Автор Тема: Общая выпуска 1983 г.  (Прочитано 558679 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #540 : 17 Ноября 2017, 09:30 »
Из воспоминаний инструкторов Батайского полка 1985 г.в.


Продолжаем общаться !
Приятно , когда тебя помнят (хочется надеяться , что не с плохой стороны(отвечать не надо )).
Итак,повествую.
В 1991 году была nullспущена сверху сумасшедшаяnull программа лётного обучения курсантов(ПЛОК). А именно:курсант должен был бомбить и стрелять В СОСТАВЕ ПАРЫ с простых видов манёвра.Поверьте мне,что весь полк(даже теоретически) подготовить было нереально(я имею ввиду,конечно же,инструкторский состав).
Под nullтанкnull была брошена 2 АЭ.
Я был капитаном уже второй год и могу с гордостью и долей хвастовства сказать, что на шестой год инструкторской работы (именно - на шестой(не раньше) я научился летать строем(чувствовал себя очень уверенно во всех кабинах с-та Л-39!.Пары были моей страстью.
Мне 45 лет,стараюсь говорить макс. объективно.
Не хватило ума выслужиться выше КЗ и старше майора-тоже объективно.
Это же рассказ.Кто ещё не понял.
Так вот.Попадают ко мне в группу(как и всем во 2АЭ) курсанты 4-го курса(выпускной курс) для прохождения этой самой ПЛОК.
Среди трёх моих к-тов,один был очень способный(по этическим соображениям , фамилию не называю).
Шульга Николай Пантелеевич к тому времени оставил нас,а на смену ему пришёл из академии п/п-к Сосин Виктор Иванович.
И вот, в один из прекрасных летних дней летим мы со своими курсантами на выпуск их на БОМБОМЕТАНИЕ с ПВМ в составе пары(я, как вы понимаете, с тем самым к-том, п/п-к Сосин-с другим).
Приходим на Кузминский  полигон (ведущие-мы),я-рулю,к-т отдыхает.(Что-то пошло не так с самого начала,не надо было так долго сидеть накануне за рюмкой чая).Захожу на боевой курс,ввожу.......угол 42 градуса.!!!!!............Вывожу.Захожу повторно..........угол-20 градусов.К-т пытается выхватить ручку,что-то бурчит ( в СПУ),дайте мол мне,зайти по-людски не можете.Молча глотаю замечание.
После второго захода(ведомый-то сзади,бомбиться-то надо) Сосин в эфир говорит: nullКалина,ещё раз и можешь писать рапортnull.
Захожу,(ручку к-ту не даю.Тот уже орёт не скрывая своего негодования),угол-30-бомбимся.Меняемся местами.У Сосина все пикирования-30 град.
Возвращаемся домой,я-к Сосину:nullРазрешите получить замечанияnull.Ответ:nullПошёл на х..null....................Курсант стоял где-то рядом.Я думаю,что всё слышал.Я видел его ухмылку.
Сосин полетел с к-том со своим в самостоятельный полёт,я пошёл,убитый богом,на обед.
Обед придал мне сил , похмельный синдром выветрился,жизнь вновь приобрела смысл.
Человек я - не ординарный,подхожу к к-ту и говорю :nullХрен с тобой золотая рыбка, сейчас летим самостоятельно, после третьего разворота меняемся местами,показывай мне свою звёздность.Об одном прошу:мишени не попутай.Ты бомбишься по мишени nullлётчицскойnull,я-по курсантскойnull
Летим.Меняемся(я-ведомый).
ПРП на полигоне Полосин Василий Андреевич.
Заходим,он вводит.Всё красиво.(Радиообмен веду , конечно же, я(с понтом,я-впереди).Высота 600 м, я прицелился,командую nullСброс.Выводnull,бросаю и вывожу................
Курсант пикирует,я ору nullВЫВОДnull.Потом стал дико орать Полосин.
Высота вывода у к-та была 186 м(если кто помнит, превышение полигона-86 м).
Полосин позвонил и сказал , что бы я принёс ему плёнку САРПП......Хе-хе,у меня - чёткие 500 м.Василий Андреевич,говорил ,что своими глазами видел ,как nullяnull скрылся за горизонтом.На что я ответил,что объективный контроль-не врёт!(Курсантскую же плёнку ни у кого не хватило то ли ума , то ли желания(наверное,желания ) посмотреть........
Прилетели,к-т подошёл получать замечания,я сказал ему , что он-гав..о,никакой он не лейтенант,знать его не желаю,до выпуска (а им оставалось недели две до ГОСов) пусть ко мне даже не приближается.
За сим ,прощаюсь.Если кого-то обидел ненароком-прошу прощения.

Так что поверить в ПЛОК можно... И ночью экспериментировали и на полигон парой готовили...А может и ещё по каким другим видам лётной подготовки летали...
Я ему конечно верю. Но утверждаю что уже 1984 был Плок. Ме за 50 лет, я пенс, какой смысл врать? Я уже забыл как это делать!
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн РинаЧел

Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #541 : 17 Ноября 2017, 09:34 »
Из воспоминаний инструкторов
    Саня, ты умничка! Мы все в жизни летали и садились так, когда выжить было, по сути, невозможно. Но это было уже потом... Мне интересно - почему КУЛПы в Зернограде и в Погорелово отличались?! Это я про 84-й год. Мы точно ночью курсантами самостоятельно не летали. Готов засвидетельствовать лично.

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #542 : 17 Ноября 2017, 09:41 »
    Саня, ты умничка! Мы все в жизни летали и садились так, когда выжить было, по сути, невозможно. Но это было уже потом... Мне интересно - почему КУЛПы в Зернограде и в Погорелово отличались?! Это я про 84-й год. Мы точно ночью курсантами самостоятельно не летали. Готов засвидетельствовать лично.


В том и проблема кулпы! Читать надо у нас плок был. А зерноградских мы вообще называли* яйцеголовые!
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #543 : 17 Ноября 2017, 09:45 »
Ну,  что,  старые склерозники,  ищите кто нить курсантскую Летную книжку и скриншот в студию.  Я все понимаю,  но не верю......
Вообще,  с позиции прожитых лет и опыта лётной  работы,  на мою думку,  в лётном училище курсант не учился летать,  а каждый год переучивался. Особенно,  когда было освоено  ТРИ!!!  типа за три летних сезона.  И два то много.  Я вот думаю,  что если бы  я все 4 года летал на Л-29, при том налете,  что я дал,  то на 3-м курсе можно было освоить:
- групповые полеты
- вылететь самостоятельно ночью
- допуск днем в СМУ

На 4-м курсе
-совершенствование уровня 3-го курса+полигон парой с ПВМ
Имеем на выхлопе лейтенанта, готового к боевым действиям.  Все тоже самое на новом типе всегда по сокращенной программе ввода в строй.

Оффлайн РинаЧел

Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #544 : 17 Ноября 2017, 09:47 »
А зерноградских мы вообще называли* яйцеголовые!
   Это ещё почему?!
 

Оффлайн РинаЧел

Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #545 : 17 Ноября 2017, 09:54 »
  Я все понимаю
   Димыч, правильно понимаешь. Так и могло быть. Но кто-то в Главкомате думал склеротически, надо полагать. А вообще, по сути, когда все перестраховываются, то и летать уже как-то грустно...

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #546 : 17 Ноября 2017, 09:58 »
   Это ещё почему?!
 
а потому что не понимали с первого раза. Что смысла мне придумывать нет. А помню я все. Я даже на губе сидел в Батайске за ночные полеты. И даже помню за что!
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #547 : 17 Ноября 2017, 10:02 »
По поводу провозок парой  на полигон на двух спарках.
Сами так планировали (из экономии) но наверное это не правильно.

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #548 : 17 Ноября 2017, 10:05 »
Ну,  что,  старые склерозники,  ищите кто нить курсантскую Летную книжку и скриншот в студию.  Я все понимаю,  но не верю......
Вообще,  с позиции прожитых лет и опыта лётной  работы,  на мою думку,  в лётном училище курсант не учился летать,  а каждый год переучивался. Особенно,  когда было освоено  ТРИ!!!  типа за три летних сезона.  И два то много.  Я вот думаю,  что если бы  я все 4 года летал на Л-29, при том налете,  что я дал,  то на 3-м курсе можно было освоить:
- групповые полеты
- вылететь самостоятельно ночью
- допуск днем в СМУ

На 4-м курсе
-совершенствование уровня 3-го курса+полигон парой с ПВМ
Имеем на выхлопе лейтенанта, готового к боевым действиям.  Все тоже самое на новом типе всегда по сокращенной программе ввода в строй.

Вы обиделись что нам тоже верили как и вам? И даже больше!
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн РинаЧел

Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #549 : 17 Ноября 2017, 10:11 »
а потому что не понимали с первого раза. Что смысла мне придумывать нет. А помню я все. Я даже на губе сидел в Батайске за ночные полеты. И даже помню за что!
   И кто это не понимал???!!! Тупых парней ЕВВАУЛ не выпускало, как известно. Олег, не понижай планку, нас читают миллионы, включая разные информагенства. Думай над ответами, думай...  И ничего личного!

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #550 : 17 Ноября 2017, 10:15 »
Более 500 курсантов 3-го курса Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков летали на учебных авиационных базах ВКС России в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областях.

На самолетах Л-39 около 200  курсантов проходили летную практику по профилю истребительной авиации на авиабазах в Тихорецке и Майкопе, 100 курсантов на авиабазе в Мичуринске — по профилю фронтовой и бомбардировочной авиации, 107 курсантов на учебной авиабазе в Котельниково — по профилю дальней и военно-транспортной авиации.

На авиабазе в Ртищево 123 курсанта осваивали азы управления самолетами дальней и военно-транспортной авиации на самолетах Л-410. Еще 20 курсантов летали на самолетах Як-130 по профилю истребительной авиации на учебной авиационной базе в Армавире.

Часть выпускников КВАУЛ уходит в полки с присвоенным 3-м классом.
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #551 : 17 Ноября 2017, 10:23 »
   И кто это не понимал???!!! Тупых парней ЕВВАУЛ не выпускало, как известно. Олег, не понижай планку, нас читают миллионы, включая разные информагенства. Думай над ответами, думай...  И ничего личного!

Так какая планка? Сами начали. Вам говорят так было у нас. А вы а почему у нас не было? Хрен знает?? И доводы кто то написал, что 91 спустили Плок, я говорю мы уже 83, 84 летали по Эплоку и по плоку. Ну что за хрень? Верю не верю!
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн РинаЧел

Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #552 : 17 Ноября 2017, 10:25 »
Более 500 курсантов 3-го курса Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков летали на учебных авиационных базах ВКС России в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областях.
     И опять не попал в тему... Речь шла про 84-й год прошлого века... Саня, не надо уже пучиться, не сложилась у тебя сегодня мысль. Так тоже бывает.. .Ничего страшного...

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #553 : 17 Ноября 2017, 10:41 »
Вы обиделись что нам тоже верили как и вам? И даже больше!

Да какие нахер обиды.  Просто странно,  что в училище  Зерноградский полк щемит курсантов и не выпускает самостоятельно ночью,  а Батайский запросто.  Так не бывает.
Можно с другого боку уточнить.  Наш выпуск,  как известно,  пизд@ватым был. Из 115 выпускников 90 оставили шкрабами, причем,  30 послали в Качу.  Ну,  а вот эти 60 как раз в эти годы интенсивно инструкторили на Л-29,  должны ведь помнить,  держались за яйца или как?

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1983 г.
« Ответ #554 : 17 Ноября 2017, 10:50 »

Да какие нахер обиды.  Просто странно,  что в училище  Зерноградский полк щемит курсантов и не выпускает самостоятельно ночью,  а Батайский запросто.  Так не бывает.
Можно с другого боку уточнить.  Наш выпуск,  как известно,  пизд@ватым был. Из 115 выпускников 90 оставили шкрабами, причем,  30 послали в Качу.  Ну,  а вот эти 60 как раз в эти годы интенсивно инструкторили на Л-29,  должны ведь помнить,  держались за яйца или как?

А шо ночью то летать по кругу и в зону страшного? Ну только так что бы понятно было.
3 аэ Батайске, ком Э Радионов, е*з Гареев, ин Боровиков. 83,84. Ждем сведения со стороны!
« Крайнее редактирование: 17 Ноября 2017, 11:01 от Колобок »
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта