Автор Тема: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра  (Прочитано 393861 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #450 : 14 Мая 2018, 09:30 »
У нас 140 миллионов, а значит и процент придурков значительно бОльший.
Логики нет, если бы сказали, что количество придурков поэтому больше, то согласился, а вот процент придурков примерно одинаков... %4 %6

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #451 : 14 Мая 2018, 09:42 »
Логики нет, если бы сказали, что количество придурков поэтому больше, то согласился, а вот процент придурков примерно одинаков... %4 %6
Ну, это уже на ветку о логических задачах. Пусть товарищи пообсуждают чего больше - придурков или процентов! :D %6

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #452 : 14 Мая 2018, 10:21 »
вот я 6 ой час рыбалю, ну хоть бы одна клевнула! Нуль! Вот где проблема! Отвлекаете.


Удачного клёва. И не обращайте внимания на отвлекающих..

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #453 : 14 Мая 2018, 10:30 »
вот я 6 ой час рыбалю, ну хоть бы одна клевнула! Нуль! Вот где проблема! Отвлекаете.
6 часов и не одной поклевки!
Неужели после первого часа было непонятно?
Напрашиваются разные версии, но ни одна из них рыбаку не понравится.

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #454 : 14 Мая 2018, 12:05 »
6 часов и не одной поклевки!
Неужели после первого часа было непонятно?
Напрашиваются разные версии, но ни одна из них рыбаку не понравится.
Вот тут , Виктор, не соглашусь с тобой. Для истинного рыбака это не аргумент. Для меня, например, и 20 минут за глаза бы хватило, но я то не рыбак. Охота то она пуще неволи  :D %6

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #455 : 14 Мая 2018, 13:33 »
Ну хотя бы место поменять, наживку другую попробовать, подкормить чем то...
Если просто сидеть, комаров кормить, то можно было удочки и не развлрачивать.
... но все таки есть оправдывающая версия. Ежели по ходу дела развернуто то что с собой взято, то может ведь и клевало, но просто не до клева было. Хорошо посидели, а называется прилично - рыбалка!

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #456 : 14 Мая 2018, 13:46 »
Ну хотя бы место поменять, наживку другую попробовать, подкормить чем то...
Если просто сидеть, комаров кормить, то можно было удочки и не развлрачивать.
... но все таки есть оправдывающая версия. Ежели по ходу дела развернуто то что с собой взято, то может ведь и клевало, но просто не до клева было. Хорошо посидели, а называется прилично - рыбалка!
Это правда. Так вот однажды на католическую пасху с Шуриком Скуридиным в Темплине на островке посидели. Ели к мопедам вылезли, потом в гаштете продолжили. Сколько раз с мопедов падали, пока домой приехали - история умалчивает.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #457 : 14 Мая 2018, 14:50 »
... но все таки есть оправдывающая версия. Ежели по ходу дела развернуто то что с собой взято, то может ведь и клевало, но просто не до клева было. Хорошо посидели, а называется прилично - рыбалка!

В-о-о! С пятницы пацаны, поди, рыбалят, а пиво рядом в сеточке у бережка охлаждается! Молодые ещё, могут себе позволить, аж завидки клокочут внутрях!  %6
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #458 : 14 Мая 2018, 15:29 »
Портрет Сталина нести запретили, а одной городской сумасшедшей с портретом Николая ll  в колонне "Бессмертного полка" идти можно было?!

Собсно, никто не имеет права запрещать нести портрет Сталина. Не осуждён, не запрещён никакими законами. Суда и, соответственно, решения по этому вопросу не было. И не будет. Никогда. Потому что, тогда надо будет говорить всё и про положительное тоже, а этого разным либероидам совсем не надо. Многие их кумиры, в том числе и западные, окажутся совсем не герои, а наоборот. И договор Молотова-Рибентропа окажется вовсе не сговором, а вынужденной мерой, о чём они, кстати, знают.

