Автор Тема: Гога, Осовский и другие  (Прочитано 86420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бродяа

  • Гость
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #30 : 09 Ноября 2012, 23:23 »
                  Airman, я с вами полностью согласен, 1977 год!!! Ибо, есть замечательная книга "Роса на крыльях" про наше доблестное училище, где на одной из фотографий чётко видно, как будующие выпускники 1981-года, на первом курсе проходят маршем по плацу, напротив нашей курсантской казармы, мимо Вяликова, ну а рядом невдалике ГЕРА (он же Хитраков) марширует и дерёт глотку.
                  Маэстро (сэр гофмаршал)!!! Ты меня упрекнул, что я не могу с тобой спорить на равных, ибо моя скромная персона не летала на МиГ-23М. Тогда внимательно читай:
                  1) ты нарушил правила формальной логики, т.е. этот раздел ведёт полемеку о взводных, ротных, батальоных командирах и прочих колоритных личностях, но не о технике пилотирования на летательных аппаратах;
                  2) к твоему сведенью: на МиГ-23УБ мне полетать пришлось, намного проще, чем Су-7у и Су-17. Поэтому пугать меня МиГ-23М, ТОЖЕ самое извини, что ёжика голой задницей пугать;
                  3) ты же мерзавец этакий знаешь, что я был списан по здоровью с лётной работы и ты решил применить к моей персоне недозволенный приём (что я не летал на МиГ-23М), это ты зря сделал, я проявлю всё своё коварство, чтобы заманить тебя к себе и тогда, дружище Битнер, не обижайся (как говорится ... и живые позавидуют мёртвым...) придётся к тебе применить все три степени устрашения!!!
                    Подробности при встрече, связь по радио.

Воробей

  • Гость
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #31 : 09 Ноября 2012, 23:57 »
Бродяга, а вы страшный человек!!!!!! :o  :D :D %6

Бродяга

  • Гость
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #32 : 10 Ноября 2012, 01:01 »
               Товарищ, Воробей!!! Мы с Маэстро старые друзья-товарищи, поэтому, мы всегда подтруниваем друг над другом. Если ему будет что-то не понятно, он всегда может связаться со мной в любое время дня и ночи по-скайпу или по-мобильнику и все непонятки отпадут сами собой. Вот такие дела дружище!!!
                Товарищ, Виктор Лукашов!!! Если вести разговор о Гоге или Гере, то мне необходимо сделать маленькое уточнение у Вас, где вы учились 3 и 4 курс, в Ейске или Таганроге? Почему, потому что вы пишите: я общался и с тем и с другим, но быть подчинённым у того или у другого это совсем разные вещи. Так, что жду Вашего ответа. С уважением, бродяга!!!

Воробей

  • Гость
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #33 : 10 Ноября 2012, 05:32 »
Хитраков при нас стал  руководителем кичи.Серега Протань и Серега Мякиньков сели на пару суток вышли через пару недель........ добрый дядька.............. :'( :'( :'( :'( :'(   А Вяликов конечно СИЛА!  Царствия ему небесного!

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #34 : 10 Ноября 2012, 09:02 »
....Маэстро (сэр гофмаршал)!!! Ты меня упрекнул, что я не могу с тобой спорить на равных, ибо моя скромная персона не летала на МиГ-23М. Тогда внимательно читай:
                  1) ты нарушил правила формальной логики, т.е. этот раздел ведёт полемеку о взводных, ротных, батальоных командирах и прочих колоритных личностях, но не о технике пилотирования на летательных аппаратах;
       Брат мой, я ничего не нарушал! Это ты всё в одну кучу намешал, а потом начал кряхтеть. Помнишь нашу встречу с Федей Конюховым? Я долго потом над этим думал, что мне, в принципе, несвойственно. Чем дольше думаешь, тем больше вероятность ошибки. А посему выношу тебе приговор: когда пойдём в кругосветку, все вахты будешь стоять аки пограничный столб! Интернета не будет, пожаловаться некому! Вот такая будет месть! И да прибудет нам удача, чтобы враги завидовали!
        С ув. %4 %6
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Бродяга

  • Гость
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #35 : 10 Ноября 2012, 11:01 »
                Уважаемый, Маэстро!!! У нас с тобой полемеки по поводу наших взводных, ротных и батальонных командиров никак ни получится: ибо ты перепрыгиваешь с одной темы на другую, уже до Фёдора Конюхова добрался!!! Завтра будешь рассуждать о проблемах Папы Римского, а после завтра подводить итоги 18 съезда Компартии Китая.
                А по-сему: лучше уже уйти в кругосветку без интернета, но с космической навигацией и солидным запасом еды. Вахту нести я не боюсь, но запомни дружище 8 часов сна эта обязаловка и адмиральский час после обеда тоже.
                 С высоким уважением, твой Бродяга!!!
                Слаю выражаю свою признательность за предоставленные снимки и информацию!!!

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #36 : 10 Ноября 2012, 11:24 »
Читаю Ваши воспоминания и складывается такое впечатление, что у нас жизнь курсантская намного проще и легче была, хотя и в самоволки ходили и бухали....
Может все негативное со временем из памяти стерлось, ведь и наряды вне очереди давали, помню на первом курсе двенадцать подряд через сутки, а вот кто... наверное командир взвода Волгин за то что заснул на лекции. Но зла на него за это не осталось. И на губу сажали. К стати такая закономерность, кто ходил в самоволки регулярно, практически не попадались, а кто решил один раз и сразу же залет.

Yu507

  • Гость
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #37 : 10 Ноября 2012, 13:37 »
Кстати........... а "Роса на крыльях" есть где-нибудь в электронном виде целиком?  %56   В принципе могу долгими зимними вечерами свою отсканировать, только потом кто-нибудь поможет сверстать.

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #38 : 10 Ноября 2012, 15:27 »
Бродяга  !  Я был в Ейске на 3-м курсе а затем нас перекинули в Таганрог на пол годика и там я познакомился со всем командованием и естественно есть кого и с кем сравнивать ! Так же мне приходилось бывать в других лётных училищах и общаться и с курсантами и с офицерами , на спортивные соревнования ездил по разл. многоборью . Тамбов , Кача , Барнаул . 
С Уважением !

Гоге паренёк вылил ведро помоев на голову с окна 3-го или 4-го этажа , представляю картину ... Гога кричит : Если ты мужчина вИходи !!! Курсант вышел и Гога ему ничего ни сделал , представляю Геру в этой ситуации разорвалбы на куски , я помню как он за одно только упоминание его клички раздавал  по 10 суток ареста  от имени комбата ...

Не забуду речь Геры : Среди нас есть такие элементы как Чванство  , Зазнайство , Быдливость и Самоуверенность  !!! До сих пор голову ломаю о чём или о ком он это говорил .... :D :D :D

Перегудов например говорил  и мне это понятно , когда я злой я добрый и наоборот !!! Интересная философия !!! :D :D :D

А вот Тофик  ( Анатолий Гарибович Джабраилов ) ком взвода и роты  нас не помнит за исключением пяти человек да и то причастных к самоубийству сержанта Юры Фиалковского . Перегудов помнит очень многих лично с нашего курса и это делает ему честь !
Не знаю всей правды но Тофик ушёл от нас после тех событий , личную карточку покойника  выкрали с архива училища, Перегудов лёг в госпиталь сказал рука болит ( Спиздел , от трипера лечился и в госпитале  он познакомился с Чипой ( Чипизубовым Володей )...
« Крайнее редактирование: 10 Ноября 2012, 19:06 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #39 : 10 Ноября 2012, 15:35 »
Хитраков при нас стал  руководителем кичи.Серега Протань и Серега Мякиньков сели на пару суток вышли через пару недель........ добрый дядька.............. :'( :'( :'( :'( :'(   А Вяликов конечно СИЛА!  Царствия ему небесного!
У нас на курсе Пятрас Шаулис сел на губу на недельку, а вышел на 33 -е сутки с бородой !!! Перегудов его туда оформил . На 20-ти летие выпуска они пожали друг другу руки и сфоткались на память . :D :D :D %4 %6 %6 %6
« Крайнее редактирование: 10 Ноября 2012, 18:01 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #40 : 10 Ноября 2012, 15:36 »
...Ночные полёты...             
      Слай, слушай, а курсанты раньше летали в ВМСК? Или к съемке их нашли?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Бродяга

  • Гость
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #41 : 10 Ноября 2012, 20:46 »
                    Уважаемый, Виктор Лукашов, благодарю за ответы на поставленные вопросы!!! А теперь о наших взводных, ротных и батальонных командирах и прочих колоритных личностях.
                    Когда в 1985 году я приехал учиться на 3 курс в славный г.Таганрог, то обратил внимание на следующие моменты и порядки, которые там царили в отличие от г.Ейска:
                    1) командир роты был один на 2 курса (на роту 3 курса и на роту 4 курса) - он имел полную власть над каждым курсантом;
                    2) каждому взводу (эскадрильи) был придан офицер - в отсутствии командира роты он имел право "казнить и миловать" любого курсанта из 2 наших рот; всего было 6 взводов (эскадрилий)(3 на 4 курсе и 3 на 3 курсе);
                    3) кроме этого 2 нашим ротам была придана такая колоритная личность, как старший прапорщик Осовский Михаил Романович -- который тоже имел право "казнить и миловать" любого курсанта;
                    Из всего вышесказанного делаю следующий вывод: перед нашим приходом в Таганрогском гарнизоне уже была построена своя определённая система обучения и воспитания курсантов, которую мои однакашники обозвали системой: "ГЕСТАПО ГОЧИ". И во главе всей этой системы стоял майор Нажрутдинов С.Н. (Он же Гоча) со своими верными помощниками: капитаном Григорьевым (он же НОС), капитаном Чубко (он же Шкаф, он же Хлястик) и старшим прапорщиком Осовским (он же Ося), остальные офицеры были на их фоне блеклыми личностями.
                    В чём же заключалась система "ГЕСТАПО ГОЧИ":
                    - если курсант через 5 минут после подъёма не выходил на зарядку из гостиницы- его записывали в особую тетрадь и он автоматически  попадал в наряд внеочереди;
                    - если курсант ещё через 5 минут не становился в строй после утреннего туалета- его так же записывали в особую тетрадь и т.д. и т.п.;
                    - все мелкие нарушения и недостатки также записывались в эту же тетрадь;
                    Такой дури в Ейске никогда не было и быть не могло!!!
                     Я уже не говорю, как по ночам Гоча ходил по комнатам в гостинице и обнюхивал курсантов на предмет употребления спиртных напитков! Честно говоря от воспоминаний про систему "ГЕСТАПО ГОЧА" уже начинает извини за выражение тошнить.
                     Делаю следующий вывод: ГОЧА со своей системой был в разы кручи всех ротных, взводных в Ейске. Ни Гера, ни Перегудов, ни Мороз, ни Лыбзиков, а тем более другие рангом ниже, извини, даже Гочиного ногтя не стояли!!! Потому что он был "сыном кавказских гор" и образ его мышления (т.е. менталитет) был горским, а не славянским, как у других!!! Единственного кого я могу поставить на одну ступеньку выше Нажрутдинова, так это коменданта г.Ейска Платонова Алексея Кузьмича.
                     Виктор, это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением, товарищей окончивших наше доблестное училище в разные времена и годы!!!
                     С уважением, Бродяга!!!     

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #42 : 10 Ноября 2012, 21:21 »
Спасибо Бродяга за содержательный рассказ !!! Какие 5 минут .... у Перегудова за 5 минут ты бы получил 5 суток ареста , за две минуты трое суток! За пять минут все успевали пассать в Тагане и Гога ещё за член успевал кого то поймать и оттащить до туалета ! Со всеми я лично хорошо знаком , с "Носом " меньше но от друзей слышал о его человечности ! Саня Шипко катапультировался и его друзья похоронили и вещи покрали а НОС всё исправил ! С Платоновым я играл в шахматы на губе и арбузы у него воровал , прекрасные воспоминания  !!!Все Таганцы золотые люди для меня , общаясь с ними я чувствовал себя человеком а в Ейске частенько скотиной ! Когда побывал в других училищах вообще охренел и сделал вывод что Ейск настоящее гестапо по сравнению с другими  !В Барнауле у курсантов был свободный выход ! В Тагане ком. полка всех отпускал в город на любые придуманные  мероприятия особенно в дом Чехова до которого мало кто доходил. Мне есть что сравнить ...

капитаном Чубко (он же Шкаф, он же Хлястик)  ......... Милый вообще человек !!! Что бы ты не натворил  поговори с ним как с ребёном про зайцев и все проблемы мигом решены !!! За самоход на несколько суток он мог сделать только устное замечание !!!
« Крайнее редактирование: 10 Ноября 2012, 21:27 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #43 : 10 Ноября 2012, 21:33 »

 Где ты видел ВМСК - на нижнем фото - это АЖЛ.... по-моему 49-й... их сменили поплавки...
.. жилет АСЖ - 58..поплавки  пояс АСП - 74 с буквами точно, с цифрами..
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Влaдимир

Re: Гога, Осовский и другие
« Ответ #44 : 10 Ноября 2012, 23:07 »
В Тагане ком. полка всех отпускал в город на любые придуманные  мероприятия особенно в дом Чехова до которого мало кто доходил.

Меня в Тагане не отпустили быть свидетелем не свадьбе у нашего курсанта. До сих пор не пойму почему. К тому времени я уже спиртного не употреблял.  %7
Попасть в увольнение было сложно, т.к. вся неделя должна была быть без залетов, сама подготовка к увольнению, осмотры и проверки при этом Осовским были очень строги даже а 4 курсе.
У меня тоже впечатление, что у нас был еще тот концлагерь, по сравнению с рассказами ребят из других училищ.
« Крайнее редактирование: 10 Ноября 2012, 23:14 от Володя »

 


Статистика посещений Карты посещений сайта