Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота  (Прочитано 241834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai

Фото № Т_42 Слева стоит Тихонов, а его жена сидит справа. Кто другой офицер, мы не знаем. Увы. Айна Дмитриевна, дочь Тихонова, не помнит, маленькая была. Вторая женщина, вероятно, его жена.

Но это тот самый человек, который присутствует на фото, которое уже вспоминали не однажды. Вот я собрала портреты с двух снимков:


Кто же это всё-таки?! Кто?
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Arrow1

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #151 : 05 Сентября 2011, 16:02 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Я новичок на этом форуме, и хотел бы представиться. Я - историк, много
лет  проводящий  исследования  по  деятельности ВВС и ВМФ в Констанце,
Тульче и Румынии в 1941, 1943 и 1944 гг. Также я собрал много информации относительно всех
российских летчиков, убитых или взятых в плен в Румынии в упомянутые года.

Если  кто-либо  имеет  какую-нибудь  соответствующую  информацию  и
фотографии пропавших или пленных военных летчиков или членов экипажей,
пожалуйста,  свяжитесь  со  мной, и мы сможем обменяться информацией и
фотографиями.  Повторюсь,  что  это  должно  быть  связано  только  с
операциями ВВС и ВМФ в  Румынии в 1941, 1943 и 1944 годах.

Спасибо

Алекс

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #152 : 01 Октября 2011, 03:29 »
Уважаемый Алекс!
Приходилось читать в архиве материалы о штурмовых налётах наших истребителей на Румынию, в т.ч. и на Констанцу в 1941 году. Но фотографий пропавших или пленных военных летчиков или членов экипажей в делах не попадалось. Увы.

<a href="http://www.youtube.com/v/jbjJM-VFfOI?version=3&amp;amp;hl=ru_RU&amp;amp;rel=0&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowscriptaccess&quot; value=&quot;always&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;embed src=&quot;http://www.youtube.com/v/jbjJM-VFfOI?version=3&amp;amp;hl=ru_RU&amp;amp;rel=0&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;640&quot; height=&quot;480&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/jbjJM-VFfOI?version=3&amp;amp;hl=ru_RU&amp;amp;rel=0&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowscriptaccess&quot; value=&quot;always&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;embed src=&quot;http://www.youtube.com/v/jbjJM-VFfOI?version=3&amp;amp;hl=ru_RU&amp;amp;rel=0&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;640&quot; height=&quot;480&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;</a>

Видеофильм "Крылья флота"
Крым, 30 ОДРАП, 78 ОКПЛВП, Ту-22, Ка-25, Бе-12 и другие раритеты, а так же люди, ЛЮДИ!!! Как было здорово!

Комментарий к ролику Геннадия Васильевича Бойченкова:

Цитировать
Это был обобщённый фильм о МА КЧФ.Ту-16,ТУ-22,БЕ-12 и К-25.Всего по немножку.Показали все знакомые мне лица.Виктор Савчук в моей роте курсантом был баталером,очень тихим курсантом.Потом был истребителем на МИГ-17 потом на КА-15,МИ-4КА-25,полковником.Ходил по Средиземному Морю и поАтлантике.Спасал на шу АПЛ,имеет орден БКЗ,показали Ивана Конейца,потом одевал шлемофон ком.АЭ п/пЗайцев,мой затылок показали,рядом,много показали Валеру Юрина в последствии стал ком.ВВС КЧФ,класс подготовки к полётам показали .нашу АЭ в центре капитан Акопян,в последствии полконик,"Лётчик-снайпер,Матвеева показали-который потерпел катастрофу на посадке-сложилась нога и сгорел штурман.На предпоследнем справа ряду в центре будущий мой штурман Витя Филипповский,которы потом погиб с Русланом Сапроновым,в начале фильма чёрный как циган штурман вылез с ТУ-22-это Анатолий Яскин,дядя Гена сидит на "последней парте в самом углу с правой староны.-как раз попал в не милость полит органов-но был уже майором.Справана второй парте кпитан Батлу-бывшийлётчик с МИГ-17,летал за мишень по кораблям.Но был и фильм,только о 30-м полку.Что то его не видно теперь.
« Крайнее редактирование: 01 Октября 2011, 13:56 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #153 : 11 Октября 2011, 18:49 »
Заключительные фото из Альбома Фёдора Попова


Фото № 678_2 Ф.А.Попов


Фото № 678_3


Фото № 679_1

Справа сидит человек, "которого много" в Альбоме. Вероятно, один из лучших друзей Фёдора Андреевича. Возможно ещё со времён Фотограмметрической школы. Как бы хотелось знать, кто это?! Слева тоже интересный человек. Но мы не знаем, кто он...

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #154 : 11 Октября 2011, 19:32 »

Фото № 679_2 Вероятно, снимок сделан уже на ТОФ. Но достоверных сведений нет. Справа сидит Ф.Попов


Фото № 679_2 55 омрао отправляется на Дальний Восток.


Фото № 679_4 Ф.Попов с женой (справа) и сестрой (слева). Не исключено, что это наиболее поздний из сохранившихся снимков. Ни одной фотографии 40-х годов, в т.ч. и военных, не сохранилось.


Фото № 681Газета Тихоокеанского флота "Информационный бюлеттень" март 1935.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #155 : 11 Октября 2011, 21:53 »

Фото № 680_4 На фотографии люди, другие, чем на многих предыдущих снимках. Где это, мы не знаем. Но можем предполагать- ТОФ, середина 30-х годов. Попов- крайний слева.

Ниже фрагменты фотографии:


Фото № 680_4_1

 
Фото № 680_4_2                                           Фото № 680_4_3

 
Фото № 680_4_4                                           Фото № 680_4_5

На этом Альбом Фёдора Андреевича заканчивается. Но я очень надеюсь, что нам ещё предстоит узнать некоторые страницы его трагической Истории.

Прошу всех, кто сможет узнать кого-нибудь на этих снимках, откликнуться!

Для удобства ознакомления с Альбомом все фото рамещены в Альбом
http://photo.qip.ru/users/oshma.fotoplenka/151106528/

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #156 : 17 Октября 2011, 22:44 »
Наконец-то я могу вам показать НАШИ аэродромы, какими они были.

Ейск

Аэродром и наше Училище! 








Таким было училище, стоянки самолётов и капониры. 

Съёмки Люфтваффе 05.03.1943
Но город уже месяц, как был освобождён!

Цитировать
* разрушено 51 строение. От бомбежек в основном пострадали районы военного училища и порта;
* экономический ущерб оценен в 100 млн. рублей;
* 319 человек замучены или казнены (69 женщин, 82 мужчины и 166 детей в возрасте до 14 лет). Замучены также 2 военнопленных. Позже эта цифра, полностью подтвержденная документально, выросла до 600 человек. Основой печальной «прибавки» стали дети, погибшие в душегубках. Это были пациенты санатория, эвакуированного в Ейск из Симферополя;
* на принудительные работы в Германию вывезены 335 человек (133 мужчины и 202 женщины)...

http://in-eysk.ru/release_yeysk.htm


Гидроаэродром на Косе.



 



Вот они, мои гуленьки, прилетели дорогие!
МДР-6 - 5 шт., МБР-4 - 2 шт., МБР-2 - 1 шт. Всего 8 гидр в капонирах.

Павел, а кто у нас там стоял на эту дату, подскажите, плииииззз?  %3 %3 %3



Съёмки Люфтваффе 09.06.1943
Всё ещё надеялись вернуть. Выкусили.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #157 : 19 Октября 2011, 14:07 »
Галя, по моим данным с февраля по август 1943 г. в Ейске базировалась 18-я ОМРАЭ 119-го МРАП ВВС ЧФ (в будущем 318-й ОПЛАП, он же 318-й ОСАП, он же 7057-я Констанцскаяю Краснознаменная авиационная база МА ЧФ).
С уважением, Павел.

Оффлайн Vltop

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #158 : 05 Ноября 2011, 17:11 »
У меня есть несколько фотографий летчиков ВВС ЧФ, может быть эти фамилии кому нибудь известны.
 


Командир звена капитан Кравченко 1938 год г.Евпатория.




Ст.летчик Борзов  г.Евпатория 1938год.




Капитан Мустафин г. Евпатория 1937 год
« Крайнее редактирование: 13 Декабря 2011, 21:26 от SAMURAI »

Оффлайн Arrow1

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #159 : 09 Ноября 2011, 14:05 »
Для всех членов форума.

За многие годы исследований я собрал информацию обо всех пропавших в
Румынии экипажах ВМФ и ВВС в 1941 и 1944 гг. Также у меня есть список
русских пилотов-асов, и кто из них каких немецких или румынских
летчиков сбил. Я готов разделить мою информацию только с членами семей
родственников пилотов, которые были сбиты, убиты или взяты в плен в
Румынии, в обмен на информацию и фотографии. Я планирую издать книгу
на эту тему. Спасибо заранее. Пожалуйста, пишите мне напрямую на почту:

plt767e@yahoo.com

Пожалуйста, пишите на простом русском языке, потому что я не русский и использую автоматический переводчик.

С уважением, Алекс.

Вовик

  • Гость
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #160 : 10 Ноября 2011, 12:12 »
У меня есть несколько фотографий летчиков ВВС ЧФ, может быть эти фамилии кому нибудь известны.

Ст.летчик Борзов  г.Евпатория 1938год.

     Я думаю, что на фото старший летчик Борзов - это будущий Маршал авиации Борзов Иван Иванович. В то время, до 1939 года, он служил на Черноморском флоте и был старшим летчиком.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #161 : 10 Ноября 2011, 19:49 »
Да! Очень похож! Тогда можно предположить, что все трое из 43-й скоростной бомбардировочной эскадрильи, где в 38 году служил Борзов. И тогда п/я 38- это ящик этой эскадрильи.  %6



А это о грустном. Нынешнее состояние аэродрома Весёлое...
Снимки ниже на странице тут:
http://www.ovvakul.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236598943/390

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #162 : 13 Декабря 2011, 17:16 »
Возвращаясь к теме ВОВ, продублирую материалы с форума "МА ТОФ",они касаются поисков информации о летчиках ЧФ, в том числе и выпускников Ейского училища:


Прочитав сообщение от Алекса, прошу отозваться, есть ли какая-либо информация о судьбе летчика 5 эскадрильи 40 БАП ВВС ЧФ лейтенанта Купченко Николая Иудовича. Согласно официальным сведениям, его самолет был сбит ЗА противника 07.10.1941. Официально -пропал без вести. Это родной брат моей бабушки, выпускник Ейского училища. Есть информация, что после войны приезжал к бабушке фронтовик, вернувшийся из плена. Он говорил, что был в одном концлагере с летчиком Николаем, с очень редким отчеством - Иудович. (Так моего прадеда по материнской линии окрестили в Киево-Печерской Лавре, прости Господи!). И якобы их потом вместе перевели в лагерь в Бельгии, где он познакомился с заключенной бельгийкой, и впоследствии после освобождения союзниками женился на ней и остался в Бельгии. В то время об этом лучше всего было помалкивать, и бабушка хранила эту историю всю жизнь, и вот только недавно, через много лет после ее смерти, это стало известно. Если у вас есть ЛЮБАЯ информация об этом человеке, буду очень признателен.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #163 : 13 Декабря 2011, 17:18 »
И далее:

Достоверных сведений, что Купченко Н.И. был в лагере в Бельгии нет. Есть информация, что после войны (освобождения из лагеря, побега - неизвестно) он женился на гражданке Бельгии и уехал туда жить. Так написал в письме моей бабушке один из тех, кто с ним был вместе в лагере. Это было сразу после войны, письмо не сохранилось. Зато сохранились довоенные фотографии Николая Купченко - курсанта Ейского авиационного училища и офицера. Эти фотографии пережили период оккупации и сохранились просто чудом. На сайте ОБД МЕМОРИАЛ есть данные о Купченко Н.И. Его самолет, по воспоминаниям однополчан, был сбит и упал в море. Скорее всего, его подобрали румынские морские подразделения. С ним в экипаже был лейтенант Савченко Владимир Федорович, лейтенант, воздушный стрелок-бомбардир, тоже 1917 года рождения, уроженец г.Житомира.
Младший лейтенант Купченко Николай Иудович, 1917 г.р., комсомолец, проживал - Краснодарский край, г.Темрюк, переулок Молотова д.3 кв.173
Место службы - 5 АЭ 40 БАП ВВС ЧФ. Сбит ЗА противника 07.10.1941
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #164 : 13 Декабря 2011, 20:04 »
Купченко Николай Иудович.
-имеется подпись "Сарабуз, май 1941" - на этом аэродроме перед войной и до угрозы захвата Крыма базировался 40 БАП ВВС ЧФ. Здесь Николай уже в звании мл.лейтенанта.

« Крайнее редактирование: 13 Декабря 2011, 20:09 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта