Автор Тема: Послевоенный период  (Прочитано 58843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #30 : 09 Марта 2017, 21:00 »
Цитировать
Среда, 11 января 2017, 22:35 +02:00 от раиса колобовникова <missis.kolobownickowa@yandex.ru>:

Обращаюсь к сослуживцам Евгения Торяник-он учился в 1967-68-69гг-отзовитесь кто его знал-у нас с ним следы потеряны.

Ответ от nx1 на Сегодня в 17:08
http://forum.evvaul.com/index.php?action=profile;u=2347
Цитировать
На фото выпускник 1970 г. Женя Топырик. Искать его надо в Беларуссии.

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #31 : 24 Мая 2017, 00:03 »
Цитировать
Понедельник, 22 мая 2017, 17:18 +03:00 от Sega McArsi <mcarsi21@gmail.com>:

Доброго времени суток, хотелось бы уточнить какую либо информацию о генерал-майоре Макарцеве Викторе Яковлевиче который проходил службу в должности командир авиационного полка противолодочной авиации ТОФ. В курсантские годы учился в 93-ем ВМАУ в г.Ленинграде до 1958 года. в 1959 был переведен в ЕВМАУЛ.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Послевоенный период
« Ответ #32 : 24 Мая 2017, 07:37 »
хотелось бы уточнить какую либо информацию о генерал-майоре Макарцеве Викторе Яковлевиче

Его биография имеется в справочнике:

Знаменитые люди Тихоокеанского флота. Биографический справочник
http://www.morkniga.ru/p817096.html

Полагаю, что найти книгу не просто, но можно.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #33 : 02 Июня 2017, 17:12 »
Цитировать
Понедельник, 22 мая 2017, 17:18 +03:00 от Sega McArsi <mcarsi21@gmail.com>:

Доброго времени суток, хотелось бы уточнить какую либо информацию о генерал-майоре Макарцеве Викторе Яковлевиче который проходил службу в должности командир авиационного полка противолодочной авиации ТОФ. В курсантские годы учился в 93-ем ВМАУ в г.Ленинграде до 1958 года. в 1959 был переведен в ЕВМАУЛ.

Его биография имеется в справочнике:
Галя, получается, что он наш выпускник. В списках его не нашел, какого года он выпуска 59 или 60? Есть данные?

Оффлайн McArsi

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
  • ИПСА ГПС МЧС РОССИИ
    • E-mail
Re: Послевоенный период
« Ответ #34 : 03 Июня 2017, 21:44 »
Галя, получается, что он наш выпускник. В списках его не нашел, какого года он выпуска 59 или 60? Есть данные?
По моим данным он закончил в ноябре 1959 года. Да насчет книги известно, но упоминается и в другой: "Морские соколы России" http://www.retroplan.ru/encyclopaedia.html?sobi2Task=sobi2Details&catid=1&sobi2Id=1109

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Послевоенный период
« Ответ #35 : 03 Июня 2017, 23:06 »
Галя, получается, что он наш выпускник. В списках его не нашел, какого года он выпуска 59 или 60? Есть данные?

Выпускник 12-го ВАУЛ ВВС ПриВО 1959 г., если верить справочникам.

Год у нас проучился (1957 уч. год), потом был переведён в 12-е ВАУЛ в Куйбышев.
Хотя наше училище к формированию 12-го имеет самое непосредственное отношение, но всё-таки он выпускник другого училища, а наш воспитанник, как мы договорились называть учившихся, но не окончивших.

По моим данным он закончил в ноябре 1959 года. Да насчет книги известно, но упоминается и в другой: "Морские соколы России" http://www.retroplan.ru/encyclopaedia.html?sobi2Task=sobi2Details&catid=1&sobi2Id=1109

Мне это всё тоже известно, тем более, что к "Морским соколам" некоторое отношение имею.

Интересно другое, 12-го ВАУЛ  с 1958 г. находилось в стадии расформирования. Так что хорошо бы проверить данные по личному делу. Чья печать в личном деле заверяет выпуск из училища. Потому что косяки случаются всякие.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн McArsi

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
  • ИПСА ГПС МЧС РОССИИ
    • E-mail
Re: Послевоенный период
« Ответ #36 : 04 Июня 2017, 09:54 »
Выпускник 12-го ВАУЛ ВВС ПриВО 1959 г., если верить справочникам.

Год у нас проучился (1957 уч. год), потом был переведён в 12-е ВАУЛ в Куйбышев.
Хотя наше училище к формированию 12-го имеет самое непосредственное отношение, но всё-таки он выпускник другого училища, а наш воспитанник, как мы договорились называть учившихся, но не окончивших.

Интересно другое, 12-го ВАУЛ  с 1958 г. находилось в стадии расформирования. Так что хорошо бы проверить данные по личному делу. Чья печать в личном деле заверяет выпуск из училища. Потому что косяки случаются всякие.

А у тебя есть данные книги? Если да, то сможешь отсканировать? А то я ни где не могу найти. Вот уже собрался ехать в северную столицу, а именно в Центральную военно-морскую библиотеку, с ними связался,сказали книги в наличии есть. А данные по личному делу вообще реально проверить?

Оффлайн Ковешников Егор

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Послевоенный период
« Ответ #37 : 10 Октября 2017, 16:07 »
  Здравствуйте! Помогите пожалуйста в поиске информации обстоятельств гибели моего моего деда, гв. капитана Ковешникова Егора Павловича 1922 г.р. Он не являлся выпускником доблестного ЕВВАУЛ.
  "С апреля по июль 1941 года проходил курс теоретической и летной подготовки в 31 учебной эскадрилье ГВФ г. Баку. С июля 41-го, по февраль 42-го года проходил обучение в Батайской ВАШП. С февраля 42-го, по ноябрь 43-го, обучался в Кировобадской ВАШП. В дальнейшем был направлен в 11 ЗАП г. Кировобад. С февраля 1944 г. находился в составе 10 ГБАККОСП, на должности летчика. С июля 46-го, командир звена. С сентября 49-го, зам. ком. эскадрильи.
  Принимал участие в ВОВ, с февраля 44-го, по апрель 45-го в составе 10 ГБАККОСП, на 4 Украинском и  3-ем Белорусском фронтах. Участвовал в 2-х  Восточно-Прусских операциях. Произвел 18 успешных боевых вылетов в должности летчика. С августа по сентябрь 1945 г. принимал участие в войне против Империалистической Японии ( 1 боевой вылет)." (выдержка из автобиографии).
 Последнее место службы в./ч 21853 г. Калининград (Чкаловск). 17.11.1955 года погиб в авиационной катастрофе при исполненнии служебных обязанностей. Обстоятельства гибели, на тот момент, родственникам не сообщили. В июне 1956 года, бабушка получила единственное письмо от сослуживца деда.
      Выдержки из его письма:
  "Нина, первое что нашли, это пачки т.е. спасательные жилеты, нашли все 3 вместе, зачехленные, выловили в воде. 9-го числа этого месяца (июнь 1956 (катастрофа произошла 11 ноября 1955-го)), нашли Леина Пашу, сегодня его увезли на родину, там будут хоронить. Нашли его около Зеленоградска, на К.....(неразборчиво), есть такое село Зеркау. Нашли рыбаки в камышах, сейчас ищут весь самолет,если еще что найдут дам телеграмму.... Напишу немного о Леине. Труп сохранился весь полностью, повреждений пока какие есть я незнаю, поеду в воскресенье к его сестре, узнаю. Нашли его без парашюта и шлема, но еще остается загадкой каким образом он один очутился вне самолета.12.06.1956. Челышев Дмитрий Г."

P.S.  Заранее извините, если обратился не по адресу.
С уважением, Егор.
« Крайнее редактирование: 10 Октября 2017, 16:11 от Ковешников Егор »

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Послевоенный период
« Ответ #38 : 10 Октября 2017, 16:57 »
Нашли его около Зеленоградска, на К.....(неразборчиво), есть такое село Зеркау.

"Неразборчиво" скорее всего - Куршская коса. "Зеркау", нынче "Лесной (Заркау до 1946 года) - поселок в составе муниципального образования Сельского поселения Куршской косы Зеленоградского района Калининградской области." (см. - тут )


Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Послевоенный период
« Ответ #39 : 10 Октября 2017, 19:39 »
  Здравствуйте! Помогите пожалуйста в поиске информации обстоятельств гибели моего моего деда, гв. капитана Ковешникова Егора Павловича 1922 г.р.

Если Вы - гражданин России, то Вам следует обратиться в ЦАМО (архив Министерства Обороны в г. Подольске) и запросить личное дело дедушки (копии или выписки).

Есть стандартные формы запроса. К ним обязательно приложите копии документов, подтверждающих Ваше прямое родство с дедом: свидетельство о рождении Ваше и Вашего отца или матери - кто является сыном или дочерью погибшего. Если это Ваша мама, то приложите копию свидетельства о браке, чтобы показать смену фамилии. Ну, и сканы собственного паспорта.

Поскольку вряд ли в этом происшествии есть что-то, составляющее в настоящий момент государственную тайну, при наличии документов Вам удастся познакомиться с обстоятельствами гибели деда.

Если таких подробностей в его деле нет, то акты о расследовании катастрофы следует искать в фондах соответствующих уполномоченных служб. Полагаю, в архиве подскажут.

Главное - документЫ, подтверждающие родство. 

Возможно, есть смысл и пообщаться с поисковиками.
http://forum.patriotcenter.ru/

Есть и другие форумы.

Если самолёт упал в Куршский залив, думаю, его давно уже нашли. Может быть уже в 1956 г.
А если он упал в море - сложнее.

Если будете поднимать личное дело деда, обязательно запишите координаты места падения самолёта. Они должны быть в акте о катастрофе.

Будет смысл пообщаться со поисковиками, кто занимается поиском и подъёмом подводных объектов.

У меня за этим № ВЧ 21853 числится 920-й гвардейский минно-торпедный авиационный Новгородский Краснознаменный ордена Кутузова полк

Бывший 119-й гвардейский бомбардировочный полк.

Полк в эти годы летал на самолётах Ил-28 в минно-торпедном варианте.

Скорее всего, документы находятся в филиале ЦАМО арихиве ВМФ в Гатчине. Можно обратиться и туда. Личное дело деда и, по крайней мере, акт расследования катастрофы должны быть там.

но можно обратиться в Подольск - головной архив. Они по инстанции отправят запрос.

Укажите № ВЧ и моё предположение относительно наименования полка.

 Желаю удачи.
« Крайнее редактирование: 10 Октября 2017, 19:56 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #40 : 16 Октября 2017, 10:38 »
Цитировать
Воскресенье, 15 октября 2017, 15:35 +03:00 от "vladimir.dyadko@mail.ru" <forum@evvaul.com>:

Уважаемый "тезка" я разыскиваю следы, потерявшегося нашего выпускника Борисоглебского ВВАУЛ 1977 г.в. Новосадова Анатолия Владимировича. Нам известно, что он после выпуска был распределен в ЗабВО (аэр. Джида). Затем он служил в СГВ и в 1989 году он проходил службу на аэр.Смуравьево. Нам интересно знать о нем, о его дальнейшем прохождении службы. Его воинское звание, крайняя занимаемая должность, когда уволился или убыл к новому месту службы, где сейчас проживает. Буду благодарен за достоверную информацию. Писал на форум военного аэродрома Смуравьево, но ответа нет.

Оффлайн Влaдимир

Re: Послевоенный период
« Ответ #41 : 07 Августа 2018, 16:23 »
Цитировать
пн, 6 авг. 2018 г. в 14:49, Марина Глухова <marinagluhova565@mail.ru>:
Здравствуйте!  Очень давно потеряна связь с другом -  Быковским Сергеем Михайловичем. Выпускником Вашего училища. Возможно ли мне  через Вас узнать о его судьбе. 

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Послевоенный период
« Ответ #42 : 22 Сентября 2018, 08:27 »
А у тебя есть данные книги? Если да, то сможешь отсканировать? А то я ни где не могу найти. Вот уже собрался ехать в северную столицу, а именно в Центральную военно-морскую библиотеку, с ними связался,сказали книги в наличии есть. А данные по личному делу вообще реально проверить?

Скорее всего, моё уточнение уже не актуально.
Но для нашей информации:

Макарцев с 1955 г. один год учился в 93-м ВМАУ; с 1956 г. - один год в Ейском ВАУЛ, с 1957 по 1959 г. учился в 12-м ВАУЛ в Куйбышеве, которое и окончил.

Судя по стилю текста его биографии в книге "Морские соколы", информация приводится по архивному личному делу.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн KDB

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Послевоенный период
« Ответ #43 : 06 Ноября 2018, 13:48 »
Здравствуйте.
Помогите найти Куадже Руслана Аюбовича. Выпуск ЕВВАУЛ 1967г.
Спасибо.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта