перегудов , Запорожец и Чепизубов передвигали свои задницы на БТРе.  вот вам и пример........ %6    Нам не повезло с  ротными командирами по большому счету. Когда начали летать , Запор вобще просил наших летных командиров списать тех или иных курсантов по нелетке.Естесственно полковые на такую херню не шли.

Оффлайн Rybalko BN

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 854
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: Boris-19742
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #21 : 29 Октября 2012, 20:16 »
Если честно то откровенных дебилов при нас не было, или мне повезло с ними не пересекаться, что конечно тоже возможно.
Анализируя свою военную жизнь подмечаешь, что "качество" командных кадров со временем начало снижаться. Командир должен быть сам во всем примером, тем более в авиации, он должен все делать лучше (по крайней мере не хуже) своих подчиненных, но не каждому это было по плечу. А продвижение по службе чаще всего зависило совсем от других критериев, на это и начали ровнятьчя те кто первые учуяли откуда дует ветер.
Это происходило на всех уровнях ну и результат всем известен.
Наверное все таки нам везло больше чем другим поколениям курсантов.
Да, Стас, соглашусь с тобой, что  нам выпало время, когда только с юмором можно вспомнить (тумбочку с гражданской колбасой)или подобные перлы. Мы не можем ни одного нашего командира вспомнить с ненавистью- и это прекрасно. Я понимаю выпускников конца восьмидесятых, зная некоторых из перечисленных индивидов

Воробей

  • Гость
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #22 : 29 Октября 2012, 21:44 »
Так мало того, за кого ходотайствовал Запор, сейчас летате на Боинге 747 в Трансаэро.А инструктором был Геннадий Кадач (ЕВВАУЛ-84), очень порядочный и хороший человек. %6 %6 %6 %6

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #23 : 09 Ноября 2012, 12:50 »
...Как говорил комбат Н.Вяликов: - "Ребята вас дерут не за то что вы учудили, а за то что вы попались - получите, как
 говорится. Мы же были такие же как и Вы, тоже бузили, бегали по девчонкам сачковали с зарядки..." и т.д.
      Слай, а с какого года Вяликов Н.Я. стал комбатом, не помнишь?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

groseillier epineux

  • Гость
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #24 : 09 Ноября 2012, 13:25 »
      Слай, а с какого года Вяликов Н.Я. стал комбатом, не помнишь?

Почёсывая склероз... 1975

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #25 : 09 Ноября 2012, 15:54 »
      Спасибо, парни, за ответы. Вопрос, собственно говоря, задан вот почему: ещё при поступлении мы знали, что наш комбат - Человечище. Мы же все пишем историю родного училища, правда? Потому вспомнил такую историю, врезалась навсегда. Стою на тумбочке (в смысле рядом с ней ;D ), первый курс, месяц назад принял присягу, а кабинет комбата был на нашем этаже, в 5 метрах от входа прямо напротив Ленинской комнаты. Заходит к нам в роту выпускник, в полевой форме, с портупеей. Ноги не гнутся, на глазах почти слёзы, шёпотом у меня спрашивает: "Комбат на месте?". Киваю. Подошёл к двери, долго не решался зайти, потом постучался, нырнул внутрь. Минут через 20 выходит, счастливый!!! Как будто в биплан превратили! Следом выходит Вяликов, а он часто выходил из кабинета, с нами общался, мы его ведь обожали. Смотрю - что-то его волнует, на всякий случай дежурного по роте позвал, он отмахнулся, дескать, не надо, походил по коридору туда-сюда, что-то обдумывал, видимо, зашёл обратно. Я лично понял, что он решил какую-то важную проблему для курсанта, но что-то, видимо, его смущало. Это говорит о его отношении к делу.
   Второй пример. Я как-то накосячил, уже не вспомню в чём моя вина, но она явно была незначительная, типа одетого "вшивника" под гимнастёрку, не помню точно. Командир роты Логинов (Мопс), заводит меня в кабинет, начинаются разборки, слово за слово, я пытаюсь отмазаться, что не дебил. Стоит напротив меня, через стол, расстояние метра два. Смотрю - руки подрагивают, начинает поджимать губы (до школы я немного занимался боксом, вид спорта был необходим в сибирской глубинке), все признаки к тому, что явно готовится к удару, делает шаг навстречу и уже ничего не говорит, просто двигается навстречу. Мне говорили, что Логинов в кабинете мог и ударить, но доказательств этому не было, так, одни слухи. Стою, тупо смотрю на него (у меня вообще всегда тупое выражение лица ;D), но немного повернулся боком под блокирующую руку, реакцией Бог не обидел, так проще уйти в сторону. Не знаю до сих пор, что его остановило, но и разговор как-то сразу прекратился, и никаких акций после этого не последовало. Может, понял, что горячится, не знаю, врать не буду. Отпустил, я ушёл. Больше он меня не доставал, ну а я тоже старался не нарываться, хотя и так не конфликтный, даже на губе ни разу не сидел.  ;D Заходить к нему за помощью или советом надобность отпала, как вы понимаете.
        Вот вам ещё один пример "воспитания" будущих офицеров. И это тоже надо знать, это наша история, к сожалению.
        Третий пример. Вместо Вяликова в 1986-м году пришёл полковник, фамилию забыл, к сожалению. Небо и земля. Наверное, потому и вспомнить его не могу. Ничего не мог, мы же понимали, что нам скоро до выпуска. Как-то всё решали сами.
     
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Бродяга

  • Гость
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #26 : 09 Ноября 2012, 19:32 »
              ВАДЯ!!! Ну ты достал меня своим стоном по-поводу строевых отцов-командиров. Это прежде всего-- ГЕРА (он же Хитраков) и МОПС ( он же Логинов).
              С-перва, немного отвлечёмся от нашей полемеки. По-поводу Вяликова Н.Я. Он стал комбатом  у курсантов в нашем любимом училище летом в 1980 году, для того чтобы получить полковника и продлить срок своей службы до 50 лет. До этого, Николай Яковлевич был замполитом Ейского полка очень длительное время (не закончив ВПА им. В.И.Ленина). Поэтому на должность комбата пришёл непросто опытный офицер, а человек подготовленный во всех отношениях. Тем более непосредственно с курсантами общались ротные и взводные, а комбат имел привилегию общаться с личным составом выборочно!
               Ну, а теперь о наших взводных и ротных:
             1) ЕВВАУЛ-- это не ПАНСИОН БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ или Пажеский Корпус ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, а кузнеца лётных кадров для рабоче-крестьянских ВВС и морской авиации ВМФ Вооружённых Сил Советского Союза (Маэстро-- улавливаешь разницу?);
             2) Тебе крупно повезло, что 3 и 4 курс ты проучился в Ейске, а не в Таганроге у Гочи (он же Нажрутдинов), ты бы сейчас не стонал по взводным и ротным, а белугой завывал от МУРМАНСКА до мыса Дежнева;
             3) Так как, я знаком с твоим послужным списком, то могу сделать один верный и правильный вывод: ты за всё свою служебную деятельность никогда ни командовал воинским коллективом более 2-3 человек (ущучил дружище!!!);
             4) ТЫ наверное забыл, что после теоретического обучения на 2 курсе ваша рота поехала на полёты в Зерноградский полк, а товарищ Коля Логинов (он же МОПС) поехал в ЗаБВО командиром роты охраны в ОБАТО, за все проделки курсантов твоей родной роты за зимний период обучения. Я думаю, посмотрел на это дело товарищ ГЕРА (он же Хитраков) выпустил ребят 84-года и заранее "окрысился" против Вас, чтобы его не постигла судьба МОПСА;
             А теперь, ВАДЯ, самое главное: не к лицу лётчику-истребителю, поднимавшему в пятый океан такую "ласточку" как МИГ-31 зацикливаться на- долго на ротных и взводных отцах-командирах, что было то уже прошло и мхом поросло и пылью покрылось.
             А для Вас, дорогой, мой Маэстро, следующее: Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка-это флаг корабля. Капитан, капитан, подтянитесь, только смелым покаряются МОРЯ!!!
             А МЕЛКИЕ подробности при личной встрече с тобой.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #27 : 09 Ноября 2012, 20:10 »
              ВАДЯ!!! Ну ты достал меня своим стоном по-поводу строевых отцов-командиров.
      Братуха, это не стон. Это - история. И мы её пишем вместе, да и ветка к этому располагает. Я уже говорил, что с Гогой я бы училище не закончил точно. А то, что Мопс уехал за Енисей, так это не наша заслуга, а его идиотизм. Променять Ейск на ЗабВО может не каждый, это ещё надо суметь так нагадить в биографию.
      На все остальные выпады отвечать не намерен. Вот вылетел бы ты хоть разок на МиГ-23М - тогда и смог со мной спорить на равных! (Ущучил?! ;D)    %6
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #28 : 09 Ноября 2012, 20:57 »
Вяликов стал комбатом у курсантов летом 1977 года.

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6288
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #29 : 09 Ноября 2012, 22:44 »
Так кто был лучше для нас Гера или Гога ??? Я общался с обоими и что то мне подсказывает,  что Гога был человеком хоть приколов за него не мало вспоминают .Зла мне Гера не успел сделать , хотя собирался .Парни наши выручили меня , забухали и Гера перекинулся на них и подвёл к отчислению  . Коле Барсукову перед выпуском на плацу при всех сорвали погоны , устроили дешёвую показуху , хотя законченных алкоголиков успешно выпустили и некоторые из них вскоре просто по умирали тупо ...

Помню ребята с выпуска 87 г. тоже забухали и их уже все посчитали  отчисленными , но Горбась сам в курсантские годы бухал и простил пацанов . Юра "рыжий " Таракан  ( овский ) мой друг и земляк из Омска был в той компании .
« Крайнее редактирование: 09 Ноября 2012, 22:51 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

 


Статистика посещений Карты посещений сайта