Автор Тема: Картины об авиации  (Прочитано 154533 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yu507

  • Гость
Re: Картины об авиации
« Ответ #240 : 30 Сентября 2016, 08:07 »
      Картину рисовал дилетант. Лучше бы он перешёл на натюрморты. Неграмотный боевой порядок. Судя по всему, ведомый уже потерял ведущего (закрыл его своим носом, имею в виду нос самолёта  %4 ).  ;D ;D ;D

Мне кажется, что при таком расположении ведомый видит ведущего.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Картины об авиации
« Ответ #241 : 30 Сентября 2016, 08:21 »
Мне кажется, что при таком расположении ведомый видит ведущего.
   Скорее, угадывает его место. А так реально недалеко и до беды. Он его может окончательно потерять во второй половине разворота, постоянно отставая, т.к. радиус разворота ведомого гораздо больше, уже проходил через это. Стоят не в одной плоскости. Они идут на форсажах, он его не догонит, нет запаса тяги. Изначально проигрышная ситуация. Также удивляет, что он стоит выше ведущего, а ведь, судя по картине, идут на средней высоте. %4 %6
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн РинаЧел

Re: Картины об авиации
« Ответ #242 : 30 Сентября 2016, 10:05 »
      Картину рисовал дилетант. Лучше бы он перешёл на натюрморты. Неграмотный боевой порядок. Судя по всему, ведомый уже потерял ведущего (закрыл его своим носом, имею в виду нос самолёта  %4 ).  ;D ;D ;D
Да, ладно! Это же картина, а не методическая разработка! %164
Это погоня за Беленко?

За домыслами ... 
Расположение облаков, потом полагаю разворот левый, внешний, скорость по типу, (яко бы "форсаж" - струя  подчеркивает только мощь техники (замысел художника)), заход в пике, дальше по плану.
« Крайнее редактирование: 30 Сентября 2016, 10:16 от РинаЧел »

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Картины об авиации
« Ответ #243 : 30 Сентября 2016, 11:49 »
...яко бы "форсаж" - струя  подчеркивает только мощь техники
    Не-не, на фоне таких облаков (я их называю грязно-кучевые  ;D ), форсаж примерно так и виден, в этом моменте художник не ошибся. Ещё на что я обратил внимание. Судя по положению самолёта ведомого, лётчик перевёл самолёт в небольшой набор. Соответственно, строй рассыпается.
    Картину надо было назвать - "Роспуск" или "Пробивание облачности парой". Ну, или что-то подобное в этом духе. И вообще - далась нам эта картина!  ;D Цепляет, конечно, замысел. Тут спору нет. Каждый бы хотел находиться в кабине этого чудо-самолёта и распугивать рёвом форсажных камер облака! Чтобы враги тряслись от страха! %4 %3 %6
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Картины об авиации
« Ответ #244 : 30 Сентября 2016, 17:35 »

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Картины об авиации
« Ответ #245 : 30 Сентября 2016, 19:57 »
     LakeVic
     И не говори! Спасибо! Особо сильно восприятие тех событий, которые вынуждают нас работать, что называется, с бОльшей отдачей. Поправлюсь - вынуждали, блин...
     И я, помнится, спрашивал у чистых перехватчиков (которых уже с училища готовили именно по этому профилю, там много было армавирцев) - ребята, в чём ваша романтика и красота полёта? Ну да, это меня уже четверть века назад стало интересовать. Не знаю почему. Наверное, просто начал понимать, что обычный взгляд из кабины может сказать не только о корректировке местоположения, но и просто о красоте жизни. Считаю, что облака - это самое красивое чудо на глобусе...
    Ответы сводились к чему угодно, но только не к тем красотам, что ты показал в картине. Там, собственно, и красот-то явных нет. Просто суровые условия выживания на огромных скоростях.
   Не все из нас романтики. Кто-то посмотрел за борт и снова уткнулся в приборную доску. А другой живёт небом, потому как любуется им и днём, и ночью. И в ПМУ и при 1-м минимуме.
   Ну и пусть, что похожие картины, правда же?! Одно можно сказать точно - ТАМ БЫЛО ЛУЧШЕ! Потому что крайнее слово в небе оставалось всё равно за нами и всё было честнее, чем при жизни на земле.
   Ночью между слоями облаков, если тонкий верхний край "прожигает" полная Луна и ты видишь этот коридор между нижним и верхним слоем, при этом "обруливаешь" шапки с нижнего слоя, то лететь очень даже интересно. Сказочно! Тут реально можно забыть и о самом задании на полёт!
   Романтика - пожалуй, посильнее, чем "Фауст"...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Картины об авиации
« Ответ #246 : 30 Сентября 2016, 20:18 »
     ....... А чтобы они не мешали игре, вообще выключили всю аппаратуру, включая локаторы и радиостанции. .....
Как версия принимается....Однако, все не выключишь...Только живой почувствует...

Знакомое небо:

Красивый фрагмент!

     .......
   Романтика - пожалуй, посильнее, чем "Фауст"...
))...."У женщин есть в запасе средства из видимости сделать суть." (Гете)    ........................

Вечернее...

"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Картины об авиации
« Ответ #247 : 30 Сентября 2016, 20:39 »
Как версия принимается....Однако, все не выключишь...Только живой почувствует...
  Да, Лариса, права ты. Всё не выключишь, конечно. А так хочется иногда... Это аллегория, не более, как ты понимаешь. Умный понимает...  %4 ;D %6
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Картины об авиации
« Ответ #248 : 30 Сентября 2016, 22:26 »
Красивый фрагмент!

Это не фрагмент, целая картина. Возможно, и автор обеих картин один. Но кто он, я не знаю.

Была подарена С.Н.Мельникову на его последний юбилей.

     LakeVic
 Ночью между слоями облаков, если тонкий верхний край "прожигает" полная Луна и ты видишь этот коридор между нижним и верхним слоем, при этом "обруливаешь" шапки с нижнего слоя, то лететь очень даже интересно.

К недавнему разговору. Сегодня в МО: верхний край облачности: сплошая, 12.000 (да-да, 12км). Инверсионный след (знаю, что неправильно, но так все говорят) выше 12.600 отсутствует. Романтика.
« Крайнее редактирование: 30 Сентября 2016, 22:39 от LakeVic »

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Картины об авиации
« Ответ #249 : 13 Октября 2016, 18:58 »

Авт. Анна Горбунова


Авт. Виталий Славянский

"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Картины об авиации
« Ответ #250 : 12 Января 2017, 13:59 »

Посадка на аэродром Северного Флота.
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Картины об авиации
« Ответ #251 : 27 Января 2017, 14:03 »

Взлет на рассвете...
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Картины об авиации
« Ответ #252 : 01 Февраля 2017, 18:12 »
Звезда по имени Солнце

"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Картины об авиации
« Ответ #253 : 01 Февраля 2017, 18:24 »


Любопытно и красиво!
Тень самолета действительно может проецироваться в облаках?
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Yu507

  • Гость
Re: Картины об авиации
« Ответ #254 : 01 Февраля 2017, 18:48 »
Тень самолета действительно может проецироваться в облаках?

Может, но в данном случае - это (как мне кажется) просто художественный приём. Самолёт расположен носом к нам. Судя по бликам - солнце (или очень мощный прожектор) подсвечивают его сзади снизу. Значит тень можно будет увидеть на облаке, которое расположено между нами и самолётом, но тень сзади, с той же стороны, что и солнце (или прожектор). Как-то не вяжется.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта