Автор Тема: Период ВОВ  (Прочитано 58191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Период ВОВ
« : 10 Декабря 2009, 08:16 »
На наш сайт часто поступают просьбы помочь в поиске сослуживцев, родственников, друзей молодости...
Поэтому просьба не обходить вниманием эту ветки при просмотре сайта.
« Крайнее редактирование: 29 Апреля 2011, 14:56 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #1 : 25 Апреля 2010, 00:00 »
На ветке Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска. оставили сообщение, которое цитирую здесь. Может кто прояснит ситуацию был ли человек Героем Советского Союза.
 
Цитировать
Помогите уточнить информацию об выпускнике училища Пушкине Василие Ивановиче. Это брат моего прадедушки. У нашей семьи есть небольшие сведения о нем: родился в д. Баскаково Гжатского (Гагаринского) р-на Смоленской области, предположительно учился или закончил училище в 1936году (есть фотография, где он в форме военного летчика, датированная этим годом), есть сведения, что по окончании училища он служил в Таллине и участвовал в выводе Балтийского флота, есть семейные данные о том, что он был Героем Советского Союза, но вот подтверждение этих данных мы найти не можем, есть только воспоминания моей бабушки (его племяницы о том, что был журнал Огенек 42 или 43 года с его фотографией на фоне самолета, а также сведения о том, что его мать и жена получали пособие (пенсию) за него как члены семьи погибшего Героя Советского Союза (нет пока оснований считать, что это "городские легенды"). Он погиб в 43-44 году. Буду признательна за любую информацию
 Светлана novembersun@rambler.ru
« Крайнее редактирование: 25 Апреля 2010, 00:04 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #2 : 29 Апреля 2011, 14:57 »
Уважаемые модераторы сайтa
Я обычно по форумам не ходок, вот и сегодня вошел, зарегистрировался, а сообщение оставить не получилось. Поэтому обращаюсь по старинке. Меня покойный отец просил найти человека. Он в ходе ВОВ служил в части 2678-3. Соответствующие сайти в и-нете гласят, что это сектерное обозначение 274 ИАП. Или полевая почта, но здесь сеть молчит. Так что остановимся на том, что есть. Так вот сайт www.allaces.ru , что полков с таким номером было два - 274 Оршанский и 274 ИАП. Почему два? Потому, что в феврале 1942 года от него осталось всего несколько экипажей и его отпавили на  переформирование, откуда он вернулся уже 737 ИАП. В тоже время 274 ИАП (не знаю который из двух) входил в состав 73 ИАД, которая была организована в Ейске. Собыитя меня инретерсующие могли относится только к лету 1942 года по ряду причин. У меня есть имя и фамилия Человека - Кусниржицкий Фроя, дата на фото 28 августя 1942 года. Он там в Курсантской форме. Мой визит в Архив министерства обороны ничего не дал - в наградных карточках, учетно-послужных карточках такого офицера нет. А учета солдатского и сержантского состава не велось. Тогда возникла идея, что раз дивизия формировалась в Ейске, то есть вероятность, что и летчик оттуда. Поэтому вопрос: к кому надо обраьтиться с запросом в Ейске по этому поводу и дадут ли в Ейске ответ на вопрос: служил, выпускался из Ейска человек с таой фамилией? Куда направлен для прохождения службы?
С уважением, Константин Балабанов
k_balabanov@mail.ru
« Крайнее редактирование: 09 Августа 2011, 20:15 от Володя »

Оффлайн 840den

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Период ВОВ
« Ответ #3 : 17 Мая 2011, 22:59 »
Здравствуйте! В поисках информации о судьбе деда, наткнулся на Ваш форум со списком катастров самолетов времен СССР. К сожалению даты 16.08.1941 года не нашел. Из базы ОБД Мемориал следует, что ст. лейтенант Васильев Семен Алексеевич 1907 г.р. погиб при катастрофе самолета 16.08.1941 года при исполнении служебных обязанностей. Обращение в ЦАМО результатов не дал. Буду благодарен за любую информацию. Станислав
« Крайнее редактирование: 09 Августа 2011, 20:14 от Володя »

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #4 : 29 Июня 2011, 15:22 »
Уважаемые модераторы сайтa
Я обычно по форумам не ходок, вот и сегодня вошел, зарегистрировался, а сообщение оставить не получилось. Поэтому обращаюсь по старинке. Меня покойный отец просил найти человека. Он в ходе ВОВ служил в части 2678-3. Соответствующие сайти в и-нете гласят, что это сектерное обозначение 274 ИАП. Или полевая почта, но здесь сеть молчит. Так что остановимся на том, что есть. Так вот сайт www.allaces.ru , что полков с таким номером было два - 274 Оршанский и 274 ИАП. Почему два? Потому, что в феврале 1942 года от него осталось всего несколько экипажей и его отпавили на  переформирование, откуда он вернулся уже 737 ИАП. В тоже время 274 ИАП (не знаю который из двух) входил в состав 73 ИАД, которая была организована в Ейске. Собыитя меня инретерсующие могли относится только к лету 1942 года по ряду причин. У меня есть имя и фамилия Человека - Кусниржицкий Фроя, дата на фото 28 августя 1942 года. Он там в Курсантской форме. Мой визит в Архив министерства обороны ничего не дал - в наградных карточках, учетно-послужных карточках такого офицера нет. А учета солдатского и сержантского состава не велось. Тогда возникла идея, что раз дивизия формировалась в Ейске, то есть вероятность, что и летчик оттуда. Поэтому вопрос: к кому надо обраьтиться с запросом в Ейске по этому поводу и дадут ли в Ейске ответ на вопрос: служил, выпускался из Ейска человек с таой фамилией? Куда направлен для прохождения службы?
С уважением, Константин Балабанов
k_balabanov@mail.ru 

Уважаемый Константин, я бы посоветовала, во-первых, обратиться сюда http://www.soldat.ru/
Прояснить ситуацию с соответствием номера В/Ч и наименованием части.

Во-вторых, в Училище едва ли смогут помочь, потому что Архивы ЕВМАУ им. Сталина за интересующий период находятся в Гатчинском Архиве ВМФ. Они рассекречены, но это архив Министерства Обороны, поэтому туда просто так не попадёшь. Из Вашего обращения не понятно, зачем важно найти этого человека. Но если очень нужно, то от какой-либо военной организации (подойдёт военкомат, например) нужно подать запрос в этот Архив, и максимально точно изложить суть вопроса.

Но по своему опыту поиска документов, не думаю, что Вам удастся найти в Архивах Училища сведения , которые Вы ищете.

Я бы именно в Вашем случае и в подобных, где минимум конкретных данных, посоветовала бы обратиться  на сайт "Жди меня".
http://poisk.vid.ru/  И обязательно разместить фотографию и историю, сввязанную с  Кусниржицким.

Удачи!  %6

Здравствуйте! В поисках информации о судьбе деда, наткнулся на Ваш форум со списком катастров самолетов времен СССР. К сожалению даты 16.08.1941 года не нашел. Из базы ОБД Мемориал следует, что ст. лейтенант Васильев Семен Алексеевич 1907 г.р. погиб при катастрофе самолета 16.08.1941 года при исполнении служебных обязанностей. Обращение в ЦАМО результатов не дал. Буду благодарен за любую информацию. Станислав

Уважаемый Станислав!
Ну если за любую, то сообщаю, что согласно общедоступным (в ОБД "Мемориал") данным Ваш дед погиб не неизвестно где, смотрим донесение:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0595608-0004/00000194.JPG&id=74500188&id=74500188&id1=784cf8a60348f8f5ff647c344e8bce0b

Соответственно, во-первых, нужно подавать запрос в Чкаловский военкомат, который его вывел из списков, согласно донесению о БВП.
Во-вторых, поинтересоваться , где находятся Архивы НИЗАП, где дед служил ком.звена и вероятно там же погиб.

В-третьих, согласно вот этому документу
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0071/00000240.jpg&id=75374144&id=75374144&id1=ac86baa9b128d7764b892f9980769ba6
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0071/00000290.jpg&id=75375195&id=75375195&id1=281709f68e010926de18aea2505a531c

его учётная карточка существует и лежит, дожидается Вас, в каком-то архиве (см. пункт "во-первых" и "во-вторых")

Так что ищите, должны при известном усердии найти.  %6
« Крайнее редактирование: 29 Июня 2011, 15:47 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #5 : 09 Августа 2011, 20:12 »
В адрес сайта (по телефону) обратились с просьбой в поиске информации по Вторушину Владимиру Павловичу 1923 г.р. Учился в Ейском училище ориентировочно в годы войны. Погиб в Калининграде в 1959 году.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #6 : 16 Апреля 2014, 15:09 »
Цитировать
Добрый день.
Я разыскиваю информацию о службе отца,Матюхина Ивана Ефимовича, окончившего военно-морское авиационное училище имени Сталина 26 августа 1944 года.Подскажите пожалуйста где можно найти такую информацию,куда посылать запросы.
 
Спасибо,
Юрий Матюхин <inetcom@inbox.lv>

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #7 : 16 Апреля 2014, 15:15 »
Цитировать
Уважаемый Володя! случайно нашла ваш сайт. проблема вот в чем: в 1941 году у меня пропал родственник Ананов Михаил Ананьевич (1922 или 1923 года рождения), окончивший в 1940 или 1941 году Ейское летное училище по профессии летчик гидросамолетов. в списках училища я его не нашла, хоть точно знаю, что он там учился. В центральном военном архиве Подольска он числится как пропавший без вести. Родился он в Тбилиси, последнее письмо было из Моздока и потом пропал в конце 1941 года. Живы его племянницы, его тетя (ей 82 года). Мы уже не знаем где искать. И странно, что его нет в скписках училища. ведь у нас даже есть его фото в летной одежде. помогите, чем сможете. на вас последняя надежда.  Заранее спасибо и извините за беспокойство.
с уважением Анна мой эмейл - anait62@yandex.ru или anait62@mail.ru

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #8 : 17 Апреля 2014, 17:10 »
Володя, про Ананова ты уже цитировал, а я ответила.
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=370.new#new

Кроме того, мы по почте отправили более развёрнутый ответ.

Володя, я не думаю, что Коля будет против, а именно по его инициативе были открыты эти 3 прикреплённые темы. Так вот, в виду их малой активности, а так же потому, что у нас после открытия этих тем были созданы специальные разделы для выпускников старших лет выпуска, я предлагаю три прикреплённые темы объединить в одну: "Поиск сведений о выпускниках и работниках Училища" Это вполне целесообразно.

По возможности, буду отвечать, как смогу...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #9 : 17 Апреля 2014, 20:22 »
Володя, про Ананова ты уже цитировал, а я ответила.
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=370.new#new

Кроме того, мы по почте отправили более развёрнутый ответ.

Володя, я не думаю, что Коля будет против, а именно по его инициативе были открыты эти 3 прикреплённые темы. Так вот, в виду их малой активности, а так же потому, что у нас после открытия этих тем были созданы специальные разделы для выпускников старших лет выпуска, я предлагаю три прикреплённые темы объединить в одну: "Поиск сведений о выпускниках и работниках Училища" Это вполне целесообразно.

По возможности, буду отвечать, как смогу...


это я свою почту разбирал и поэтому появились повторения.
пусть пока остается как есть.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #10 : 25 Ноября 2014, 23:10 »
Цитировать
поиск выпускника
От кого:   Сайт выпускников ЕВВАУЛ <forum@evvaul.com>
Кому:   vlad@evvaul.com
Mon, 24 Nov 2014
Это письмо отправлено с сайта http://evvaul.com/ от:
Виктор <zmotors1942@gmail.com>

ЖВИКОВ ПЕТР ДАВИДОВИЧ
лейтенант, 1АЭ 40АП ВВС ЧФ,
1916 г. рождения, доброволец
ВМАУ им Сталина, погиб 03.06.1942г. при обороне Севастополя.

Оффлайн Yellowbarmaley

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Период ВОВ
« Ответ #11 : 26 Ноября 2014, 16:04 »
Здравствуйте!
Уважаемые администраторы и модераторы сайта и форума выпускников ЕВВАУЛ, нужна Ваша помощь.

Ищу любую информацию о своём дедушке, учившегося в  ЕВВАУЛ. Информации очень мало.

Воробьев Николай Иванович, 1915 г.р., погиб в 1941-м году.
Мой отец, соответственно его сын, родился в г.Ейске в 1939-м году. Из этого следует, что дедушка учился в училище в 1939-40-х годах.

Есть единственная фотография, примерно зима 39-40-го года.



Очень надеюсь на Вашу помощь! Любая информация очень важна для меня. Заранее благодарю!

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Период ВОВ
« Ответ #12 : 26 Ноября 2014, 16:25 »
Здравствуйте!
Уважаемые администраторы и модераторы сайта и форума выпускников ЕВВАУЛ, нужна Ваша помощь.

Ищу любую информацию о своём дедушке, учившегося в  ЕВВАУЛ. Информации очень мало.

Воробьев Николай Иванович, 1915 г.р., погиб в 1941-м году.
Мой отец, соответственно его сын, родился в г.Ейске в 1939-м году. Из этого следует, что дедушка учился в училище в 1939-40-х годах.

Есть единственная фотография, примерно зима 39-40-го года.



Очень надеюсь на Вашу помощь! Любая информация очень важна для меня. Заранее благодарю!

Yellowbarmaley

 в ЦАМО не пробовал обращаться ?

http://www.abc-people.com/archives/sources.html

 У нас иногда заходит на наш сайт Андрей Симонов... Он в этом деле спец...
 Его ник Правдолюб.... На ветке "Штрафники" он часто писал и помогал таким как ты. Удачи тебе.
  С ув. С.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #13 : 18 Января 2015, 03:09 »
Не сбивал бы ты, Георгий, человека.

На фото - Воробьёв в морской форме, но не краснофлотец.
Значит, что-то искать можно в архивах ВМФ.
Соответственно искать надо в Гатчине в архиве ВМФ МО РФ, или на Миллионной.
Я уже выше много раз давала ссылки.

Однако, единственный, пропавший без вести в 1941г.
Воробьев Николай Иванович

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1065308&id1=00fb0d7e69366cceb80a5ca77294f4e4&path=VS/001/058-0818884-0043/00000161.JPG

красноармеец 131-го СП 212-й СД.

В нашем училище учили не только лётчиков и летнабов, но и полным полно технарей и ВСР и кого угодно.
Когда началась война, многих загребли в стрелковые части.
Кстати, недоучившихся курсантов некоторых тоже.

А если учился по лётной специальности, мог ведь и не доучиться, списали по нелётной, по болезни, мало ли что ещё.

А мог ведь и не учиться, а проходить службу по любой специальности. Ну, например, авиатехником, или метеорологом, замполитом, да кем угодно.

Собственно, и эта куцая справка с ОБД, может быть, ещё не конец.
То есть, может, после нашёлся и где-то ещё служил.

В ЦАМО обращаться бесполезно, у них будет вот эта справка, которую они найдут именно на том самом сайте ОБД.
Был бы офицер, можно было бы личное дело поискать. А так - нет. Будет вот именно эта бумажка, и всё.

Но если он действительно учился или служил в Ейском, хоть на кого, могу посоветовать, как сделать запрос в архив, где там конкретно, в каких делах поискать.
Там это будет стоить небольших денег. Они помогают. Если найдут, сообщат, что и как.

Сама искать не подписываюсь, есть причины.
Главная - нет времени.

Да и я особого смысла не вижу. Там будет только фамилия в длиннющем списке. В лучшем случае немного общих данных, год рождения, военкомат призыва, ну и в таком духе пара строчек.

Плохо дело с этим поиском.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Yellowbarmaley

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Период ВОВ
« Ответ #14 : 19 Января 2015, 00:54 »
1. Мой дедушка точно учился в Ейске.
2. Судя по фотографии он был офицером. (какарда на шапке офицерская, пистолет ТТ, планшет, белый полушубок)
3. На него приходило 2 совершенно разные похоронки (сентябрь и октябрь 1941)

Он не был из рядового состава, он летал.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #15 : 19 Января 2015, 19:01 »
1. Мой дедушка точно учился в Ейске.
2. Судя по фотографии он был офицером. (какарда на шапке офицерская, пистолет ТТ, планшет, белый полушубок)
3. На него приходило 2 совершенно разные похоронки (сентябрь и октябрь 1941)

Он не был из рядового состава, он летал.

Если приходили похоронки, тем более дважды, хотелось бы ознакомиться с их содержанием.
Так как там хотя бы написано, в какой части он служил.

Кстати, нелётный состав тоже может быть офицерским.

На войне разные "чудеса" случаются.
А Вашей информации недостаточно совершенно.
Хоть бы имя его жены написали (своей бабушки).

К слову сказать, семье на погибшего платили пособие.
И даже если никаких совсем сведений не сохранилось о гибели, то следы именно о выплате пособий сохраниться могли бы. Значит, может быть карточка убитого, а в ней хоть что-нибудь, да сказано.
Это если он погиб в морской части и в звании офицерском.

Но пока что ничего по одному фото не скажешь. Просто совсем ничего.

Съёмка с пистолетом, наверняка постановочная.
Тем более, сделана при свете фары, или мощного фонаря, чёрная тень сзади.

У Вас хоть какие-то бумаги, или документы, или письма, или что-то ещё есть?
Спросите у родных, может, хоть что-то имеется?

Ну, и по поводу архива ВМФ я Вам уже сказала.

Цитировать
Мой отец, соответственно его сын, родился в г.Ейске в 1939-м году. Из этого следует, что дедушка учился в училище в 1939-40-х годах.

Нет, совершенно не следует.

Он вполне мог окончить Училище раньше и остаться в нём служить. Как пример.
По возрасту мог закончить даже в 1936г.
« Крайнее редактирование: 19 Января 2015, 19:04 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Период ВОВ
« Ответ #16 : 17 Марта 2015, 03:34 »
Цитировать
Воскресенье, 8 марта 2015, 16:36 +03:00 от Silvia Ерохина <silviagabriella@rambler.ru>:

Здравствуйте!
Ищу     информацию     о     летчике, пропавшем без вести в августе 1942 г.
Мой дед -штурман эскадрильи Бондарев Семен Иванович 1908( 1907) г рождения     не вернулся с боевого задания в августе 1942 года.
На сайте OBD Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73898915
написано, что     его последнее место службы - Краснодарское авиационное училище летчиков.
Может быть Вы располагаете какой-либо более подробной информацией? Известны детали?
Буду очень признательна.
Спасибо.С уважением, Ерохина Людмила Евгеньевна.(Бондарева)
г Сургут. silviagabriella@rambler.ru

Ответ:
Здравствуйте.
Информации по пропавшим летчикам у нас нет.
Разместил ваше письмо в разделе поиска нашего форума. http://forum.evvaul.com/index.php?topic=33.15
Если кто-то сможет вам помочь, он напишет вам.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #17 : 17 Марта 2015, 18:12 »
Володя, передай этой Людмиле следующее:

Краснодарское военно-авиационное училище летчиков, в котором служил её дед, это не то Краснодарское училище, которое сегодня.

Нынешнее Краснодарское училище ведёт отсчёт от Батайской военной авиационной школы пилотов, позднее преобразованного в училище.

Однако в период с 18 апреля по 1 июня 1960 года Батайское училище было реорганизовано в Объединенное военное летно-техническое училище для подготовки военнослужащих для стран народной демократии с дислокацией штаба училища в г. Краснодаре, на базе бывшей Краснодарской высшей офицерской школы штурманов ВВС.

Вот эта Краснодарская высшая офицерская школа штурманов ВВС, я так думаю, и есть искомое Краснодарское училище лётчиков, в котором дед служил.

Смотрим, как оно правильно называлось:
Краснодарское военно-авиационное училище летнабов и штурманов    
http://www.soldat.ru/spravka/voen_uch/

И там же узнаём, что лётный состав училища участвовал в ВОВ в периоды:

 10.11.41 - 12.12.41

 Эскадрилья скоростных бомбардировщиков:
 27.08.42 - 17.10.42


Я видела, что Людмила обращалась не только к нам, но и на многие другие форумы.
Так вот дед её летал не на ЛаГГ-3, а, скорее всего, на СБ и именно в этой вот эскадрилье, сформированной в августе 1942г.

Чем же занималось училище в это время, где оно было?

Ну, хоть бы и в Ввикипедию поглядим:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Краснодарская_высшая_офицерская_школа_штурманов_ВВС

Флаг-штурман эскадрильи училища - человек очень приличного уровня в военной иерархии. И хорошо образованный офицер с большим опытом. Гибель такого человека никак не могла не отразиться в архивах.
Поэтому надо искать в ЦАМО архив вышеуказанного училища.

Я бы порекомендовала действовать через военкомат, им лучше и быстрее отвечают.

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации
 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
 тел.: (8-496) 763-77-07
 web-сайт: http://archive.mil.ru/archival_service/central.htm
 Начальник: Пермяков Игорь Альбертович

По этой ссылке под адресом есть Анкета-запрос о розыске и установлении судьбы военнослужащего
http://www.rusarchives.ru/demands/adress/vedom.shtml

Вот её подробно заполнить, что известно, в том числе и то, что я сказала выше, и сгонять в военкомат.
В военкомате есть мемориальная служба. Они такими вещами занимаются.

Правда сейчас архивы завалены всякими делами, но ничего. Теперь уже не к спеху.

Судя по дислокации училища, скорее всего обороняли Грозный. 
Вот как раз в это время там шли тяжёлые бои, немцы рвались к Грозненской нефти.

Возможно, действовали как ночные бомбардировщики на самолётах СБ. Хотя всё быть может.

Уверена, что в архиве найдётся хотя бы что-то. Либо, куда их направили, в распоряжение какого полка, какой дивизии, какой Воздушной армии. Хотя могли оставаться и в составе училища, согласно директиве "стоять насмерть!". 

Вот файл с картой из атласа, смело откройте и посмотрите, это общее положение в боях за Кавказ в этот период
http://militarymaps.narod.ru/maps/hist12/t05k13.djvu

Местность гористая, а они ребята с равнины...

Вечная Память... Вечная Слава!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3944
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Период ВОВ
« Ответ #18 : 17 Марта 2015, 19:41 »
Если наград нет,не найдешь. У моего дяди три свидетеля сбитого Не-111. Не на одного нет ни чего. И дядьке орден в 43 первый дали ,а за  41 год ни чего.

Оффлайн Yellowbarmaley

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Период ВОВ
« Ответ #19 : 29 Марта 2015, 21:15 »
Извините за назойливость!

Обнаружились некоторые факты, о которых я раньше не знал.

Воробьев Николай Иванович, родился не в 1915-м, а в 1916-м
Кандидат ВКПб. Лейтенант.
Во время Великой Отечественной Войны служил в 119-й морском авиационном полку ВВС ЧФ ВМФ
Погиб 15.08.1941

Выкладываю фотографии:








Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #20 : 31 Марта 2015, 15:42 »
Yellowbarmaley, ну, вот, можете, когда захотите!

Кроме Воробьёва, на этих снимках я нашла по крайней мере двух, мне хорошо известных людей!
Оба - на групповом фото.

Один - в тройке руководящего состава справа - это Кравчинский, инструктор штурман.
Его сын живёт в Москве, я с ним встречалась.

Кравчинский после войны служил в ВМА на кафедре штурманов.

Второй - Герой Советского Союза Михаил Советский.
Он выпускник штурман. На фото - по второй дуге третий слева.

Так что и Воробьёв - на 100% выпускник штурманского курса, последнего выпуска штурманов из ВМАУ 1939г.
Из этого выпуска я лично живым видела Аванесова Григория Тархановича (умер в 2011г.).
Но о самом выпуске известно кое-что.
Их было около 320 человек, почти половина с войны не вернулась.
Выпуск был очень дружным, они встречались после войны, приезжали и в училище.

Воробьёв погиб в катастрофе самолёта, как следует из документов на ОБД.
Это карточка убитого:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75513115&id1=6b2d45d19ff21574379a98d0408a9ff9&path=Z/010/016/00002859.JPG

Он числился стрелком-бомбардиром 119-го МРАП.
Полк разведывательный, летал на МБР-2.

Примерно в середине августа полк перебрасывали из Очакова в Крым, на оз. Донузлав.
Не исключаю, что просто не долетели...

Почему не штурманом летал, а стрелком, вариантов много.
1. Как-то проштрафился, понизили до стрелка.
2. Наоборот, офицер летал стрелком, если это был флагманский экипаж.
Ну до флагманского экипажа полка он вряд ли дослужился к этому времени, а вот стрелком в экипаже комэски летать мог.

Уверена, что в Архиве ВМФ в Гатчине на него что-нибудь есть, т.к. известно, что не без вести пропал.

Фотографии очень хорошие!
Но вот самая интересная групповая выпускная оказалась нерезкой.
Надо её пересканить, как положено, в хорошем качестве с разрешением не меньше 600 точек. Может, там ещё кого-то обнаружу.

Ну, это уже кое-что.

Ищите пристрастно в Гатчине, желаю успехов!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #21 : 31 Марта 2015, 20:28 »
Володя и Лариса, занесите Воробьёва Николая Ивановича в список выпускников штурманов 1939 года.
хорошо

Оффлайн Yellowbarmaley

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Период ВОВ
« Ответ #22 : 01 Апреля 2015, 16:09 »
Второй - Герой Советского Союза Михаил Советский.
Он выпускник штурман. На фото - по второй дуге третий слева.
Огромное спасибо! Мой дедушка на этой фотографии 3-й справа в том же ряду. К сожалению это маленькая копия большой фотографии, её я пока не могу найти.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #23 : 10 Мая 2015, 14:06 »
Цитировать

Воскресенье, 10 мая 2015, 12:59 +03:00 от Ася ))) <astom88@mail.ru>:
Здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать о дедушке.
Совмен Ромазан Исмаилович, 1917 г.р. Он был летчиком (лейтенантом), в армию призвали в 1940 г Кубинским РВК. С войны он не вернулся, был сбит ЗА противника под Новороссийском. Служил в 9 АП. Бабушка говорила, что учился он в Ейском летном училище и что был на Китайской границе. Возможно у вас есть какие-либо данные о нем, может у него были награды. Буду очень признательна, если вы откликнитесь.
P.S. Прикрепила данные, которые смогла найти сама.
--
Ася ;-)
Здравствуйте.
Данных о выпускниках нашего училища у нас нет, кроме размещенных на наших страницах.
Поместим ваше сообщение на форуме в разделе поиска, если кто-то сможет помочь, то он ответит вам там.
Также создадим фотоальбом вашего деда в фотогалерее сайта и поместим туда материалы, что вы прислали, сообщу об этом дополнительно.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #24 : 13 Мая 2015, 22:44 »
Пришло письмо в режиме пересылки, не понял от кого. Отвечать на него не стал т.к. отправлено оно более года назад, но здесь размещу.

Цитировать
От кого: Tatiana Dokukina <tatiana_torg@list.ru>
Кому: rgavmf@mail.rcom.ru
Дата: Понедельник, 25 ноября 2013, 19:20 +04:00
Тема: Запрос

Добрый день!
Помогите пожалуйста, может быть в вашем архиве найдутся  какие-нибудь сведения о Васильеве Петре Алексеевиче, ориентировочно 1918-20 г.р., место рождения г.Ленинград. Родители: Васильев Александр Федорович, Васильева(д.ф. Галактионова) Мария Герасимовна.
До войны он проходил обучение (судя по надписи на фотографии) в ВМАУ им. Сталина (в приложении)Знали, что это было где-то на юге, но оказалось, что училище находилось в г. Ейск. Моя бабушка( а это ее брат) рассказывала, что с началом войны, они раньше срока закончили данное училище (ускоренный выпуск) и ,наверное, были направлены на фронт. Ориентировочно в первом же бою он погиб. Мы не знаем  была ли похоронка или извещение о пропаже без вести.Больше о нем ничего не известно.
Нам очень важно знать его судьбу. Может быть известно место его захоронения.
Будем благодарны за любую информацию.

С уважением, Докукина Татьяна Михайловна
Подумал и решил ответить:
Здравствуйте.
Мне переслали недавно ваше письмо, оно отослано более года назад, но решил на него ответить.
Наш сайт и форум это сообщество выпускников разных лет нашего училища. Архивных данных у нас нет.
Почитайте раздел форума о поиске, там есть подобные вашему письма и просьбы и ответы на них, может быть это вам поможет.
Разместил ваше письмо на форуме в разделе поиска http://forum.evvaul.com/index.php?topic=33.15
Создадим фотоальбом на сайте и поместим туда фото, что вы прислали, я сообщу об этом.
Также внесем имя Васильева Петра Алексеевича в список выпускников на нашем сайте, также об этом сообщу.
« Крайнее редактирование: 13 Мая 2015, 23:08 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #25 : 13 Мая 2015, 23:31 »
Цитировать
Понедельник, 11 мая 2015, 16:13 +03:00 от Andrey Yolkin <ikumamra@gmail.com>:
Здравствуйте.

Я пытаюсь найти какую-нибудь информацию о моём двоюродном деде, Котике Мироне Абрамовиче, чьи следы были потеряны во время Великой Отечественной войны. По словам деда, последнее письмо от Мирона было получено из авиационного училища имени Сталина, ныне, соответственно - ЕВВАУЛ. Существует ли в училище какой-то архив, в котором можно уточнить информацию о слушателях и выпускниках училища в годы войны? Куда можно обратиться с таким запросом?

С уважением,
Ёлкин Андрей.
Здравствуйте.
Наш сайт и форум это сообщество выпускников разных лет нашего училища. Архивных данных у нас нет.
Почитайте раздел форума о поиске, там есть подобные вашему письма и просьбы и ответы на них, может быть это вам поможет.
Разместил ваше письмо на форуме в разделе поиска http://forum.evvaul.com/index.php?topic=33.15

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #26 : 28 Мая 2015, 19:06 »
Цитировать
from: костя пустовских [mailto:kostik22.02@mail.ru]
Sent: Monday, May 25, 2015 9:58 PM
To: forum@evvaul.com
Subject: Поиск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашел в вашей базе Евсеева Дмитрия Ивановича, 1897гр. Уроженец п. Цынгалы, ХМАО Тюм.области. Подскажите, пожалуйста, есть ли на него данные по прописке и информации в военное время?! Я помогаю своему деду найти отца, моего прадеда.. Пропал безвести, где служил и погиб нет информации. За любую информацию буду безмерно признателен и благодарен, заранее спасибо!
Здравствуйте.
Наш сайт и форум это сообщество выпускников разных лет нашего училища. Архивных данных у нас нет.
Почитайте раздел форума о поиске, там есть подобные вашему письма и просьбы и ответы на них, может быть это вам поможет.
Разместил ваше письмо на форуме в разделе поиска http://forum.evvaul.com/index.php?topic=33.15

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #27 : 30 Мая 2015, 10:17 »
Цитировать (выделенное)Воскресенье, 10 мая 2015, 12:59 +03:00 от Ася ))) <astom88@mail.ru>:Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать о дедушке. Совмен Ромазан Исмаилович, 1917 г.р. Он был летчиком (лейтенантом), в армию призвали в 1940 г Кубинским РВК. С войны он не вернулся, был сбит ЗА противника под Новороссийском. Служил в 9 АП. Бабушка говорила, что учился он в Ейском летном училище и что был на Китайской границе. Возможно у вас есть какие-либо данные о нем, может у него были награды. Буду очень признательна, если вы откликнитесь. P.S. Прикрепила данные, которые смогла найти сама.-- Ася ;-)

Володя, этой девушке, плиз, ответь.

Рамазан был инструктором училища, был направлен на стажировку на фронт как лётчик-истребитель в 9-й ИАП.
Вот его карточка убитого:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76227668&id1=b4afd2bdb9ec6d113e004d95b06d14f8&path=TV/005/074/00001567.JPG

Вот донесение о безвозвратных потерях:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76460595&id1=448a37d1422b89a546d86393499c8931&path=TV/005/1250-0000002-0164/00000083.jpg

По всей видимости, он - выпускник 1940г. Видимо, летал очень хорошо, дрянь инструкторами не оставляли, тем более накануне войны.
В этом документе о начислении пенсии есть сведение, что в РК ВМФ он с 1938г., а на лётной работе с 1940г.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76673861&id1=f4f6be45f63a7ec9e2d0f128c3d6cf3e&path=Z/012/012-0000005-0164/00000189.jpg

Однако, есть уточнение!
Его на фронт отправили из 3-го ЗАП.
Вот это уточнение:
 http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76672308&id1=aa8599d4234650274c28d2f3fcf83e56&path=Z/012/012-0000005-0162/00000330.jpg

Это 1-я УАЭ 3-го запасного полка.
Т.е. его из ЕВМАУ во время войны сначала прикомандировали к 3-му ЗАП, а уже оттуда на фронт.

Наград у него нет.

Но я думаю, на него есть хорошие шансы поискать личное дело и что-либо в документах нашего училища за указанные годы, разумеется, в Гатчине в архиве ВМФ. Там же покопать документы 3-го ЗАП и 9-го ИАП (9-й истребительный полк Черноморского флота)

Вот карта Новороссийско-Таманской операции, в которой он погиб.
http://hamster02.narod.ru/101.jpg


Но у Рамазана был младший брат, он тоже погиб (не лётчик)
Совмен Рашит Исмаилович   __.__.1922   16.10.1944

Вот на него сведения:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6960076&id1=a061ded7a8fcbdb4ecbe64385977c370&path=VS/003/058-0018002-1111/00000175.jpg


Вечная Слава и вечная Память погибшему выпускнику и инструктору Училища!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #28 : 30 Мая 2015, 11:14 »
Пришло письмо в режиме пересылки, не понял от кого. Отвечать на него не стал т.к. отправлено оно более года назад, но здесь размещу.

Цитировать (выделенное)
Цитировать
От кого: Tatiana Dokukina <tatiana_torg@list.ru>Кому: rgavmf@mail.rcom.ruДата: Понедельник, 25 ноября 2013, 19:20 +04:00Тема: ЗапросДобрый день!Помогите пожалуйста, может быть в вашем архиве найдутся  какие-нибудь сведения о Васильеве Петре Алексеевиче, ориентировочно 1918-20 г.р., место рождения г.Ленинград. Родители: Васильев Александр Федорович, Васильева(д.ф. Галактионова) Мария Герасимовна.До войны он проходил обучение (судя по надписи на фотографии) в ВМАУ им. Сталина (в приложении)Знали, что это было где-то на юге, но оказалось, что училище находилось в г. Ейск. Моя бабушка( а это ее брат) рассказывала, что с началом войны, они раньше срока закончили данное училище (ускоренный выпуск) и ,наверное, были направлены на фронт. Ориентировочно в первом же бою он погиб. Мы не знаем  была ли похоронка или извещение о пропаже без вести.Больше о нем ничего не известно.Нам очень важно знать его судьбу. Может быть известно место его захоронения.Будем благодарны за любую информацию.С уважением, Докукина Татьяна Михайловна

Подумал и решил ответить:Здравствуйте.Мне переслали недавно ваше письмо, оно отослано более года назад, но решил на него ответить.Наш сайт и форум это сообщество выпускников разных лет нашего училища. Архивных данных у нас нет.Почитайте раздел форума о поиске, там есть подобные вашему письма и просьбы и ответы на них, может быть это вам поможет.Разместил ваше письмо на форуме в разделе поиска http://forum.evvaul.com/index.php?topic=33.15Создадим фотоальбом на сайте и поместим туда фото, что вы прислали, я сообщу об этом.Также внесем имя Васильева Петра Алексеевича в список выпускников на нашем сайте, также об этом сообщу.                     
                        « Крайнее редактирование: 13 Май 2015, 23:08 от Володя                       
                        

Володя, тут, похоже, кино и немцы.

Если отец был Александром, почему сын, которого разыскивают, по отчеству Алексеевич?

Фигня какая-то, потому в архиве отфутболили, вижу, что тебе переслали письмо в архив. Но они по почте и так и так не ответили бы толком.

Ну, ладно. Я поискала и Алексеевичей и Александровичей.

Имеется в картотеке убитых:

Фамилия   Васильев   
Имя   Петр   
Отчество   Александрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Место рождения   Ленинградская обл., Тосненский р-н, д. Лисино Корпус   
Последнее место службы   КБФ, 35 штурм. АП   
Воинское звание   мл. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   04.08.1943   
Название источника информации   ЦВМА   
Номер ящика   Картотека безвозвратных потерь

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75506355
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75506353&id1=89c68a8aef3efcf84edcd823a7585b7f&path=Z/010/014/00001301.JPG

Донесение о безвозвратных потерях:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76605453

Что интересно, так отец именно Александр Фёдорович, а мать - Мария Фёдоровна.

Это, разумеется, может быть простой ошибкой отчества матери.

Разумеется, я не исключаю, что это аЦЦкое совпадение, это вполне может быть.
Но на месте родственников, я бы получше разузнала историю семьи и покопала в этом направлении.

Если этот человек - искомый, то о нём можно было бы кое-что и накопать, т.к. он вовсе не погиб в первый же день, а вполне себе дослужил до лета 1943г. Погиб 4 августа 1943г. в под Синявино в районе Блокады Ленинграда у Шлиссельбурга.

Вот это место:
http://wikimapia.org/search/?q=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE#lang=ru&lat=59.919065&lon=31.045132&z=12&m=b

Служил в 1-й авиационной эскадрилье 35-го штурмового полка Балтийского флота.

 Вероятно, упал в расположении противника, так что могилы не имеет, но может быть увековечен на одном из наших мемориалов Морской Авиации.

Таким образом, теперь всё зависит от родственников.

PS: Володя, раз уж этого Александровича по ходу накопали, и по фоткам он у нас учился, включи его в список выпускников 1941г.
Выпускался, естественно в звании сержант, но успел получить младшего лейтенанта. Наград, кстати, не имеет.
« Крайнее редактирование: 30 Мая 2015, 11:22 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #29 : 30 Мая 2015, 11:31 »
Володя, ещё к тебе просьба, ты им правильно пишешь, что сведения пусть ожидают тут.

Но прибавляй, что ответить им могут и через год, потому пусть следят за темой. Не всегда есть время разбираться с этими поисками. Тем более, когда и данных толковых нет.

Так же было бы хорошо, если бы они сами регистрировались и размещали тут свои фотки. По фоткам иногда можно кое-что выяснить.
Это бы могло помочь, сам видишь, как иногда бывает.

Вообще--то надо бы собраться, да написать "всеохватывающую" инструкцию по поиску.

Для начала я всем советую искать всё, что только возможно, в своей семье и у всех родственников. Любая незначительная бумажка или фотка может пролить свет на целую историю.

Товарищи родственники!
Не ждите у моря погоды.

Нас мало, а вас много!
Мы стараемся как-то помочь, хотя бы наставить на путь истиный.
Но мы не ясновидящие. Потому собирайте для начала всё, что можете найти самостоятельно.
Тогда появляется шанс, что мы сможем хоть чем-то помочь.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #30 : 30 Мая 2015, 11:47 »
Понедельник, 11 мая 2015, 16:13 +03:00 от Andrey Yolkin <ikumamra@gmail.com>:Здравствуйте.Я пытаюсь найти какую-нибудь информацию о моём двоюродном деде, Котике Мироне Абрамовиче, чьи следы были потеряны во время Великой Отечественной войны. По словам деда, последнее письмо от Мирона было получено из авиационного училища имени Сталина, ныне, соответственно - ЕВВАУЛ. Существует ли в училище какой-то архив, в котором можно уточнить информацию о слушателях и выпускниках училища в годы войны? Куда можно обратиться с таким запросом?С уважением,Ёлкин Андрей.

На Котика есть запись в книге Памяти евреев, погибших во время ВОВ. Вот она:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=406746312&id1=5305cb00ae107a5ec13abac7c50f9ab0&path=KPVS/01/KPVoinovEvrTom2/00000227.png

Здесь указаны  данные архивного дела.
Я не знаю, что это за дело. Возможно, ответ на запрос военкомата, или что-то ещё. Но это по крайней мере зацепка. И дело надо посмотреть.

Мирон числится младшим сержантом, хотя и написано, что лётчик.
Но едва ли лётчик, возможно, что стрелок - радист, или бомбардир. Да может быть всё, что угодно.

Совет тот же. Для начала раскопать всё, что есть дома и у родственников.
Иногда и по фото можно что-то сказать.

Если он учился в ЕВМАУ, то можно покопать архивы Училища.
Но при отсутствии точных данных о годах обучения, дело это чрезмерно хлопотное.

К слову сказать, не все погибали на фронте. Кто-то умер от болезни, или от других бытовых причин.
В архиве Училища это может быть.
Но искать должны сами родственники.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #31 : 30 Мая 2015, 11:49 »
from: костя пустовских [mailto:kostik22.02@mail.ru] Sent: Monday, May 25, 2015 9:58 PMTo: forum@evvaul.comSubject: ПоискЗдравствуйте, подскажите пожалуйста, нашел в вашей базе Евсеева Дмитрия Ивановича, 1897гр. Уроженец п. Цынгалы, ХМАО Тюм.области. Подскажите, пожалуйста, есть ли на него данные по прописке и информации в военное время?! Я помогаю своему деду найти отца, моего прадеда.. Пропал безвести, где служил и погиб нет информации. За любую информацию буду безмерно признателен и благодарен, заранее спасибо!

С Евсеевым я уже пообщалась.
Там плохие прогнозы на результат. Данных мало.
Всё, что могла, посоветовала.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #32 : 31 Мая 2015, 13:31 »
Вообще--то надо бы собраться, да написать "всеохватывающую" инструкцию по поиску.
Это было бы не плохо. Я даю ссылки на эту ветку, но здесь тоже искать надо. а так создам страничку на сайте с подробной инструкцией и буду давать ссылку на нее.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #33 : 26 Июня 2015, 13:49 »
Цитировать
Четверг, 25 июня 2015, 12:16 +03:00 от Елена Жиганова <elpetr999@mail.ru>:
Добрый день! Меня зовут Елена Жиганова, г. Ростов-на-Дону. Я собираю сведения о моем двоюродном деде Васякине Владимире Ивановиче. В РРКА с 1940 г. В годы ВОВ он был летчиком-инструктором ВМАУ им. тов. Сталина. С 44 г. в личном составе Военно-Воздушных Сил Северного флота. За образцовое выполнение боевых заданий награжден орденом "Красной Звезды", "Отечественной войны I - й степени".  (информация с сайта минобороны). Меня интересует, был ли дед выпускником училища? В списках, опубликованных на сайте, я его не нашла. Есть ли о нем сведения в архиве училища? Где еще можно почерпнуть о нем информацию?
--
С уважением, Елена Жиганова

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #34 : 26 Июня 2015, 22:11 »
С вероятностью, приближающейся к 100% тов. Васякин окончил училище в 1940г.
Скорее всего в истребительной эскадрилье на самолёте И-16.
Очевидно, учился он хорошо, поэтому был оставлен инструктором.

В 20-й ИАП СФ он попал на стажировку, продолжая оставаться в кадрах ВМАУ им. Сталина.

Никаких проблем узнать его биографию нет.
Если родственники имеют на руках свидетельства о рождении, указывающие на прямые родственные связи с Владимиром Ивановичем Васякиным, то родственникам следует обратиться в Военно-морской архив Министерства Обороны в г. Гатчина. Но сделать это следует лично. На почтовый запрос там ответят очень кратко и только за военный период. В Гатчине следует запросить личное дело.

Есть альтернативный способ. Обратиться через военкомат, чтобы они истребовали копию личного дела. Как это обосновать, надо придумать (зачем). Но военкомату ответят охотнее.

« Крайнее редактирование: 27 Июня 2015, 00:02 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #35 : 10 Октября 2015, 15:25 »
Цитировать
Дорогие друзья!
Я не являюсь выпускником Ейского училища летчиков, да и к авиации и флоту я отношения не имею.
К вам меня привела попытка восстановить судьбу своего троюродного дяди Степанова Петра Михайловича 1923 года рождения.
Он скончался в 1945 году, его отец и сестра трагически погибли в том же году, мать умерла в 80-е годы прошлого века. То есть на сегодняшний день никого из его семьи не осталось.
В семейном архиве сохранились 2 фотографии позволяющие пролить хоть какой-то свет на его жизнь:
- на бескозырке видно «техническое училище», надпись на обороте: «г.Молотов ВМАТУ сентябрь 1943 г.»;
- трое молодых людей в морской форме (не офицерской),надпись на обороте: «3-я школа летчиков ВВС военно-морского флота, с.Борское, январь 1945 г», имена и фамилии (прикладываю эту фотографию).
Еще сохранились воспоминания его двоюродной сестры, которая в то время была совсем маленькой девчонкой и жила по-соседству: «Каждый день я видела, как тетя Надя кормит Петю смесью шоколада, сливочного масла, желтков и других вкусностей. В то голодное время это врезалось в память навсегда. И разговоры о ранении, абсцессе легкого и плохого прогноза для Петра. В госпитале он лежал часто и весной 1945-го года скончался».
Был ли он курсантом или служил в училище, о каком ранении может идти речь, почему он лежал в госпитале по месту жительства (г.Бугуруслан).
В попытках что-либо узнать о  3-ей школе летчиков ВВС ВМФ натолкнулся на ваш сайт. На сайте и на форуме очень много людей, серьезно интересующихся историей училища и возможно располагающими документами по личному составу училища и другими документами.
Прошу вас если, это возможно, помочь мне прояснить судьбу моего дяди.
 
Заранее благодарен,
с уважением,
Жуков Антон Борисович
Эл. почта: ZNune@yandex.ru,

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #36 : 16 Октября 2015, 20:51 »
Молотовское училище в г. Молотов (Пермь) было смешанным лётно-техническим.
Соответственно Степанов Пётр Михайлович там учился на техника, но затем мог быть отобран в лётные группы.

3-е ВМАУ было лётным и готовило "слаженные" экипажи штурмовиков Ил-2: пилотирующий лётчик + стрелок-радист.
Соответственно, Степанов мог туда попасть и как техник для обслуживания самолётов в кадры училища. Но мог попасть и в качестве стрелка-радиста в комплектуемый экипаж, а мог поступить доучиваться на лётчика.

Что с ним случилось, полагаю, следует узнать в военкомате по последнему месту приписки. Для этого они должны послать запрос в архив ВМФ МО в Гатчине, объяснить всё, что известно о Степанове. Если он успел окончить 3-е ВМАУ, то на него будет в архиве учётная карточка, а может и личное дело.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #37 : 23 Октября 2015, 01:07 »
Цитировать
Вторник, 20 октября 2015, 8:54 +03:00 от Sofya Shirinyan <sofyashirinyan@mail.ru>:

Добрый день уважаемая Лариса.
 
Спасибо Вам за Ваш труд.

Мы искали в Ваших списках учащегося: Геворкян Левон Нерсесович, 1914 года рождения. Но в списках его нет.

 Он пропал без вести во время 2-ой Мировой Войны.  Не вернулся на базу после первого вылета.
У семь нет больше никаких известий о нем. Есть фотографии с другими учащимися.

Фотографии сделаны в 1939 году.

Будем Вам признательны за любую информацию.

Спасибо.

Армения, Ереван

Sofya Shirinyan

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #38 : 05 Декабря 2015, 12:39 »
Младший лейтенант Геворкян Левон Нерсесович

Закончил училище в 1937г., Володя, внеси его в списки.

Определила год, т.к. он числится в нач. составе с 1937г.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=77550125&id1=952058e8c2125713717457da1ad18270&path=TV/005/1250-0000002-0394/00000084.jpg

Обратите внимание, что по учётным документам Геворкян родился в 1915 году, а не в 1914!

На начало войны служил в 1-й АЭ 40-го бомбардировочного полка ВВС ЧФ.
В свой последний боевой вылет летел в составе экипажа самолёта СБ в качестве стрелка - бомбарддира.
Погиб 24 июня 1941 г., сбит в воздушном бою на подлёте к ВМБ Констанца.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76668296&id1=c4a741e15256790a18742f4d27dbd277&path=Z/012/012-0000005-0022/00000032.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76463962&id1=b289688696e07eccdd40ff53e96aeb6b&path=TV/005/1250-0000002-0393/00000034.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75613290&id1=ab3c6b1ba19dbba90e4ffad2ecb7fb42&path=Z/012/018/00002151.JPG

С 23 по 26 июня 1941 г. 40-й бомбардировочный полк, базировавшийся на западные аэродромы в Крыму, совершал налеты на румынский аэродром Мамая и ВМБ Констанца. Потери полка составили 10 самолетов СБ.

Летали группами вместе с самолётами ДБ-3 из 2-го МТАП. Те тоже несли большие потери. По-видимому, эти цели были предписаны "в конверте", вот они их и пытались долбить в первые дни войны.

Увы, могилы у экипажа нет.
Место падения самолёта - море где-то тут:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.177526&lon=28.730793&z=12&m=b

Командир экипажа, вероятно, ст. пилот 2-й АЭ 40-го БАП лейтенант Коршунов Пётр Васильевич.
По данным с ОБД можно посмотреть, кто там ещё погиб из нач.состава в эти дни.

Судя по тому, что числился стрелком - бомбардиром, закончил училище не как лётчик, а как летнаб. Но это не обязательно, только предположение.

Полк героический, всю войну отбухал в боях за Крым, Кубань и Кавказ.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Истомина Г

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
    • E-mail
  • Год выпуска: 1940
Re: Период ВОВ
« Ответ #39 : 01 Мая 2016, 21:50 »
Ищу своего деда Панкова Порфирия Николаевича 1914 г.р. Выпускник ВВАУ им. Сталина декабрь 1940г. Личное дело № 1022 от 27.09. 1940г. о приёме в партию. После окончания учёбы служил в Ейске лётчиком - инструктором до сентября 1941г. В марте 1941г.по приказу семью проводил до ворот лётной школы , т.к. все уже находились на казарменном положении.Жена Панкова Александра Степановна и двое детей - моя мама Валентина 1932г.р. и сын  Анатолий 1934г.р.выехали к родственникам в Тамбовскую область. Разместились в сарае с худой соломенной крышей. Через месяц бабушка получила аттестат и  отвезла его в районный военкомат.Как и сказали пришла туда за результатом через 3 недели. В военкомате работал старший брат деда и он сказал, что аттестата нет и никто его не сдавал. Приехав домой, бабушка взяла в руки верёвку... мама моя вцепилась ей в ноги ...Семья своя у брата деда была большая да ещё дед с бабушкой на иждевении, родители рано умерли дети остались круглыми сиротами. Но дед мой был способный к учёбе закончил семилетку. Призван в армию, а затем  в ВМАШ им . Сталина.Началась война! С сентября 1941г.был в составе 62 - го смешанного АП во 2 -й эскадрильи ВВС ЧФ во Фрайдорфской гр.(Крым).В книге Денисова К.Д. Под нами -  Чёрное море в самом начале упоминается фамилия моего деда, когда было знакомство с личным составом:Вальцифер, Тимошевский и Панков -   с Ейска. 22 октября 1941г. не вернулся с боевого задания. Не всегда эти данные соответствовали действительности. Дед не вернулся с войны домой. Очень хочется, чтоб дед остался жить. По селу ходили неподтверждённые слухи , что он жил в Волгограде.Прошу всех участников сайта помочь найти сведения о судьбе моего деда. Очень прошу Слая (Тимошевского) , есть ли в письмах с войны упоминания о потерях боевых товарищей? Помогите! Мама тяжело больна (83г.)Сколько помню -  всю жизнь тоскует и плачет по отцу.
https://yadi.sk/i/TAFHyQhjrRcdr

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #40 : 02 Мая 2016, 01:43 »
Ищу своего деда Панкова Порфирия Николаевича

По данным ОБД он не вернулся с боевого задания 27 сентября 1941 г. А 22 (или 20) октября его постановили считать погибшим, так я думаю.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=77105117&id1=c8191d8e7035c033d548fd7938340735&path=TV/005/1250-0000002-0277/00000151.jpg

Фамилия   Панков   
Имя   Порфирий   
Отчество   Николаевич   
Последнее место службы   чф 62 ап   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   27.09.1941   
Название источника информации   ЦВМА   
Номер фонда источника информации   1250   
Номер описи источника информации   2   
Номер дела источника информации   277

62-й САП формировался в спешном порядке в ЕВМАУ, так что там  и толковой документации нет.  2-я ИАЭ летала на ЛаГГ-3.

Вам надо ехать в Гатчинский архив лично со всеми документами, доказывающими родство. Может, что-то найдётся в личном деле.

Интересно, что на ОБД есть данные на полного однофамильца Панкова Порфирия Николаевича 1919 г. рожд. уроженца Тамбовской обл. Он пропал без вести, но в качестве красноармейца в августе 1942 г. Однако искать что-то на красноармейцев в ЦАМО - дело более безнадёжное, чем искать иголку в стоге сена

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=58863344&id1=b7891f8de690a95ea8de95f9ca60e5f9&path=Z/005/058-0018004-0751/00000137.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=58863346&id1=a3ecc0f1246643fe551ec5cf463ec802&path=Z/005/058-0018004-0751/00000139.jpg

Фамилия   Панков   
Имя   Порфирий   
Отчество   Николаевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Место рождения   Тамбовская обл., Знаменский р-н, Сухотинский с/с   
Дата и место призыва   __.06.1941 Знаменский РВК, Тамбовская обл., Знаменский р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   751

Мне тут помочь нечем. Увы.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Истомина Г

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
    • E-mail
  • Год выпуска: 1940
Re: Период ВОВ
« Ответ #41 : 02 Мая 2016, 15:01 »
Очень Вам признательна за обоснованный быстрый ответ, за бессонные ночи, за желание помочь нам. Низко кланяюсь !!! С радостью постараюсь из Тамбова привезти 3 фото -  личные и курсантов(малые группы) , передать их в ваш архив для общего дела .

Оффлайн Люд-мила

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Период ВОВ
« Ответ #42 : 05 Мая 2016, 20:32 »
Здравствуйте! Занимаясь поисками  информации о своем дедушке,   что  на вашем сайте есть много фотографий летчиков военных лет,воспоминания участников ВОВ. Буду  благодарна за  любую информацию, за помощь в поиске.Какой авиаполк был сформирован из преподавателей училища, куда они выполняли полеты?

 Бондарев Семен Иванович, 1908 г. рождения,с .Бердское( теперь г. Бердск) Новосибирской обл.В 1932 г закончил школу стрелков-бомбардиров, потом  служил в Монголии, в 1940г  закончил Полтавские курсы усовершенствования штурманов . Затем его перевели в Краснодар,  в объединенное училище летчиков.В 1941  училище эвакуировали  в г.Агдам (Гиндарх) Азербайджанской АССР.Последнее письмо было оттуда. Он был в звании капитана. Штурман эскадрильи.
Никаких писем, документов-ничего сейчас  не сохранилось.
Есть выписка из ЦАМО.
На сайте ОБД Мемориал есть сведения, что дед был штурманом эскадрильи .Текст записи 405000363 Приказ об исключении из списков № 631
Источник ГУК НКО Дата 28.02 1944
Книга памяти Новосибирская область т15
Бондарев Семен Иванович
Дата рождения 1907( 1908)
Место рождения г.Бердск
Последнее место службы Краснодарское авиационное училище летчиков
Воинское звание КАПИТАН
Причина выбытия ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ
Дата выбытия 14.08.1942 по другим данным 25.08.1942 г.В/ч 26271
Название источника информации ЦАМО
№ фонда источника информации 33 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73415411
Людмила.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #43 : 05 Мая 2016, 22:39 »
Очень Вам признательна за обоснованный быстрый ответ, за бессонные ночи, за желание помочь нам. Низко кланяюсь !!! С радостью постараюсь из Тамбова привезти 3 фото -  личные и курсантов(малые группы) , передать их в ваш архив для общего дела .

К сожалению, не за что.
Однако офицер - это всё-таки не красноармеец. На них какую-то информацию накопать можно.
Советую посетить архив со всеми необходимыми для подтверждения родства документами. Что-нибудь там, да имеется. Если не о гибели, так о службе. Это вообще-то не менее интересно.

Меня сильно смущает второй полный тёзка деда.
Как бы это не оказался он самый.
Допустим, прыгнул с парашютом, или сел на вынужденную, свой полк потерял, прибился в пехотной части, ещё год отвоевал... А вот куда он дальше пропал без вести? И к какой части прибился.
Поищите всё же.
В моей практике были абсолютно безнадёжные случаи, но при настойчивости родственников, кое-какие ниточки распутывались.
Желаю удачи!


Занимаясь поисками  информации о своем дедушке,   что  на вашем сайте есть много фотографий летчиков военных лет,воспоминания участников ВОВ. Буду  благодарна за  любую информацию, за помощь в поиске.Какой авиаполк был сформирован из преподавателей училища, куда они выполняли полеты?

На мой взгляд, всё, что можно, Вам на форумах уже насоветовали. Вы уже узнали всё, что можно сказать навскидку по тем данным, что имеются. Фантазировать можно много и долго, потому что есть масса вариантов, как он мог погибнуть. Но ключ к разгадке находится в архивных делах училища.

На самом деле надо коротко и чётко составить биографию деда, всё, что Вам известно, без фантазий и домыслов. И лично обратиться в ЦАМО, только запастись документами, подтверждающими родство. Там запросить личное дело, посмотреть, что там написано.

Офицера, тем более капитана, тем более в тылу, а училище - тыловая часть, не списали бы просто так "одной бумажкой". Посмотреть в архиве картотеки, может быть найдутся рапорта командира эскадрильи или кого-то из командования училища с объяснениями, куда и зачем его послали на его последнее задание.

Кроме того, самолёты редко летали одиночно. Так что вполне может быть рапорт его ведущего или ведомого, как и при каких обстоятельствах потерялся капитан Бондарев. Дело в том, "что "пропал без вести" - понятие растяжимое. Ушёл со снижением и потерялся из виду - вот тебе и пропал без вести. А сел на вынужденную, или разбился, не видели.

Кроме того, самолёт, на котором он летел, списывала ИАС, значит, в архиве есть Акт, где будет указан и № самолёта с № двигателя, и подробности о нём и об экипаже, если он летел на бомбардировщике.

Если он был направлен на стажировку, тоже какие-то бумаги найдутся, где свидетельствуется хотя бы в какую дивизию он направлен, а может быть и в какой конкретно полк. В документах начнут всплывать какие-то даты и маршруты. Тогда можно будет строить версии.

Я думаю, Вам уже давно пора лично посетить  ЦАМО. Просто уже ПОРА!

Кстати говоря, даже если он пропал в 1942 г., в его личном деле могут быть записи и позже 1945 г. А эти записи пока что на ОБД не обнародованы. Формально - секретны.

Вот, как говорится, чем могу...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #44 : 05 Мая 2016, 23:38 »
Очень Вам признательна за обоснованный быстрый ответ, за бессонные ночи, за желание помочь нам. Низко кланяюсь !!! С радостью постараюсь из Тамбова привезти 3 фото -  личные и курсантов(малые группы) , передать их в ваш архив для общего дела .

Вот что, в связи с выше сказанным...

Если он первый раз не пропал без вести, а как-то вышел к своим, мог попасть сначала в фильтрационный лагерь, где его проверяли НКВДшники. Кто его знает, при каких обстоятельствах он пропал без вести...

Вот терзают меня смутные сомнения по поводу красноармейца полного тёзки. Не сослали ли нашего Панкова после проверки в какой-нибудь штрафбат.... Короче, варианты возможны.

Если у Вас есть надёжные документы, подтверждающие родство, свидетельства о рождении, обратитесь-ка наудачу в архив ФСБ-НКВД-ВЧК. Вдруг там какое-нибудь дельце трибунальное имеется. Хоть какой-то свет прольёт на историю.

Аккуратно, по порядку изложите, что известно. И сошлитесь на "Ваши" подозрения, что этот тёзка может быть Ваш дед. Только при запросе точно укажите все данные. Ошибка в одну букву, и Вам ответят, что такого нет. Поэтому в случае сомнений, изложите варианты.

Желаю удачи!
Будут результаты, не поленитесь, сообщите. Интересно всё-таки. 
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #45 : 22 Октября 2016, 15:14 »
Цитировать
Среда, 19 октября 2016, 17:56 +03:00 от "spitzina.catya2015@yandex.ru" <forum@evvaul.com>:

Мой дед: Тузов Борис Иванович 1906 г.р.был ст.техником отряда в летном училище им. Сталина г.Ейска в 1933 г., политрук, в 1941 г.ст.авиатехник-контролер. В 1942 году значится, что "Передан Ленинградскому фронту". Больше ничего не знаю. Где погиб (знаю, что в 1942 г., вроде бы где-то в Крыму,Котлы) Очень хочется узнать звание, награды, где погиб. Но у Вас хочется получить копии каких либо документов, фотографии. Помогите!!!

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #46 : 23 Октября 2016, 22:35 »
Цитировать
Мой дед: Тузов Борис Иванович 1906 г.р.был ст.техником отряда в летном училище им. Сталина г.Ейска в 1933 г., политрук, в 1941 г.ст.авиатехник-контролер. В 1942 году значится, что "Передан Ленинградскому фронту". Больше ничего не знаю. Где погиб (знаю, что в 1942 г., вроде бы где-то в Крыму,Котлы) Очень хочется узнать звание, награды, где погиб. Но у Вас хочется получить копии каких либо документов, фотографии. Помогите!!!

У нас нельзя получить копии документов и фотографий, потому что у нас их просто нет.  %7
Зато можно и давно было нужно обратиться в архивы и искать информацию там.
Я многократно писала, как и куда обращаться в таких случаях и в этой и в соседних темах.

Сейчас сайт ОБД Мемориал зависает и выдаёт косяки.
Но удалось там обнаружить такую информацию:

Тузов Борис Иванович, 1905 г. р., уроженец г. Ленинграда, погиб 19.03.1943 г.

К сожалению, невозможно посмотреть саму сводку.
Тот ли это человек? Год рождения у него не совсем подходит, хотя может быть ошибка. Но на это надо обратить внимание.

На Подвиге Народа сведений о наградах не имеется.

В РГА ВМФ личного дела тоже нет, я посмотрела.
Возможно, Тузов служил в сухопутной авиации, а не в морской. Так что в любом случае надо в первую очередь обратиться в ЦАМО.

Думаю, что в Вашем случае нужно просто приложить руки и писать запросы в архивы.    
Получите какие-то ответы, будем разбираться дальше, если понадобится.

Желаю удачи!  %6
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #47 : 05 Января 2017, 17:05 »
Тузов Борис Иванович,

Возможно, Тузов служил в сухопутной авиации, а не в морской. Так что в любом случае надо в первую очередь обратиться в ЦАМО.

Тузов служил в Училище, на 1936 г. он числился воентехником 2 ранга во 2-й морской эскадрилье штурманов.
В 1938 г. он уже нигде не числился в Училище.

Может быть, это он и погиб 19.03.1943 г.
Вот сводка:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=52562923&id1=8907c27e17450adf1603156e631ab5dc&path=Z/002/058-0018001-0145/00000231.jpg
Этот Тузов погиб именно под Ленинградом во время наступательных операций после прорыва Блокады. И даже место первичного захоронения известно, возможно, что в 1950-е гг. производилась эксгумация и перезахоронение в большие братские могилы. Надо искать через архив и через военкоматы по месту призыва и по месту возможного увековечения. Именно у них сведения по захоронениям.


Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #48 : 05 Апреля 2017, 20:04 »
Цитировать
Вторник, 4 апреля 2017, 21:11 +03:00 от Da?in Tepesinde <temirova5642@gmail.com>:

Ищу брата своего дедушки. Звали его Темирлиев (Темиров) Азрет Тауканович. Псевдоним - Кочхар. По национальности - карачаевец. Был призван в армию, оттуда же попал в Ейское авиаучилище и был сослан на фронт, где пропал без вести. Известно,что кто-то сказал родным, что был сбит немцами в бою. Присылал письма и фотографии, но они не сохраниились. Жил в Ставропольском крае, КЧАО, Усть-Джегутинский р-н, а.Сары-Тюз.

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Период ВОВ
« Ответ #49 : 05 Апреля 2017, 20:07 »
Нормально так, на фронт сослан. Менталитет никуда не денешь..

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #50 : 05 Апреля 2017, 21:19 »
Ищу брата своего дедушки. Звали его Темирлиев (Темиров) Азрет Тауканович. Псевдоним - Кочхар. По национальности - карачаевец. Был призван в армию, оттуда же попал в Ейское авиаучилище и был сослан на фронт, где пропал без вести. Известно,что кто-то сказал родным, что был сбит немцами в бою.

Я просмотрела всех на ОБД Мемориал всех Темирлиевых, всех Темировых и просто по имени Азрет. Практически все Азреты - карачаевцы.

Но среди погибших и пропавших без вести подходящего человека нет.

Попасть в Ейское училище он мог и не курсантом-лётчиком, а на срочную службу. 
Вам бы следовало обратиться в ЦАМО. Но там нужно указать хотя бы год рождения.

К сожалению, больше ничем помочь не могу.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Ikar

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Пол: Мужской
  • Быстрее Выше Сильнее
    • E-mail
  • Год выпуска: 1976 ))
  • Скайп: ikar_777_rus
Re: Период ВОВ
« Ответ #51 : 15 Мая 2017, 12:23 »
День добрый всем, есть небольшая просьба знакомого человека, буду благодарен за любую помощь в виде ссылок и прочее, цитирую:
"В руки попала фотография.. 
Я понимаю, что шансов мало.. Но вдруг.. 
Мне интересен американец... 
Наш солдат мне известен.. 
Попробуйте, у кого есть контакты, вбросить на американские страницы.."
край цитаты...

Когда будет срублено крайнее дерево, когда будет отравлен крайний водоём, когда будет съедено крайнее живое существо.... Все поймут, что не возможно... питаться деньгами...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #52 : 02 Июня 2017, 17:33 »
Цитировать
Среда, 24 мая 2017, 16:02 +03:00 от Юлия Попова <amaris77@gmail.com>:

Здравствуйте, искали информацию про нашего родственника, Попова Константина Николаевича, выпускника Ейского училища и попали на ваш сайт. На сайте он числиться в выпускниках 1955 года, наверно это какая-то ошибка, т.к. у нас сохранилась его зачетная книжка, датированная 1943 годом. В ней лежал листочек с фамилиями написанный от руки, насколько я поняла, это план полетов. Ни одно фамилии с этого листочка я не нашла. Даты жизни  родился 29 мая 1923 года в г. Киеве- умер 13 августа 1965 в г. Киеве. Награжден медалями и двумя орденами. Копии документов прилагаются. Просим помочь нам разобраться с датами обучения и если есть какие-то материалы о том где и когда он воевал, будем очень признательны.
С уважением, семья Поповых
https://af12.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14956309220000000636;0;2&mode=attachment&email=vlad1911@mail.ru&bs=5438&bl=2348932&ct=image%2fjpeg&cn=DSCN4844.JPG&cte=binary
https://af12.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14956309220000000636;0;1&mode=attachment&email=vlad1911@mail.ru&bs=5107&bl=1297367&ct=image%2fjpeg&cn=DSCN4850.JPG&cte=binary
https://af12.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14956309220000000636;0;3&mode=attachment&email=vlad1911@mail.ru&bs=5769&bl=6353322&ct=image%2fjpeg&cn=DSCN4851.JPG&cte=binary

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #53 : 03 Июня 2017, 23:18 »
Цитировать
Среда, 24 мая 2017, 16:02 +03:00 от Юлия Попова <amaris77@gmail.com>:

Здравствуйте, искали информацию про нашего родственника, Попова Константина Николаевича, выпускника Ейского училища и попали на ваш сайт. На сайте он числиться в выпускниках 1955 года, наверно это какая-то ошибка, т.к. у нас сохранилась его зачетная книжка, датированная 1943 годом. В ней лежал листочек с фамилиями написанный от руки, насколько я поняла, это план полетов. Ни одно фамилии с этого листочка я не нашла. Даты жизни  родился 29 мая 1923 года в г. Киеве- умер 13 августа 1965 в г. Киеве. Награжден медалями и двумя орденами. Копии документов прилагаются. Просим помочь нам разобраться с датами обучения и если есть какие-то материалы о том где и когда он воевал, будем очень признательны.
С уважением, семья Поповых

Володя, фото я не вижу.
Ты ссылки из своей почты дал, у других они не откроются.

Если Попов Константин Николаевич - выпускник именно нашего училища, то его следует внести в списки 1944 г., т. к. он считается участником Великой Отечественной войны с 10.07.1944 г.

Судя по наградному, летал он в 3-м гвардейском истребительном полку ВВС КБФ:
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Gatchina/2015/00088-0000002-0494/00000254.jpg&id=7832635&id1=406a7007d518ec0793253f1ea2704a4f
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Gatchina/2015/00088-0000002-0494/00000255.jpg&id=7832637&id1=7c88c7e8eb66ad0ab73b4fbe45ad143c
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Gatchina/2015/00088-0000002-0494/00000256.jpg&id=7832638&id1=317822200d20a0fed57a2c700e387e85

Летал ведомым у ГСС Шилкова. Характеристики превосходные. Меньше, чем за год отхватил пару орденов, правда, не БКЗ, а Отечественной войны и Красной Звезды, но тоже хорошо.

Довоевал на ТОФ в составе 12-го ИАП 7-й ИАД:
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/016/3-1-1581/00000516.jpg&id=51223816&id1=4776a04034e320b650997d7a56cf6729
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/016/3-1-1581/00000517.jpg&id=51223818&id1=60f9576aed1b636c3325c58a17a75500

Увидела бы какие-то документы и фотографии, может, ещё чего-нибудь бы рассказала.

А вообще, как всегда, советую обратиться в архиве ВМФ в Гатчине, куда и как, я тут на ветке не раз объясняла.

Полный тёзка в списках 1955 г. появился как-то не случайно всё-таки. Может, это совсем другой человек, ну, бывают ведь полные тёзки. Но может быть, именно он в 1955 г. оканчивал при ЕВМАУ какие-нибудь курсы, вот и попал в списки за этот год. Всё это можно выяснить точно в архиве.  %6
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #54 : 14 Января 2018, 11:34 »
Цитировать
9 января 2018 г., 15:00 пользователь кузьмин вадим <qosma@yandex.ru> написал:
Здравствуйте!
Вас беспокоит ближайший родственник выпускника ВМАУ им Сталина Беспалова Н.А.
Он поступил в училище в 1940-м году, погиб 20.05.1942 при обороне Севастополя.
Вы не подскажете, где сейчас находится архив Училища, куда обращаться за сведениями
Кроме сведений указанных на сайте других данных нет
Сведения прилагаю
Буду рад совету
С уважением

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #55 : 15 Февраля 2018, 22:19 »
Документы за эти годы находятся в Гатчине в Архиве ВМФ МО РФ. Теперь это филиал ЦАМО. Можете обратиться в ЦАМО, только кратко опишите всё, что Вам известно, в первую очередь полные фамилию, имя и отчество. Из ЦАМО в Подольске они запрос перешлют в Гатчину. Не забудьте приложить документы, подтверждающие ваше родство. Можете запросить выписку из личного дела и УПК, а также фотографии, если они там есть. Сделают в элетронном виде.

Кстати, я сегодня просматривала в архиве доклад начальника ВМАУ им. Сталина в ноябре 1942 г., нашла там много любопытного о поточной системе подготовки. Уточнила в общих чертах штаты училища за 1941 и 1942 г., записала комэсок и начальников лётных отрядов, количество выпущенных курсантов, проблемы подготовки.

Должна сказать, кое-что наши деды, писавшие книги, натуманили и нафантазировали, припустив героизьму, где не надо, и не написав реальные вещи, где надо.

Вообще картина проясняется. Белых пятен остаётся всё меньше и меньше на "карте" нашего училища в те лохматые времена. Я своей работой довольна. Хоть вторую книжку садись и пиши.  %56
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Никифоров_Андрей

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #56 : 08 Июля 2018, 11:42 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу, по возможности, оказать помощь. Ищу следы своего двоюродного деда Кучерова Петра Егоровича. О нем известно очень не многое. Родился в п. Серебряницы Новгородской области. По словам моей бабушки то ли учился, то ли служил в Ейском авиационном училище. В годы ВОв воевал на северном флоте. Возможно был женат. Супругу звали или Валя или Алла. Дети Юрий Петрович и Элла (Эмма) Петровна (по моим расчетам им порядка 80 лет). Вместе с мамой, супругой Петра Егоровича, проживают в г. Ейске. Петр Егорович, возможно, является жертвой политических репрессий. Связь с ним пропала еще в годы ВОв. Обращался в архивный отдел администрации Ейска, в УВД Ейска - сведений о вышеуказанных лицах у них нет. Т.е. жил-был человек, и пропал. Но так не бывает. Пытаюсь отыскать хоть что-нибудь, что даст зацепку для дальнейшего расследования. Где и как  можно поискать сведения о человеке, который служил или учился в вашем училище? или как найти людей в вашем городе?

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #57 : 21 Июля 2018, 10:57 »

Цитировать
пн, 16 июл. 2018 г. в 14:07, Игорь Чеботарев <chebotarev@yandex.ru>:

 
Добрый день! Обращается к вам родственник
погибшего летчика 40 АП 3 АЭ ЧМФ младшего лейтенанта Чеботарева Леонида Владимировича.
Родом из Ростова н/Д 1922 г.р. Пытаюсь найти информацию о своем дяде какую авиационную школу он
закончил? В музее 40 АП подсказали что только Ейское училище готовило морских летчиков . В личной
карточке написано что в ВС находиться с 1941 года в боевых действиях участвует с августа 1943 года.
Сколько длилось обучение летчиков ( он летал на ПЕ-2 пикирующий бомбардировщик)? По логике
получается если в боевых действиях с августа 1943 года то выпуск был в июле 1943 но я его в списках
у вас на сайте не обнаружил. Как это можно выяснить?
--
С уважением
Игорь Чеботарев

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #58 : 21 Июля 2018, 11:03 »
Цитировать
пн, 16 июл. 2018 г. в 22:23, Александр Тихомиров <tikhom@mail.ru>:
Добрый день.
Мой дедушка, Васильев Сергей Федорович рассказывал мне, что учился и закончил Ейское авиацинное училище в 1941 году. Он учился на летчика МБР-2. еще он рассказывал, что когда началась война практически весь его выпуск был спешно переподготовлен на Ил-2 а его оставили инструктором в училище. В списке выпускников я его не нашел. НЕ могли бы вы уточнить информацию.
Я сканировал фотографии из его альбома, ВЫсылаю то, что относится к училищу.

С уважением,
Александр Тихомиров

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #59 : 22 Сентября 2018, 10:31 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу, по возможности, оказать помощь. Ищу следы своего двоюродного деда Кучерова Петра Егоровича. О нем известно очень не многое. Родился в п. Серебряницы Новгородской области. По словам моей бабушки то ли учился, то ли служил в Ейском авиационном училище. В годы ВОв воевал на северном флоте. Возможно был женат. Супругу звали или Валя или Алла. Дети Юрий Петрович и Элла (Эмма) Петровна (по моим расчетам им порядка 80 лет). Вместе с мамой, супругой Петра Егоровича, проживают в г. Ейске. Петр Егорович, возможно, является жертвой политических репрессий. Связь с ним пропала еще в годы ВОв. Обращался в архивный отдел администрации Ейска, в УВД Ейска - сведений о вышеуказанных лицах у них нет. Т.е. жил-был человек, и пропал. Но так не бывает. Пытаюсь отыскать хоть что-нибудь, что даст зацепку для дальнейшего расследования. Где и как  можно поискать сведения о человеке, который служил или учился в вашем училище? или как найти людей в вашем городе?

Судя по фото - технический не офицерский состав, старший специалист какой-то службы, например, техник звена, или старший фотолаборант, или может быть много, чего ещё. Кстати, на левом рукаве имеется нашивка "птичка".

У меня нет никаких данных на этого человека. Нет его личного дела и в архиве РГА ВМФ.
Но попробовать туда обратиться можно: https://rgavmf.ru
У них имеются свои картотеки, может быть что-то и накопают.

В этом архиве имеются алфавитные книги личного состава училища. Но представьте себе, сколько там нужно всего перекопать, не зная, в каком году конкретно и кем он там служил, или учился.

По идее, если бы Кучеров дослужился до 1944 г., то получил бы что-то за выслугу (судя по стажу), но, к сожалению, и на Подвиге народа никаких сведений о его наградах нет. Нет сведений и о его гибели на ОБД.

Но даже если бы в 1938 г. прессанули, а в ВОВ он служил, значит, прессанули не сильно, и какие-то сведения в РГА ВМФ должны быть. Так что всё-таки придётся Вам начинать именно с этого архива, поискать в картотеках и пошерстить фонд училища.

Что-то найдёте, и если понадобятся разъяснения и помощь в дальнейшем поиске, обращайтесь.

Цитировать
Добрый день! Обращается к вам родственник погибшего летчика 40 АП 3 АЭ ЧМФ младшего лейтенанта Чеботарева Леонида Владимировича.

Родом из Ростова н/Д 1922 г.р. Пытаюсь найти информацию о своем дяде какую авиационную школу он закончил? В музее 40 АП подсказали что только Ейское училище готовило морских летчиков . В личной карточке написано что в ВС находиться с 1941 года в боевых действиях участвует с августа 1943 года.

Сколько длилось обучение летчиков ( он летал на ПЕ-2 пикирующий бомбардировщик)? По логике получается если в боевых действиях с августа 1943 года то выпуск был в июле 1943 но я его в списках у вас на сайте не обнаружил. Как это можно выяснить?

Судя по всему, он призывался в 1941 г. Окончить мог и Ейское училище, и училище Леваневского. Но возможны и другие варианты, если до того, допустим, он окончил аэроклуб.

Сначала он должен был освоить учебный самолёт У-2, потом СБ (как переходный или как боевой), только потом Пе-2 (или в училище, или переучивался в запасном полку).

Учились в те времена в общей сложности от 6 месяцев до года. До 1942 г. на Пе-2 обучались в Ейском училище и 2-м запасном полку. С 1942 г. на Пе-2 в основном выпускало училище им. Леваневского. Причём, скорее всего, поступал в Ейское, а вот выпуститься мог и из Леваневского. Там вариантов достаточно много. Мог выпуститься на СБ, оставлен инструктором в училище, а потом переучиться на Пе-2.

Вам прямая дорога в Гатчинский архив ВМФ МО РФ. Там начать с учётно-послужной карточки на него. Найдётся, тогда можно будет определиться с училищем, или запасным полком.

Цитировать
Мой дедушка, Васильев Сергей Федорович рассказывал мне, что учился и закончил Ейское авиацинное училище в 1941 году. Он учился на летчика МБР-2. еще он рассказывал, что когда началась война практически весь его выпуск был спешно переподготовлен на Ил-2 а его оставили инструктором в училище. В списке выпускников я его не нашел. НЕ могли бы вы уточнить информацию. Я сканировал фотографии из его альбома, ВЫсылаю то, что относится к училищу.

В список выпускников его нужно обязательно включить. Списки у нас постоянно пополняются.  (Изменения внесены)


А вообще и Вашему дедушке и Вам несказанно повезло. Не останься он инструктором, с большой долей вероятности дед погиб бы.
Насчёт "весь его выпуск" - это вряд ли. В училище и при 2-м ЗАП в 1941 г. было всего несколько самолётов Ил-2 в эскадрилье переучивания, и считанное количество ребят курсантов его осваивали. Скорее всего речь идёт о том отряде (6-10 человек), в котором он заканчивал обучение. Видимо, способный курсантик был, если доверили этот по тем временам новый самолёт для переучивания.  %56

« Крайнее редактирование: 16 Января 2019, 16:23 от Влaдимир »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #60 : 16 Января 2019, 15:20 »
Цитировать
вс, 30 дек. 2018 г. в 09:39, Ринат Света <rinasvet@mail.ru>:
Добрый день . Мы разыскиваем родственников Опариных и Цивциных из Барнаула. Наши родители достаточно пожилые люди и это их просьба найти хоть кого то из их родственников.
Опарин Максим учился в военно морском авиационном училище. Есть фотография 1942 года из  г.Ульяновска своей дочери в Алтайский край.
На самом деле нам лично ничего не нужно кроме того что бы порадовать своих пожилых родителей. Если у вас есть какая то информация просим вас дайте знать пожалуйста rinasvet@mail.ru

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #61 : 21 Января 2019, 19:35 »
Подходящего Максима Опарина нет ни среди погибших, ни среди награждённых.

К сожалению, не зная хотя бы отчества, и в архиве ВМФ в Гатчине Вы его не найдёте, даже если там и сохранились какие-то сведения. Увы.  %7
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #62 : 03 Мая 2019, 13:47 »
Цитировать
Четверг, 2 мая 2019, 20:32 +03:00 от sergeikrasulia@mail.ru

Здравствуйте,у нас в Самарской области Борского района с.Заплавное есть захоронение курсантов Ейского военно-морского авиационного училища погибшим в годы ВОВ при исполнении служебного долга. Это Бутков Андрей,Гончаренко,Зуган,Петренко Фёдор,Прядченко Фёдор,Столяров Алексей,Тушин Фёдор,Шухов Фёдор.Может их кто разыскивает.Пыталась найти какие нибудь сведения про них,ничего не нашла. Может вы поможете.Могу выслать фото захоронения.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #63 : 10 Мая 2019, 09:55 »
В сентябре 1941 года 2-й запасной полк, сформированный при ВМАУ им. Сталина, перебазировался в район Куйбышева и разместился на полевых аэродромах Борское, Гвардейцы и Заплавное (Борского района).

В августе 1942 г. 2-й ЗАП ВМФ на аэр. Борское был расформирован, как выполнивший свое назначение.

В августе 1942 года на те же аэродромы было перебазировано ВМАУ им. Сталина, куда влились остатки 2-го ЗАП. Обучение курсантов в то время продолжалось 6-8 месяцев.

Училище приступило к реэвакуации в январе 1944 года. Соответственно, эти погибшие курсанты (условно) могли бы выпускаться в 1942, 1943 или 1944 году. Даты гибели на памятнике могли бы помочь уточнить годы условного выпуска.

Катастроф в военные годы было устрашающе много - десятки. И этих детей действительно в училище никто после войны не вспоминал. Курсантские личные дела не сохранялись, а офицерами они стать не успели. Теоретически можно установить вообще всех до одного погибших, но это потребовало бы колоссального времени на поиск в архиве.

Несомненно, фото памятника нам необходимо, чтобы пополнить списки.

Огромное СПАСИБО автору обращения за предложение помощи.


Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #64 : 06 Сентября 2019, 14:59 »
Цитировать
3 сент. 2019 г. в 11:02, Щеблыкина Юлия <yulya_sheblykina@mail.ru>:
Здравствуйте! Для семейного архива разыскиваю подробности истории гибели деда. На сайте http://evvaul.com/ в списках выпускников училища о нем нет ни каких данных. И к сожалению у меня не так уж и много информации о нем. Деда зовут Щеблыкин Александр Антонович 1923г.р., звание-сержант, должность-летчик. был призван в августе 1941г, погиб 25 мая 1943 ( https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67053186 )
До войны получил педагогическое образование и занимался в авиационном кружке. По рассказам родственников- он занимался в училище подготовкой летного состава, так же проскакивала информация о том,что он летал на гидросамолете.
Буду Вам очень благодарна в какой-либо помощи или подсказке куда мне обратится и как дальше действовать!

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #65 : 07 Сентября 2019, 18:09 »
Щеблыкин Александр Антонович 1923г.р. погиб не 25, а 27 мая 1943 г. в с. Утевка Куйбышевской обл.
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=67053177&id1=7d3e5393bf071d52b7ecae3a287fb1eb&path=Z/007/058-0977521-0744/00000099.jpg

В Утевке также был наш учебный аэродром в эвакуации. Так что сведения о том, что он был инструктором, скорее всего, верны.

Если он поступил в 1941 году, то с большой вероятностью он выпустился в 1942 году. Почти наверняка готовили его на истребителях И-16, в смысле выпустили. А вот инструктором он был, скорее всего, на учебных или переходных самолётах.

Чтобы он летал на гидросамолёте в училище, это почти невероятно, если он действительно поступил в 1941 году.

Сомневаюсь, чтобы сохранилось его личное дело, но вероятно найдётся его УПК. Искать её нужно в нашем Архиве ВМФ МО в Гатчине. Установить какие-то подробности его службы в училище можно по приказам начальника училища по личному составу. Обстоятельства гибели можно поискать там же в приказах и по отчётам инженерно-авиационной службы ВМАУ.

Володя, включи его в список выпускников за 1942 год. Аэродром Утевка - это точно наш красавчик.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Владимир Байбаков

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 183
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #66 : 08 Сентября 2019, 11:17 »
Щеблыкин Александр Антонович 1923г.р. погиб не 25, а 27 мая 1943 г. в с. Утевка Куйбышевской обл.
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=67053177&id1=7d3e5393bf071d52b7ecae3a287fb1eb&path=Z/007/058-0977521-0744/00000099.jpg

В Утевке также был наш учебный аэродром в эвакуации. Так что сведения о том, что он был инструктором, скорее всего, верны.

Если он поступил в 1941 году, то с большой вероятностью он выпустился в 1942 году. Почти наверняка готовили его на истребителях И-16, в смысле выпустили. А вот инструктором он был, скорее всего, на учебных или переходных самолётах.

Чтобы он летал на гидросамолёте в училище, это почти невероятно, если он действительно поступил в 1941 году.

Сомневаюсь, чтобы сохранилось его личное дело, но вероятно найдётся его УПК. Искать её нужно в нашем Архиве ВМФ МО в Гатчине. Установить какие-то подробности его службы в училище можно по приказам начальника училища по личному составу. Обстоятельства гибели можно поискать там же в приказах и по отчётам инженерно-авиационной службы ВМАУ.

Володя, включи его в список выпускников за 1942 год. Аэродром Утевка - это точно наш красавчик.

Отсюда: http://polk31.ru/heroes/3372/

Щеблыкин Александр Антонович
(1923-1943)
« Крайнее редактирование: 08 Сентября 2019, 11:21 от Владимир Байбаков »

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #67 : 26 Января 2020, 11:54 »
Цитировать
Юрий Николаев <unick09@mail.ru>

Я собираю сведения о довоенном Борисоглебском аэроклубе и его выпускниках. Выпускник Егоров Михаил Иванович 1918 г. р. с конца 1940 до 1942 учился в Ейском училище, в марте 1945 инструктор-летчик третьей авиаэскадрильи, награжден медалью "За боевые заслуги". Может быть, у вас имеется информация о нем? Желаю здоровья! Ю.Н.

Оффлайн Владимир52

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #68 : 03 Марта 2020, 22:36 »
Здравствуйте, меня зовут Владимир.
По просьбе моей мамы, Князевой Раисы Сергеевны (в этом году исполняется 92 года), в преддверии праздника победы в Великой Отечественной войне, в очередной раз пытаемся прояснить судьбу моего дяди, маминого родного брата Князева Николая Сергеевича 06.04.1926 г.р., уроженца с. Казгулак Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края.
Призывался в апреле 1944 года, Архангельским РВК Орджоникидзевского края, был направлен в училище морской авиации под г. Куйбышев, какое именно, сведений у нас нет.
Зимой 1944 – 1945 года находились, временно, в г. Феодосии, вероятно в составе 4 ВМАУ. Со слов моего дедушки, когда он был еще жив, группа курсантов была направлена на заготовку бревен, погрузили их в кузов и расположились сверху на плащ-палатках. Пошел ледяной дождь и на одном из поворотов грузовик занесло. Несколько курсантов не удержались и упали на дорогу, при этом Николай, падая, ударился головой о камень и трагически погиб. Какая была в/ч, какое училище, дата и время трагедии нам не известно.
В 80-е годы мы совершали автопробег по Крыму, побывали на Феодосийском городском кладбище. На братской могиле времен ВОВ искомой фамилии не нашлось. Самостоятельно найти одиночную могилу не смогли, обратились в администрацию кладбища. Работница сказала, что кладбищенские книги учета времен войны вряд ли сохранились, а по постановлению горсовета с 60-х годов производится подзахоронение в тех могилах, которые не ухаживаются более 5 лет. Местами образовалось 3-5 слоев.
Обращаемся к Вам с превеликой просьбой – Вы работаете в архиве морской авиации с личными делами погибших летчиков морской авиации, то, что я увидел на форуме ЕВВАУЛ – Ваша гигантская, без преувеличения - Святая работа!
Помогите, пожалуйста, прояснить судьбу маминого брата, моего дяди. Возможно, удастся получить копию учетной карточки, отметку или справку о месте захоронения.
С Уважением Владимир.
Е-майл: vladydu@mail.ru

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #69 : 04 Марта 2020, 19:06 »
Здравствуйте, меня зовут Владимир.
По просьбе моей мамы, Князевой Раисы Сергеевны (в этом году исполняется 92 года), в преддверии праздника победы в Великой Отечественной войне, в очередной раз пытаемся прояснить судьбу моего дяди, маминого родного брата Князева Николая Сергеевича 06.04.1926 г.р., уроженца с. Казгулак Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края.
Призывался в апреле 1944 года, Архангельским РВК Орджоникидзевского края, был направлен в училище морской авиации под г. Куйбышев, какое именно, сведений у нас нет.
Зимой 1944 – 1945 года находились, временно, в г. Феодосии, вероятно в составе 4 ВМАУ. Со слов моего дедушки, когда он был еще жив, группа курсантов была направлена на заготовку бревен, погрузили их в кузов и расположились сверху на плащ-палатках. Пошел ледяной дождь и на одном из поворотов грузовик занесло. Несколько курсантов не удержались и упали на дорогу, при этом Николай, падая, ударился головой о камень и трагически погиб. Какая была в/ч, какое училище, дата и время трагедии нам не известно...

Давайте по порядку.

Если Князев Николай Сергеевич призывался в апреле 1944г. и при условии, что он был отправлен на обучение именно лётной специальности, то для начала он попал в одну из школ первоначальной подготовки, а никак не в 4-е ВМАУ (тяжёлые бомбардировщики и торпедоносцы). Это если у него было 9 успешно оконченных классов средней школы ко времени призыва. А вот если с окончанием школы у него было не очень, допустим, менее 9 классов или с не очень хорошими оценками, то мог попасть и в Первоначальное ВМАУ, где подтягивали по общим предметам.

Итак, после призыва его направили в Куйбышев. Там в это время находился штаб бригады школ первоначального обучения, откуда его могли направить непосредственно в первоначалку. В Куйбышеве непосредственно находилась 1-я ВАШ ЛПО. Но она в сентябре была преобразована в 1-е подготовительное ВМАУ. Остался ли Князев там, или его перевели во 2-ю ВАШ ЛПО, которая находилась в Куйбышевской области - это вопрос.

Закончить подготовиловку он мог в самом конце 1944 г., но скорее всего всё-таки в начале 1945 г. Это при том, что сразу приступил к учёбе, а не, допустим, ожидал очередного набора или, что тоже может быть, временно не был задействован на хоз. работах.

И даже если его потом, допустим, отправили в 4-е ВМАУ, то оно находилось в Абхазии, а в Феодосию перебазировалось позже. Таким образом, зимой 1944-1945 гг. в Феодосии он мог оказаться только по каким-то другим делам, например, курсантов отправили на какие-то восстановительные работы. Хотя, как вариант, переправляли с Кавказского берега на Крымский через порт Феодосия, а куда они должны были двигаться оттуда, бог весть.

Погибнуть он мог ведь и не в черте города Феодосия, а где-то по дороге. Похоронить могли и не на военном кладбище, а довезли до штаба ВЧ, в распоряжении которой находились курсанты, или даже где-нибудь в ближайшей деревне.

То есть при всём моём большом желании помочь, навскидку я не могу точно знать или Вам подсказать, где надо искать.

Мало вероятно, чтобы сохранились какие-то личные учётные документы. Хотя можно попробовать обратиться в Гатчинский архив ВМФ с просьбой поискать курсантские документы (это надо указать обязательно, что он был курсантом). Кроме того, как наиболее вероятные места учёбы, можно предположить 1-ю или 2-ю школу первоначального обучения Авиации ВМФ. Если сохранились алфавитные книги переменного состава (курсантов), то надо искать записи за апрель-май-июнь 1944 г., как время его поступления. То есть попытаться понять, куда его определили на первоначальное обучение после призыва. Если такие записи найдутся, то в них обязательно будет указано, когда он окончил первоначалку и куда направили (если окончил). Так может быть № приказа, кем и когда отдан.

Начните с этого. Если будут результаты, уже хорошо. И тогда будем думать дальше. Больше, к сожалению, по данному случаю пока ничего сказать не могу.
« Крайнее редактирование: 04 Марта 2020, 20:46 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Gilus

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
    • E-mail
  • Год выпуска: 1944
Re: Период ВОВ
« Ответ #70 : 11 Мая 2020, 07:59 »
Уважаемые администраторы и модераторы сайта и форума выпускников ЕВВАУЛ, нужна Ваша помощь.
Здравствуйте! Меня зовут Галынская Юлия.

Ищу любую информацию о своём дедушке (учёба, боевой путь, награды, сослуживцы).
Ершов Александр Михайлович, (21.03.1923-25.02.1981), дед, лётчик,  мл. лейтенант. Родился 21 марта 1923 г. в с.Павловка Новичихинского р-на Алтайского края. Умер 25.02.1981 г.
В военном билете указано: а) образование общее или специальное: 9 классов Военно-морское авиационное училище в 1944 г., окончил школу летчиков гражданского флота в г.Шадринск. б) военное:  Военно-Морское авиационное училище в 1944 г. по профилю летчика. Воинское звание младший лейтенант присвоено приказом НК ВМФ № 01836 от 25 август 1944 г. ВУС № 15205. С сентября 1942 по август 1944 курсант, с августа 1944 по февраль 1946 летчик.
Не могу найти это училище.
С 1942 г. служил в 6 иад 27 иап ВВС Северного флота. Награждён медалью «За отвагу». Представлен к награждению орденом «Красная звезда».
Выписка из наградного листа: «На фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с сентября месяца 1944 года. За этот период произвел 5 боевых вылетов и 9 вылетов на боевые задания, из них: на сопровождение штурмовиков при нанесении бомбо-штурмовых ударов по объектам противника – 2 боевых вылет, на прикрытие своих войск в наступлении и при взятии г. Петсамо – 3 боевых вылета. Провел 2 воздушных боя с численно превосходящими силами противника, в которых показал образец мужества и геройства в борьбе с врагом. Надежно прикрывал своего ведущего Старшего лейтенанта Демикова, обеспечил ему сбитие самолета противника МЕ-109 / оперсводка ШВВС СФ 295 от 21.10.44 г…. За надежное прикрытие своего ведущего, чем способствовал сбитию одного самолета противника МЕ-109, за произведенные 5 боевых вылетов и 9 вылетов на боевые задания ДОСТОИН НАГРАЖДЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ ОРДЕНОМ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie51158134/
Думаю, что ведущий летчик, которого дед прикрывал, это Демиков Павел Михайлович:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie50817079/
Деда сбивали над Баренцевым морем, над Финляндией.
После войны работал диспетчером в городском аэропорту и аэропорту Толмачёво г. Новосибирска.

Прилагаю фотографии. На общем фото он крайний слева.

Очень надеюсь на Вашу помощь! Любая информация очень важна для меня. Заранее благодарю!
« Крайнее редактирование: 05 Июня 2020, 12:31 от Gilus »

Оффлайн Никифоров Андрей

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #71 : 19 Июля 2020, 12:38 »
Судя по фото - технический не офицерский состав, старший специалист какой-то службы, например, техник звена, или старший фотолаборант, или может быть много, чего ещё. Кстати, на левом рукаве имеется нашивка "птичка".

У меня нет никаких данных на этого человека. Нет его личного дела и в архиве РГА ВМФ.
Но попробовать туда обратиться можно: https://rgavmf.ru
У них имеются свои картотеки, может быть что-то и накопают.

В этом архиве имеются алфавитные книги личного состава училища. Но представьте себе, сколько там нужно всего перекопать, не зная, в каком году конкретно и кем он там служил, или учился.

По идее, если бы Кучеров дослужился до 1944 г., то получил бы что-то за выслугу (судя по стажу), но, к сожалению, и на Подвиге народа никаких сведений о его наградах нет. Нет сведений и о его гибели на ОБД.

Но даже если бы в 1938 г. прессанули, а в ВОВ он служил, значит, прессанули не сильно, и какие-то сведения в РГА ВМФ должны быть. Так что всё-таки придётся Вам начинать именно с этого архива, поискать в картотеках и пошерстить фонд училища.

Что-то найдёте, и если понадобятся разъяснения и помощь в дальнейшем поиске, обращайтесь.

Доброго времени суток. Спустя два года появилась новая информация о Кучерове Егоре Петровиче. Исходя из ответа РГАВМФ (СПб) Кучеров П.Е. согласно приказу по военно-морскому авиационному училищу от 19.03.1940 № 14 после долгосрочного отпуска был зачислен на должность авиационного моториста в первую авиаэскадрилью по первому году сверхсрочной службы с 24.03.1940г. Других сведений выявлено не было.
Из другого источника были получены следующие сведения:
Кучеров П.Е. закончил службу 15.11.1946.
В разное время он служил в отдельной авиаэскадрилье ВМФ в г. Куйбышев, затем в составе 118 разведывательного авиаполка Северного флота (Мурманская обл.), 614 отдельной штрафной роте СФ.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf5095219
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf1650291
27.04.1944 представлен к ордену "Отечественная война" 2 степени https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_predstavlenie7467559
У меня вопросы:
почему имени Кучерова П.Е. нет в списках училища?
что это может быть за долгосрочный отпуск? получается, что он учился в училище в Ейске?

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #72 : 27 Сентября 2020, 12:17 »
Доброго времени суток. Спустя два года появилась новая информация о Кучерове Егоре Петровиче (Всё-таки Пётр Егорович - прим. Samurai). Исходя из ответа РГАВМФ (СПб) Кучеров П.Е. согласно приказу по военно-морскому авиационному училищу от 19.03.1940 № 14 после долгосрочного отпуска был зачислен на должность авиационного моториста в первую авиаэскадрилью по первому году сверхсрочной службы с 24.03.1940г. Других сведений выявлено не было.
Из другого источника были получены следующие сведения:
Кучеров П.Е. закончил службу 15.11.1946.
В разное время он служил в отдельной авиаэскадрилье ВМФ в г. Куйбышев, затем в составе 118 разведывательного авиаполка Северного флота (Мурманская обл.), 614 отдельной штрафной роте СФ.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf5095219
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf1650291
27.04.1944 представлен к ордену "Отечественная война" 2 степени https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_predstavlenie7467559
У меня вопросы:
почему имени Кучерова П.Е. нет в списках училища?
что это может быть за долгосрочный отпуск? получается, что он учился в училище в Ейске?

Если речь о сверхсрочной службе, значит, если призван в 1936 г. (поздновато призвали, в 22 года?), сколько-то отслужил по срочной, был отправлен в запас (это и есть "долгосрочный отпуск"), и уже в 1940 г. поступил на сверхсрочную. Где служил срочную, правда, не ясно.

Что за отдельная эскадрилья в Куйбышеве, сказать трудно. Вероятно, в начале войны из ВМАУ им. Сталина Кучерова направили на укомплектование другой части, может, 2-го запасного полка, может, ВМАУ им. Леваневского, они как раз эвакуировались в Куйбышевскую область. А там уже на базе одного из них, попал на укомплектование строевой части - этой самой отдельной эскадрильи. Вероятно, вместе с этой эскадрильей он и попал на Северный флот.

Как он угодил в штрафную роту - дело тёмное, но там он вполне себя реабилитировал, проявив храбрость и мужество
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=7467559&tab=navDetailManAward 
 
Службу закончил в 118-м разведывательном полку Авиации Северного флота, в 1946 г. уволен по демобилизации, как и многие другие.

Конечно же, в моих рассуждениях много предположений. На фотографиях он явно не рядовой краснофлотец - моторист, а младший командир. Когда сделаны фото - это вопрос.   

Ваши вопросы:
1. В списках училища многих нет. Собрать сведения сразу обо всех не представляется возможным, и они пополняются по мере поступления
сведений.
2. Про долгосрочный отпуск выше ответила.
3. В Ейском училище Кучеров не учился, но проходил в нём службу, как Вы теперь знаете, в качестве авиационного моториста.

Думаю, что есть смысл всё-таки сделать запрос ещё и в Гатчинский архив ВМФ. Может, на него сохранилась краснофлотская книжка. Он точно не офицер, так что личного дела или УПК на него не найдётся, я думаю. Возможно, стоит поискать на него сведения в алфавитных книгах Ейского ВМАУ за 1940-1941 гг. Если будете делать запрос в Гатчинский архив, постарайтесь коротко изложить сведения, но со словом "предположительно".

Странно, что на Подвиге народа нет сведений о его награждении медалями "За Победу над Германией" и "За оборону Заполярья". Должны бы быть у него, хотя бы Германия.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Никифоров Андрей

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #73 : 17 Октября 2020, 18:57 »
Если речь о сверхсрочной службе, значит, если призван в 1936 г. (поздновато призвали, в 22 года?), сколько-то отслужил по срочной, был отправлен в запас (это и есть "долгосрочный отпуск"), и уже в 1940 г. поступил на сверхсрочную. Где служил срочную, правда, не ясно.

Что за отдельная эскадрилья в Куйбышеве, сказать трудно. Вероятно, в начале войны из ВМАУ им. Сталина Кучерова направили на укомплектование другой части, может, 2-го запасного полка, может, ВМАУ им. Леваневского, они как раз эвакуировались в Куйбышевскую область. А там уже на базе одного из них, попал на укомплектование строевой части - этой самой отдельной эскадрильи. Вероятно, вместе с этой эскадрильей он и попал на Северный флот.

Как он угодил в штрафную роту - дело тёмное, но там он вполне себя реабилитировал, проявив храбрость и мужество
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=7467559&tab=navDetailManAward 
 
Службу закончил в 118-м разведывательном полку Авиации Северного флота, в 1946 г. уволен по демобилизации, как и многие другие.

Конечно же, в моих рассуждениях много предположений. На фотографиях он явно не рядовой краснофлотец - моторист, а младший командир. Когда сделаны фото - это вопрос.   

Ваши вопросы:
1. В списках училища многих нет. Собрать сведения сразу обо всех не представляется возможным, и они пополняются по мере поступления
сведений.
2. Про долгосрочный отпуск выше ответила.
3. В Ейском училище Кучеров не учился, но проходил в нём службу, как Вы теперь знаете, в качестве авиационного моториста.

Думаю, что есть смысл всё-таки сделать запрос ещё и в Гатчинский архив ВМФ. Может, на него сохранилась краснофлотская книжка. Он точно не офицер, так что личного дела или УПК на него не найдётся, я думаю. Возможно, стоит поискать на него сведения в алфавитных книгах Ейского ВМАУ за 1940-1941 гг. Если будете делать запрос в Гатчинский архив, постарайтесь коротко изложить сведения, но со словом "предположительно".

Странно, что на Подвиге народа нет сведений о его награждении медалями "За Победу над Германией" и "За оборону Заполярья". Должны бы быть у него, хотя бы Германия.
Спасибо, что не оставили без ответа мой пост и за помощь. Гатчинский архив ответил, что есть послужная карточка (форма № 9) Кучерова П.Е. и для получения справки есть необходимость обратится в военкомат по месту жительства. В военкомат запрос сделал, обещали помочь, жду ответа. Может быть эта карточка поможет в поиске сведений и данных.
Собственно, я очень рад, что версия о пропаже без вести в годы ВОв не подтвердилась. Значит есть шанс найти родственников и узнать судьбу Петра Егоровича после войны. На сегодняшний день у меня следующие вопросы-задачи (к самому себе):
1. куда демобилизовался Петр Егорович в 1946 году после ВОв
2. почему он призывался из Ленинграда (Выборгский РВК) в 1936 году, если жил в деревне в Новгородской области? как попал в Ленинград?
3. восстановить военную судьбу, в частности службу в вашем училище и выяснить, что за куйбышевская эскадрилья?
ну, а дальнейшие действия будут ясны после получения ответов на эти вопросы.
еще раз спасибо за ответ! если появятся новые сведения, то прошу оповестить меня.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #74 : 19 Октября 2020, 20:57 »
На сегодняшний день у меня следующие вопросы-задачи (к самому себе):
1. куда демобилизовался Петр Егорович в 1946 году после ВОв
2. почему он призывался из Ленинграда (Выборгский РВК) в 1936 году, если жил в деревне в Новгородской области? как попал в Ленинград?
3. восстановить военную судьбу, в частности службу в вашем училище и выяснить, что за куйбышевская эскадрилья?
ну, а дальнейшие действия будут ясны после получения ответов на эти вопросы.
еще раз спасибо за ответ! если появятся новые сведения, то прошу оповестить меня.

1. В учётных документах есть № и дата приказа о демобилизации, полагаю, что там должны быть и сведения о том, в распоряжение какого военкомата он направляется для взятия на учёт как запасника. Обычно это военкомат по месту жительства. Полагаю, что архивы военкоматов того времени находятся в ЦАМО в Подольске. Для получения персональных сведений нужно доказать родство. Попробуйте связаться с Подольским архивом, хотя есть большие сомнения, что дадут информацию.

2. В Ленинград попал очень просто, или работал или учился.

3. Куйбышевская эскадрилья - одна из боевых эскадрилий (не учебная), формировавшихся при 2-м запасном полку, я так предполагаю.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #75 : 19 Октября 2020, 21:09 »
Ищу любую информацию о своём дедушке (учёба, боевой путь, награды, сослуживцы).
Ершов Александр Михайлович, (21.03.1923-25.02.1981), дед, лётчик,  мл. лейтенант. Родился 21 марта 1923 г. в с.Павловка Новичихинского р-на Алтайского края. Умер 25.02.1981 г.
В военном билете указано: а) образование общее или специальное: 9 классов Военно-морское авиационное училище в 1944 г., окончил школу летчиков гражданского флота в г.Шадринск. б) военное:  Военно-Морское авиационное училище в 1944 г. по профилю летчика. Воинское звание младший лейтенант присвоено приказом НК ВМФ № 01836 от 25 август 1944 г. ВУС № 15205. С сентября 1942 по август 1944 курсант, с августа 1944 по февраль 1946 летчик.
Не могу найти это училище.

С 1942 г. служил в 6 иад 27 иап ВВС Северного флота...


После войны работал диспетчером в городском аэропорту и аэропорту Толмачёво г. Новосибирска.

В 1944г. истребителей морской авиации выпускало только наше училище. Так что с большой долей вероятности он - выпускник Ейского ВМАУ им. Сталина.

Обратите внимание, если он выпускник 1944 г., он в 27-м ИАП служил именно с этого года, а не с 1942г.

Боевой путь и награды следует искать в личном деле, если сохранилось, и учётно-послужной карточке в Гатчинском филиале ЦАМО - архиве ВМФ.
Чтобы более подробно ознакомиться с тем, как воевал дедушка, нужно самостоятельно ехать в архив и там поработать с документами полка. Но придётся подождать, т. к. из-за эпидемии архивы посетителей не принимают.

Краткую историю полка можно найти в интернете, например, вот:
http://ava.org.ru/iap/27m.htm
По ссылке имеются три командира полка, посмотрите их наградные документы на Подвиге народа, узнаете, чем они занимались, фактически чем занимался полк. Можно почитать разную литературу о лётчиках североморцах, её достаточно много.

Если дедушка после войны работал в аэропорту Толмачёво, может быть в Новосибирском областном (не военном) архиве сохранилась какая-то информация о нём. В личных делах обычно имеются автобиографии.


« Крайнее редактирование: 19 Октября 2020, 21:21 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Никифоров Андрей

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #76 : 24 Октября 2020, 18:48 »
3. Куйбышевская эскадрилья - одна из боевых эскадрилий (не учебная), формировавшихся при 2-м запасном полку, я так предполагаю.

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы подробнее расписать, что за 2-й запасной полк?

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #77 : 25 Октября 2020, 21:58 »
Спасибо за ответ. Не могли бы Вы подробнее расписать, что за 2-й запасной полк?

Запасные авиационные полки - тыловые учебно-строевые лётные части, на базе которых производилось сформирование новых и укомплектование выведенных в тыл на переформирование боевых частей и подразделений (полков и эскадрилий). Примерно так.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Никифоров Андрей

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #78 : 12 Ноября 2020, 11:56 »
Если речь о сверхсрочной службе, значит, если призван в 1936 г. (поздновато призвали, в 22 года?), сколько-то отслужил по срочной, был отправлен в запас (это и есть "долгосрочный отпуск"), и уже в 1940 г. поступил на сверхсрочную. Где служил срочную, правда, не ясно.

Что за отдельная эскадрилья в Куйбышеве, сказать трудно. Вероятно, в начале войны из ВМАУ им. Сталина Кучерова направили на укомплектование другой части, может, 2-го запасного полка, может, ВМАУ им. Леваневского, они как раз эвакуировались в Куйбышевскую область. А там уже на базе одного из них, попал на укомплектование строевой части - этой самой отдельной эскадрильи. Вероятно, вместе с этой эскадрильей он и попал на Северный флот.

Как он угодил в штрафную роту - дело тёмное, но там он вполне себя реабилитировал, проявив храбрость и мужество
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=7467559&tab=navDetailManAward 
 
Службу закончил в 118-м разведывательном полку Авиации Северного флота, в 1946 г. уволен по демобилизации, как и многие другие.

Конечно же, в моих рассуждениях много предположений. На фотографиях он явно не рядовой краснофлотец - моторист, а младший командир. Когда сделаны фото - это вопрос.   

Ваши вопросы:
1. В списках училища многих нет. Собрать сведения сразу обо всех не представляется возможным, и они пополняются по мере поступления
сведений.
2. Про долгосрочный отпуск выше ответила.
3. В Ейском училище Кучеров не учился, но проходил в нём службу, как Вы теперь знаете, в качестве авиационного моториста.

Думаю, что есть смысл всё-таки сделать запрос ещё и в Гатчинский архив ВМФ. Может, на него сохранилась краснофлотская книжка. Он точно не офицер, так что личного дела или УПК на него не найдётся, я думаю. Возможно, стоит поискать на него сведения в алфавитных книгах Ейского ВМАУ за 1940-1941 гг. Если будете делать запрос в Гатчинский архив, постарайтесь коротко изложить сведения, но со словом "предположительно".

Странно, что на Подвиге народа нет сведений о его награждении медалями "За Победу над Германией" и "За оборону Заполярья". Должны бы быть у него, хотя бы Германия.
добрый день! получил копию формы 9 на Кучерова П.Е. Кое-что, конечно, прояснилось, кое-что подбросило дополнительно задач.
По информации из этой карточки следует, что Петр Егорович:
12.07.1936 был призван на службу
ноябрь 1936 принял присягу
апрель 1937 - 31 авиабригада ВВС КБФ. специальность радиомеханик, курсант, воинское звание - мл. командир. Сразу возник вопрос - с июля 1936 по апрель 1937 что делал человек? что за звание - младший командир?
1938 - авиабригада ТАФ (вроде так написано) ДВК. специальность - радиомеханик, звание - мл. командир
1939 - Советская Гавань ДВК. специальность - радиомеханик, звание - старшина
1940 - г. Ейск ВМАУ им. Сталина. специальность - курсант, звание - старшина. Вопрос - означает ли эта запись, что Кучеров П.Е. все-таки был курсантом училища?
1941 - отд. АЭ ФМФ г. Куйбышев. специальность - авиамеханик, звание - старшина.
Далее идет описание других частей, но пересечений с Ейском больше нигде нет.

Вы можете помочь с ответами на вопросы, которые были в тексте?

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #79 : 12 Ноября 2020, 20:26 »
добрый день! получил копию формы 9 на Кучерова П.Е. Кое-что, конечно, прояснилось, кое-что подбросило дополнительно задач.
По информации из этой карточки следует, что Петр Егорович:
12.07.1936 был призван на службу
ноябрь 1936 принял присягу
апрель 1937 - 31 авиабригада ВВС КБФ. специальность радиомеханик, курсант, воинское звание - мл. командир. Сразу возник вопрос - с июля 1936 по апрель 1937 что делал человек? что за звание - младший командир?
1938 - авиабригада ТАФ (вроде так написано) ДВК. специальность - радиомеханик, звание - мл. командир
1939 - Советская Гавань ДВК. специальность - радиомеханик, звание - старшина
1940 - г. Ейск ВМАУ им. Сталина. специальность - курсант, звание - старшина. Вопрос - означает ли эта запись, что Кучеров П.Е. все-таки был курсантом училища?
1941 - отд. АЭ ФМФ г. Куйбышев. специальность - авиамеханик, звание - старшина.
Далее идет описание других частей, но пересечений с Ейском больше нигде нет.

Вы можете помочь с ответами на вопросы, которые были в тексте?

31-я истребительная авиабригада (старого типа) в Новом Петергофе - красавчики. 

При бригаде была своя ШМАС, вот в ней он и был курсантом, это типа учебки. Ну, а младший командир, там же написано - старшина, хотя и сержантский состав тоже младшие командиры, хотя сержантские звания ввели только в 1940 г. То есть он был старшиной связи, в подчинении 2-7 чел., примерно так. В общем попал краснофлотцем на срочную в эту бригаду, окончил при ней "учебку" по специальности радиомеханика - и нате вам - младший командир.

В 1938 г. отправили на Дальний Восток, сначала в Хабаровск (ДВК - Дальневосточный край), потом - Северная Тихоокеанская флотилия, база в Советской гавани.

Цитировать
1940 - г. Ейск ВМАУ им. Сталина. специальность - курсант, звание - старшина. Вопрос - означает ли эта запись, что Кучеров П.Е. все-таки был курсантом училища?

Естественно, означает. Вопрос - по какой специальности?

Может, его отправили на курсы спецслужб, так называлась связь. При ВМАУ им. Сталина такие курсы были с 1938 г. по 1940 г., когда на их базе создали училище спецслужб (связи), перебазированное в Сортавалу.

Но почему-то далее его специальность - авиамеханик - это уже другое. Может быть, он переучивался при ВМАУ на курсах авиамехаников. При училище была своя ШМАС, где готовили младших авиаспециалистов. А может быть попал в запасную эскадрилью.

Но нельзя исключить, что попробовал поступить и на лётную специальность, но по какой-то причине не справился, например, по здоровью. Тут масса вариантов. В Ейском ВМАУ был, что называется, выбор, куда "попасть".


Раз такое дело, надо смотреть обязательно алфавитные книги училища за 1940 г. Он там должен быть.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Никифоров Андрей

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #80 : 15 Ноября 2020, 18:21 »
Раз такое дело, надо смотреть обязательно алфавитные книги училища за 1940 г. Он там должен быть.
Если найдете какие-либо сведения, дайте знать, пожалуйста.

и еще вопрос - Вам что-нибудь известно о 20 отдельном инженерно-авиационном батальоне? место дислокации, может быть в каком архиве хранятся данные и документы этого батальона? это последнее место службы Петра Егоровича.
« Крайнее редактирование: 16 Ноября 2020, 11:51 от Никифоров Андрей »

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #81 : 18 Ноября 2020, 15:14 »
Если найдете какие-либо сведения, дайте знать, пожалуйста.

и еще вопрос - Вам что-нибудь известно о 20 отдельном инженерно-авиационном батальоне? место дислокации, может быть в каком архиве хранятся данные и документы этого батальона? это последнее место службы Петра Егоровича.

Вот Описи РГА ВМФ, посмотрите, подумайте, обратитесь к ним по алфавитным книгам.
https://rgavmf.ru/fond/r-1998/fond-r-1998-opis-3

Если там нет, тогда точно в Гатчине. Архив училища сохранился хорошо.

Архив 20-го ОИАБ может быть в Гатчинском архиве. Но меня терзают смутные сомнения, что это инженерно-аэродромный батальон, и в отдельный фонд он может быть и не выделен, а документы могут храниться в фонде организации, которой он был подчинён организационно или оперативно.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #82 : 07 Марта 2021, 14:23 »
Цитировать
вс, 7 мар. 2021 г. в 12:46, Аминат Темирова <temirova1201@mail.ru>:
Ищу брата своего дедушки. Звали его Темирлиев (Темиров) Азрет Тауканович. Псевдоним - Кочхар. По национальности - карачаевец. Был призван в армию, оттуда же попал в Ейское авиаучилище и был сослан на фронт, где пропал без вести. Известно,что кто-то сказал родным, что был сбит немцами в бою. Присылал письма и фотографии, но они не сохраниились. Жил в Ставропольском крае, КЧАО, Усть-Джегутинский р-н, а.Сары-Тюз.
Если у вас есть какая либо информация. Поделитесь пожалуйста со мной. С уважением Темирова Аминат Назбиевна. Тел:

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #83 : 01 Мая 2021, 16:29 »
На этот вопрос я уже отвечала:
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=33.msg212914;topicseen#msg212914
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #84 : 01 Марта 2024, 20:47 »
Цитировать
Здравствуйте. Мы, классный руководитель и ученики 7-Б класса, юнармейского отряда «Орлята» МБОУ «СШ №11 им. Евграфа Рыжова» г. Евпатории Республики Крым разыскиваем материалы для школьного музея о Герое Советского Союза Евграфе Михайловиче Рыжове, (родился 16 декабря 1916, деревня Дубенец, Смоленская губерния — 12 декабря 1982, Евпатория) , — советский лётчик-ас истребительной авиации имя которого было недавно присвоено нашей школе. Учился  с августа 1936 года, направлен был по путёвке комсомола  в Военно-морское авиационное училище имени И. В. Сталина в городе Ейске, которое закончил в 1938 году.

Очень Вас просим помочь найти хоть какие либо материалы о нашем Герое, чтобы собрать материалы для нашего музея. Мы нашли дочь Рыжова Е.М., она на данный момент проживает в г.Севастополе, но, к большому сожалению, по словам Жанны Евграфовны , все документы и материалы ими утеряны, поэтому сейчас собираем все по крупицам. Спасибо. Крайнова Екатерина Петровна +797ххх4х9х6 katuruna@bk.ru

 


Статистика посещений Карты посещений сайта