Автор Тема: Мы помним всех (святое)  (Прочитано 245401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #360 : 16 Апреля 2016, 10:12 »
Во-вторых, думаю, из формулировки "причина падения скорости на подъёме "штопор" - свалился в наборе высоты. Так, наверное, будет правильнее.

Можно и так, сути это не меняет. А как они тогда называли фигуры пилотажа, не так важно, и так понятно.

Во-первых, не "ваш", а наш!

Я-то в 1915 г. окончила. А "годковщину" никто не отменял. Что уж.  ;D

И по Соколову. Он на спарке точно один был? Больше нет никакой информации?

Может, и есть где-то. Но в сводке, которую направили в Управление, только эта информация. Вполне может быть, что второй выжил после падения. А может, он один летел, а на заднее сиденье мешок положили. Такое практиковалось долго, а самолётов не хватало крайне.

    А как это?  ???

И ещё обратил внимание - в течение чуть больше одной недели в этой школе происходят 2 по сути однотипные катастрофы - срываются в штопор и гибнут курсанты (один в наборе высоты, второй на вираже). Видимо, инструктора тоже погибли...

Первая катастрофа была тоже на "Лебеде", не в курсе?

    Странно у них была поставлена работа над ошибками, если честно...
    Изменения внёс.

Это так, что сначала заканчивали Школу Морской Авиации. Налёт, кстати, мог составлять: 9 час. вывозных + 5 час. самостоятельных. Дальше экзамен и выпуск. Это на летающих лодках.

Потом конкретно Соколов попал на административную работу в Управление. Потом огромные сокращения штатов и разные преобразования. Администраторы были не нужны, а вот лётчики очень нужны. Причём истребители, их остро не хватало.

Истребителей готовила Красносельская Морская школа Воздушного боя (переименованная в Школу Высшего пилотажа) в Скачках (это поле тут близко от меня). Школа Возбоя - это в современных понятиях что-то вроде ЦБП и ПЛС МА. Там очень многие были наши, хотя не все. В этой школе проходили переподготовку на колёсных истребителях. По тем временам, высший пилотаж - это было "ого".

После ШМА присваивали звание (квалификацию) морской лётчик, а после Школы Возбоя присваивали звание лётчик высшего пилотажа.

В те времена считалось, что квалификация лётчиков истребителей выше, на них переучивали уже готовых лётчиков, хоть с морских, хоть с сухопутных самолётов. Ведь исполнять сложные фигуры и участвовать в маневренных боях на тех самолётах было сложнее, чем производить ВР и бомбометание почти-что с горизонтального полёта. Хотя позднее ситуация изменилась. И в 1930е гг. истребителей лепили, как блинчики во многих школах. А морских лётчиков выпускали только мы. Изменилась техника, изменились методики, изменилась и оценка сложности.

Действия происходят во время дефицита всего и вся. Бензина не хватает, самолёты разваливаются, нет запчастей, да и самих самолётов, можно сказать, почти что нет.

Про инструкторов ничего не сказано. Так что либо летели в самостоятельный, либо второй член экипажа выжил.

Про самолёт не в курсе, но если сказано "истребитель", то что-то другое, не "Лебедь". Какая-нибудь лицензионная колымага с завода "Дукс", может быть, или трофейная, или древний "Ньюпор". Не могу сказать.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #361 : 25 Апреля 2016, 13:18 »

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #362 : 04 Мая 2016, 16:23 »
Замечательный ЧЕЛОВЕК и УЧИТЕЛЬ. Я думаю, что п/п-к Драндер научил нас многому, что пригодилось в нашей дальнейшей лётной жизни.
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #363 : 04 Мая 2016, 19:14 »
Замечательный ЧЕЛОВЕК и УЧИТЕЛЬ. Я думаю, что п/п-к Драндер научил нас многому, что пригодилось в нашей дальнейшей лётной жизни.
     Этому удивительному человеку мы даже цЕлую ветку посвятили. В 82-м он был ещё майором. Первые 2 прыжка делали ещё до присяги... Кто-то не мог совсем, кто-то боялся, но всё равно как-то пересекал обрез двери Ан-2...
    Со своим "матюгальником" мог сделать невозможное. Причём, слышно его было метров за 200 (по высоте), наверное. Кто-то сходится, кто-то пытается сесть на "колдун", кто-то хреначит как кривая вывезет.... Всё умудрялся разруливать. Мы его сильно уважали. Он реально болел за своё дело...
     И ещё - его афоризмы ушли в народ. Сильная личность...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Влaдимир

Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #364 : 06 Мая 2016, 15:14 »
Цитировать
Четверг, 5 мая 2016, 17:46 +03:00 от Егоров Э.В. <bomber1964@mail.ru>:

5 мая 2016 года в городе Камышин Волгоградской
области, в день своего рождения, рано утром умер выпускник ЕВВАУЛ 1977
года Белицкий Николай Григорьевич. Причина смерти - обширный инфаркт.
Очень уважаемый всеми был летчик и человек!

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #365 : 23 Мая 2016, 12:26 »

Сегодня год со дня гибели Алексея Мозгового...



Забери меня, туман,
Упаду в траву росою.
Напою степной бурьян,
Каждой капелькой, собою.

Забери меня, ковыль,
В серебристый омут шёлка.
Пусть уйду потом я в пыль,
Ветер пыль поднимет ловко.

Забери меня, ручей,
Я к реке найду дорогу.
Сотни солнечных лучей,
Испарят мою тревогу.

Забери меня, песок,
Я песчинкой твоей стану.
Видно выпал и мне срок,
Ближе быть к степи,
К бурьяну...

А.Б. Мозговой
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #366 : 15 Июля 2016, 22:33 »
Владимир Хитроков
hitr_@mail.ru

Здравствуйте! Я хотел Вас попросить разместить на сайте evvaul.com информацую, что умер подполковник запаса Хитроков Владимир Иванович. Похороны состоятся 16 июля 2016 г.  в 12.30 на старом кладбище. Может кто из его выпускников захочет прийти проститься.
 С уважением его сын Хитроков владимир

Вечная Память...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #367 : 15 Июля 2016, 22:43 »
Земля пухом.

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #368 : 19 Июля 2016, 12:45 »
Герой России Александр Маргелов скончался в госпитале Бурденко
http://izvestia.ru/news/622927

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #369 : 08 Августа 2016, 09:09 »
Вспомним и помянем наших ребят. 08.08.1988г. Ейск.
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Карина

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Пол: Женский
    • E-mail
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #370 : 28 Сентября 2016, 11:27 »
Несколько дней назад, 24 сентября, ушёл из жизни Бузин Александр Михайлович. Выпускник 1963 года.
Ушёл  тихо и неожиданно.
Скромнейший человек. Много лет он был инструктором в таганрогском полку. Не один десяток курсантов он поставил на крыло. Думаю, что его помнят сотни человек из лётной и инженерной братии.
Увы, но самому близкому другу его, моему родителю, да и всей нашей семье, не дали возможности проститься с ним.
Сообщили нам об уходе дяди Саши только после его похорон.
Жаль.
Будем помнить.
Вечная память Вам, Александр Михайлович!
В целях экономии времени, давайте считать, что мы всё обсудили и вы все со мной согласились. (Терри Пратчетт)

Оффлайн Пирогов Валерий

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: pirogov.valery
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #371 : 28 Сентября 2016, 17:53 »
Наш командир звена. Наши вроде все знают. Помянули как порядочного летчика и человека.

Оффлайн Kartograf

Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #372 : 25 Ноября 2016, 16:06 »
В Москве на 90-м году жизни умер легендарный авиаконструктор, один из создателей истребителя МиГ-29 Иван Микоян. Об этом сообщает телеканал «Звезда». 

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #373 : 24 Марта 2017, 15:51 »
В пятницу, 24 марта, скончался Герой Советского союза, Заслуженный лётчик-испытатель СССР, генерал-лейтенант авиации Степан Микоян. Летчик умер на 95-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба Российской самолётостроительной корпорации (РСК) «МиГ». «Коллектив Корпорации «МиГ» выражает глубокие соболезнования семье и всем, кто близко знал Степана Анастасовича. Его уход – это потеря для всей отечественной авиации. Он прожил долгую и достойную жизнь. Его имя навсегда останется в истории авиации и в нашей памяти», - указано в сообщении организации.
Далее: https://news.rambler.ru/weapon/36427271/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #374 : 22 Апреля 2017, 21:13 »
Вадим, включи в списки:

1. Катастрофа самолёта УТ-1 произошла 29.06.1943 г. на Курсах командиров звеньев ВВС ВМФ, аэродром Подгузная Кошкинского р-на Куйбышевской обл., погиб начальник курсов полковник К. И. Юмашев.

2. Катастрофа самолёта Ил-2 произошла 29.07.1945 г. во 2-й УАЭ Высших офицерских курсов ВВС ВМФ в р-не Моздока, самолёт пилотировал ст. лейтенант Лавров. Летел в нарушение полётного задания на высоте 5-10 м, огибая складки местности, врезался в песчаный холм, самолёт разбит и сгорел.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта