Автор Тема: Ода Су-7  (Прочитано 244988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KZLW

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
  • Год выпуска: 1964
Re: Ода Су-7
« Ответ #615 : 26 Мая 2018, 19:45 »
Серёжа, возможно, немного разочарую, но, как говорится, слов из песни не выкинишь. В Джиду году этак в 76-78, точно не помню, прибыла одна писательница-корреспондент. Имела гумагу, подписанную генерал-полковником Мороз (вроде он был в те времена главным "замполитом" в ВВСе), в которой говорилось, что сей даме надобно оказывать всяческое содействие. Так вот она изъявила желание слетать на самолёте. Что и было исполнено. Тип самолёта-Су-7У, передняя кабина. В заднем кибинете был командир полка п/п-к Козлов Валерий Валентинович. На нашем форуме по моим наблюдениям есть ещё один свидетель этого - Витёк Лукъяненко образца 75года выпуска. Нет, свидетелей то цельный полк был, но других на форуме не заметил %4 %6

Я, Валерий  Валентинович  Козлов, бывший  командир 21 апиб ( п.Джида), полковник в отставке, неработающий пенсионер, уточняю информацию.Пилотировал спарку из передней кабины я. В задней кабине "прибортовали " корреспондента газеты "Правда", писательницу  Нонну Орешину. Осуществить полет   ей стоило больших трудов  (звонков) вплоть  до Павла Степановича.-ГК ВВС (в настоящее время похоронен на   Новодевичье кладбище, рядом с небожителями). Взяв ответственность на себя, провели
 предварительные  тренажи и проч. меры подготовки,  я помог осуществить ее мечту. Полет прошел в штатном режиме  без  особых нюансов. Цель была одна- показать  нелегкий труд наших летчиков без  всяких перегрузок  и нештатных ситуаций.  Полет был описан в газете с восторгами и благодарностью. В беседе  Н. Орешина намекала о написании романа или повести  "О настоящем человеке". Связь  с годами пропала, но слышал, что она  жила  в Казани. Джиду вспоминаю с большим теплом и благодарностью за труд и преданность   делу   всего личного состава полка и тружеников батальона. После Джиды-Сирия, потом Кубинка, учеба в очередной Академии в Ленинграде. На гражданке  опять учеба в Академии управления, потом  налоговая инспекция, работа в МГУ. В настоящее время по возрасту никому  не нужны мои знания и опыт.   Тем не менее, мы держимся. С уважением. В.Козлов, г. Москва, 26 мая 2018 г.

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Ода Су-7
« Ответ #616 : 20 Июля 2019, 09:37 »
https://youtu.be/4ETt3ePdQSA

Сделано в СССР. Истребитель - бомбардировщик Су-7б

Yu507

  • Гость
Re: Ода Су-7
« Ответ #617 : 20 Июля 2019, 15:33 »

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Ода Су-7
« Ответ #618 : 20 Июля 2019, 16:07 »
Разбередил душу :(

Дык, вот же.....

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Ода Су-7
« Ответ #619 : 20 Июля 2019, 16:13 »
Для того времени хороший надежный самолет.
Не зря на нем учили и выпускали в войска.
Ейский полк летал на отработку для центра ПВО (базирование полигона в н.п.Воронцовка).
Наш инструктор В.А.Рубайло в 1983 летал на отработку поражения цели и произошла нештатная ситуация(задымление с последующим отказом всех приборов).
Принял решение на посадку с отказавшими приборами(не всякий примет), но скорость для приземления немного не соответствовала.
Если, кто помнит ейскую полосу, с дальним стартом, "красивый" проход СУ-7Б над полосой и показательное катапультирование на глазах л/с на предельно малой.
Благополучно. Взрыв СУ-7.
Вертолет ПСС и скорая  приехали быстро.
Госпиталь, Диагноз-декомпрессионный двойной перелом позвоночника.
Энное количество дней в госпитале. Отстранение от летной работы на год.
Орден Красной Звезды. За мужество.
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Yu507

  • Гость
Re: Ода Су-7
« Ответ #620 : 20 Июля 2019, 21:27 »
Дык, вот же.....

Дык................ бухнул, теперь завтра мучиться буду.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Ода Су-7
« Ответ #621 : 20 Июля 2019, 21:34 »
Дык................ бухнул, теперь завтра мучиться буду.
Чего,кальвадоса,литр? От давления таблетки пей и не будешь мучится.

Yu507

  • Гость
Re: Ода Су-7
« Ответ #622 : 20 Июля 2019, 21:42 »
Чего,кальвадоса,литр? От давления таблетки пей и не будешь мучится.
Ты 100% городской житель. Яблоки бывают раз в 2 года, соответственно кальвадос - тоже. А от остального - утром бОшка болит.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Ода Су-7
« Ответ #623 : 20 Июля 2019, 21:45 »
А от остального - утром бОшка болит.
От давления таблетки пей когда болит башка,очень помогает. У меня в городе яблоки каждый год. Яблоня под окном. Ей,как и мне под 60 лет. Груша с другой стороны тоже под 60. Соловей поет . Ежики бегают.

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Ода Су-7
« Ответ #624 : 20 Июля 2019, 22:53 »
произошла нештатная ситуация(задымление с последующим отказом всех приборов).

Говорят, просто так, Су-7Б не задымил бы ))
Но все подробности тогда так и остались слухами.

Yu507

  • Гость
Re: Ода Су-7
« Ответ #625 : 20 Июля 2019, 23:36 »
От давления таблетки пей когда болит башка,очень помогает. У меня в городе яблоки каждый год. Яблоня под окном. Ей,как и мне под 60 лет. Груша с другой стороны тоже под 60. Соловей поет . Ежики бегают.
Ну дык купи аппарат, и радуйся жизни.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Ода Су-7
« Ответ #626 : 21 Июля 2019, 00:59 »
Говорят, просто так, Су-7Б не задымил бы ))
Но все подробности тогда так и остались слухами.
Снаряды в него попали. Пролетел не там.

Онлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: Ода Су-7
« Ответ #627 : 08 Апреля 2020, 21:14 »
Молния в кабине (рассказы В.В. Заболотского).
scale_1200.png" border="0
В приемосдаточных полетах на самолете СУ-7УБ с изделием «Комета», мне довелось полетать с летчиком испытателем ГК НИИ ВВС Николаем Садкиным. За самолетом на тросе летела мишень похожая на ракету с не большими крылышками, а наземные средства ПВО должны по радиолокатору прицелиться и пострелять по этой мишени...

https://zen.yandex.ru/media/id/5a527f2ac89010b7c615d82e/molniia-v-kabine-5e84e75b5423ab6a10c6c8b1

Оффлайн Влaдимир

Re: Ода Су-7
« Ответ #628 : 09 Апреля 2020, 10:50 »
Молния в кабине
Подобный случай был в Темплине в 80-х годах. Светящийся шар проник снаружи в кабину и там взорвался, у самолета обгорели антенны сверху киля и несколько дыр в плоскости с палец диаметром.
Где-то на дальнем востоке молния разрядилась в летчика, он временно ослеп, катапультировался, на теле были дыры как от паяльника. Через год умер.

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Ода Су-7
« Ответ #629 : 18 Апреля 2020, 11:22 »
Подобный случай был в Темплине в 80-х годах. Светящийся шар проник снаружи в кабину и там взорвался, у самолета обгорели антенны сверху киля и несколько дыр в плоскости с палец диаметром.
Где-то на дальнем востоке молния разрядилась в летчика, он временно ослеп, катапультировался, на теле были дыры как от паяльника. Через год умер.
Про Темплин. На память приходит только попадание молнии в Ан-26, который облётывал по- моему РСБН. Дырка в киле приличная была. Начало 80х

 


Статистика посещений Карты посещений сайта