Автор Тема: Цыганков Николай Петрович, ИНТЕРВЬЮ 2012 и 2014 гг.  (Прочитано 9529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Н.Ц.: … Вот Вы спрашивали, что было самым главным для меня на войне?! Когда я летал на сопровождение и приводил всех бомбардировщиков целыми и невредимыми – это для меня была самая большая награда! Дороже любого ордена! И я вспоминаю, мы не потеряли ни одного пикировщика или штурмовика, когда я вылетал на сопровождение! Ни одного! Вот, к примеру, аэродром Котлы штурмовали, я шестёркой сопровождал, и бои были. Ни одного не потерял!

А полковник, штурмовик, пишет в своих воспоминаниях…, в общем, чушь написал. Что Слепенков его четвёркой прикрывал. Ёлки-палки, Слепенков на Яках «под небесами» был /в сковывающей группе – прим./.  А что мы шестёркой непосредственно над ним его прикрывали – ни слова! Тогда мой друг Дуравин еще жив был, в Академии учился, и этому полковнику сказал:
- Что же ты пишешь ерунду?! Мы же тебя оберегали и сопровождали, группа Цыганкова, - а Дуравин тогда у меня как раз ведомым ходил.
В тот раз штурмовика зенитки подбили, но Слепенков, действительно молодец, круг сделал, чтобы штурмовик его догнал, до линии фронта дотянул и на вынужденную сел. Но от истребителей-то непосредственно во время удара мы его прикрывали!

Г.В.: А вообще как штурмовики и бомбардировщики к истребителям относились? Были «тёрки» между вами?

Н.Ц.: Нет, не было никогда. Они нас очень уважали. Вот стояли мы в Борках. Штурмовикам как-то дают на сопровождение гвардейцев, а они говорят: «Нет! Дайте нам пару Цыганкова». Мы со штурмовиками стояли на одном аэродроме, в одной столовой питались, жили рядом друг с другом и знали всех в лицо.

Когда стояли на Гражданке, аэродром обстреливали, и мы жили в частных домах по 2 - 4 человека, вместе утром на одном автобусе ехали на аэродром. У нас была одна семья. Вот и Ненашев, мой инструктор, тоже ездил с нами на автобусе. Только он был штурмовик, с По-2 попал на «горбатого», а я, салажонок, на истребителе летал. Погиб он потом, я его лицо до сих пор помню, много нашего брата на Балтике погибло за всю войну...

Г.В.: Спасибо Вам за всё!

Н.Ц.: А говорят, я в интернете есть. Не знаю, кто меня туда «засунул»?!

Г.В.: Конечно, есть! Как же без Вас?! Вот мы ещё добавим. И фотографии разместим.

Н.Ц.: Вы лучше меня в Мурино «разместите» /смеётся – прим./. Это моя последняя просьба!

Г.В.: Живите, пожалуйста, долго!

_________________________________________________ _
Лётная книжка Н.П. Цыганкова:






Интервью провела и литературно обработала Галина Вабищевич.

Некоторые вопросы попросили задать ветерану Василий Силантьев и Олег Корытов.
Техническую помощь при распечатке оказал Василий Силантьев.

Продолжение интервью с Майей Ивановной Цыганковой будет опубликовано вскоре.
« Крайнее редактирование: 30 Января 2014, 01:09 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Рассказ Цыганковой Майи Ивановны:

Вся моя юность связана с Ейским училищем. У меня и брат – лётчик, но он погиб в 1943 году…

Мой отец Иван Махно работал на аэродроме в Ейском лётном училище, он заправлял самолёты, а мама занималась детьми. Семья была большая, я, сестра и три брата, Михаил, Юрий и Владимир. А сейчас осталась я одна... Жили мы недалеко от Училища на улице Чапаева. Место хорошее, море рядом.

Брат Михаил Иванович был курсантом Училища. Когда они уезжали в летние лагеря в Кухаривку, мы его навещали, ходили туда за 18 км, встречались. Мне было 9 лет, когда Миша окончил Училище в 1939 году. Нас пригласили на выпускной бал. Я с папой и мамой стояла на балконе и смотрела на выпускников, младших лейтенантов, которые танцевали в зале внизу, такие красивые в морской форме с блестящими кортиками. Это запомнилось на всю жизнь.

Михаила отправили служить на Дальний Восток. Мне было 11 лет, когда началась война. А потом, в 1943 году, как-то иду из школы и слышу мамин крик на всю улицу. Я побежала бегом, чтобы узнать, что случилось.. А у неё в руках извещение: «Ваш сын, Михаил Иванович Махно, погиб при выполнении боевого задания…» - и больше ничего мы не знали. И до сих пор так и не знаем. Юрий Васильевич Храмов обещал узнать, как брат погиб, но ничего сделать так и не смог.

У меня от брата осталась одна маленькая фотокарточка, я из неё сделала большой портрет. Остальные фотографии и документы остались в Ейске. Мама хранила всё в железной коробке, где эта коробка теперь, я не знаю. Младший брат ездил на могилу, там такой скромный памятник стоит, но брат разбился в автокатастрофе, и спросить некого…

Потом война закончилась, я выросла и пошла работать в Училище официанткой. Несу как-то макароны, 10 порций, бегу быстро-быстро… и вдруг макароны по-флотски на одного курсанта летят. Я его макаронами обсыпала. А полк, чуть не хором:
- О, Юрка, всё! Захороводила она тебя.
А я такая девчонка была, худенькая, маленькая, ничего не понимаю.

Но мы начали встречаться. Так я потом вышла замуж за лётчика Мартынова  Юрия Михайловича. Но это после выпуска в 1951 году. А тогда он ещё учился,  летал на 5-м полигоне, и мы переписывались. Иногда он приезжал в увольнение. В Ейске многие девушки вышли замуж за лётчиков. Там был клуб моряков, куда ходили на танцы, а по субботам – в кино. Кубанские девушки симпатичные и видные. А я была маленькая, но шустрая.

В 51 году мы с мужем расписались в Ейске.  Его направили в Пярну в Эстонию, и я с ним поехала. У нас родилась дочка. Как-то она заболела коклюшем, тогда врач мне посоветовал срочно вывезти ребёнка к морю. Я поехала в Ейск. Потом вернулась, но ему из армии пришлось уволиться, и мы переехали в Ленинград. Но жизнь у нас дальше не сложилась. В общем, у меня жизнь простая…

Потом я 34 года отработала в НИИ «Малахит» в буфете. Работы было много, а зарплата маленькая... Николай Петрович там работал ведущим конструктором, так и познакомились. К тому времени у него первая жена умерла, он один воспитывал дочку, а сына воспитывала бабушка. С тех пор мы вместе. Вот кручусь, как белка. Я ещё в хоре пою, два раза в неделю репетиция.  Вчера мы с приятельницей в Капелле выступали, и скоро у нас ещё концерт будет. Я маленькая, но шустрая.

_________________________________________________ _____
Андрей Порохня, Николай и Майя Цыганковы, 8 мая 2012г., Борки.



В этом году Майе Ивановне будет 84 года, во что трудно поверить.


При подготовке материала по банку данных о погибших выяснилось, что Михаил Махно погиб 3 июля 1943 года в катастрофе самолёта. Он служил в 1-й эскадрилье 14-го истребительного полка ВВС ТОФ. Полк базировался на аэродроме Кневичи. Другие подробности неизвестны...

__________________________________
Михаил Махно, выпускник ЕВМАУ 1939г.:


Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн В. Елисеев

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1954
Re: Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #17 : 03 Февраля 2014, 00:40 »
Цыганков Николай Петрович

ветеран ВОВ,  морской лётчик
21-го Краснознамённого истребительного полка
Дважды Краснознамённого Балтийского флота.

выпускник Ейского училища 1941 года...
     Галина Эдуардовна, спасибо за интереснейшее интервью с Цыганковым. Прочитал два раза и мне оно понравилось даже больше, чем интервью с Минаковым, хотя у того богатый литературный опыт. Молодец Николай Петрович, дай бог ему здоровья и исполнения последнего его желания. Оказалось, что мылись в одной "круглой бане". Я работал на противоположной стороне площади Мужества - в НИИ Телевидения, так что эти места хорошо знаю.
     И Вам всех благ!
Возраст - это число оборотов, которое ты совершил вокруг Солнца.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Мне пришло письмо как отклик на интервью Николая Петровича, Алексей Мухин прислал фото из фронтовой газеты. На нём - лётчик-штурмовик 57-го ШАП КБФ Ненашев.

Это и есть инструктор Цыганкова!
Рукописи не горят!

Большое СПАСИБО, Алексей!  %6

В свою очередь - фото из газеты "Лётчик Балтики" за 1944 г. - моя любимица и красавица Лидочка Шулайкина - лётчик-штурмовик 7-го Гв.ШАП.
Спасибо Васе Силантьеву за помощь.  %56

Вася, кстати, у тебя скоро будет праздник.
Я добыла всё, что ты просил.  %6
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Коля Антонов, Бурунов, авиамеханик и Цыганков:



На этой фотографии "неизвестный" механик вернул себе имя!

Наше интервью прочитал его сын, узнал своего отца и вот что написал:

Неизвестный авиамеханик - мой отец Еремеевский Геннадий Владимирович 1919 г.р. Также на другом фото (фото 6 человек) вторым слева также стоит он же.

Мой отец родился в городе Великий Устюг, Вологодской области, там же был призван в Армию в октябре 1939 года. Служил под Одессой авиамотористом в морской авиации 70 окораэ, где его и застала ВОВ, далее в Крыму на авиа базе. Имеет медаль "За оборону Севастополя", был эвакуирован на крейсере "Коминтерн" в Туапсе, далее на переформирование в Моздок, и в декабре 41 года на Ленинградский фронт, Ораниенбаумский пятачок, аэродром Гора Валдай, моторист истребительной авиации, 11 авиаполк. В ноябре 43 года переведен на аэродром Приютино (Бернгардовка) в 12 истребительно авиационный полк уже авиамехаником, (3 иаэ - ?), прошел с полком вдоль Балтийского моря до Кенигсберга, имеет медаль "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги" - 2 медали. Демобилизован 15 июля 1946 года. Далее жил в родном городе, работал в лесной промышленности в должности технорука в мастерских по ремонту катеров "Двиносплав", награжден орденом "Октябрьская Революция" в 1971 году, имел жену и двоих детей. Умер 17.09.1983 года, похоронен на городском кладбище г. Великого Устюга. Я его сын, Еремеевский Владимир Геннадьевич.



Сержант Еремеевский Геннадий Владимирович

http://moypolk.ru/soldiers/eremeevskiy-gennadiy-vladimirovich


Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
ГАЛЮ, ........................!!!

 %2 %2 %2

ну, Ты поняла.
Гут?


 %162
 ::)
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

 


Статистика посещений Карты посещений сайта