Автор Тема: Начальники ЕВВАУЛ  (Прочитано 50035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #30 : 03 Апреля 2012, 11:01 »
Саня врядли это помнит, расскажу-ка я, поскольку всё это проходило по живому.
Причина этой памяти состоит в том, что он почти сожрал моего друга в то время - Петруху Горина. (и сейчас поддерживаю с ним связь, живёт в Нижнем)
Выглядело это так: в то время в ходе итоговых проверок стали практиковать сеансы "демократии" - построение всего личного состава на аэродроме, проверяющий идёт вдоль строя, и каждый должен представиться и отбарабанить: жалоб, заявлений нет... А Петруха возьми да пожалуйся на систему выделения квартир. Видимо, весьма аргументированно, поскольку её получил всего за пару месяцев. Но Подкопников прилюдно поклялся списать его с лётной работы. А дело было до Афгана, лётчиков тогда ценили постольку-поскольку. Перспектива - РСП. Лично слетал с ним и отстранил от полётов. Горин подпольно посещает кучу властных кабинетов (отпускной не давали), даже у Кожедуба на приёме был. Дошло до того, что для его проверки ТП прибыл лично зам. командующего ВВС СКВО г-л-м-р Малеев. Проверил, допустил к полётам с росписью в лётной книжке. Подкопникова об этом никто не известил, когда узнал - это был армагедон. Для всех. В общем, в любом случае жить Петрухе не дали бы. И он поехал искать новое место. Нашёл в Пружанах. На МИ-8 и МИ-24. Германия, Афган, Африка...
Но определённое мнение в штабе ВВС округа о нач. училища уже существовало. Дальше дело тёмное, но подозреваю, что мы очень даже не всё знаем. Якобы старлей из батальона с армянской фамилией собрал на него компромат, главной фишкой которого было именно выделение квартир. Если учесть, что КЭЧ подчинялся батальону, это было не трудно. Нашли чистейший убойный криминал, но сажать генерала и депутата.... Как водится, просто уволили.
Вот и вся недолга... ;)
 %6 %6

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #31 : 03 Апреля 2012, 12:22 »
Всё деньги проклятые,............да и крыша, видать, поехала чуток от запаха роз, которые ежедневно проверял на Главной Аллее по пути к штабу. Потом, опять же, приём метеодоклада лично в кабинете. ДеФФки с метео училища жребий бросали, кому идти, ну, ясен пень, у кого красные дни календаря, в кастинге не участвовали........
Вот такая се ля ви...........

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #32 : 03 Апреля 2012, 13:30 »
Начал про Подкопникова информацию искать, про увольнение ничего нет, но вот был чей то рассказ, что Су-7 так и не смог освоить, всего один полет сделал, не знаю насколько достоверно, хоть он и при нас начальником училища стал, но про это ничего не знали.
С нами сын его учился, после Лаптева гайки сильно закрутил, короче положительных эмоций от его командования не осталось.

Оффлайн Rybalko BN

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 854
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: Boris-19742
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #33 : 03 Апреля 2012, 21:18 »
Valery, Airman, Ради бога, чего не знаете- не надо. Не надо слухи озвучивать.
 Витя, он переучился на Су -7 не в полном объеме, но все таки.

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #34 : 03 Апреля 2012, 22:09 »
А чего слухи? Если проходя по аллее он недосчитывался одной розы, то наряд с КПП прямым ходом валил на "губу".
Задача дневальных на КПП была в том, чтобы ВСЕ розы были целы, а попробуй увидь, если до перекрёстка, что шла к курсантской столовой где-то 800 м.................
Кашники подгребут - подтвердят.
Ну, и про метео. ЭТО я знаю на 100%, потому что моя будущая жена была подругой одной работницы с метео училища. И та с ней делилась вот такими проблемами на работе........
Такшта мы за базар отвечаем. И всё тайное однажды становится явным...............

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #35 : 03 Апреля 2012, 22:26 »
Вот так и руководил. Нанюхавшись роз, проверял метеослужбу на повышенную влажность и температуру "градусником".....

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #36 : 04 Апреля 2012, 05:47 »
Valery, Airman, Ради бога, чего не знаете- не надо. Не надо слухи озвучивать.
 Витя, он переучился на Су -7 не в полном объеме, но все таки.
По поводу службы, все и так понятно, по поводу увольнения с лишением звания, это не подтвержденный слух или правда?

Оффлайн Valery

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #37 : 04 Апреля 2012, 08:40 »
Насчёт лишения звания не слышал. Врядли. Но скоропостижное увольнение и директорство техникумом в Краснодаре - точно. Я об этом Горину в Германию писал, до сих пор помню ответный восторг.
По поводу переучивания на СУ-7 я ничего не говорил, поскольку не знаю. Возможно, в Таганроге, но в Ейске точно нет.

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #38 : 04 Апреля 2012, 11:16 »
А после увольнения Подкопникова, с квартирами лучше стало?

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #39 : 04 Апреля 2012, 14:51 »
А после увольнения Подкопникова, с квартирами лучше стало?
..Всё было так как должно было быть.. Тех, кого, будучи курсантом и офицером, в последствии увидел в должности начальника училища, считал и считаю достойнейшими людьми.. Мы ж ейские, у нас всё на виду..

..не хочу, чтобы ветка "размазывалась" в негативном направлении..
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #40 : 04 Апреля 2012, 21:10 »
Тех, кого, будучи курсантом и офицером, в последствии увидел в должности начальника училища, считал и считаю достойнейшими людьми.. Мы ж ейские, у нас всё на виду..
     Саша, ты прав, как обычно. Мои глубокоуважаемые коллеги! Давайте поведём разговор в русле заслуг наших начальников училища. Как-то не совсем приятно читать откровения Димы Елизарова о Подкопникове. Когда я поступал (1982г.), начальником училища стал п-к Кириченко. Хочу пару слов о нём сказать, ибо он, без сомнений, их заслужил.
     Слухам старался не верить (на 4-м курсе особенно), видел в нём волевого командира, он руководил училищем как умел. Согласитесь - сложно увязывать работу командира авиационной дивизии (а он по статусу был именно таким) с количеством ЛП. Это - авиация, всё бывает, полётов много, 6 полков, ежедневно взлетают больше сотни самолётов. За 4 года (82-86) в училище было (насколько я осведомлён, старшие товарищи меня поправят) 6 ЛП (3 аварии и 3 катастрофы), в которых погибло 3 человека. Все случаи были несистемными, что говорит об огромной профилактической работе инструкторов и, в целом, начальника училища. Ведь он находится на вершине учебного процесса и подготовки курсантсткого и инструкторского состава. Если кто не согласен - готовьте аргументы.
     Очень нравилась его жена, как женщина и как преподаватель, которая грозилась списывать курсантов с лётной работы из-за незнания английского (никогда не забуду, как она кричала на сдаче экзамена на моего однокашника (фамилия изменена): "Петров! Я тебя спишу!!!" Парень реально понимал, что родился не в том месте и не в то время. Но, надо отдать ей должное, все училище закончили, подлянок не ставила, за что ей отдельное большое спасибо.
    Я никогда с ним не летал, как-то не случилось, нигде на полётах в училище не пересекались, хотя он как-то на своём любимом (нам говорили - персональном) Л-29 прилетал в Будённовск (в 85-м). Мне нравился (говорю с позиции курсанта!!!) его стиль руководства. Что же касается его связи с медсестрой, то, как мне представляется, это его личное дело. Возможно, мы не вправе это обсуждать. И также не хотелось бы знать нюансов проблем других начальников училища.
      Вы, друзья-выпускники, вспомните сами: когда первый раз в жизни увидели начальника лучшего училища в стране? Какие мысли вас при этом посещали? И разве можем мы сейчас ворошить грязное бельё? Ну, вы всё поняли сами?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #41 : 04 Апреля 2012, 21:34 »
Лаптев для первокурсника был почти что богом, про Подкопникова промолчу.
В жизни повезло Михайлов был у меня и командиром эскадрильи и командиром полка. Летал с ним. Удивительная способность у него некоторые вещи другие объясняют часами, и не хрена не понятно, он мог выдать самую суть, сразу как глаза открываются и становится все понятно.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #42 : 04 Апреля 2012, 21:49 »
Я с Кириченко три полета на Су-7б сделал . Если спрашивали,кто научил так виражи делать,на него ссылался. Ногами он научил подправлять. А Подкопников два раза подходил к моему товарищу и говорил,что он не выдержит. Мы с ним худые были.

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #43 : 04 Апреля 2012, 23:08 »
Maestro
Вадим, есть один хороший русский пословиц  -  Не сотвори себе кумира........
Ну, и в Библии много чего  сказано. Ху из ху мы все прекрасно знали и без слухов, а Кому Надо, так ваще ВСЁ знали, поэтому при нас Подкопникова так тихо и ушли, и заметь, не как Горбася, например, в зам. командующего ВВС СКВО, который будучи комэской нас порол от души, но никто претензий не имеет и до сих пор однокашники заезжают к нему в гости в Ростов.
Ну, про Кириченко тебе тут могут изнутри кашники, кто был зятем, плотнее рассказать............... %30 %30

Воробей

  • Гость
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #44 : 04 Апреля 2012, 23:51 »
Жанна Анатольевна супер препод. Звонил ей как то пару лет назад. Кириченко умер в Риге вроде как . Наш Паша П . Приезжал от Кати привет передавал...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта