Автор Тема: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска  (Прочитано 233963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #225 : 20 Апреля 2011, 14:10 »
Так! Есть мнения?!
Кого-то опознали?!  %3 %3 %3

А я пока что добавлю наших!
Эти парни из воевавших!



Суднов Николай Степанович
Предположительно, 1941 год выпуска.

Закончить не успел, началась война, забрали лётчиком- истребителем  на Дальний Восток.

Продолжение тут http://www.iremember.ru/letchiki-istrebiteli/sudnov-nikolay-stepanovich.html
Галя, если честно, то это интервью окромя вреда никакой пользы не приносит. Уважаемый ветеран не смог вспомнить ни одного достоверного факта из своей биографии! Я пристально пытался проследить его боевой путь и на Дальнем Востоке и на Черном море, так вот мне это не удалось. Не буду перечислять ляпы.
Отдадим дань уважения авиатору - ветерану, но (ИМХО) этот материал не содержит никакой интересной информации...
С уважением, Павел.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпуск 1949 года
« Ответ #226 : 21 Апреля 2011, 13:47 »
Владимир Николаевич Буренко, выпускник Ейского училища 49 г. (ноябрь), осваивая ПК, начал присылать мне по эл/почте фотографии своего семейного архива.
Первая из них, на фото курсанты Ейского училища, выпускники 49 г. (ноябрь), слева Буренко В.Н.,справа мой отец, Адамов Н.В.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпуск 1949 года
« Ответ #227 : 21 Апреля 2011, 13:51 »
Они же, только курсантские будни.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпуск 1949 года
« Ответ #228 : 21 Апреля 2011, 13:57 »
Выпускник Ейского училища 49 г. (ноябрь), Буренко Владимир Николаевич у своего учебного самолета.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #229 : 23 Апреля 2011, 14:08 »
Посмотри, Лариса, пжлст.
Наши ребята в Севастополе, сними фамилии имена.

http://militera.lib.ru/memo/russian/kovalenko_vi/03.html

Цитировать
Вспомнили Савву. Он, как и Миша Иванов, был нашим однокурсником по Ейскому военно-морскому авиационному училищу, только Николай крымчанин, а Миша был коренным ленинградцем. В нашем московско-ленинградском комсомольском наборе 1937 года крымчан было мало, всего, кажется, человек восемь — Анатолий Стулов, Дима Триандофилов, Михаил Калиш, Алексей Хрусталь... Был среди них и Николай Савва. Симпатичный блондин, очень спокойный, уравновешенный. Когда проходили теоретический курс, Николай среди товарищей особыми успехами не выделялся, но стоило ему сесть в самолет, как инструктор сразу отметил его летные способности. Летать Савва любил и летал здорово. В части после окончания училища ему, несмотря на молодость, одному из первых вручили новенький МиГ-3 — машину, хотя и строгую в пилотировании, зато с высотным мотором, скоростную, с мощным вооружением. Настоящая авиационная новинка тех времен!

Цитировать
Отдадим дань уважения авиатору - ветерану, но (ИМХО) этот материал не содержит никакой интересной информации...

Кроме самого главного, как его зовут и как он выглядит. А запамятовал, так что поделать, годы, матьевозаногу...  :'(

Н.С.Суднов - земляк моей мамы, родился в соседней деревне, можно сказать, в Максатихинском районе. Мама, её родной брат Виктор, авиатехник старш. лейтенант, ветеран войны, и двоюродный брат Константин, гв.старшина, стрелок- радист, родились в деревне Фомино...
 

Много наших из ЕВВАУЛ воевало, много и погибло. Не все в бою, кто и случайно, в результате оплошности... Но все работали свою военную работу, а там уж как довелось...

16.07 42 вылетел на воздушную разведку в районе Поти- Новороссийск и не вернулся с БЗ экипаж 60 омраэ ЧФ: лётчик- сержант Казьмин, стр.- бомбардир серж. Кусков, стр.- радист серж. Белогор. Предположительная причина: случайно попали в зону воздушных боёв, были сбиты авиацией противника.

На поиски неоднокртно вылетали экипажи эскадрильи, но безрезультатно. 17.07.42 в одном из таких вылетов погиб экипаж: лётчик- сержант Енюков, стр.- бомбардир серж. Моряков, стр.- радист серж. Гордеев. Причина: увидев на воде обломки дерева, лётчик Енюков допустил опасное снижение, самолёт задел плоскостью воду, разбился и затонул вместе с экипажем.

Лётчик- сержант Енюков Иван Захарович закончил экстерном ВМАУ им. Сталина 25 июня 1941 года. С 1940 года общий налёт 327 часов 33 минуты.


Вечная память...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #230 : 23 Апреля 2011, 14:45 »
Цитировать
Кроме самого главного, как его зовут и как он выглядит. А запамятовал, так что поделать, годы, матьевозаногу...  :'(
Н.С.Суднов - земляк моей мамы, родился в соседней деревне, можно сказать, в Максатихинском районе. Мама, её родной брат Виктор, авиатехник старш. лейтенант, ветеран войны, и двоюродный брат Константин, гв.старшина, стрелок- радист, родились в деревне Фомино...
Дык, самое обидное, что товарищи интервьюирующие (во, блин, еле выговорил это слово) типа тупо добивались от ветерена какие-то сравнительные характеристики Яка с Мессером, Кобры с Яком и т.п., а за бортом остался огромный пласт информации, действительно важной и интересной. К таким интервью готовиться нужно предметно...
 

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #231 : 24 Апреля 2011, 13:00 »
"В нашем московско-ленинградском комсомольском наборе 1937 года крымчан было мало, всего, кажется, человек восемь — Анатолий Стулов, Дима Триандофилов, Михаил Калиш, Алексей Хрусталь... Был среди них и Николай Савва".

1939-1940 гг.?

Там еще двое наших: Василий Мордин 1936 г. выпуска и Корзунов Иван тоже 1936 г. выпуска фигурируют. О Губрий А.А. тоже упоминалось  - "Командир части Герой Советского Союза А. А. Губрий" - выпуск 1935 г.

Ах, да хлопцы! %3 %3 %3 Ура ЕВВАУЛ! :) %10 %10 %10
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Выпускники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #232 : 26 Апреля 2011, 20:40 »
Смотрела сегодня фотки о В.О.В, искала пути-дороги своего деда. Попались следующие фото. Пусть будут на этой ветке. Думаю они соответствуют временному интервалу этой ветки, да и по Большому счету - теперь уже все выпускники Войны общие Победители.



Была подпись "Морская авиация". Может быть кто-то тип самолета озвучит.




Похоже на осмотр сбитого самолета или уже в послевоенное время разбор.

"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Выпускники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #233 : 26 Апреля 2011, 20:48 »

Была подпись "Морская авиация". Может быть кто-то тип самолета озвучит.


  Ту-2..
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Выпускники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #234 : 26 Апреля 2011, 21:02 »
  Ту-2..
1942 г. Задание на полет.
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #235 : 26 Апреля 2011, 22:01 »
Ту- два..
<a href="http://www.youtube.com/v/2qyoN4tE6I8?fs=1&amp;amp;hl=ru_RUhttp://www.youtube.com/v/2qyoN4tE6I8?fs=1&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/2qyoN4tE6I8?fs=1&amp;amp;hl=ru_RUhttp://www.youtube.com/v/2qyoN4tE6I8?fs=1&amp;amp;hl=ru_RU</a>
« Крайнее редактирование: 27 Апреля 2011, 00:28 от SAMURAI »
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #236 : 27 Апреля 2011, 03:34 »
Цитировать

Это без сомнения МБР-2

Цитировать



А вот эти Ту-2 очень похоже, что сняты на ТОФ в Николаевке. Знакомый пейзаж с сопками.


Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #237 : 27 Апреля 2011, 04:59 »
Галя, узкая полоска YouTube - задумка художника и экономия "полотна".. %4
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #238 : 27 Апреля 2011, 20:00 »
Саня, прости, подумала, что это ошибочка вкралась. Зашла на сам сервис, задумка у него в формате 480х390.

А я подумала, 640, как у тебя, на 480 (а не 200), как я исправила, чтобы типо виднее было. Не все сообразят открыть первоисточник, вот я типо позаботилась, но промахнулась.   ::)  O:-) Ну всё, полетела!  %14  %6
Нормально отмодерировала - имеешь право..Счастливого полёта..
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #239 : 02 Октября 2011, 09:18 »


ЦАГОЛОВ Ким Македонович,

генерал, участник войны в Афганистане: «У меня одиннадцать банд, переведенных без единого выстрела на сторону революции»

Я захотел поговорить с Кимом Македоновичем после того, как мне рассказали, что он во время войны в Афганистане, будучи советским полковником, множество раз один пробирался к моджахедам и там, переодетый в афганскую одежду, договаривался с ними о переходе на нашу сторону.

Поднялись к нему в кабинет — все стены увешаны картинами. В основном это портреты. Мне говорили, что он рисует.

— Ваши работы?

— Мои. Это только часть. У меня много работ. Устаю от дел, беру в руки кисть. Я же окончил художественное училище, вот и рисую иногда потихоньку.

— Не удалось стать художником?

— В армию призвали. Сразу же после художественного училища. В Военно-морской флот.

— Вас матросом призвали?

— Нет. Я служил офицером. Меня же в училище направили. В 1950 году я закончил Ейское военно-морское авиационное училище имени Сталина. Начинал с Азовской флотилии, потом был Черноморский флот, а затем уже Балтийский. Я попал в Порколауд — это была наша военно-морская база в Финляндии. Война закончилась, но база у нас там была какое-то время, а потом решили ее передать финнам. После того как приняли такое решение, нас с полковником Пирожниковым оставили на ней последними. Раз мы отдаем финнам эту территорию, то она должна была благообразно выглядеть. Вот мы и приводили базу в первоначальное состояние.

Затем, когда наш авиационный морской полк стоял уже в Таллине, меня вызвали в Москву. Со мной разговаривал гражданский человек — не военный, а гражданский. Я тогда майором был.

Остальное читать по ссылке http://www.novayagazeta.ru/data/2005/94/23.html

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта