Автор Тема: Письма в адрес сайта  (Прочитано 76537 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #75 : 08 Декабря 2014, 22:35 »
На первой газовке у нас был помпаж у одного курсанта и лопатки лупили по отбойнику, второй включил выключатель "3 бак" и самолет окутало дымом. До сих пор не понимаю, почему было задымление. Так что при хорошем умении можно было и на Су-7 движок при запуске вывести из строя.

От куда помпаж на газовке,заброс по температуре. На сколько помню РУД  вручную можно было подрегулировать. И на Су-17 м3 тоже.

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #76 : 08 Декабря 2014, 22:49 »
От куда помпаж на газовке,заброс по температуре.
не знаю, нас сказали, что помпаж. курсаки, они такие и ручки у них шаловливые, может включил (не включил) что-то, что влияет на регулировку двигателя.

Оффлайн Шарапов Ю.

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1974
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #77 : 08 Декабря 2014, 23:19 »
От куда помпаж на газовке,заброс по температуре. На сколько помню РУД  вручную можно было подрегулировать. И на Су-17 м3 тоже.

Все время на Су при запуске на стремянке техник сидел и независимо от должности и звания контролировал запуск по приборам. Только при запуске в капонире закрывали фонарь и все выметались из капонира до запуска. А у курсанта, да ещё и при первом запуске.... %7
Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #78 : 08 Декабря 2014, 23:43 »
Все время на Су при запуске на стремянке техник сидел и независимо от должности и звания контролировал запуск по приборам. Только при запуске в капонире закрывали фонарь и все выметались из капонира до запуска. А у курсанта, да ещё и при первом запуске.... %7
:)
http://evvaul.com/media-site/audio/alboms/1/17.mp3

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #79 : 19 Декабря 2014, 01:03 »
Мой ответ.
Здравствуйте
Лично у меня информации, о которой вы спрашивали нет. В списки фамилия Никитин попала при общении на форуме в теме http://forum.evvaul.com/index.php?topic=39.420 примерно на этой странице и  если воспользоваться функцией поиска на форуме по критерию НИКИТИН А, то есть результаты, посмотрите сами.

Был бы рад, если бы кто-то занялся подобной перепиской с гостями форума, если для кого-то это может показаться интересным, жду предложений.

Володя, морских  - всех ко мне, кому что-то надо помочь.
Пусть пишут на Крыльях над морем. Там я сразу увижу и отвечу обязательно. Давай им туда ссылку, пусть пишут.
Или мне на эл. почту.

По крайней мере до 1945 года инфа открыта в архивах. Надо только знать, где что добывать.

Сегодня сижу в архиве, никого не трогаю.
Подходит дядька: "Вы мне можете помочь?"
Ищет историю своей технической части Морской Авиации.
Х-мммм.
А именно у меня, именно по этой части собственно целый фонд. Уникальный.
Его от радости чуть кондратий не хватил.

Ну, что делать.
Я зову, "они" всегда возвращаются...
Потому что Рукописи не горят.

   Володя, нормально ты ответил. Но как с ними и им подобным общаться, не имея возможности получать информацию в архивах? Я однажды в архив МО (в Подольске) обратился, но мне вообще не ответили. Ищу могилу деда в ВОВ под Ленинградом. Не успокоюсь, пока не найду. Так что мы вряд ли можем помочь этим достойным людям.

Вы все меня восхищаете просто неимоверно.
И ты тоже.

Меня же тут нет.  %7
Я вообще ничего не делаю, ничего не знаю. Никому ничего (100 раз уже) не подсказывала, что делать, как быть в той или иной ситуации с архивами, как и куда обращаться.

Да штурманов много было.

Ты представить себе не можешь, солько на самом деле, включая курсы переучивания.

А кроме выпускников, вообще-то есть списки работников училища. Там только инструкторов не одна сотня бывала.
Сегодня посмотрела список по штату на 1937 год с тоской, больше 60 страниц только сотрудников.
Не перепишешь и не скопируешь, денег не хватит.

А они как раз учили всех тех, чьи списки так тщательно мы составляем.

Я Ларисе посылала несколько пачек УПК, решили и работников, хотя бы кто уж попадётся, тоже собирать.
Кстати, что-то она на форуме не пишет. Доконали мы её своей политикой.

    Пока есть шанс... Володя, а мы тут можем отжать своё по максимуму? Меня не оставляет мысль о восстановлении великого училища. А ведь это - очередной шанс заявить о нас (мы живы, не смирились и не смиримся никогда) на всю страну!
     Это же касается всех нас. Давайте продолжать попытки восстановления ЕВВАУЛ. Предлагайте самые любые, даже невероятные варианты

Вадик, этим должны заниматься и занимаются вполне серьёзные люди.
... Даже и я... по мере сил... тоже.

Есть определённые планы развития Морской Авиации.
Пока что соддержать отдельное училище "не экономично". Но ситуация меняется. Люди работают, должно быть обоснование и всё такое прочее.
Не забывай, желания мало.
Но шансы есть, пусть и не "завтра".

Нам надо как можно лучше справиться со 100-летием Училища.
Это очень важно.

Мой ответ:
Здравствуйте.
Как связаться с внуком Тихонова Д.Ф. я вам не подскажу, такой информации у меня нет. Но разговор о Тихонове Д.Ф. у нас шел на форуме на ветке http://forum.evvaul.com/index.php?topic=39.msg65849 (на этой странице), также воспользуйтейсь поиском по критерию "Тихонов", возможно найдете еще что-то.
Разместил ваше письмо в разделе писем, возможно кто-то ответит и там. http://forum.evvaul.com/index.php?action=post;topic=370.60

Дима, правнук Д.Ф.Тихонова, живёт в Калининграде. Я была у них, разговаривала с его дочерью Айной Дмитриевной.
Но она, к сожалению, ушла от нас...

Всё, что удалось узнать, изложено на ветке.
Правнук Дима прадеда, естественно, не застал.

У меня связь с ним была только по скайпу. А скайп у меня накрылся.
Но Дима нового ничего не расскажет.

Если что, если очень надо что-то по Тихонову, пусть мне напишут, может, помогу.

Морских посылай ко мне.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #80 : 19 Декабря 2014, 01:06 »
Кстати, по шеврону Училища.
Действительно, наш шеврон, утверждён был приказом.
Но, увы, видимо недолго с ним форсили, если вообще успели такие нашивки использовать на форме.
Однако, был.
Теперь коллекционная редкость...

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #81 : 19 Декабря 2014, 09:32 »
Володя, морских  - всех ко мне, кому что-то надо помочь.
Пусть пишут на Крыльях над морем. Там я сразу увижу и отвечу обязательно. Давай им туда ссылку, пусть пишут.
Или мне на эл. почту.
Галя, писать как гости они нигде не могут. Из-за этого все и усложнилось. Можно и твой адрес дать.
Но я считаю этот вариант лучше. Я сделал этот раздел писем, чтобы кто может помочь сам писал, для этого и адреса публикую и свои ответы, чтобы не повторяться.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #82 : 19 Декабря 2014, 13:02 »
Цитировать (выделенное)Здравствуйте,я искал информацию о моем деде- НИКИТИН Анатолий Иванович 1915 г.р.  Со слов родных я знаю о нем следующее: Военный летчик. Командир корабля. Погиб в первые дни войны во время выполнения БЗ при вылете с острова Эзель.  У вас в базе выпускников есть НИКИТИН А. 1937?   Я подозреваю что это мой дед. Возможно ли найти какую либо еще информацию о нем?Yours faithfullyConstantineconstantine1961@gmail.comМой

Володя, я по нему посмотрела.
Деда, слава Богу, искали не только на нашем сайте.
Вот, нашли.
http://forum.vgd.ru/110/60882/0.htm?a=stdforum_view&o=

Оттуда:
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/012-0000005-0069/00000014.jpg&id=76670497&id=76670497&id1=f21fa96bebdf0ffcd8b9c6be71337596

Так что не в начале ВОВ погиб, а по бумаге в январе 1941г.

На Эзеле стояла 15-я разведывательная авиаэскадрилья на лодках МБР-2, но уже после Финской.
Так что наиболее вероятно, погиб всё-таки 8 января 1941г.
Наиболее вероятно, это катастрофа.

Оттуда со ссылки:

Цитировать
Есть фото где он в бескозырке с ленточкой ВМУ им. Фрунзе.

Значит, Никитин - не лётчик пилотирующий, а штурман, скорее всего.

В Училище им. Фрунзе был собственный штурманский авиационный факультет, первый выпуск 1935г.
Но по большей части штурманов из ВМУ им. Фрунзе дальше к нам отправляли для практического обучения.
Но вот как раз в это время, поскольку факультет был самостоятельным, не уверена, что он обязательно закончил ЕВМАУ после Фрунзе. Это только предположение внука?
То есть совсем не обязательно Никитин по запросу и Никитин в нашем списке - одно и то же лицо.
Хотя в нам многие потом поступали на стажировку, в т.ч. из училища Фрунзе для продолжения обучения именно на штурманское отделение.

Там же по ссылке написано, что в РГА ВМФ есть его личное дело.
Эти дела родственники могут получить совершенно спокойно при предъявлении соответствующих документов.


В деле Никитин числится, как лётчик Черноморского флота.
Ну так их перебрасывали с флота на флот - обычное дело.

Лично я бы на месте внука не надеялась на то, что исчерпывающую информацию дяди и тёти найдут в интернете, а смело делала запрос в архив с приложением всех документов.
В архив РГА ВМФ и Архив ВМФ МО в Гатчине.

Кроме того, надо искать в делах 15-й авиационной эскадрильи. Это наиболее вероятное место службы.
Хотя, конечно, мог и вылететь из другой части с заданием на Эзель, но там погибнуть...

Хорошо бы увидеть фотографии.

Думаю, что при желании про Никитина родственники докопаются, если займутся архивами вплотную.


С родственником  Артемьева я связалась. Чем смогу, помогу.

Пы Сы:
В РГА ВМФ на Миллионной в Питере есть Фонд нашего училища № Р-1998
Там есть полные реестры наших выпускников. Есть приказы хорошей сохранности с 1932 по 1940г.
По более ранним хуже.
Если у родственников появится желание, то можно кое-что там выяснить.
Наши из Училища делали запросы в части, куда отправляли выпускников. Не у всех, но у многих указано, в какую часть направлен после выпуска.
То же касается и наших сухопутных лётчиков, летнабов, штурманов и даже бомбардиров и техников - списки есть.
Мы их навыпускали очень много и для ВВС.
И на них в документах училища в РГА ВМФ будет инфа в списках о выпуске за вышеназванные годы.

Вот с ранними - хуже. Хотя списки за 1930-1931 г. тоже есть, я тебе посылала полные.
« Крайнее редактирование: 19 Декабря 2014, 13:11 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #83 : 26 Декабря 2014, 12:55 »
Цитировать
Кому:   forum@evvaul.com
вчера, 10:37
Здравствуйте, уважаемая Лариса!
Меня зовут Вера Алексеева. Сегодня совершенно случайно нашла в Интернете
ваш сайт.
Мой папа тоже окончил Ейское училище в 1957 г.(?), отделение
метеорологии. Год выпуска пишу со знаком вопроса, так как мне нужно
некоторое время, чтобы уточнить, какой именно год (буду искать в
документах, так как спросить не у кого уже: в апреле этого года папы не
стало).
У нас есть еще фотографии его курса. Постараюсь отсканировать и
направить Вам в ближайшее время.
Большое спасибо Вам и всем энтузиастам, создавшим и поддерживающим этот
сайт!
С уважением,
Вера Алексеева,
первый секретарь МИД России
Москва

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #84 : 05 Января 2015, 15:29 »
Цитировать
От кого:   Aleksandr Kalinin <sharli.aleksandr@gmail.com>
Кому:   forum@evvaul.com
2 января, 21:48
Здравствуйте! Мой отец -Калинин Виктор Аркадьевич ,1923 г .р.,окончил ВМАУ им. Леваневского в 1945 г. штурман,,служил: Николаевка Приморкого края,Артём(Кневичи),Липецк(курсы),Остров,Псковской обл.,Скулте,ЛССР.В Николаевке служил вместе с Беляевым П. И.После смерти остались некоторые документы( напр. лётная книжка),фотографии.Если Вас это интересует,сообщите,E-mail:sharli.aleksandr@gmail.com.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #85 : 07 Января 2015, 02:13 »
Фото Виктора Аркадьевича Калинина у меня есть.

Он - сослуживец Павла Ивановича Беляева - лётчика - космонавта, выпускника ЕВМАУЛ.

Училище Леваневского было "младшим братом" Ейского училища на протяжении долгих лет, практически от самого начала и до, по крайней мере, 1950г.

Наша школа держала шефство над Николаевской школой ДОСААФ чуть ли не от самого образования. Потом мы туда передали учебную эскадрилью самолётов с личным составом, и ещё 3 эскадрильи штурманов! Считай, треть училища в 1939г. передали.

Когда началась война, они к нам в Ейск передали морские эскадрильи. Эти лодочные эскадрильи были переформированы вместе с нашими в боевые. И воевали бок о бок впускники Ейского и Николаевского училища. Вместе, рядом. И погибали рядом и побеждали рядом.

Училище Леваневского и в эвакуации было близко.

После возвращения Училища Леваневского в Николаев, мы вновь часть своих курсантов передали туда.

И в 1949г. ещё раз передали часть курса и часть сотрудников.

Так что, я думаю, мы отберём некоторые фотографии из архива Виктора Аркадьевича. Там, кроме Беляева, многие лётчики части будут именно наши, я полагаю. А леваневцы - штурмана их братья по крылу, члены экипажей.

Большая удача - подлинные фото Павла Ивановича.
Спасибо Александру!  %3  %6

Я недавно разговаривала с одним ветераном леваневцем, он поступал в наше училище, и помнит его ещё в Борском!
Он вместе с училищем вернулся в Ейск, немного рассказал, как всё было.
Я не знаю, много ли живых свидетелей этого осталось...
Он мне рассказал, что потом его перевели в Николаев.

Кое что из его воспоминаний я потом изложу.
Это интересно, чем наши курсантики тогда занимались.

Вообще - счастье, что есть ещё живые люди, которые летали и на Пе-2, и на Ил-4, и на Ту-2... и могут сравнить эти самолёты. Удивительно. Просто невероятно, как это интересно!  %3
« Крайнее редактирование: 07 Января 2015, 02:21 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #86 : 22 Января 2015, 20:41 »

Презент и реклама
От кого:   АЕР Михаил <auto@aer-tech.ru>
Кому:   forum@evvaul.com
сегодня, 13:35

Добрый день.
Высылаю вам ознакомительное коммерческое предложение с частью продукции завода.
Прошу ознакомиться, мы готовы к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях.
Основным направлением производственной деятельности является:
Выпуск серийной продукции способом литья под давлением.
Разработка дизайна изделий
Проектирование и изготовление технологической оснастки
Механическая обработка, изготовление деталей и узлов для машиностроения   и приборостроения
Нанесения логотипов и рекламной информации методом шелкографии и тампопечати.
С уважением,  Михаил

Завод-изготовитель "АЕР"
Разработка и Производство автоаксессуаров
+7 (812) 320 07 34 ;  +7 (812) 331 79 17
http://aer-tech.ru
Email: auto@aer-tech.ru

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #87 : 27 Января 2015, 10:11 »
   Мне пришло вот такое письмо:

   "Здравствуйте! Меня зовут Евгений, г. Ростов-на-Дону. Третий год восстанавливаю могилы двух девочек пилотов-инструкторов 1-ой Батайской авиашколы им. Баранова, которые трагически погибли при катастрофе самолётов У-2.  Обращаюсь к Вам за советом-где можно поискать материал, точнее фотографии курсанток именно женской эскадрильи 1-ой Краснознаменной Батайской авиашколы ГВФ за 1936-1938 года? С уважением, Евгений".

   Адрес электропочты: evg.vas@mail.ru : 
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #88 : 27 Января 2015, 21:52 »
Вадим, предположительно, следы архива Батайской школы могут быть тут:

Российский государственный архив экономики

Надо туда сделать запрос и узнать, есть ли у них что-то по школе.
При расформировании этой школы в 1939г. архивы сдавались именно по линии ГВФ.

Кроме того, есть такое
УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

Меня терзают смутные сомнения, что именно этот институт является наследником Батайской школы. Во всяком случае, там люди этой школой занимались. Надо попробовать обратиться туда к историческому отделу, или кафедре Истории.

Правильно так:
1-я Краснознаменная школа Гражданского воздушного флота имени П.И.Баранова.

Из истории Балашовской школы известно, что в 1936г. оттуда
девушки 6, 7, 8, 9 наборов переводятся в  Батайскую   школу   ГВФ  для продолжения дальнейшей учебы.

Понятно, что информация мало помогающая.
Но, чем могу.
Пусть обратятся, куда я сказала выше.

В архивах вряд ли сохранились фотки, тем более на курсанток. Но вдруг...
Хотя едва ли там будут вообще сведения о катастрофе. Но вдруг...

Кто занимался расследованием катастроф в школах ГВФ в то время, мне не ведомо.
У нас такими делами занимался специальный отдел "дознавателей" (это лётчики и ответственные инженеры, ничего общего с понятием в юриспруденции), которые выясняли всю объективную составляющую ЛП. Непосредственно расследованием, т.е. "работой" со свидетелями и документами по результатам работы дознавателей занимался политотдел училища под присмотром НКВД. Затем уже готовые дела направлялись в судебные инстанции. А там, при необходимости, копали глыбже по политической части, или не копали, а просто судили виноватых, кто жив остался.

Могу дать дельный совет.
При всех лётных школах в те времена издавали свои газеты. Где-то они могли сохраниться. Или может быть в городских газетах что-нибудь около этой даты писали о катастрофе.

Передай по письму адресату и пожелай удачи.  %4
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #89 : 28 Января 2015, 06:17 »
Передай по письму адресату и пожелай удачи.  %4
     Спасибо! Твой ответ передал.  %4 %6
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта