Автор Тема: Логические задачи  (Прочитано 215056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: Логические задачи
« Ответ #450 : 04 Мая 2019, 22:09 »
Правильный ответ - рокировка, если бы говорилось о движениях короля и ладьи, то конечно мата не получается. По этой причине (возможности рокировки нет привязки к к координатной сетке), а ферзь белая...

Оффлайн Split

Re: Логические задачи
« Ответ #451 : 05 Мая 2019, 08:44 »
Правильный ответ - рокировка, если бы говорилось о движениях короля и ладьи, то конечно мата не получается. По этой причине (возможности рокировки нет привязки к к координатной сетке), а ферзь белая...
Может и так, но НЕ УБЕДИТЕЛЬНО!!!! И, извини, фраза "По этой причине..." относится к утверждению что "мата не получается" или к отсутствию ОБОЗНАЧЕНИЙ на диаграмме? Если последнее, то во многих случаях в книгах о шахматах обозначения отсутствуют, но идёт описание ибо это САМО-СОБОЙ разумеющееся. В случае с ситуацией о возможности рокировки история шахмат знает не мало примеров. Поэтому ПО УМОЛЧАНИЮ рокировка не возможна и только когда оговаривается что все условия соблюдены.... Вот к примеру.



Известна как минимум одна турнирная партия, где правила рокировки были нарушены. В партии Вольфганга Хайденфельда (1911—1981) с Ником Керинсом в Дублине в 1973 году, рокировка была совершена трижды: один раз черными и дважды белыми. На диаграмме приведена позиция после 32-го хода черных. К этому моменту и белые, и черные успели совершить рокировку, белые — в короткую сторону. Впоследствии белый король «пешком» дошёл до поля e1, и в этот момент совершил вторую рокировку, в длинную сторону. Ход этот был конечно же, совершен не по правилам, но ошибка была замечена только по окончании партии. Согласно кодексу ФИДЕ, в таких случаях партия либо переигрывается, либо совершившему нелегальный ход присуждается поражение. Так как партия в результате все равно окончилась поражением белых, её решили не переигрывать. Вот полный текст этой партии:
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Be3 Nf6 4.e5 Nfd7 5.f4 c5 6.c3 Nc6 7.Nf3 Qb6 8.Qd2 c4 9.Be2 Na5 10.O-O f5 11.Ng5 Be7 12.g4 Bxg5 13.fxg5 Nf8 14.gxf5 exf5 15.Bf3 Be6 16.Qg2 O-O-O 17.Na3 Ng6 18.Qd2 f4 19.Bf2 Bh3 20.Rfb1 Bf5 21.Nc2 h6 22.gxh6 Rxh6 23.Nb4 Qe6 24.Qe2 Ne7 25.b3 Qg6+ 26.Kf1 Bxb1 27.bxc4 dxc4 28.Qb2 Bd3+ 29.Ke1 Be4 30.Qe2 Bxf3 31.Qxf3 Rxh2 32.d5 Qf5 33.O-O-O Rh3 34.Qe2 Rxc3+ 35.Kb2 Rh3 36.d6 Nec6 37.Nxc6 Nxc6 38.e6 Qe5+ 39.Qxe5 Nxe5 40.d7+ Nxd7, белые сдались.
Правила рокировки нетвёрдо знают даже некоторые ведущие шахматисты мира. Так, в 1974 г. Виктор Корчной спросил судью, можно ли рокировать, если ладья находится под боем. Он же в одной из «быстрых» партий сделал рокировку, несмотря на то, что его король уже ходил. Ошибка была замечена слишком поздно; по предложению Корчного в партии была зафиксирована ничья. Анатолий Карпов грешит технически неправильным совершением хода — переставляет сперва ладью.


...А в принципе задача интересная, но не на ЛОГИКУ, а по типу НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, как с разгадыванием задачек с бананами, когда во всех кучках их было по пять, а в крайней шесть.... Ну что то подобное.  И если подходить строго по ШАХМАТНЫМ правила то условие не корректное. Понятное дело что это ИМХО!

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Логические задачи
« Ответ #452 : 23 Июня 2019, 00:12 »
Для чего могут пригодиться такие ножницы?


Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Yu507

  • Гость
Re: Логические задачи
« Ответ #453 : 23 Июня 2019, 09:09 »
Для чего могут пригодиться такие ножницы?

Кастет.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Логические задачи
« Ответ #454 : 23 Июня 2019, 09:18 »
Никогда не видела подобные ножницы).  Признаюсь подглядела...
По-моему обучать ребенка пользоваться ими - не очень удачный вариант.
Есть другие.
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Логические задачи
« Ответ #455 : 25 Июня 2019, 17:27 »

Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Логика к действию)
« Ответ #456 : 01 Июля 2019, 19:28 »
Предельно честное собеседование.

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее — там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю — согласен или нет.

4. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?

5. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это — достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

6. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата, или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

7. Каковы ваши недостатки?
Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали — талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя

8. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы, как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

9. Какие у вас есть достоинства?
На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще — то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания — это вам к психиатру нужно.
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Логические задачи
« Ответ #457 : 09 Июля 2019, 18:16 »
Задачка из Австралии. У тамошних студентов на экзамене бомбануло от этого задания.

Монета в 50 центов имеет 12 граней одинаковой длины. Две монеты поставили вплотную друг к другу на столе так, как показано на картинке. Нужно найти угол X. Тот, который между двумя монетами.

Студентам предложено решить в виде теста, ход решения им не важен.


Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Yu507

  • Гость
Re: Логические задачи
« Ответ #458 : 09 Июля 2019, 19:31 »
У тамошних студентов на экзамене бомбануло от этого задания.

А что значит "бомбануло"? Тут же козе понятно, что 60 градусов :(

Оффлайн Split

Re: Логические задачи
« Ответ #459 : 09 Июля 2019, 21:33 »
А что значит "бомбануло"? Тут же козе понятно, что 60 градусов :(

Решение задачи "в виде текста" выполнено правильно и УБЕДИТЕЛЬНО!!! - именно так и сказала та понятливая коза.....

Yu507

  • Гость
Re: Логические задачи
« Ответ #460 : 09 Июля 2019, 22:35 »
Решение задачи "в виде текста" выполнено правильно и УБЕДИТЕЛЬНО!!!

Так у них, в отличие от нас, в карманах валяются такие монетки, могут приложить 2 шт и посмотреть :)

Оффлайн Split

Re: Логические задачи
« Ответ #461 : 10 Июля 2019, 15:13 »
Так у них, в отличие от нас, в карманах валяются такие монетки, могут приложить 2 шт и посмотреть :)
Да что там прикладывать? Разве что к больному месту... Всё значительно проще. Говорят что додекагон имет 12 граней, а следовательно и столько же уголов Альфа (между продолжением грани и следующей гранью). Тогда этот угол будет равен 360 : 12 = 30 градусов. Путём глубокомысленных рассуждений придём к убеждению что угол Х = 2 * Альфа, то бишь 60 градусов. Таким образом мы убедились что козочка то со смекалочкой!!!!


Yu507

  • Гость
Re: Логические задачи
« Ответ #462 : 10 Июля 2019, 15:25 »
Я проще рассуждал - между горизонтом и линией соприкосновения - 90 градусов. Грани монетки делят этот угол на 3 равные части, значит одна часть - 30 градусов. Ну а искомый угол состоит из двух таких частей (по 30).

Оффлайн Split

Re: Логические задачи
« Ответ #463 : 10 Июля 2019, 15:32 »
Что то меня мучают странные сомнения на счёт не козочки, а искомого угла Х.... Просто насторожил рисунок: к чему бы на нём изображены две линии, соединяющие ось с гранями? Может искомый угол Х - это угол заключённый между этими двумя нарисованными линиями? Как то даже не могу представить что это ЛОГИЧЕСКАЯ задача!!! Вначале даже не подумал об этом и занялся поисками значения угла между гранями двух монеток (зачем то же вторая монета дана!). Тогда ещё проще на половину (рассуждения те же) - 360 : 12 = 30 градусов - это значение угола между двумя соседними линиями соединяющими ось додекагона с гранями... Хотя в это как то не вериться - слишком уж ПРИМИТИВНЕЙШИЙ ВОПРОС.

Оффлайн Шарапов Ю.

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1974
Re: Логические задачи
« Ответ #464 : 10 Июля 2019, 15:43 »
Хотя в это как то не вериться - слишком уж ПРИМИТИВНЕЙШИЙ ВОПРОС.
Эт мы видим додекагон с гранями, а австралийский школьник - 50 центов, то бишь "мани". %56 И у него мысли крутятся на что их можно потратить,  ::) а не какой тама угол, и скока в нем градусОв!!!  %32 %33
Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери

 


Статистика посещений Карты посещений сайта