Почему колбасятся по вопросу Сталина? Для того, чтобы всё, что связано с советским периодом поставить вне закона, сначала человеческого, а затем и юридического, со всеми выходящими из этого выводами по всей России и по нас с вами.

Были репрессии? - да были, но не в тех объёмах как преподносят борцуны за всё хорошее. Сотни миллионов, как выдал Солженицын, не было.

По Солженицыну:

Сцука ТЫ ПОЗОРНАЯ (Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына)

В.К. Алмазов.


ЗНАТОКИ

Это случилось в 1978 или 1979 г. в санатории-грязелечебнице "Талая", расположенном примерно в 150 км от Магадана. Прибыл я туда из чукотского городка Певек, где работал и жил с 1960 г. Больные знакомились и сходились для времяпрепровождения в столовой, где за каждым было закреплено место за столом. Дня за четыре до окончания моего курса лечения за нашим столом появился "новенький" - Михаил Романов. Он-то и затеял это обсуждение. Но сначала коротко о его участниках.

Старшего по возрасту звали Семен Никифорович - так его все величали, фамилия его в памяти не сохранилась. Он - "ровесник Октября", поэтому был уже на пенсии. Но продолжал работать ночным механиком в большом автохозяйстве. На Колыму его привезли в 1939 г. Освободился в 1948 г. Следующим по возрасту был Иван Назаров, 1922 г. рождения. На Колыму был привезен в 1947 г. Освободился в 1954 г. Работал "наладчиком пилорамы". Третьий - Миша Романов, мой ровесник, 1927 г. рождения. Привезен на Колыму в 1948 г. Освободился в 1956 г. Работал бульдозеристом в дорожном управлении. Четвертым был я, попавший в эти края добровольно, по вербовке. Поскольку я 20 лет прожил среди бывших зеков, они посчитали меня полноправным участником обсуждения.

Кто за что был осужден - не знаю. Об этом не принято было говорить. Но было видно, что все трое не блатари, не рецидивисты. По лагерной иерархии, это были "мужики". Каждому из них судьбой предназначено было однажды "получить срок" и, отбыв его, добровольно прижиться на Колыме. Ни один из них высшего образования не имел, но были довольно начитаны, особенно Романов: у него в руках все время были газета, журнал или книга. В общем, это были обычные советские граждане и даже лагерных словечек и выражений почти не употребляли.

Накануне моего отъезда, во время ужина Романов рассказал следующее: "Я только что из отпуска, который провел в Москве у родственников. Мой племянник Коля, студент педагогического института, дал мне почитать подпольное издание книги Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Я прочитал и, возвращая книгу, сказал Коле, что тут много небылиц и вранья. Коля задумался, а потом спросил, не соглашусь ли я обсудить эту книгу с бывшими зеками? С теми, кто находился в лагерях одновременно с Солженицыным. "Зачем?" - спросил я. Коля ответил, что в его компании по поводу этой книги идут споры, спорят чуть ли не до драки. И если он представит товарищам суждение бывалых людей, то это поможет им прийти к единому мнению. Книга была чужая, поэтому Коля выписал в тетрадь все, что я в ней отметил". Тут Романов показал тетрадь и спросил: не согласятся ли его новые знакомые удовлетворить просьбу его любимого племянника? Все согласились.

ЖЕРТВЫ ЛАГЕРЕЙ

После ужина мы собрались у Романова.

- Начну, - сказал он, - с двух событий, которые журналисты называют "жареными фактами". Хотя первое событие правильнее было бы назвать фактом мороженым. Вот эти события: "Рассказывают, что в декабре 1928 г. на Красной Горке (Карелия) заключенных в наказание (не выполнили урок) оставили ночевать в лесу и 150 человек замерзли насмерть. Это обычный соловецкий прием, тут не усумнишься. Труднее поверить другому рассказу, что на Кемь-Ухтинском тракте близ местечка Кут в феврале 1929 г. роту заключенных, около 100 человек, за невыполнение нормы загнали на костер, и они сгорели". [1]

Едва Романов умолк, Семен Никифорович воскликнул:

- Параша!.. Да нет!.. Чистый свист! - и вопросительно посмотрел на Назарова. Тот кивнул:

- Ага! Лагерный фольклор в чистом виде.

(На колымском лагерном жаргоне "параша" означает недостоверный слух. А "свист" - преднамеренное вранье). И все замолчали... Романов обвел всех взглядом и сказал:

- Ребята, все так. Но, Семен Никифорович, вдруг какой-нибудь лох, не нюхавший лагерной жизни, спросит, почему свист. Разве в Соловецких лагерях такого не могло быть? Что бы вы ему ответили?

Семен Никифорович немного подумал и ответил так:

- Дело не в том, Соловецкий это лагерь или Колымский. А в том, что огня боятся не только дикие звери, но и человек. Ведь сколько было случаев, когда при пожаре люди выпрыгивали из верхних этажей дома и разбивались насмерть, лишь бы не сгореть заживо. А тут я должен поверить, что несколько паршивых вертухаев (конвойных) сумели загнать в костер сотню зеков?! Да самый зачуханный зек-доходяга, предпочтет быть застреленным, но в огонь не прыгнет. Да что говорить! Если бы вертухаи, со своими пятизарядными пукалками (ведь автоматов тогда не было), затеяли с зеками игру с прыжками в костер, то сами бы в костре и оказались. Короче, этот "жареный факт" - неумная выдумка Солженицына. Теперь о "мороженом факте". Здесь непонятно, что значит "оставили в лесу"? Что, охрана ушла ночевать в казарму?.. Так это же голубая мечта зеков! Особенно блатных - они бы моментально оказались в ближайшем поселке. И так стали бы "замерзать", что жителям поселка небо с овчинку показалось. Ну а если охрана осталась, то она, конечно, развела бы костры для собственного обогрева... И тут такое "кино" получается: в лесу горит несколько костров, образуя большой круг. У каждого круга полторы сотни здоровенных мужиков с топорами и пилами в руках спокойно и молча замерзают. Насмерть замерзают!.. Миша! Вопрос на засыпку: сколько времени может продолжаться такое "кино"?

Полностью читать - тут
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #459 : 14 Мая 2018, 16:07 »

Собсно, никто не имеет права запрещать нести портрет Сталина. Не осуждён, не запрещён никакими законами.

Да я, в общем-то, об этом и написАл. Но ведь это  кто-то же из облеченных властью запрещает! Вопрос простой - зачем? Чтобы людей в День Победы противопоставить власти и у Леши Навального ряды сторонников увеличить?  А мы Белоруссию обсуждаем. В зеркало бы нам посмотреть не мешало.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #460 : 17 Мая 2018, 15:51 »
Белая Русь, Белоруссия и Беларусь. Как правильно?

Настя Ванеева, юная талантливая цимбалистка из Белоруссии, в эфире «Первого канала» объяснила Максиму Галкину, как по её мнению мы, россияне, должны называть её страну. Во-первых, хочется пожелать девочке дальнейших успехов в музыке. Она действительно очень одарённый ребёнок. А во-вторых, появилось желание всё-таки внести ясность в этот вопрос. Как же мы должны называть нашего западного соседа, Белоруссия или Беларусь? Выскажу свою точку зрения, вдруг кому-то будет интересно.

Я, конечно же, временами слышал, что некоторые белорусы обижаются, когда их страну называют Белоруссией, но, честно говоря, не придавал этому значения и не знал масштабов этой «трагедии». Я полагал, что обижаться на русское название «Белоруссия», это удел немногочисленных белорусских националистов-змагаров, а уж остальные то белорусы в состоянии разобраться в истории и логике этого вопроса. Но оказалось, что всё на порядок серьёзнее, чем мне представлялось. По крайней мере, именно к такому выводу меня подтолкнули количество и качество комментариев под статьей белорусского интернет-издания Оnliner. Эта статья, как раз, и была посвящена обсуждению этого вопроса, причём с призывом написать своё мнение. Ссылку на оригинал статьи вы видите, можете насладиться комментариями самостоятельно, я же буду вставлять в текст лишь наиболее характерные из них для наглядности.

Как я уже упомянул, количество негативных и обиженных комментариев меня удивило. Мне казалось, что белорусы в состоянии не идти по стопам обиженных по жизни украинцев, а разумно и грамотно разобраться в этом вопросе. Но, как минимум, треть комментаторов всё-таки предпочла путь пещерного украинства. Признаюсь, самым первым порывом было ответить белорусам правдиво, но предельно жёстко. Чуть позже мои намерения и настрой все же изменились. Причиной выступили некоторые разумные комментариии с той стороны, а также непосредственное общение с одним белорусом, тоже обиженным на «Белоруссию», но, тем не менее, очень дружелюбно настроенным к России. Посему постараюсь ответить так же, предельно дружелюбно, не обижая и не унижая понапрасну. Само собой, змагары могут унижаться и обижаться совершенно свободно. Правда и факты, которые не совпадают с их желаниями, обижают их всегда, также как и их свидомых коллег с Украины.

Полностью читать - тут
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #461 : 17 Мая 2018, 16:38 »
Не читал комменты, слишком много и заковыристо! Я думаю проще. Мы же говорим "Англия", а не "Энгланд" , как англичанам, может, больше нравилось бы. Мы говорим "Германия", а не "Дойчланд" или "Джимини", как, наверное, хотелось бы некоторым. Мы говорим "Украина", а не "Юкрэйн", как стараются нас приучить. Поэтому, как заложено в Великом и Могучем русском языке, так и надо говорить! БЕЛОРУССИЯ!  А уж самоназвание может быть любое, хоть "Наследники папуасов", потому как место наследников древних шумеров уже занято! Как говорится в русском языке, "Вольному - воля,  пьяному - рай!"

Оффлайн Влaдимир

Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #462 : 24 Мая 2018, 20:15 »
В Одессе продолжается системное обновление троллейбусного парка города.
На этой неделе в рамках контракта между КП «Одесгорэлектротранс» и концерном «Белкоммунмаш» (Республика Беларусь) в Одессу прибыла очередная партия новых троллейбусов БКМ-321.  :)

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #463 : 03 Июня 2018, 23:57 »
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в России наблюдается все больше попыток «приватизировать» победу в Великой Отечественной войне, передает БЕЛТА. «В последнее время я отслеживаю эту тенденцию, наблюдаю. Появляется все больше информации именно на эту тему. Кому-то неймется, что удивительно — в России, приватизировать эту Победу. Как будто не было на войне других — белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен», — заявил он.

Несомненно, попытки приватизировать Великую Победу, выкованную всеми народами Советского Союза, если они действительно имеют место быть, являются как минимум кощунством. Но, честно говоря, активно участвуя в мероприятиях, направленных не только на проведение памятных шествий 9 мая, но и на сохранение исторического наследия народов СССР и исторической объективности, я не заметил, чтобы Россия каким-то образом принижала вклад в общую Победу представителей союзных республик. На  месте Лукашенко и других достойных сынов Белоруссии я бы задумался о другом.

Почему все говорят лишь о геноциде евреев, и никто не поднимает вопрос о том, в результате боевых действий и оккупации погиб каждый четвертый, а некоторые историки утверждают, что и каждый третий житель республики? Почему не вспоминают о 9200 сожжённых сел и деревень, 5295 из которых фашисты уничтожили вместе со всем или частью населения? Это ли не геноцид? Может, стоит поговорить об этом? Рассмотреть Великую Отечественную войну не только в разрезе геноцида еврейского народа, но и геноцида народов республик СССР?

Алексей Зотьев
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Пирогов Валерий

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: pirogov.valery
Re: Белоруссия. Вчера. Сегодня. Завтра
« Ответ #464 : 04 Июня 2018, 17:03 »
Наверное белорусы об этом не помнят.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта