Автор Тема: Авиабаза Багерово...жизнь после смерти...  (Прочитано 20884 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Элен

  • Гость
Начало этой темы можно почитать на архивном форуме


(296)
« Крайнее редактирование: 29 Сентября 2012, 16:38 от Володя »

Оффлайн Фронтовой

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Пол: Мужской
    • http://www.evvaul.com
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
  • Скайп: bvl1963
Re: Авиабаза Багерово...жизнь после смерти...
« Ответ #1 : 26 Апреля 2010, 10:24 »
я думаю тут мы можем общаться по Багерово. Верно?

Оффлайн Фронтовой

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Пол: Мужской
    • http://www.evvaul.com
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
  • Скайп: bvl1963
Re: Авиабаза Багерово...жизнь после смерти...
« Ответ #2 : 26 Апреля 2010, 11:22 »
Мой отец в парадном строю стоит третий сзади в первой колонне. Фуражка на бекрень. Меня тогда еще и в планах не было. А Патофеев точно мой одногрупник. фамилия так и говорит мне об этом.








Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Re: Авиабаза Багерово...жизнь после смерти...
« Ответ #3 : 26 Апреля 2010, 11:27 »
я думаю тут мы можем общаться по Багерово. Верно?
         О Багерово,конечно,можем.Остальное в личку
« Крайнее редактирование: 27 Апреля 2010, 09:58 от Элен »
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Фронтовой

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Пол: Мужской
    • http://www.evvaul.com
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
  • Скайп: bvl1963
Re: Авиабаза Багерово...жизнь после смерти...
« Ответ #4 : 26 Апреля 2010, 11:46 »
gelena1207 это ваш скайп?

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
« Крайнее редактирование: 27 Апреля 2010, 10:12 от Элен »
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Фронтовой

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Пол: Мужской
    • http://www.evvaul.com
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
  • Скайп: bvl1963
Этя я, мой отец Борисов Леонид Владимирович и мама с сестрой.
« Крайнее редактирование: 23 Июля 2010, 22:52 от Фронтовой »

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Re: Авиабаза Багерово...жизнь после смерти...
« Ответ #7 : 06 Сентября 2010, 16:10 »
В поселке  Багерово  - это Крым - с 3 по 6 сентября состоялась встреча всех поколений офицеров боевого управления.
4  сентября в Багерово прошло торжественное  открытие  Памятной  доски, посвященной  филиалу  Ворошиловградского  высшего военного авиационного  училища  штурманов  имени  Пролетариата  Донбасса.












А это то, что осталось от казарм....



...выпускники на останках учебно-тренажного комплекса...
« Крайнее редактирование: 06 Сентября 2010, 16:28 от Элен »
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
29 мая 2012 года состоится аукцион по продаже объекта общей собственности территориальных громад Ленинского района Автономнои республики Крым-нежилых зданий и комплекса ВПП Багеровского аэродрома...
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Фронтовой

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Пол: Мужской
    • http://www.evvaul.com
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
  • Скайп: bvl1963
Позорный и печальный факт......

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Еще помечтаю.... Сегодня уже можно, все необратимо %56

Мечтаю, что будет восоздана авиабаза в Багерово и создан музей про то, как ковался ядерный щит.
Это не громкие слова. Сейчас там все разбито, городок в руинах.
Заодно восстановить исследовательскую базу в Феодосии, в Кировском, аэродром на Горе Узун-Сырт над Коктебелем( там обязательно надо сделать современнейший аэроклуб), модернизировать аэродром в Джанкое и главное - в Саках, все, что связано с авиацией ВМФ.
Тренировки по выживания сделать также параллельно с Агоем - в Судаке, как прежде  %3 %6 %6
------------хочу все-таки завершить поиски могилы своего дяди, старшего брата моего отца.....он погиб в 1943 году при высадке десанта под Феодосией.
Уже искал в архивах музея в Аджимушкае....
Поразил меня обелиск на братской могиле Армянской дивизии - 15 тыс человек лежат под Керчью....
А тут какие-то шавки тявкают из-за большой лужи или наши недобитки .....

Надо сегодня нарушить режим .... Раза три .. %3 %6

Чтобы не вклиниваться в ветку 74гв....пишу здесь....

О восстановлении Багерово мечтают многие, и местные,и не только они.Но большая часть полосы разобрана,осталась,правда,"подушка"
Городок не то,чтоб разрушен,но в плачевном состоянии.Про то,как ковался ядерный щит есть книга Куликова С.М. на militera.lib.ru,я ее читала и в печатном варианте.





Я очень рада,как и рада моя мама,мои сын и брат,рождённые на легендарной керченской земле,как рады все керчане-мои одноклассники и друзья,севастопольцы и крымчане в целом,рада,что справедливость восторжествовала.
Я была в Керчи весь февраль,уезжала,когда там всё начиналось.Украинские СМИ преподносили совершенно всё иначе,дикторы на ТВ рассказывали о событиях на майдане с лёгкой улыбкой,то ли радуясь,то ли "так надо было".У меня был шок.Я не знала,как мне ехать в Ростов-через переправу или ....но мне надо было обязательно заехать в Луганск к родителям мужа.И я поехала на Луганск.Проводники в поезде сказали,не переживайте и не смотрите телевизор.В Луганске меня ждал муж,на Ростов мы ехали на машине.На границе украинской нас вообще не досматривали.Проехали быстро,машин не было вообще.Хотела забрать маму с собой.Но она отказалась.Сказала,никуда не поеду и всё.
И вот свершилось.Референдум.Мама сказала,такого людского потока,который шёл на референдум,она не видела в Керчи никогда.Люди шли голосовать целыми подъездами.
Все на эмоциях,все на волнении и переживании.Никто не думает,как и что дальше,главное,не так как было.А было-ничего хорошего!
Сегодня на работе узнала,что уже решается вопрос с восстановлением Керченского аэропорта.
Ну,все крымчане,конечно же,ждут мост.Так же,как ждём его и мы-все,кто уехали в Россию.
Что ещё интересно,в 90-е когда Украина вышла из состава СССР,никто и не подумал,сколько судеб было порушено,сколько карьер не сложилось....одно только "призывался откуда?-с Украины?....извините"....сейчас,спустя годы многое переболело и сложилось не так-то и плохо(видимо Боженьке так было угодно).Многие тогда уехали на Украину,но многие,мы в том числе,остались в российской армии.Присягу принимали один раз.
Можно говорить долго,переливать из пустого в порожнее,обсуждать новое и старое правительство,а дело сделано,хорошее дело сделано.
PS Кстати,сейчас на Украину,в частности,в Луганск,Донецк...наверное и Харьков,не пускают россиян.Без объяснения причин.И то,что ты едешь к родителям-это не основание для поездки.Просто разворачивают назад.А вот Россия ограничения на въезд не сделала.
Вчера по скайпу разговаривали с однополчанином по Прибалтике и по Германии,он коренной житель Западной Украины.Живёт в 15 км от польской границы.Но у человека есть мозги и,он умеет думать и видит,кто есть кто.И он каким был,тем и остался,трезво оценивающий обстановку.Он одним из первых поздравил меня с отделением Крыма и его вхождением в Россию.
Я вижу в "одноклассниках" и на сайте училища мужа,как все переругались из-за обсуждений политики.И это так ужасно.Поэтому,берегите свои дружеские отношения,сохраните их для воспоминаний
« Крайнее редактирование: 19 Марта 2014, 22:19 от Элен »
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
По моему в августе 1978 года садился в Багерово. Хороший аэродром....был.  Полк летел на ученья в Лунинец, над побережьем Черного моря гроза была, пришлось повыше забираться, но после Сочи все чисто было. На аэродроме только заправились посидели на травке и вперед, время поджимало, крайние садились в Лунинце уже в поздних сумерках. а обратно через Таганрог летели... зарулили курсанты самолеты облепили... Но там тоже не ночевали заправились и домой.

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
По моему в августе 1978 года садился в Багерово. Хороший аэродром....был.  Полк летел на ученья в Лунинец, над побережьем Черного моря гроза была, пришлось повыше забираться, но после Сочи все чисто было. На аэродроме только заправились посидели на травке и вперед, время поджимало, крайние садились в Лунинце уже в поздних сумерках. а обратно через Таганрог летели... зарулили курсанты самолеты облепили... Но там тоже не ночевали заправились и домой.

Это Ваши воспоминания?со старого форума...

Цитировать
Садились там дважды при перелете на авиабазу Лунинец в 1978 и в 1980г.г.
Первый раз так тормозили,так тормозили,чтобы без выпуска парашюта прошло-а после бугра посередине полосы еще и газу пришлось добавлять.На середине ВПП  такой пригорок,кажется,что с одним курсом,где садились,что это уже и ее конец.А там....еще столько же...
Приличный гарнизон был,столовая классная.Говорят,что пока там испытания проводили-все снабжение было из Москвы напрямую,всем там хватало даже в те голодные годы-1970-1980-1985г.г.
А это на снимке нас присадили,т.е. "голова"-управление аэ и первая взлететь успели,а мы стали ждать погоды-резкое ухудшение и с моря вытягивало грозу.Остались до утра.Здесь мы еще ждем на летном поле под крылом,пока было непонятно-лететь или не лететь.Кто-то задремал,кто-то фотографу (из наших же,по-моему Саня Бегун) дули крутит(Аронов),там же торчат морды Вавилина,Анурова,Хлебникова,Кочергина,
" моя" где-то среди задремавших,возможно.Улетели на следующий день и сразу в бой в Белоруссии.В общем я был ведущий всей этой шараги и адреналину тогда хватанул по самое  дальше некуда,т..выше крыши.

и ещё

Цитировать
Когда мы там сидели и ждали погоды,то заметили,что испытания проходил комплекс по удалению летчика из
рабочего кабинета путем нажатия красной кнопки РП при создании авраийной ситуации в воздухе.
Практически это выглядело так-на стоянке стоял Су-7уб, с переоборудованной задней кабиной,там не очень хорошо было видно,но смысл в том,что там сидел манекен и кабина(фонарь) отличалась от стандартной габаритами.Но полетов тогда не проводили,по-видимому из-за нашего перелета,хотя летчик -испытатель на старте был.Нам было тогда все интересно...Но видать эти испытания ничем закончились,т.к. довольно много еще было таких катастроф и аварий,когда все происходило и на глазах РП или вне его поля зрения,но по приборам можно было все отследить и вмешаться.Один только случай в Даугавпилском или Лиелвардском полку ,когда в течение 10 минут упало два МиГ-27,один на полигоне  Салдус погиб,второй в это время в зоне на простой пилотаж просто завалился на вираже(крутой спирали)и все это ночью,причем при ясной луне...А года примерно,такие-1988-90.Или совсем недавно,когда Су-25 на перелете получил кислородное голодание и  так и поехал в землю,причем ведомый его уговаривал очухаться,но так и ...
В общем, наверное,это была бы хорошая программа,когда РП мог своим решением спасти чью-то жизнь.Но жаль-что так и не пошла...Про нее ,кстати так и ничего не было до сих пор слышно,навреное,испугались некоторые потом пришедшие к рулю ВВС,что РП может быть иногда и  неадекватен с утра,к примеру,или еще там когда -нибудь.Возьмет да и пошутит...

Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Аэр был одним из лучших в Союзе... Не понятно зачем и куда им понадобились эти плиты....?

Да,это был всепогодный аэродром.И мог принять любые типы самолётов
Длина ВПП 3500 м, ширина 80 м, абсолютная высота местности 115 м.


В целях грузо- и пассажироперевозок аэродром Багерово никогда не использовался, его статус всегда был военный. В 1998 году после того, как была расформирована летная воинская часть, аэродром больше никогда не использовался по назначению. Единственное, что отличало этот аэродром от других, реконструкция резервной взлетно-посадочной полосы в 1980-х гг. Это было сделано с целью предоставить возможность приземления советской космической системы «Буран».
Обосновывая продажу  аэродрома, представители власти заявляли, что вся инфраструктура аэродрома разрушена. На самом деле взлетная полоса находилась в нормальном состоянии и ее до самого момента продажи использовали для посадки небольших самолетов
Плиты аэродромные ПАГ по 22 тысячи каждая на самом деле продавались  по цене 2 тысячи 300 гривен за штуку.Купили аэродром за 12млн гривень,а реально он стоил 70млн гривень.На аукционе был единственный покупатель.Так что соперничества не было.
Названия ООО,которые купили аэродром постоянно менялись.Говорили даже,что плиты продали итальянцам.(?)
Планировали ставить ветряки....Ветряки ставят,но пока не там....
Обычно мы всегда в отпуске заезжаем на аэродром "пошалить" скоростью на своей машинке,в том году не ездили,.....больно смотреть,как всё крушат...особенно,когда места знакомы с детства(с папой не раз приходилось ездить на аэродром)

« Крайнее редактирование: 21 Марта 2014, 14:15 от Элен »
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
...В 1998 году после того, как была расформирована летная воинская часть, аэродром больше никогда не использовался по назначению.
    Алёнка, привет! В Багерово до развала СССР стоял полк МиГ-21?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта