Автор Тема: Авиационные музеи  (Прочитано 34550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GranD

Re: Авиационные музеи
« Ответ #30 : 26 Мая 2010, 22:41 »
Музей в Центральном аэроклубе г.Минска, расположенный на Боровой
Он же, на видео: http://rutube.ru/tracks/3277579.html
« Крайнее редактирование: 26 Мая 2010, 22:52 от GranD »

Vlad

  • Гость
Re: Авиационные музеи
« Ответ #31 : 29 Августа 2010, 21:32 »
Уважаемые коллеги (по форуму, к сожалению не по работе).

Я представляю музей авиации ВМФ г. Саки, технический консультант. Собственно музея ПОКА нет, как раз оформляем кой-какие документы. Но вопрос не про документы.

Кто может помочь с координатами

Толбоева Магомеда Омаровича. к сожалению телефоны на его сайте устарели.

и Столярова Николая Сергеевича.

Буду очень благодарен.

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Re: Авиационные музеи
« Ответ #32 : 29 Августа 2010, 23:01 »
Vlad! Телефон Толбоева есть. Какой вопрос к нему по музею? Связать Вас могу только с его разрешения.

Vlad

  • Гость
Re: Авиационные музеи
« Ответ #33 : 30 Августа 2010, 01:20 »
Мне посоветовал к нему обратиться и рассказать о нашей деятельности ЕГО родственник.  Но к сожалению телефоны, которые указаны на сайте уже не актуальны. Я так понял что родственник Магомеда Омаровича других телефонов не знает.

Вот собственно так. Много времени я у него не займу. Могу назвать человека, который направил к нему, понятно не в открытой части форума.

николай

  • Гость
Re: Авиационные музеи
« Ответ #34 : 21 Сентября 2010, 21:28 »
Всем привет!
Музеи бывают разные, вот и под Путивлем тоже решили создать свой…
Натащили всякой военной техники (некоторые образцы даже своим ходом прибыли), немного и по нашей части…

Но до чего же верна поговорка «кто в армии служил-тот в цирке не смеётся!».
Сотрудники музея рассказали, что однажды туда заглянул один военный. Долго смотрел на один из самолётов, потом как бросится к нему!
-Да вот же он, меня из-за него под суд хотят отдать, а он тут стоит!!! %7
Выяснилось, что самолёт пригнали, не списав… :)


Оффлайн GranD

Re: Авиационные музеи
« Ответ #35 : 08 Октября 2010, 02:25 »
У Таганрогского авиамузея появился свой сайт- http://avia-museum.ru/

Зайдите, не пожалеете. Я вот в Героях нашел, И.И.Шавша интервью дает: http://avia-museum.ru/2010-08-23-11-27-46/shavsha.html
« Крайнее редактирование: 08 Октября 2010, 02:30 от GranD »

Оффлайн Rybalko BN

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 854
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: Boris-19742
Re: Авиационные музеи
« Ответ #36 : 04 Мая 2011, 21:12 »

  Ребята! Не забывайте, что в Таганроге есть наш музей авиации и без нашей помощи он не выживет!

Оффлайн Алекс53

Re: Авиационные музеи
« Ответ #37 : 26 Января 2012, 00:02 »
.В Венгрии усилиями энтузиаста создан музей ВВС ЮГВ ,основа 1гв.апиб.
http://www.soviet-airforce.com/
Нет неразрешимых проблем-есть неверные пути их решения.

николай

  • Гость
Re: Авиационные музеи
« Ответ #38 : 17 Мая 2015, 07:05 »
Авиамузеи Москвы и Шотландии наладили сотрудничество

Авиамузей московского аэропорта «Внуково» и Центр истории шотландского аэродрома «Монтроз», старейшего военного аэродрома Великобритании, в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне установили партнёрские отношения, сообщила РИА Новости директор авиамузея «Внуково» Елена Никитина.

Накануне в Центре истории аэродрома «Монтроуз» открылась выставка, посвященная секретной миссии советских летчиков, перегонявших в военные годы английские самолеты во «Внуково». Материалы для нее предоставил в том числе и авиамузей «Внуково».
"Наши музеи связывает общая история", — рассказала Елена Никитина.

"Дивизия летчиков, осуществлявших перегон самолетов, базировалась именно во «Внуково». Эта миссия была секретная. У меня были некоторые материалы в хранилище, но я совершено не знала, к чему и как они относятся", — поделилась она.

Ситуация, по ее словам, прояснилась, когда родственники одного из летчиков миссии, Петра Колесникова, увидели его фотографию в музее и начали поднимать архивы. К тому времени миссия уже была рассекречена, но сведений о ней было мало.
"Наши музеи объединяет еще и то, что оба они создавались энтузиастами, ветеранами-авиаторами одного поколения, а самое главное, у нас общая цель — сохранить память", — сказала Никитина.

По воле случая
«Родившееся исключительно по воле случая сотрудничество двух народных музеев абсолютно вписывается в концепцию народной дипломатии простых граждан, заинтересованных в сохранении памяти предков и свидетельств успешного боевого сотрудничества двух стран», — прокомментировал РИА Новости событие сын одного из летчиков миссии Николай Окинин.

Народный музей боевой и трудовой славы аэропорта «Внуково» был открыт в 1977 году. Его экспозиция отражает историю гражданской авиации России, историю аэропорта и поселка Внуково с 2 июля 1941 года до наших дней.
Среди экспонатов — модели гражданских самолетов, фотографии, документы, ордена, медали, памятные знаки, вещи, альбомы, книги, журналы, воспоминания ветеранов войны, жителей района Внуково и ветеранов гражданской авиации. В музее в настоящее время проводится капитальный ремонт. Открыться в обновленном виде он должен уже в ближайшее время.

Увековечить память
В рамках праздничных мероприятий в Шотландии, на военном аэродроме «Эррол», также установлена мемориальная доска, посвященная летчикам миссии, базировавшимся в Шотландии в годы Второй мировой войны.
Именно на этом аэродроме летчики первой авиатранспортной дивизии принимали британские транспортные самолеты «Альбермар», предоставленные Советскому союзу Великобританией.
В церемонии приняли участие генеральный консул России в Эдинбурге Андрей Прицепов, местные власти, потомки летчиков миссии, а также местные школьники.
Мемориальная табличка на английском и русском разместилась рядом с обелиском при въезде на летное поле.

Лучшие из лучших
Московская авиагруппа особого назначения была создана в первые дни войны из лучших гражданских лётчиков Советского Союза для выполнения специальных заданий с местом базирования на аэродроме «Внуково».
Авиагруппа выполняла сложнейшие операции: переброска орловского десанта во время обороны Москвы, снабжение продовольствием и эвакуация населения блокадного Ленинграда, доставка боеприпасов и вооружения в тыл врага окружённым под Вязьмой армиям генералов Белова и Ефремова, эвакуация раненых в последние дни обороны Севастополя, заброска диверсионно-разведывательных групп в глубокий тыл противника, полёты к партизанам Белоруссии и Крыма.

В начале 1943 года, когда нехватка транспортных самолётов на решающих участках советско-германского фронта стала критической, опытнейшие лётчики авиагруппы были направлены в Великобританию для выполнения особого правительственного задания — перегонки британского бомбардировщика «Албемарл», переоборудованного под военно-транспортный вариант.

На архивных документах, касающихся миссии, долгое время стояли грифы секретности, и только в 1985 году одна из британских газет опубликовала сенсационную статью о секретной миссии русских в Шотландии. Случилось все благодаря сержанту Королевских ВВС Марии Боден, снабжавшей русских летчиков питанием. Она рассказала о том, что снабжала их борщом и другим привычным для них питанием и в качестве доказательства передала в местный музей три фотографии.

Ее рассказ помог внучке одного из летчика миссии Анне Белорусовой понять, почему в личных вещах ее деда Петра Колесникова хранились британская карта, рождественское меню с шотландской символикой и учебник английского.
Собранные ею архивные данные и другие документы помогли собрать более полные сведения обо всех участниках миссии.
 %56

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Авиационные музеи
« Ответ #39 : 26 Ноября 2016, 19:59 »
   Сегодня я побывал на собрании одного очень интересного клуба. Если я правильно понял, то он называется "Клуб друзей авиации и её истории" Местом его базирования является - "Научно-мемориальный Музей Н.Е.Жуковского".

                 
 

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Авиационные музеи
« Ответ #40 : 26 Ноября 2016, 20:03 »
                                           
                                        Расположен "Музей....." в доме где и работал Н.Е.Жуковский с 1915 по 1920 год.
         

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Авиационные музеи
« Ответ #41 : 26 Ноября 2016, 20:07 »
                                             
                                     На стене межэтажной площадки находится прижизненый портрет Н.Е.Жуковского.

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Авиационные музеи
« Ответ #42 : 26 Ноября 2016, 20:30 »
                                 
                                Экспозиция на 2-м этаже начинается с зала посвящённого полёту В.Чкалова, Белякова и Байдукова
                             В Америку.

                                       

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Авиационные музеи
« Ответ #43 : 26 Ноября 2016, 20:34 »
                                     
                                  Небольшая лестница ведёт в основной зал и конференц-зал

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Авиационные музеи
« Ответ #44 : 26 Ноября 2016, 20:47 »
                         
                     Интересное сочетание планера Лилиенталя и макетов космических аппаратов. Кстати, этот планер Лилиенталя - подлинник, его приобрёл Н.Е.Жуковский в 1895 году, когда был в Германии и наблюдал за полётами Лилиенталя. Это один из 18 стандартных планеров немецкого конструктора.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта