Автор Тема: Ода Су-7  (Прочитано 244969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Ода Су-7
« Ответ #345 : 07 Марта 2015, 10:15 »
Олег, кобра делалась на одной высоте.
Шо то мне как то сразу объяснили что летчик должен быть хитрым, смотришь не долетаешь до полосы - дай обороты. Смотришь на одной высоте, нааа... хитро сманеврировал :D :D :D  под него с принижением, сиди кури. И ты в поряде и ведущий в безопасности.
Я и под шторкой шо то сам не очень любил, "жуваку" прилепил, типа закрывал. И порядок. А то по правилам присядешь где то км до полосы потом объясняй, что все по правилам. Спарка другое дело.
« Крайнее редактирование: 07 Марта 2015, 10:27 от Колобок »
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Ода Су-7
« Ответ #346 : 07 Марта 2015, 11:03 »
Зачем тянул с выводом?

Гипноз цели.
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Ода Су-7
« Ответ #347 : 07 Марта 2015, 11:12 »
Саша а про самолеты,--- такое чувство ,что все серии и все модефикации собрали в училище,ну и ничего, летали же,
Так оно так и было..

Оффлайн Hawk

  • Крепкиииий арешег :-))))
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 401
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Ода Су-7
« Ответ #348 : 07 Марта 2015, 11:16 »
А. Белов

Лапочкину Е. М. Пришлось полетать на Су-7б/у?
Пытаюсь его представить в этом агрегате.

Про Строгова

Он был командиром 61 иак ( южного) в 16 ВА.
В 1978 году был старшим на проверке 497 апиб на полигоне Лунинец.
Ходил с указкой в трениках по гостинице и гонял летунов, которые проводили слегка разбор полетов.
Наш замкомэска Колодизенко Б.П. начал с ним вспоминать молодость,  они оказались чуть ли не однокашниками, Строгов и говорит:"Ладно, плесните и мне уже"
Мы, молодежь, после этого тихо испарились.
Но, на следующий год, осенью 1979 года, он отказывался отправлять 2-ю эскадрилью перед заменой в отпуск и запахивал на учениях совместно с комдивом.
Потом он на полетах открыто послал руководство эскадрильи лесом.
Пришлось заложить по телефону ЗАС его, комдива и заодно комполка члену Военного Совета. Проблема решилась сразу и на следующий день нас уже оформляли в отпуск.
Этот поезд в огне, нам не на что больше жать....

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Ода Су-7
« Ответ #349 : 07 Марта 2015, 11:23 »
.. по ОК выявили перегрузку 6 (на крыле 30 не более 5). Думали на полигоне на выводе. Оказалось на роспуске звена над стартом, вот так и летали, чтобы покрасивее было..
Вообще-то, на крыле 30 ограничение было 3 ед. Но в 1 гв.апиб один пилот, готовящийся на 2-й класс забыл перееставить крыло в положение 45 и при атаке с горки на выводе хватанул перегрузку 12. Самолет долго стоял, потом приехали заводские, поглядели, рарешили на нем летать, и я лично его даже облетал. Но потом его благополучно куда-тосбагрили в качестве учебного пособия.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Ода Су-7
« Ответ #350 : 07 Марта 2015, 12:30 »
на крыле 30 перегрузка 3 ед.
      Прошу прощения от отступления от темы. На МиГ-23 не было подобных ограничений (имею в виду, что на выпущенном крыле 16 градусов ограничения, конечно же, были, не более 4-х, если склероз не шалит, а дальше переставляли на 45 и крутили сколько здоровья хватит). Полностью убранное крыло, в основном, применяли на разгоне в стратосфере. Хотя этот боевой конь смотрится/смотрелся особенно эффектно с таким крылом над стартом у земли.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Ода Су-7
« Ответ #351 : 07 Марта 2015, 12:35 »
Про перегрузку.
Если полет предусматривал определенную перегрузку то надо было одевать ппк, чем достаточно часто пренебрегали.
При выполнении маневра с перегрузкой в ппк особого влияния до 5 не оказывала, без ппк сужается диапазон зрения, то есть если 5 и больше то видишь только АГД и рядом, бокового зрения практически нет. Можно было напрягать мышцы живота, что несколько препятствует оттоку крови и повышает переносимость перегрузки, что и делал ппк (если он все таки одет).
Очень большие перегрузки в основном на выводе на полигоне достаточно кратковременны и поэтому реального влияния на физическое состояние не оказывали.

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: Ода Су-7
« Ответ #352 : 07 Марта 2015, 12:41 »
Гипноз цели.

Не знаю, тут смеяться или плакать. Но проблема  есть. ПВОшникам-ястребкам тяжело понять, так как это не:
- 11 тысяч занял, форсаж выключил, к наведению готов, - выдохнул..............
Тут близость земли и она стремительно приближается. Все знают, что при штатной зарядке 2х15 у лётчика вырабатывается собачий рефлекс, тарахтение прекратилось (а это 1.5 сек) - пора выводить, но, плятт, снаряды ещё летять и хочется увидеть хотя бы первые разрывы. Но РПП не дурак, кричит - Выводи и на полигоне хорошо видно, когда лётчик запаздывает с выводом с целью увидеть попадание. А это предпосылка и Ванька-встанька на месяц на разборах. А теперь ситуация, когда нормальная боевая зарядка НР-30 2х80, полная стрельба около 5 сек. Нам не случайно дали в Чирчике на горном полигоне по разу слетать с полной зарядкой, как пушек, так и блоков УБ-32 С-5 6х32.
Ну, по пушкам я и раньше не выкобенивался, сразу выводил, а после ЗАЛПА 192 ракет я просто аху@л в кабине.
В Кандагаре при нас погиб майор с Вазиани на Миг-23. Держал кнопку стрельбы из пушек до тех пор, пока не кончатся снаряды, он так и врезался рядом с той машиной в пустыне Дашти Марго......................

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Ода Су-7
« Ответ #353 : 07 Марта 2015, 12:55 »
В Кандагаре при нас погиб майор с Вазиани на Миг-23. Держал кнопку стрельбы из пушек до тех пор, пока не кончатся снаряды, он так и врезался рядом с той машиной в пустыне Дашти Марго......................
     В пушку ГШ-23Л заряжали 200 снарядов. Если забыл переключить в отсечку (12-14 снарядов при однократном нажатии на боевую кнопку), то весь этот "хлыст" вылетал где-то за 3 секунды примерно (скорострельность пушки просто потрясающая). Всё равно есть время на вывод. Судя по всему, он решил посмотреть за результатом стрельбы, продолжая пикирование. Вывод не ниже 200м, с углом 20 градусов, хотя бы, скорость на выводе 900-950км/ч, на раздумья Бог отводил пару секунд, не больше. Обычно все успевали...

Очень большие перегрузки в основном на выводе на полигоне достаточно кратковременны и поэтому реального влияния на физическое состояние не оказывали.
      На полигон летали без ППК, только на пилотаж. Перегрузка на выводе при нормальном и грамотном темпе взятия РУС не превышала 3-4 g.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн А.Н. Турганов

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
Re: Ода Су-7
« Ответ #354 : 07 Марта 2015, 13:06 »
На выводе перегрузка 4 на 2 секунде, или 5 на 3 секунде, при вводе в кабрирование.
Чтобы не было «жу..жу», делай всё по чертежу!!!

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Ода Су-7
« Ответ #355 : 07 Марта 2015, 13:14 »
Гипноз цели.
       Даниле
       Долго думал над ответом, что мне противоестественно. Да, есть такое, признаю. Цель, как и любая другая опасность, а цель - это опасность, реально гипнотизирует. Как змея, например. Ты с ней повстречался, встретились глазами и ... остолбенел. Я уже рассказывал, когда летал в Казахстане, на рыбалке встретился с эфой. Есть такая змея, в сто раз по яду круче гадюки, пипец наступает почти сразу, противоядия от эфы нет. Иду по тропинке возле озера (Балхаш), кругом какие-то заросли, что-то задумался, едва не запнулся об неё. Выползла на солнышко, лежит, греется... Ребята предупреждали, будь осторожен, их тут много. Встал как памятник, глазами встретились, не могу сдвинуться с места... Как-будто парализовало. Смотрю на неё, она на меня. Время остановилось... Думаю, если бы она захотела, я бы тут уже не появился никогда... Потом стала медленно уползать в свои камыши. Судьбу испытывать не стал, обошёл это место десятой дорогой. Реально мне тогда было страшно. Первый раз в жизни...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Hawk

  • Крепкиииий арешег :-))))
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 401
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Ода Су-7
« Ответ #356 : 07 Марта 2015, 13:15 »
А.Н. Турганов

Сергей Розов в Чирчике начПО был?
Этот поезд в огне, нам не на что больше жать....

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Ода Су-7
« Ответ #357 : 07 Марта 2015, 13:16 »
А. Белов

Лапочкину Е. М. Пришлось полетать на Су-7б/у?
Пытаюсь его представить в этом агрегате.
Нет, Евгений Михайлович Лапочкин не летал на Су-7б,у.. Если бы это было, были бы байки про него и от него.. %4
________
Мы с ним в пивбаре хорошо пилотировали..  :D
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Ода Су-7
« Ответ #358 : 07 Марта 2015, 13:21 »
На выводе перегрузка 4 на 2 секунде, или 5 на 3 секунде, при вводе в кабрирование.
   Николаич, это понятно, Вы же полупетлю делали.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн А.Н. Турганов

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
Re: Ода Су-7
« Ответ #359 : 07 Марта 2015, 13:28 »
А.Н. Турганов

Сергей Розов в Чирчике начПО был?

В Чимкенте нач. ПО!
Чтобы не было «жу..жу», делай всё по чертежу!!!

 


Статистика посещений Карты посещений сайта