Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота  (Прочитано 308792 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
В то время, как Китай наращивает военную мощь, а Япония меняет свои политические доктрины, необходимость наличия в России сильной МА на самом большом, на Тихом океане, всё более очевидна. Будем надеяться на лучшее.

А о былой Славе МА ТОФ мы говорили на Архивном форуме Морская Дальняя разведывательная авиация ТОФ  И  Морская истребительная авиация. 41-й и 58-й иап ТОФ, 10-й гиап БФ

« Крайнее редактирование: 21 Марта 2021, 18:48 от Влaдимир »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Kropal

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 16
    • E-mail
Подскажите, пожалуйста, какой из полков 41-й или 58-й был гвардейским? Принимали они участие в  Корейской войне?

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Война в Корее очень подробно у нас на Архивном форуме
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1072.0 

По 41 и 58 полку на Архивном  тут http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1089.0
« Крайнее редактирование: 26 Января 2010, 00:28 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Подскажите, пожалуйста, какой из полков 41-й или 58-й был гвардейским? Принимали они участие в  Корейской войне?

41-й и 58-й иап ТОФ Гвардейскими не были. По воспоминаниям ветерана 41-го иап, Власова В.Т., в начале 50-х в полку летчиков готовили к возможной отправке в Корею, но этого не потребовалось.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Kropal

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 16
    • E-mail
 Какие Гвардейские полки базировались на аэродромах в  Советской Гавани  в период с 1954 по 1964 гг?

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Какие Гвардейские полки базировались на аэродромах в  Советской Гавани  в период с 1954 по 1964 гг?
Уважаемый Kropal на аэродромах в  Советской Гавани  в период с 1954 по 1964 гг. не базировалось ни одного гвардейского авиационного полка. Эти данные абсолютно точные. Первая (и последняя) гвардейская часть появилась в Монгохто в декабре 1993г., когда на основании директивы ГШ ВМФ №730/1/0530 от 11 июня 1993 года в целях сохранения боевых традиций 50 гв. одрап ВВС ТОФ и памяти об его боевых заслугах 568 мрап ВВС ТОФ был переформирован в 568 гвардейский морской ракетоносный авиационный полк (потом он стал 568 гв. осап, а ныне 7061 гв. авиационная база). С уважением, Павел.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: МА 41-й и 58-й иап (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #6 : 27 Февраля 2010, 18:49 »
Получил вот такое письмо:


Уважаемый Сергей! Я прочла форум и отметила Вас как глубоко знающего историю ВМС ТОФ человека. Прошу у Вас совета, а возможно и помощи - пытаюсь разыскать деда Пьянова Михаила Ильича (родился в г.Горький), он служил предположительно в 41-й или 58-й иап ТОФ, дислоцировавшейся в 50-х на о.Итуруп. Перевели его туда из-под с.Покровка Приморского края, где он служил в 1945-49 гг. и где у него родилась дочь Людмила (моя мать). Его следы потерялись уже тогда - а сейчас он глубокий старик (если еще не умер) и возможно ему нужна наша помощь. Помогите отыскать его следы - пусть это будут хотя бы фото или отзывы однополчан, в любом случае - нас интересует все.
Заранее благодарна,
Ирина Павликовская, Владивосток.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Павел, очень мне не понятно:

он служил предположительно в 41-й или 58-й иап ТОФ, дислоцировавшейся в 50-х на о.Итуруп. Перевели его туда из-под с.Покровка Приморского края,
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Павел, очень мне не понятно:
он служил предположительно в 41-й или 58-й иап ТОФ, дислоцировавшейся в 50-х на о.Итуруп. Перевели его туда из-под с.Покровка Приморского края,
Сергей. Я предполагаю, что речь может идти об этой части:
175 отдельная истребительная авиационная эскадрилья
(41 истребительный авиационный полк)
01.02.1957г. в соответствии с директивой ГШ ВМФ № ОМУ/4/30022 от 22.01.1957г. на базе одной из эскадрилий 41 иап 10-го АК ВВС ТОФ была сформирована 175 отдельная истребительная авиационная эскадрилья. Новая часть, вооруженная самолетами МиГ-17 дислоцировалась на Аэр. Постовая и подчинялась командиру 58 иап (так как 41 иап был передан в ПВО страны).
Однако, уже через полгода, 25.09.1957г. на основании директивы ГК ВМФ № ОМУ/4/30266 от 25.07.1957г. 175 оиаэ расформируется. Ее авиационная техника передается в 58 иап ВВС ТОФ, а личный состав был обращен на формирование 175 отдельной авиационной эскадрильи базовых вертолетов на Камчатке.
В мемуарах ветерана 59 иап ВВС ТОФ Н. Байбурина упоминается, что 175 оиаэ была расформирована на о. Итуруп, хотя данные о перебазировании ее туда в архиве ВВС ТОФ отсутствуют.
Командир эскадрильи – капитан И. А. Ставропольцев (1957г.).
Я к этому добавить пока ничего не могу.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Павел, небольшая поправка, Н. Байбурин-58-й иап.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #10 : 28 Февраля 2010, 08:04 »
Павел, с 175 оиаэ мне много понятно из твоих материалов и от Н. Байбурина. А в с. Покровка, Приморского края какие могли в конце 40-х г. части ВВС ТОФ дислоцироваться. Можетбыть у тебя есть материалы.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #11 : 28 Февраля 2010, 09:21 »
Павел, с 175 оиаэ мне много понятно из твоих материалов и от Н. Байбурина. А в с. Покровка, Приморского края какие могли в конце 40-х г. части ВВС ТОФ дислоцироваться. Можетбыть у тебя есть материалы.
Сергей. Село Покровка расположено в 30 км северо-западнее г. Уссурийск. В этом районе частей ВВС ТОФ не было никогда, но в 40-х годах там размещался 40 иап 70 сад ВВС 1-й ОКА
(на 22.06.1941г.70-я сад - аэр. Барановский составом: 5-й иап - Заимка Филиповского, 40-й иап - Покровка, 75-й шап (нынешний 865 иап на Камчатке)- Ворошилов Уссурийский). После войны она стала именоваться 249 иад. Скорее всего интересующий тебя товарищ служил в "зеленых" ВВС в этой дивизии.
11.02.1949г. на основании приказа Министра ВС СССР № 004 от 05.01.1949г. из 9-й ВА ПримВО в состав ВВС ТОФ была передана 249 иад  с базированием управления на Аэр. Западные Кневичи. В дивизию на момент передачи входили 47 иап, 305 иап и 781 иап. Вот в этих полках и мог служить он, и таким образом попал в ВВС ТОФ.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #12 : 28 Февраля 2010, 09:24 »
Павел, небольшая поправка, Н. Байбурин-58-й иап.
Это описка, конечно же 58 иап.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #13 : 28 Февраля 2010, 09:32 »
Павел, спасибо. Есть возможность начинать правильный поиск.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #14 : 28 Февраля 2010, 09:40 »
Павел, спасибо. Есть возможность начинать правильный поиск.
Направление-то, конечно есть, но смею заверить, что это одни из самых неизвестных страниц в истории ВВС ТОФ. Материалы очень скудные по частям и соединениям ИА, переданным нам в начале 50-х годов. И еще это осложнено тем, что, в конце 50-х эти части опять вернулись "зеленым".  Даже факт пребывания 175 оиаэ на Итурупе я не могу документально ни подтвердить, ни опровергнуть...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта