Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота  (Прочитано 240710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Фрагменты фото:


Фото № 660_2_1


Фото № 660_2_2


Фото № 660_2_3
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Enot11

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
    • E-mail
  • Скайп: vladik1022
Галина,фото660_2 и производные,т.е.2_1,2_2 и 2_3 мне кажется-это приведение к присяге 30-ой эскадрильи ТОФ о которой вспоминает Щербаков когда говорит о том что его назначили комэском-30,у него есть похожее фото только с другого ракурса.

Оффлайн Enot11

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
    • E-mail
  • Скайп: vladik1022
Павел,отнсительно начала войны:как мне рассказывал мой отец 27 июня 1941 г открывался парк в Петродворце и соответственно были народные гуляния(войну похоже серьезно никто не воспринимал на тот момент).Как рассказал мой отец дед с его мамой (а моей бабушкой )ушли в "офицерское собрание)а мой отец со своими братьями и сестрой гуляли по нижнему парку,а потом смотрели как линкор Марат отражал налет финских самолетов(Марат стоял на рейде Крондштата).В Севастополь дед уехал в июле,о чем сказал моему отцу якобы на должность инспектора ВВС ЧФ по БПП,а семь в дальнейшем уехала в Москву.Вот что касательно начала войны.С уважением Владимир.

Оффлайн Enot11

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
    • E-mail
  • Скайп: vladik1022
Галина возвращаясь к фото,на ф.660_2 2 в первой шеренге 5-ый слева дед,а на 660_2 3 мне кажется командир с одной "волной" на рукаве-Щербаков.Во всяком случае похож .

Оффлайн Enot11

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
    • E-mail
  • Скайп: vladik1022
Павел,я вспомнил еще такой нюанс по поводу перебазировки в Сов.Гавань:отец рассказывал что это было зимой потому что самолеты улетели а семьи шли туда на тральщике и в Татарском проливе попали в жуткий шторм,так вот отец сказал что тральщик был весь во льду и краснофлотцы постоянно скалывали лед.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Галина возвращаясь к фото,на ф.660_2 2 в первой шеренге 5-ый слева дед,а на 660_2 3 мне кажется командир с одной "волной" на рукаве-Щербаков.Во всяком случае похож .

Попова узнала, пока обрабатывала, хотя не сразу. В Щербакове не уверена.
Володя, Вы ещё упоминали, что с ТОФ дед ездил в Москву на учёбу. Кстати, Щербаков тоже учился.

В Альбоме несколько снимков, перефотканных. Хочу спросить, может у Ваших родственников найдутся ещё фото, которых нет в Альбоме? Особенно у старшего брата отца такие фото, даже документы могут иметься?


Фото № 660_3 Интереснейшее фото. Я могу предположить, что сделано в Николаеве перед отъездом на ТОФ. Это только предположение. Это Николаев, 31 или 32 год. И слева от Попова стоит Дмитрий Тихонов, как удалось позднее признать!

Фрагменты:


Фото № 660_3_1 В центре- Щербаков (рука в кармане)


Фото № 660_3_2 В центре Попов (рука за пазуху), слева от него Тихонов.


Фото № 660_3_3

Как много лиц узнаются!
И как жаль, что мы не знаем их имён! Очень надеюсь, что рано или поздно кто-то из родственников увидит эти фото, и мы узнаем эти имена, узнаем, как сложились их судьбы...  %1

Изменено 27.03.2011
« Крайнее редактирование: 28 Марта 2011, 01:00 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Галина возвращаясь к фото,на ф.660_2 2 в первой шеренге 5-ый слева дед,а на 660_2 3 мне кажется командир с одной "волной" на рукаве-Щербаков.Во всяком случае похож .
Скорее всего Вы ошибаетесь.
Щербаков на момент принятия присяги был командиром эскадрильи. А это по тогдашней системе (до введения персональных воинских званий) старший комсостав категории К-7 и на его рукаве должно быть две средних и одна узкая полоска. А на снимке - военморлет категории К-3 или К-4 - это обычный летчик или штурман. НО, это имеет смысл если снимок сделан до 1935г. (когда ввели воинские звания), а с 1937г. (когда 3 оао стал 30 оаэ)  на снимке стоит уже младший лейтенант, который никак не мог быть комэском (тот был как минимум капитаном). Скорее всего это один из рядовых летчиков, произносящий текст присяги.
С уважением, Павел.

Страж

  • Гость
 Hi,
On the 8 (7?) of September 1944 soviet planes “Boston” or “Havoc” ( probably from VVS ChF) flew over the POW camp for American and Allied POWs near city of Shumen ( Shumla) Bulgaria ( and over North-East Bulgaria) and dropped leaflets with the appeal of Marshall Tolbukhin. Any info ( incl. pic’s) about  planes, crews… etc. will be appreciated…Best regards %4

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Hi,
On the 8 (7?) of September 1944 soviet planes “Boston” or “Havoc” ( probably from VVS ChF) flew over the POW camp for American and Allied POWs near city of Shumen ( Shumla) Bulgaria ( and over North-East Bulgaria) and dropped leaflets with the appeal of Marshall Tolbukhin. Any info ( incl. pic’s) about  planes, crews… etc. will be appreciated…Best regards %4
Why in English?
___________________

С уважением, Александр Белов

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Страж, а содержание листовок с обращением маршала Толбухина вы знаете (помните)?


ПС: А про английский мне понятно.. %4
« Крайнее редактирование: 29 Января 2011, 13:42 от Саша(Белый) »
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Hi,
On the 8 (7?) of September 1944 soviet planes “Boston” or “Havoc” ( probably from VVS ChF) flew over the POW camp for American and Allied POWs near city of Shumen ( Shumla) Bulgaria ( and over North-East Bulgaria) and dropped leaflets with the appeal of Marshall Tolbukhin. Any info ( incl. pic’s) about  planes, crews… etc. will be appreciated…Best regards %4
Dear Guardian!
It was, as possible, a crew from the 30 sep. rec. reg., or 13 guard air reg. of the ChF AF. But it is no real information about that fact.
With best regards, Poul
« Крайнее редактирование: 29 Января 2011, 16:20 от Poul lev »

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
...Воинские звания : комдив - присвоено 15 июля 1938 г., генерал - майор - 4 июня 1940 г., генерал - лейтенант - 19 января 1943 г., генерал - полковник - 28 апреля 1943 г., генерал армии - 21 сентября 1943 г., Маршал Советского Союза - 12 сентября 1944 года . Член КПСС с 1938 г., депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва .
Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены .
..Информация про Ф.И. Толбухина отсюда..http://savok.name/index.php?do=forum&act=_topic&code=print&tid=134
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
...Воинские звания : комдив - присвоено 15 июля 1938 г., генерал - майор - 4 июня 1940 г., генерал - лейтенант - 19 января 1943 г., генерал - полковник - 28 апреля 1943 г., генерал армии - 21 сентября 1943 г., Маршал Советского Союза - 12 сентября 1944 года . Член КПСС с 1938 г., депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва .
Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены .
..Информация про Ф.И. Толбухина отсюда..http://savok.name/index.php?do=forum&act=_topic&code=print&tid=134
Dear Страж! From the reference of my post it is visible that a rank of marshal F.I. Tolbukhin has received on September, 12th, 1944. It can can change date of possible dump of leaflets over camp?


С уважением, Александр Белов

Страж

  • Гость
Dear Sasha,
Thanks for the answer, you are right, the leaflets are signed by General of the Army Tolbukhin on the 7 of September 1944. I'll try to post the leaflet later and to write in Russian.
There are Russian POWs on  your picture, in Shumen there were only American and Britain airmen....
Please try http://shumen-camp.info
Best
Sincerely,
Strazh

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Dear Strazh.
Maybe you are from Bulgaria?

If you are easier to write in English, then write, as appropriate. We understand.   %56


А я продолжу публикацию Альбома Ф.А.Попова.


Фото № 660_4


Фото № 661_2


Фото № 661_3


Фото № 661_4
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта