Автор Тема: O лётчиках-штрафниках  (Прочитано 384099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Я иносказаний не понимаю...
« Ответ #390 : 10 Июня 2010, 07:44 »
Смысл тогда вести диалог... ?! Вот такие простые тесты-причины...
 1)  См. ответ от Самурая пост №413... Отличный ответ на твои вопросы!?  %3
Не вижу я там ответ на свой вопрос! Иносказания (которые каждый может трактовать по-своему) я читать не хочу... Я задал конкретный вопрос: ветеран Иванов на протяжении многих лет в интервью говорит неправду. Интервью с его неправдой расползаются по газетам и книгам. Как нужно поступать в данном случае? Молчать или корректно указывать ему на эти ошибки? Но тут следующий вопрос: а как быть, если ветеран уже искренне уверился в том, что так оно и было, и продолжает рассказывать именно так же?

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Список штрафников И.Е.Фёдорова
« Ответ #391 : 10 Июня 2010, 07:51 »
P.S. Андрей, я так и не понял, тебе именно по какой ВА назвать фамилии - 1-й, 3-й, 8-й...
         Или все, что высвечены в мемуарах фронтовиков и других статьях...?! Почему я, а не ты,
         первый... должен называть?! :)  Ты потом у меня всё "срисуешь" и вставишь в свой
         новый  фильм...  Так?!  Название, будет начинаться со слова "Миф о......"
     *    Кстати, уже на всех форумах и сайтах тема штрафников давно закрыта... мы одни
          сражаемся ....  В.Бардов, А. Медведь, М. Быков... Всех забросали доками с ЦАМО...
          Что интересно - только не лётчики, лётчики-фронтовики... Может, ещё одно издание
          Ефимова подождать...?! Что-то ещё прорежется...
Ничего не прорежется, т.к. ничего там нет...
Вот список лётчиков-штрафников, воевавших под началом И.Е.Фёдорова в 3-й воздушной армии:
1) Кутовой Василий Иванович;
2) Чертов Николай Иванович.
Были направлены в штрафную АЭ, но нет документов об их прибытии в неё:
3) Гринфельд Эмма Суамуилович;
4) Караев Александр Акимович.
Ну и где тут 64 лётчика-штрафника, о которых говорит И.Е.Фёдоров? Где тут 30 лётчиков-штрафников, о которых говорит Слай?

фотограф

  • Гость
Re: Молчать или указывать?
« Ответ #392 : 10 Июня 2010, 10:14 »
Не вижу я там ответ на свой вопрос! Иносказания (которые каждый может трактовать по-своему) я читать не хочу... Я задал конкретный вопрос: ветеран Иванов на протяжении многих лет в интервью говорит неправду. Интервью с его неправдой расползаются по газетам и книгам. Как нужно поступать в данном случае? Молчать или корректно указывать ему на эти ошибки?
[/glow]

Молчать конечно не надо, если есть желание. А почему молчите и не проявляется желание ответить на вопросы, заданные к вопросу о "ветеране Иванове"?. Вопросы ждут на Русской линии:
"Вспомним о вопросах моего друга Поликарпова. Он их задал немало. Андрюша, как мог, старался на них ответить, но большинство ответов ограничивалось признанием, что он не располагает архивными материалами для ответа. На некоторые вопросы А. Симонов не среагировал, что означает – «не знаю». Я приведу некоторые важные для нас вопросы к Симонову, оставшиеся без ответа.
Вопросы от Поликарпова:
06.04.2009г 00:56 и 01:46
1.« …во время боя Федоров получил тяжелое ранение. Что Вы знаете об этом ранении? В голову, но в какое место, сколько дней лечился в госпитале?». (06.04.2009г. 00:56).
2.Какие функциональные обязанности были у Федорова по основной деятельности и по совместительству?
3.Оплачивалась ли работа по совместительству? Как был организован учет этой работы?
4.Велись ли документы, фиксирующие боевую деятельность в т. ч. количество воздушных боев, сбитых и подбитых самолетов, оперсводки и т.п. по действиям отряда Управления?

27.04.2009г. 12:34 и 11:02
– В каком документе в 1932-1942 гг. у Федорова должны были указываться часы налета (в обязательном порядке) ?
– Как должен был контролироваться этот документ на предмет достоверности записи о часах налета?
– Одинакова ли эта процедура для летчика-испытателя («тысячника») в системе Авиапрома и летчика-истребителя в рядах КА?
– Какая система учета часов налета была в 3 ВА в 1942-1943 гг.?
– А какой налет к 1941 г. был у С. Супруна? А у П. Стефановского в 1945г.?

29.04.200902:30
– В чем причина сокрытия Руденко и Новиковым оснований понижения Федорова в должности?

30.04.2009г. 15:03
– где можно прочесть результаты исследований Александра Медведя?

05.05.2009г. 13:37
–Господин Симонов, Вы приводили документы в которых сказано, что в 1943 г. Федоров отстранялся от командования 273 ИАД генерал-полковником Ворожейкиным. Дата отстранения? По какой конкретной причине он отстранялся? Каким документом (приказом, распоряжением, устно?). отстранен и каким возвращен на должность Федоров?. Имел ли право Ворожейкин отстранять комдивов?.
Если Федоров был отстранен на второй день Курской битвы по приезде Ворожейкина, то почему 24 июля 1943 г. он получил благодарность Сталина? А через месяц была попытка представить его на званиее ГСС или к ордену Кутузова. А еще через некоторое время в том же 1943 г. он награжден орденом Александра Невского, а его дивизии в знак боевых заслуг присвоено название "Гомельской"? Может быть ген.-полковник Ворожейников самодурствовал? Разъясните, будьте добры этот эпизод из жизни комдива Федорова.

15.05.2009г. 15:09
– А почему «авиагруппа»? Еще до войны такая структура в ВВС упразднена. На каком основании она сохранилась в 3 ВА?"
http://rusk.ru//st.php?idar=113857&page=4#form

 


фотограф

  • Гость
Фотографу:

 По  Ивану Ивановичу Клещеву...
Достаточно факта, что его не сбивали...

 
И. Клещёва сбили в последних боях 434-го полка  под Сталинградом (об этом пишет Степан Микоян). Больше Клещёв не участвовал в воздушных боях. После выздоровления получил назначение на должность заместителя командира дивизии, но вскоре разбился при попытке улететь на встречу Нового года в Москву. Кстати, через два года на должность комдива в ту же дивизию был назначен И. Фёдоров. Клещёв был повышен в должности, а Фёдоров понижен.

Вот сейчас мы знаем, что ГСС Клещёв И.И. и его полк дали нереальную (82) цифру о сбитых самолётах. Весь полк получил ордена, цифры вошли в общую статистику сбитых
супостатов. Молчать или указывать на это враньё при воспитании нового поколения? В школьных учебниках? Говорят, поле засеянное рожью не может родить пшеницу.

 
 

Стингер

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #394 : 10 Июня 2010, 11:01 »
«Ну и где тут 64 лётчика-штрафника, о которых говорит И.Е.Фёдоров? Где тут 30 лётчиков-штрафников, о которых говорит Слай?»

 Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #277 : 26 Апреля, 2009, 15:30 » 
Что ж вы так все убиваетесь?!
Вы ж так никогда не убьётесь!
Фёдорову самому до звезды, верят ему или нет. А вы тут волосы друг у друга на головах выдрать готовы.
Уже не смешно и не интересно.
Давайте о других штрафниках!!!.   

Правдолюб
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #278 : 26 Апреля, 2009, 15:50 » 
Цитата: Колян М. от 26 Апреля, 2009, 15:30
Давайте о других штрафниках!!!.

А зачем? Они воевали, кто-то погиб, кто-то выжил... Это же никому неинтересно... Вот если бы кто-то из них с Гитлером перед войной общался... А так, выложил вон я в этой ветке биографию П.Ф.Забавских. Так меня чуть живьём не съели, т.к. оказалось, что это П.Ф.Забавских, а не В.В.Пальмов в 1944-1945 годах 806 ШАП командовал...
А если серьёзно, то готов пообщаться с Вами на эту тему. У меня есть биографии и фото где-то 30 лётчиков-штрафников с разных фронтов. Что именно Вас о них интересует?       

Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #309 : 26 Апреля, 2009, 20:13 » 
Цитата: Колян М. от 26 Апреля, 2009, 19:24
"Давайте о других!!!
О ком ещё достоверно известно!"

Я эти данные (про лётчиков-штрафников) пять(!) лет в архивах выискивал. Хочу сейчас большой материал в журнале по этой теме написать. Ну и смысл мне сейчас здесь всё выкладывать? Чтобы кто-то вперёд меня это сделал? Неинтересно как-то... Уж не обессудьте...

Не надоел вам ещё этот крылатый наполеон?

фотограф

  • Гость

 Уважаемый Слай! Из какого источника Dfib сведения, что 434-й иап с Клещёвым и Микояном, под Сталинградом, пока сбивал  82 (или 90 немецких самолётов) был разгромлен?:
"30 сентября в тыл на переформирование отправили три штурмовых, четыре бомбардировочных и двенадцать истребительных полков, которые за две недели боев были практически разгромлены.
* Среди последних был элитный 434-й ИАП, который вернулся под Сталинград только 14 сентября и в котором к концу месяца осталось менее трети штатной численности Як-7Б...."

На Калининском фронте летом и осенью 1942 г. также как на Сталинградском, в истребительных полках в результате неравных в/б оставалось по нескольку, а иногда и ни одного самолёта, однако же по 56 и 82 самолёта сбитых немцев история молчит, наоборот. А внуков требуется воспитывать на правдивых примерах.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #396 : 10 Июня 2010, 13:09 »
Не вижу я там ответ на свой вопрос! Иносказания (которые каждый может трактовать по-своему) я читать не хочу... Я задал конкретный вопрос: ветеран Иванов на протяжении многих лет в интервью говорит неправду. Интервью с его неправдой расползаются по газетам и книгам. Как нужно поступать в данном случае? Молчать или корректно указывать ему на эти ошибки? Но тут следующий вопрос: а как быть, если ветеран уже искренне уверился в том, что так оно и было, и продолжает рассказывать именно так же?

Андрей, ты проводишь огромную работу в процессе поисков истины. Снимаю шляпу.
Я лишь подсказала, причём всем, что возможны варианты в способах её изложения.  %6

А дело в том, что этот "ветеран Иванов" вполне убеждён, что он говорит правду. Его "правду", как он её видит. Обвинять его и разоблачать его лично и ни к чему, и как выяснилось, бессмысленно. Это только продолжает склоки. Это его жизнь, как он её помнит или хочет помнить.

Поэтому я считаю не продуктивным далее заниматься разоблачением "фантазий ветерана Иванова". Он прикоснулся к теме штрафных эскадрилий, поднял её, за что ему надо сказать спасибо. Дело исследователей- максимально собрать материал по "делу штрафников- лётчиков". Вот мы и стараемся выяснить правду, хотя бываем иногда слишком эмоциональны. Кстати, Андрей, ты и сам не раз высказывал здравую во всех отношениях мысль- заняться именно штрафникми, поимённо, кто, за что и почему... и где, т.с., "отбывал".

А.Медведь провёл большую работу. Я уже выразила своё мнение, что вцелом картина обрисована. И высказала мнение очень конкретно в том самом сообщении, на которое ссылается Георгий.

Но вопрос количества именно штрафников в личном составе штрафных эскадрилий повис. И будет висеть.  Причём, я согласна, что конкретных фамилий названо тем же Медведем не много, можно подсчитать. Но в некоторых частях он назвал только их количество. А иногда и этого не смог сделать, не потому, что не хотел, а потому что либо не нашёл, либо не имел возможности (или времени) разбираться далее.

Поскольку сформировать штрафные эскадрильи было бы не возможно иначе, как по приказам, то подсчитать их число можно. Остаётся дело за "малым", поднять личные дела всехлётчиков за период существования эскадрилий в качестве штрафных вплоть до их расформирования. И установить, кто был штрафником на самом деле.

Не все они были штрафниками в этих эскадрильях. Иногда всего два- три лётчика. Потому никак нельзя исчислять количество штрафников, исходя из общего числа личного состава таких подразделений. Из очерка Медведя следует, что ради выполнения приказа Сталина, в одном из соединений записали как штрафную даже лучшую эскадрилью полка! Занятно, лишили их при этом наград и званий?  ::) Причём (обратили внимание?) срок службы в штрафных подразделениях засчитывался один к шести. Хотя, повторюсь, воевали они практически наряду с другими. 

С другой стороны, в таких эскадрильях могли быть не только пилотировавшие лётчики, но и разжалованные в стрелков- бомбардиров / радистов, а так же в техников, отстранённые от полётов и пониженные в званиях, иногда вплоть до рядовых. Возможно ли поднять их личные дела, если они погибли, не успев вернуть себе честное имя? Допускаю, что таких людей можно вычислить только случайно наткнувшись на какие- то упоминания. 

Вот из- за чего сыр- бор. Трудно собрать сведения исчерпывающе.
Но всё- таки я предложила  оппонентам составить списки по крайней мере достоверно известных частей, в них людей пофамильно, или по крайней мере обозначить известное по документам количество. И опять повторюсь, таких будет более двадцати, хотя всё равно не много.

И хотела бы обратить внимание, что некоторые путают понятия. Мы не говорим о всех наказанных лётчиках вообще, в т.ч. осуждённых с отсрочкой исполнения приговора, но оставшихся в своём полку. Мы говорим здесь только о тех, кто попал в специальные штрафные эскадрильи по пресловутому приказу.

Опять втягиваемся в разбор Биографии одного лично взятого "ветерана Иванова"?
Уже про остальных и неинтересно, сколько их было и каких...

Грустно, Господа...
« Крайнее редактирование: 10 Июня 2010, 13:21 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн GranD

Re: Молчать или указывать?
« Ответ #397 : 10 Июня 2010, 13:39 »
Вопросы ждут на Русской линии:
"Вспомним о вопросах моего друга Поликарпова. Он их задал немало.
Вопросы от Поликарпова:
06.04.2009г 00:56 и 01:46
2.Какие функциональные обязанности были у Федорова по основной деятельности и по совместительству?
3.Оплачивалась ли работа по совместительству? Как был организован учет этой работы?
4.Велись ли документы, фиксирующие боевую деятельность в т. ч. количество воздушных боев, сбитых и подбитых самолетов, оперсводки и т.п. по действиям отряда Управления?
15.05.2009г. 15:09
– А почему «авиагруппа»? Еще до войны такая структура в ВВС упразднена. На каком основании она сохранилась в 3 ВА?"
http://rusk.ru//st.php?idar=113857&page=4#form
Уважаемые гости с русской линии! Если вы здесь желаете получать ответы на свои вопросы, то хоть обращайте на них внимание: http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=202.msg15453#msg15453
Повторяю, отряд управления никаких воздушных боёв не вел. Его задача- обеспечение жизнедеятельности ВА.
Авиагруппа не штатная структура и командование ей, это выполнение приказа, а не назначение на должность.

Пннсионер

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #398 : 10 Июня 2010, 16:54 »
GranD : "Уважаемые гости с русской линии! Если вы здесь желаете получать ответы на свои вопросы, то хоть обращайте на них внимание"

 Уважаемый Гранд! Не вассал же, надеюсь.
Гости с Русской линии внимательно следят за тем, кого вы пустили в свой огород. Тоже с Русской линии. Это а Симонов. Почему такое деление? Мы не вмешиваемся, а он вам мозги крутит? Гранд, если Вы на форуме равные в интелектуальном смысле, то о чем вопрос? Вопрос, если не равные. Форумчане, как презренные чиновники, назнаячили Симонова "старшим ворумчанином" и никто даже не подумал о том, что это не интеллектуальное определение, а чиновничье. Нам, что теперь ему, как бексноватому ефрейтору, немедленгно и не думая, первыми честь отдавать. Да и стоит ли?
 
GranD : "Авиагруппа не штатная структура и командование ей, это выполнение приказа, а не назначение на долж
ность".

Гранд, а Вы воевали  в ВОВ? Назначение на должногсть на войне это ещё и личное участие в боях. Разве, что, будучи участником и сидя в тылу, можно и награды  получать. Почитайте мемуары простого ротного, забейте в инете "Ванька ротный", и Вы многое поймете о том, кто был  фролнтовиком, а кто учатником.  Фронтовиков остались буквально единицы. А участники плодятся от года к году. Это статистика. И тут умесно сказать, что бывает лохь, большая ложь и статистика.

Оффлайн GranD

Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #399 : 10 Июня 2010, 20:57 »

 Уважаемый Гранд! Не вассал же, надеюсь.
Почти уверен: http://litopys.org.ua/anton/ant24.htm  %4 %6
Я не знаю кто у вас на чьем поле играет, но пытаюсь разрушить красивую версию, построенную на фактах, не имеющих к ней никакого отношения. То, что Фёдоров не комэска и не командир отряда управления ВА, вовсе не мешает ему командовать группой штафников. Его штатная должность позволяет командовать даже авиагруппой, состоящей из полков.

 p.s. А авиагруппами я командовал, на трех войнах.

Оффлайн Влaдимир

Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #400 : 10 Июня 2010, 21:07 »
СимСиму, Правдолюбу  и пр. (погонял у этого ферта много)
Что-же так жидко, Андрюшенька?
На всех авиасайтах  и не только на них, придя туда, специально  разводишь склоку о штрафниках, требуешь аргументирования документами, а на самом деле нахаляву собираешь достоверную информацию.
Стравливаешь людей, а сам под шумок всю информацию от них  в свою крысиную норку и натаскиваешь.
А потом о тех, кого дерьмом полил (проку от них не было, существенно на ход войны не влияли…) втихаря статейки крапаешь, экспертом подвязываешься...
Насчёт  Медведя конечно врёшь (мало знаком) вы с ним в одном ЛИИ одно «святое дело» делаете.
С Фёдоровым народ тупо провоцируешь-а вдруг что интересное всплывёт, опять-же для консультаций пригодится. А то что ржут лётчики над ляпами в фильмах-т ак тебе на то глубоко плевать, хоть и близко к самолёту не подпускали ( ну если только паксом), главное-бабло капает и среди дураков слава историка растёт.
Сюда навязался со своими ГСС, а что сделал-то? Слямзил чужой материал, к 150-и 151-го добавил? Аж употел, переписав чужой материал.А потом завизжишь ведь-мой
А уж со списком штрафников-полная  дезинтерия, списочек у тебя у самого есть, материал...просто ты его за счёт других расширить хочешь. Сайт-не книга с него шекелей не надыбать.
Сложно всё-таки на чужих старых костях бабло намывать, но у тебя получается.
А если бы Федоров слил бы тебе полные списки штрафников-тяфкал бы о его вранье?
Взял-бы его лучше в соавторы, ты ведь любишь пристёгиваться к громким именам.
Тем более, что ты его, где мог «раскрутил».  Не опоздай дорогой…

Опять поехали в грязь съезжать  >:(
А нельзя ли то же самое написать нормальным языком, без ерничания и оскорбительного тона?
Если и ведете войну с Симоновым, то ведите ее достойными методами.
Начиная с этого подобные сообщения буду удалять.
« Крайнее редактирование: 10 Июня 2010, 21:16 от Володя »

Русский Воин

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #401 : 10 Июня 2010, 21:34 »
Пусть народ почитает, как  Википедия воспитывает, когда ты чужие фото в свой материал всаживают, и как от ответов уходят, когда по поводу нарушения авторских прав натягивают.

Лицензия PD-Russia-2008
В Википедии существует лицензия PD-Russia-2008 — для произведений, опубликованных в России до 22 июня 1941 года, и автор которых умер ранее этого срока. У меня вопрос: есть фото из личного дела человека, погибшего в 1939 году. Фото сделано и отпечатано для личного дела явно до 22 июня 1941 года. Но оно нигде не ОПУБЛИКОВАНО. Автор фото неизвестен, поэтому когда он умер - неизвестно. Какую лицензию в итоге ставить? Андрей Симонов 11:56, 21 февраля 2010 (UTC)
•   И что изменилось с ваших прошлых запросов в этом случае?
Очень часто в Википедии ставят под фото именно эту лицензию, хотя автор фото неизвестен и следовательно неизвестен год его смерти. Так же как и неизвестна дата точной публикации этого снимка. Поэтому я и решил, что, наверное, что-то изменилось в правилах... Или просто кому-то можно выкладывать фото под этой лицензией, а кому-то нет? Андрей Симонов 21:32, 21 февраля 2010 (UTC)

Вы подменяете свой изначальный вопрос. Между "нигде не опубликовано" и "неизвестна дата точной публикации" (т.е. всё же опубликовано) - достаточная разница, даже если под "неизвестна дата точной публикации" подразумевать "неизвестно опубликовано ли" - то разница всё равно останется. Именно из-за этой разницы многие имидж-обзерверы проходят мимо таких "пограничных" случаев, пока не станет точно (или более определённо) известно, что оно не было правомерно опубликовано до нужной даты. Alex Spade 23:02, 21 февраля 2010 (UTC)

А откуда я могу точно знать: было или не было опубликовано фото из личного дела? Или Вы предлагаете в таком спорном случае брать худший вариант? А почему именно худший, а не наоброт? Где написано, что нужно поступать именно так? Или это - Ваше личное мнение? Андрей Симонов 15:38, 22 февраля 2010 (UTC)

Вы опять подменяете вопрос. Я отвечал конкретно про случай "нигде не опубликовано" (т.е. "известно, что не опубликовано"). Между "нигде не опубликовано" и "неизвестно было или не было опубликовано" - достаточная разница.
Худший - поскольку в части лицензии/источника действует принцип презумпции "виновности". Или иными словами "Несвободно/неопубликовано пока не показано обратное". И доказательство здесь ложится на желающего загрузить/использовать. В отличии о презумпции "невиновности" в части авторства, где уже доводы должны приводить желающие удалить. Alex Spade 16:50, 22 февраля 2010 (UTC)

Вы так и не ответили, почему действует принцип именно "виновности"? На основании какого документа или Закона? Или это только Ваша личная точка зрения? Андрей Симонов 07:23, 23 февраля 2010 (UTC)
Тезис "Несвободно/неопубликовано пока не показано обратное" - вытекает как из закона, так и практики Википедии/Викисклада, что и нашло отражение в рекомендациях ВП:ПИИ#Базовые положения п.1-2, 6-8. Alex Spade 12:38, 23 февраля 2010 (UTC)

Какого Закона? Название? Дата? А что, практика Википедии приравнивается к Закону? Андрей Симонов 20:17, 23 февраля 2010 (UTC)

Например, ГК4Ч РФ в части определения того, что является ОД, и что может быть свободного использовано без разрешения правообладателя. В нём нет норм, позволяющих использование произведения в неясных случаях. Только не нужно путать закон и реальную жизнь - к счастью - гражданское законодательство предполагает, что без иска от "потерпевший" наказать "нарушителя" нельзя (за исключением отдельных случаев).
Практика/нормы Википедии не приравниваются к Закону. Практика/нормы Википедии в отдельных случаях строже требований законодательства. К несчастью, в отличии от жизни в целом, возможность "удаляем, когда появятся претензии правообладатели" в Википедии закрыта. Alex Spade 23:34, 23 февраля 2010 (UTC)

Пока что я лично нигде не видел ни одной претензии от правообладателя фото, незаконно размещённого на Викискладе. Зато негативных отзывов из-за никому не нужных перестраховок - выше крыши... А вот по поводу того, что с Викисклада нельзя удалить фото после того, когда появятся претензии правообладателя, это что-то новое. Почему же тогда сейчас запросто удаляются фото, которые якобы что-то нарушают? Что мешает удалить их после того, когда появятся претензии? Андрей Симонов 15:04, 25 февраля 2010 (UTC)

Я видел, и не одну, и не только в OTRS, но и даже прямо на этом форуме (разве что позволю себе обощить фото до файлов и текстов, а к размещению на Викискладе присовокупить размещение в ру-Википедии).
"с Викисклада нельзя удалить фото после того, когда появятся претензии правообладателя, это что-то новое." - это не верное понимание моего тезиса. Фразу
возможность "удаляем, когда появятся претензии правообладатели" в Википедии закрыта
следует читать как
возможность "свободна ли фотография неизвестно, поэтому давайте загрзим, а удалит тогда, когда появятся претензии правообладатели" в Википедии закрыта
Alex Spade 16:10, 25 февраля 2010 (UTC)
Также в сторону. Вы задали вопрос (попросили совета) "можно ли?", вам ответили/посоветовали "нет". Вам ответ не нравится. Ну что-ж, никто не может вам запретить рискнуть и не последовать ему. Посмотрим, получится ли у вас... Alex Spade 23:34, 23 февраля 2010 (UTC)

Даже пробовать не буду... Мне проще дать ссылку на другую страницу в Интернете, где будет это фото. От того, что я не размещу на Викискладе фото достойного человека, пострадаю не я, а миллионы читателей Википедии. Андрей Симонов 15:04, 25 февраля 2010 (UTC)

Ну, так-ж, не я придумал использовать GFDL/CC-BY-SA в качестве основы для Википедии. Выбрали ли бы лицензию послабее (в части свободности) - ну например СС-BY-SA-NC, может и лучше было бы. "Радует", что хоть с "нерациональной" GFDL удалось уйти. Alex Spade 16:10, 25 февраля 2010 (UTC)

Вот яркий пример - фото Я.В.Смушкевича. Автор фото неизвестен (т.е. неизвестна дата его смерти), неизвестна и дата первой публикации снимка. Неизвестно также - было ли оно опубликовано в Интернете ПРАВОМЕРНО. Но никто почему-то не берёт под сомнение лицензию этого фото. Как же так? Андрей Симонов 21:41, 21 февраля 2010 (UTC)

Разница в том, что в вашем изначальном примере - точно известно, что "нигде не опубликовано", т.е. когда оно всё же будет опубликовано будет точно известно, что после 22 июня 1941 года.
Насчёт же "никто .. не берёт" - как уже говорилось, на Викискладе более 6 млн. файлов. Alex Spade 23:02, 21 февраля 2010 (UTC)

Спасибо, теперь всё ясно. Мне нужно указать, что фото опубликовано в 1940 году в книге "Герои финской войны" (т.к. её всё равно никто не видел, а известно только, что в ней есть фото всех Героев той войны. Но какое именно фото - то, которое я выложил на Викискладе или другое - кто знает?..) и размещать это фото Героя, погибшего в 1939 году, под лицензией PD-Russia-2008 на Викискладе. Тот, кто размещал фото Я.В.Смушкевича, соврал более нагло, датировав её 1931 годом (когда и звания Герой Советского Союза ещё в природе не было, а на фото видны две Звезды), но ему это сошло с рук. Так что спасибо за разъяснения. Андрей Симонов 07:13, 22 февраля 2010 (UTC)

ВП:ПИИ#Источник - 2. Текстовые описания источника не запрещены, более того, в отдельных случаях, они могут быть более предпочтительны.
ВП:ПИИ#Рекомендации по указанию источника - 5. В общем, не запрещено указывать в качестве источника бумажный или электронный (но не подключённый к Интернету) источник. Однако, необходимо понимать, что малораспространённый источник может вызвать справедливые претензии других участников, вследствие чего файл может быть удалён, как имеющий сомнительный источник.
Если претензия появится, то можно поискать кого-либо из "ответственных/доверенных" участников, имеющих нужную книгу, и попросить их подтвердить наличие нужной фотографии в ней. Например, [[1]]. Alex Spade 16:50, 22 февраля 2010 (UTC)
 Загрузить такую фотографию не представляется возможным, до момента её правомерного обнародования. Alex Spade 18:28, 21 февраля 2010 (UTC)

Разве этот материал можно считать оскорблением?

фотограф

  • Гость
Re: Не поддерживаю
« Ответ #402 : 10 Июня 2010, 21:46 »

Опять поехали в грязь съезжать  >:(
А нельзя ли то же самое написать нормальным языком, без ерничания и оскорбительного тона?
Если и ведете войну с Симоновым, то ведите ее достойными методами.
Начиная с этого подобные сообщения буду удалять.
[/glow]

Я "фотограф", гость,  не одобряю поста "Русского воина". В том числе и потому, что он приводит к обратному результату. Не только Симонов, но и группа уважаемых выпускниками специалистов (Павел, Галина, Сергей, Володя, Слай и другие) проделали полезную для Родины (бывшей СССР) нужную работу по увековечиванию памяти выпускников ЕВВАУЛ - Героев Советского Союза. И причём тут "бабло" и тем более "шекели"? Нужно убрать из ссылки Володи  этот пост "Русского воина".
  На форуме есть для меня реферативная группа (на неё можно равняться) в которой выделяю двух самобытных лётчиков,   не всегда с совпадающими взглядами на жизнь- Слай и Дима Елизаров (Магистр Права). Поддержат они просьбу убрать Русского воина из  цитаты админа Володи? Надеюсь.
 

фотограф

  • Гость
Почти уверен: http://litopys.org.ua/anton/ant24.htm  %4 %6
Я не знаю кто у вас на чьем поле играет, но пытаюсь разрушить красивую версию, построенную на фактах, не имеющих к ней никакого отношения. То, что Фёдоров не комэска и не командир отряда управления ВА, вовсе не мешает ему командовать группой штафников. Его штатная должность позволяет командовать даже авиагруппой, состоящей из полков.
 p.s. А авиагруппами я командовал, на трех войнах.

Дмитрий! Вы единственый кто слёту пришёл к правильному выводу. Симонов, Медведь, Быков и др. ошибочно считали Фёдорова командиром штрафной эскадрильи.
Возможно Шалагинов (а за ним и Поликарпов на Русской линии) не знали различия между авиаотрядом и авиагруппой. Понятие "авиагруппа майора Фёдорова" с Вашей помощью начинает проясняться. И цифра 64 лётчика-штрафника в "авиагруппу" вписывается лучше, чем в "штрафную эскадрилью".
 А ответ читателям "Русской линии" должен был дать "знаток" - А. Симонов, не Вы, Grand!
Вас можно смело  рекомендовать в консультанты фильмов о лётчиках-штрафниках  %3 %3 %3


« Крайнее редактирование: 10 Июня 2010, 22:20 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #404 : 10 Июня 2010, 22:19 »

Разве этот материал можно считать оскорблением?

Этот материал не может считатся оскорблением. вот только зачем он тут нужен?

 


Статистика посещений Карты посещений сайта