Автор Тема: Период ВОВ  (Прочитано 58121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Период ВОВ
« : 10 Декабря 2009, 08:16 »
На наш сайт часто поступают просьбы помочь в поиске сослуживцев, родственников, друзей молодости...
Поэтому просьба не обходить вниманием эту ветки при просмотре сайта.
« Крайнее редактирование: 29 Апреля 2011, 14:56 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #1 : 25 Апреля 2010, 00:00 »
На ветке Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска. оставили сообщение, которое цитирую здесь. Может кто прояснит ситуацию был ли человек Героем Советского Союза.
 
Цитировать
Помогите уточнить информацию об выпускнике училища Пушкине Василие Ивановиче. Это брат моего прадедушки. У нашей семьи есть небольшие сведения о нем: родился в д. Баскаково Гжатского (Гагаринского) р-на Смоленской области, предположительно учился или закончил училище в 1936году (есть фотография, где он в форме военного летчика, датированная этим годом), есть сведения, что по окончании училища он служил в Таллине и участвовал в выводе Балтийского флота, есть семейные данные о том, что он был Героем Советского Союза, но вот подтверждение этих данных мы найти не можем, есть только воспоминания моей бабушки (его племяницы о том, что был журнал Огенек 42 или 43 года с его фотографией на фоне самолета, а также сведения о том, что его мать и жена получали пособие (пенсию) за него как члены семьи погибшего Героя Советского Союза (нет пока оснований считать, что это "городские легенды"). Он погиб в 43-44 году. Буду признательна за любую информацию
 Светлана novembersun@rambler.ru
« Крайнее редактирование: 25 Апреля 2010, 00:04 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #2 : 29 Апреля 2011, 14:57 »
Уважаемые модераторы сайтa
Я обычно по форумам не ходок, вот и сегодня вошел, зарегистрировался, а сообщение оставить не получилось. Поэтому обращаюсь по старинке. Меня покойный отец просил найти человека. Он в ходе ВОВ служил в части 2678-3. Соответствующие сайти в и-нете гласят, что это сектерное обозначение 274 ИАП. Или полевая почта, но здесь сеть молчит. Так что остановимся на том, что есть. Так вот сайт www.allaces.ru , что полков с таким номером было два - 274 Оршанский и 274 ИАП. Почему два? Потому, что в феврале 1942 года от него осталось всего несколько экипажей и его отпавили на  переформирование, откуда он вернулся уже 737 ИАП. В тоже время 274 ИАП (не знаю который из двух) входил в состав 73 ИАД, которая была организована в Ейске. Собыитя меня инретерсующие могли относится только к лету 1942 года по ряду причин. У меня есть имя и фамилия Человека - Кусниржицкий Фроя, дата на фото 28 августя 1942 года. Он там в Курсантской форме. Мой визит в Архив министерства обороны ничего не дал - в наградных карточках, учетно-послужных карточках такого офицера нет. А учета солдатского и сержантского состава не велось. Тогда возникла идея, что раз дивизия формировалась в Ейске, то есть вероятность, что и летчик оттуда. Поэтому вопрос: к кому надо обраьтиться с запросом в Ейске по этому поводу и дадут ли в Ейске ответ на вопрос: служил, выпускался из Ейска человек с таой фамилией? Куда направлен для прохождения службы?
С уважением, Константин Балабанов
k_balabanov@mail.ru
« Крайнее редактирование: 09 Августа 2011, 20:15 от Володя »

Оффлайн 840den

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Период ВОВ
« Ответ #3 : 17 Мая 2011, 22:59 »
Здравствуйте! В поисках информации о судьбе деда, наткнулся на Ваш форум со списком катастров самолетов времен СССР. К сожалению даты 16.08.1941 года не нашел. Из базы ОБД Мемориал следует, что ст. лейтенант Васильев Семен Алексеевич 1907 г.р. погиб при катастрофе самолета 16.08.1941 года при исполнении служебных обязанностей. Обращение в ЦАМО результатов не дал. Буду благодарен за любую информацию. Станислав
« Крайнее редактирование: 09 Августа 2011, 20:14 от Володя »

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #4 : 29 Июня 2011, 15:22 »
Уважаемые модераторы сайтa
Я обычно по форумам не ходок, вот и сегодня вошел, зарегистрировался, а сообщение оставить не получилось. Поэтому обращаюсь по старинке. Меня покойный отец просил найти человека. Он в ходе ВОВ служил в части 2678-3. Соответствующие сайти в и-нете гласят, что это сектерное обозначение 274 ИАП. Или полевая почта, но здесь сеть молчит. Так что остановимся на том, что есть. Так вот сайт www.allaces.ru , что полков с таким номером было два - 274 Оршанский и 274 ИАП. Почему два? Потому, что в феврале 1942 года от него осталось всего несколько экипажей и его отпавили на  переформирование, откуда он вернулся уже 737 ИАП. В тоже время 274 ИАП (не знаю который из двух) входил в состав 73 ИАД, которая была организована в Ейске. Собыитя меня инретерсующие могли относится только к лету 1942 года по ряду причин. У меня есть имя и фамилия Человека - Кусниржицкий Фроя, дата на фото 28 августя 1942 года. Он там в Курсантской форме. Мой визит в Архив министерства обороны ничего не дал - в наградных карточках, учетно-послужных карточках такого офицера нет. А учета солдатского и сержантского состава не велось. Тогда возникла идея, что раз дивизия формировалась в Ейске, то есть вероятность, что и летчик оттуда. Поэтому вопрос: к кому надо обраьтиться с запросом в Ейске по этому поводу и дадут ли в Ейске ответ на вопрос: служил, выпускался из Ейска человек с таой фамилией? Куда направлен для прохождения службы?
С уважением, Константин Балабанов
k_balabanov@mail.ru 

Уважаемый Константин, я бы посоветовала, во-первых, обратиться сюда http://www.soldat.ru/
Прояснить ситуацию с соответствием номера В/Ч и наименованием части.

Во-вторых, в Училище едва ли смогут помочь, потому что Архивы ЕВМАУ им. Сталина за интересующий период находятся в Гатчинском Архиве ВМФ. Они рассекречены, но это архив Министерства Обороны, поэтому туда просто так не попадёшь. Из Вашего обращения не понятно, зачем важно найти этого человека. Но если очень нужно, то от какой-либо военной организации (подойдёт военкомат, например) нужно подать запрос в этот Архив, и максимально точно изложить суть вопроса.

Но по своему опыту поиска документов, не думаю, что Вам удастся найти в Архивах Училища сведения , которые Вы ищете.

Я бы именно в Вашем случае и в подобных, где минимум конкретных данных, посоветовала бы обратиться  на сайт "Жди меня".
http://poisk.vid.ru/  И обязательно разместить фотографию и историю, сввязанную с  Кусниржицким.

Удачи!  %6

Здравствуйте! В поисках информации о судьбе деда, наткнулся на Ваш форум со списком катастров самолетов времен СССР. К сожалению даты 16.08.1941 года не нашел. Из базы ОБД Мемориал следует, что ст. лейтенант Васильев Семен Алексеевич 1907 г.р. погиб при катастрофе самолета 16.08.1941 года при исполнении служебных обязанностей. Обращение в ЦАМО результатов не дал. Буду благодарен за любую информацию. Станислав

Уважаемый Станислав!
Ну если за любую, то сообщаю, что согласно общедоступным (в ОБД "Мемориал") данным Ваш дед погиб не неизвестно где, смотрим донесение:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0595608-0004/00000194.JPG&id=74500188&id=74500188&id1=784cf8a60348f8f5ff647c344e8bce0b

Соответственно, во-первых, нужно подавать запрос в Чкаловский военкомат, который его вывел из списков, согласно донесению о БВП.
Во-вторых, поинтересоваться , где находятся Архивы НИЗАП, где дед служил ком.звена и вероятно там же погиб.

В-третьих, согласно вот этому документу
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0071/00000240.jpg&id=75374144&id=75374144&id1=ac86baa9b128d7764b892f9980769ba6
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0071/00000290.jpg&id=75375195&id=75375195&id1=281709f68e010926de18aea2505a531c

его учётная карточка существует и лежит, дожидается Вас, в каком-то архиве (см. пункт "во-первых" и "во-вторых")

Так что ищите, должны при известном усердии найти.  %6
« Крайнее редактирование: 29 Июня 2011, 15:47 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #5 : 09 Августа 2011, 20:12 »
В адрес сайта (по телефону) обратились с просьбой в поиске информации по Вторушину Владимиру Павловичу 1923 г.р. Учился в Ейском училище ориентировочно в годы войны. Погиб в Калининграде в 1959 году.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #6 : 16 Апреля 2014, 15:09 »
Цитировать
Добрый день.
Я разыскиваю информацию о службе отца,Матюхина Ивана Ефимовича, окончившего военно-морское авиационное училище имени Сталина 26 августа 1944 года.Подскажите пожалуйста где можно найти такую информацию,куда посылать запросы.
 
Спасибо,
Юрий Матюхин <inetcom@inbox.lv>

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #7 : 16 Апреля 2014, 15:15 »
Цитировать
Уважаемый Володя! случайно нашла ваш сайт. проблема вот в чем: в 1941 году у меня пропал родственник Ананов Михаил Ананьевич (1922 или 1923 года рождения), окончивший в 1940 или 1941 году Ейское летное училище по профессии летчик гидросамолетов. в списках училища я его не нашла, хоть точно знаю, что он там учился. В центральном военном архиве Подольска он числится как пропавший без вести. Родился он в Тбилиси, последнее письмо было из Моздока и потом пропал в конце 1941 года. Живы его племянницы, его тетя (ей 82 года). Мы уже не знаем где искать. И странно, что его нет в скписках училища. ведь у нас даже есть его фото в летной одежде. помогите, чем сможете. на вас последняя надежда.  Заранее спасибо и извините за беспокойство.
с уважением Анна мой эмейл - anait62@yandex.ru или anait62@mail.ru

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #8 : 17 Апреля 2014, 17:10 »
Володя, про Ананова ты уже цитировал, а я ответила.
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=370.new#new

Кроме того, мы по почте отправили более развёрнутый ответ.

Володя, я не думаю, что Коля будет против, а именно по его инициативе были открыты эти 3 прикреплённые темы. Так вот, в виду их малой активности, а так же потому, что у нас после открытия этих тем были созданы специальные разделы для выпускников старших лет выпуска, я предлагаю три прикреплённые темы объединить в одну: "Поиск сведений о выпускниках и работниках Училища" Это вполне целесообразно.

По возможности, буду отвечать, как смогу...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #9 : 17 Апреля 2014, 20:22 »
Володя, про Ананова ты уже цитировал, а я ответила.
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=370.new#new

Кроме того, мы по почте отправили более развёрнутый ответ.

Володя, я не думаю, что Коля будет против, а именно по его инициативе были открыты эти 3 прикреплённые темы. Так вот, в виду их малой активности, а так же потому, что у нас после открытия этих тем были созданы специальные разделы для выпускников старших лет выпуска, я предлагаю три прикреплённые темы объединить в одну: "Поиск сведений о выпускниках и работниках Училища" Это вполне целесообразно.

По возможности, буду отвечать, как смогу...


это я свою почту разбирал и поэтому появились повторения.
пусть пока остается как есть.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #10 : 25 Ноября 2014, 23:10 »
Цитировать
поиск выпускника
От кого:   Сайт выпускников ЕВВАУЛ <forum@evvaul.com>
Кому:   vlad@evvaul.com
Mon, 24 Nov 2014
Это письмо отправлено с сайта http://evvaul.com/ от:
Виктор <zmotors1942@gmail.com>

ЖВИКОВ ПЕТР ДАВИДОВИЧ
лейтенант, 1АЭ 40АП ВВС ЧФ,
1916 г. рождения, доброволец
ВМАУ им Сталина, погиб 03.06.1942г. при обороне Севастополя.

Оффлайн Yellowbarmaley

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Период ВОВ
« Ответ #11 : 26 Ноября 2014, 16:04 »
Здравствуйте!
Уважаемые администраторы и модераторы сайта и форума выпускников ЕВВАУЛ, нужна Ваша помощь.

Ищу любую информацию о своём дедушке, учившегося в  ЕВВАУЛ. Информации очень мало.

Воробьев Николай Иванович, 1915 г.р., погиб в 1941-м году.
Мой отец, соответственно его сын, родился в г.Ейске в 1939-м году. Из этого следует, что дедушка учился в училище в 1939-40-х годах.

Есть единственная фотография, примерно зима 39-40-го года.



Очень надеюсь на Вашу помощь! Любая информация очень важна для меня. Заранее благодарю!

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Период ВОВ
« Ответ #12 : 26 Ноября 2014, 16:25 »
Здравствуйте!
Уважаемые администраторы и модераторы сайта и форума выпускников ЕВВАУЛ, нужна Ваша помощь.

Ищу любую информацию о своём дедушке, учившегося в  ЕВВАУЛ. Информации очень мало.

Воробьев Николай Иванович, 1915 г.р., погиб в 1941-м году.
Мой отец, соответственно его сын, родился в г.Ейске в 1939-м году. Из этого следует, что дедушка учился в училище в 1939-40-х годах.

Есть единственная фотография, примерно зима 39-40-го года.



Очень надеюсь на Вашу помощь! Любая информация очень важна для меня. Заранее благодарю!

Yellowbarmaley

 в ЦАМО не пробовал обращаться ?

http://www.abc-people.com/archives/sources.html

 У нас иногда заходит на наш сайт Андрей Симонов... Он в этом деле спец...
 Его ник Правдолюб.... На ветке "Штрафники" он часто писал и помогал таким как ты. Удачи тебе.
  С ув. С.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #13 : 18 Января 2015, 03:09 »
Не сбивал бы ты, Георгий, человека.

На фото - Воробьёв в морской форме, но не краснофлотец.
Значит, что-то искать можно в архивах ВМФ.
Соответственно искать надо в Гатчине в архиве ВМФ МО РФ, или на Миллионной.
Я уже выше много раз давала ссылки.

Однако, единственный, пропавший без вести в 1941г.
Воробьев Николай Иванович

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1065308&id1=00fb0d7e69366cceb80a5ca77294f4e4&path=VS/001/058-0818884-0043/00000161.JPG

красноармеец 131-го СП 212-й СД.

В нашем училище учили не только лётчиков и летнабов, но и полным полно технарей и ВСР и кого угодно.
Когда началась война, многих загребли в стрелковые части.
Кстати, недоучившихся курсантов некоторых тоже.

А если учился по лётной специальности, мог ведь и не доучиться, списали по нелётной, по болезни, мало ли что ещё.

А мог ведь и не учиться, а проходить службу по любой специальности. Ну, например, авиатехником, или метеорологом, замполитом, да кем угодно.

Собственно, и эта куцая справка с ОБД, может быть, ещё не конец.
То есть, может, после нашёлся и где-то ещё служил.

В ЦАМО обращаться бесполезно, у них будет вот эта справка, которую они найдут именно на том самом сайте ОБД.
Был бы офицер, можно было бы личное дело поискать. А так - нет. Будет вот именно эта бумажка, и всё.

Но если он действительно учился или служил в Ейском, хоть на кого, могу посоветовать, как сделать запрос в архив, где там конкретно, в каких делах поискать.
Там это будет стоить небольших денег. Они помогают. Если найдут, сообщат, что и как.

Сама искать не подписываюсь, есть причины.
Главная - нет времени.

Да и я особого смысла не вижу. Там будет только фамилия в длиннющем списке. В лучшем случае немного общих данных, год рождения, военкомат призыва, ну и в таком духе пара строчек.

Плохо дело с этим поиском.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Yellowbarmaley

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Период ВОВ
« Ответ #14 : 19 Января 2015, 00:54 »
1. Мой дедушка точно учился в Ейске.
2. Судя по фотографии он был офицером. (какарда на шапке офицерская, пистолет ТТ, планшет, белый полушубок)
3. На него приходило 2 совершенно разные похоронки (сентябрь и октябрь 1941)

Он не был из рядового состава, он летал.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта