Автор Тема: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска  (Прочитано 231987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #480 : 15 Февраля 2018, 22:59 »
Вечная Слава Героям!




Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #481 : 15 Февраля 2018, 23:06 »
Вечная Слава Героям!




Галина Эдуардовна, а где вы были? Все нервы на пределе. Предупреждайте.
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #482 : 15 Февраля 2018, 23:47 »
Работаю над историей подготовки лётного состава морской авиации, в т.ч. и нашего Училища.

Много интересного нарыла.  %6

Вроде бы приняли две статьи в ВиЖ по ВКУНС и по авиационному факультету ВМА.
надеюсь, издадут. Эти истории описаны впервые от слова вообще. То есть их не было.

Кстати, фотографии 8-го Гв. ШАП (18-го ШАП) ВВС ЧФ из архива ГСС В.И. Минакова.
Некоторую часть его фотоархива я передала в Ейск в музей. Там немного подлинных курсантских фотографий и остальное копии. Туда же передала его плащ с погонами, брюки и рубашку.

Кроме того, у меня в багажнике в машине лежат две печные дверки и кусок обшивки ангара гидроавиастанции в Ораниенбауме, там ШМА базировалась в 1918 г. Это самое старое из материальных свидетельств нашей школы, кроме документов и фотографий.

Восстановили имена и даже нашли фотографии нескольких первых начальников МА ВМФ и МА флотов.

Работаем над справочником 5-томником истории МА, который, возможно, выйдет в свет в этом году.  %6
« Крайнее редактирование: 15 Февраля 2018, 23:52 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #483 : 15 Февраля 2018, 23:52 »
Работаю над историей подготовки лётного состава морской авиации, в т.ч. и нашего Училища.

Много интересного нарыла.  %6

Вроде бы приняли две статьи в ВиЖ по ВКУНС и по авиационному факультету ВМА.
надеюсь, издадут. Эти истории описаны впервые от слова вообще. То есть их не было.
принято. Но так же нельзя. Лично я волновался.
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #484 : 03 Марта 2018, 16:32 »
Сегодня на 93 году жизни скончался ветеран ЕВМУ, выпускник 1949 г., летчик-истребитель ТОФ и ПВО (1950-1961 гг.), Владимир Николаевич Буренко.




Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #485 : 03 Марта 2018, 17:31 »
Сегодня на 93 году жизни скончался ветеран ЕВМУ, выпускник 1949 г., летчик-истребитель ТОФ и ПВО (1950-1961 гг.), Владимир Николаевич Буренко.





Уходят ветераны.... Мир праху его....земля пухом....

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #486 : 05 Марта 2018, 23:39 »
     Царствие ему Небесное и Вечная память!

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #487 : 07 Марта 2018, 17:09 »
Сегодня на 93 году жизни скончался ветеран ЕВМУ, выпускник 1949 г., летчик-истребитель ТОФ и ПВО (1950-1961 гг.), Владимир Николаевич Буренко.

Не хочу говорить банальных слов.
Хочу о другом.

Вот ты выставил фотографию юного Владимира Николаевича - курсантика в беске.

Он прожил долгую и полную всяческих событий жизнь. Он - счастливый человек! Он столько видел и столько преодолел, а вышел победителем. Ибо только победители живут долго.

Он вдвойне счастливый человек, потому что благодаря твоей помощи мы все его знаем не глубоким немощным стариком, а вот таким задорным парнишкой, ейским соколиком.

Земля ему небом. Конечно, будем помнить.

А тебе - спасибо за то, что связывал нас с этими замечательными выпускниками тех лохматых лет.

Они теперь всегда будут вот такими молодыми в нашей памяти, какими, наверное, и хотели бы запомниться своим потомкам.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Цымбал Андрей

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Пол: Мужской
  • Кисловодск. Санаторий.
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
  • Скайп: TsymbalAV
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #488 : 10 Марта 2018, 19:48 »
На сайте Военная литература есть интервью с выпускником 1941 года - Голодников Николай Герасимович.
http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin_ay3/07.html
Интервью опубликовано в сборнике "Я дрался на истребителе". https://www.ozon.ru/context/detail/id/2616014/
Цитата:
"— Я окончил Ейское военно-морское училище летчиков им. И. В. Сталина за три дня до начала войны. Срок обучения нашего курса был два года. Мы были первым выпуском нашего училища, который был выпущен сержантами, до нас выпускали младших лейтенантов. ..."
« Крайнее редактирование: 10 Марта 2018, 19:54 от Цымбал Андрей »
  " ...  Кто хоть однажды видел это, Тот не забудет никогда! ... "

Оффлайн Цымбал Андрей

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Пол: Мужской
  • Кисловодск. Санаторий.
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
  • Скайп: TsymbalAV
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #489 : 10 Марта 2018, 20:15 »
На сайте Военная литература есть интервью с поступившим в училище в 1940 году - Калиниченко Андрей Филиппович.
Интервью опубликовано в сборнике "Я дрался на Пе-2".
http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin_ay8/index.html
Книга: https://www.ozon.ru/context/detail/id/4255376/
Цитата:
"В 1940 году окончил десятилетку и, как и многие в то время, пошел в военкомат, чтобы меня послали в военное училище, - я хотел в танковое, но попал в Ейское авиационное."
Эвакуация в 1941 г.: "Часть эшелонов пошла в Среднюю Азию, а нас на Волгу, в район Куйбышева, Безенчук."
Выпуск 1943 г.: "К маю 1943 года на «пешке» я налетал часов двадцать, а общий налет 
приближался к ста часам. Выпустили нас в звании младший лейтенант. Экипажи формировались там же, в Безенчуке."

Samurai, можем ли мы добавить в список выпускников 1943 г. - Калиниченко Андрей Филиппович ?
« Крайнее редактирование: 10 Марта 2018, 21:43 от Цымбал Андрей »
  " ...  Кто хоть однажды видел это, Тот не забудет никогда! ... "

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #490 : 15 Марта 2018, 20:24 »
Андрей, я около года работала в Гатчине с документами военно-морских училищ и запасных полков. Я теперь очень неплохо представляю себе систему подготовки лётного состава во время войны. Осмелюсь предположить, что лучше всех из тех, кто жив сегодня... Ну, вот так уж.

Так вот во время войны курсантов готовили по ускоренным программам. При этом частенько получалось так, что курс первоначального обучения на У-2 или УТ-2 они проходили в одном училище, а на боевом заканчивали обучение в другом училище или в запасном полку, которые выполняли две основные функции - укомплектование частей и подготовка лётного и технического состава на боевых
 самолётах.

Кстати говоря, у Калиниченко имеется книга, она у меня есть, врать не буду, не читала, только просматривала. Ибо невозможно перечитать все воспоминания, какие я держала в руках.

Но у меня имеется и автобиография Калиниченко и его 2 фотографии. 

Так вот. Безенчук и Пе-2 - это училище Леваневского.

На У-2 в Ейском он учился до осени 1941 г., а дальше был направлен на боевые Пе-2 в Безенчук в ВМАУ им. Леваневского.

Таким образом, его можно считать воспитанником ЕВМАУ, как мы это приняли называть. Но в общепринятом смысле он был выпускником ВМАУ им. Леваневского.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #491 : 06 Мая 2018, 17:40 »
Андрей Калиниченко, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны     https://www.youtube.com/watch?v=vFgkKmZVNx0

Владимир Полстяной

  • Гость
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #492 : 22 Сентября 2018, 20:58 »
Товарищи офицеры!
  В посте №479 мной были опубликованы материалы, касающиеся подвига выпускника ЕВМАУ 37г. капитана Талалаева, спасшего, рискуя жизнью, своего боевого товарища лейтенанта Николаева 3 ноября 1941г.  Наши изыскания подтвердились. Место подвига установлено. Имеем намерение поставить Памятный Знак (и поставим "за свои-на свои"!).
Сегодня наши друзья обратились к "соответствующему Командованию" за содействием (не мы). Получен ответ приблизительно такого содержания: "вот если бы он погиб, тогда -Да! А так у нас почти  каждый день летчики таки подвиги совершают!"
 Вот мы и не  поймем: у нас разные системы "координат" или у нынешних представителей т.с. командования  "девиация компАса"?
Подвиг или не подвиг?
Потомству не пример?
Ваше мнение?
С УВАЖЕНИЕМ.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #493 : 22 Сентября 2018, 23:08 »
Володя, если хочешь моё мнение, то они правы.

Если бы на этом месте он погиб, даже уточню, был бы похоронен, то прямая обязанность МО была бы не просто участвовать, а непосредственно выполнить долг и увековечить память погибших на выделяемые для этих целей средства.

А в подобных вопросах, когда устанавливается памятный знак на месте совершённого подвига, как показывает практика, инициативу проявляет общественность, а деньги изыскиваются у спонсоров.

Это и подвиг, и потомству пример. Конечно, всё это очень благое и благородное дело.
И все вы большие молодцы! И такими вещами должно заниматься гражданское общество.  %6

У меня есть дело, сейчас напишу в личку.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #494 : 15 Октября 2018, 12:18 »
Сегодня, 15 октября, День рождения (92 года), отмечает ныне здравствующий ветеран ЕВМУ, выпускник 1948 г., летчик-истребитель ТОФ и ПВО, командир иап ПВО, Власов Владилен Тимофеевич.


Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта