Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.  (Прочитано 277127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

groseillier epineux

  • Гость
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #120 : 08 Сентября 2010, 14:33 »

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #121 : 10 Сентября 2010, 07:48 »
Тоже время, офицерский состав 24-й гиад БФ.


Вопрос к Геннадию Васильевичу. Во втором ряду по центру ближе к правому краю сидят два генерала (с дубами на козырьке и золотыми шнурами на феражках). Это случайно не Ком ВВС БФ и ЧВС или НШ? Или кто-то их них командир 24 гв. иад Стрельников? С уважением, Павел.

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #122 : 11 Сентября 2010, 18:29 »
Приветствую всех! Павел, в первом ряду сидят. в зелёной форме правый Володя Ошейко.левый Толя Белов..Второй ряд сидят два полковника,правый,не с дубами на козырьке. а со шнуром. на парадной фуражке.Справа второй, мне кажется , ком. 10-го гв.ИАП полковник  Малиновский.Командущий  генерал Петров, в то время ходил в зелёной форме.В,основном,это лётчики,как я вижу с 246 гв.ИАП и приданные лётчики из 10-го.С лётчиками с Косы, мы,практически не общалисьА с 4-го, я, что то знакомых лиц не нахожу.С ними, мы хоть.обедали.всегда вместе, в одной столовой.   
   Сегодня в выпускниках 57 го года,нашёл фото близкого друга,бывшего нашего выпускника-истребителя  Юрия Коломойца.Мы с ним долго летали в Весёлом.Кстати, я,на своём,"Запорожце" возил его с МАРИНОЙ, в сельсовет регистрировать.Потом остановились в лесополосе,выпили бутылку шампанского- вот и вся свадьба.Потом он в году 1974.пригонял с Дальнего Востока самолёт ТУ-16,к нам на доработки.У него тогда был ребёнок,девочка.Потом,вроде двое.Сейчас связь потеряна.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #123 : 12 Сентября 2010, 08:05 »
Вопрос к Геннадию Васильевичу. Во втором ряду по центру ближе к правому краю сидят два генерала (с дубами на козырьке и золотыми шнурами на феражках). Это случайно не Ком ВВС БФ и ЧВС или НШ? Или кто-то их них командир 24 гв. иад Стрельников? С уважением, Павел.
И все-таки, мое мнение, что  во втором ряду 6-й справа сидит генерал-лейтенант (при увеличении изображения). Вопрос к Сереже: нет ли возможности пересканировать фото с большим разрешением, чтобы лучше рассмотреть лица?

Вовик

  • Гость
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #124 : 12 Сентября 2010, 09:32 »
Уважаемый Владимир Николаевич!
Это несомненно исключительно интересно!!!
Я прошу Вас отправить мне материалы на электронную почту.
Мой адрес  marcell-wacc (собака) inbox.ru
Вместо слова (собака), вставьте значёк @, как положено.
А тут известите, когда пошлёте. Я всё размещу, чтобы долго не объяснять, что и как.
Если есть фотографии, вырезки из газет, или ещё какие- то интересные материалы, буду рада им, и тоже сюда размещу.  %3 %3 %3

Книгу Хохлова я знаю, у меня ещё вот такая ссылка http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000105/index.shtml 

Когда я впервые услыхала о первых налётах на Берлин была настолько удивлена, что не поверила в возможность такого. Это было, конечно, очень давно. Но и сейчас, зная и понимая, как это было, трудно поверить... Но ведь было!

     Галина Эдуардовна.
     Выслал Вам материалы, которые просили: Берлин, август 1941 года.
     С уважением Владимир Николаевич.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #125 : 12 Сентября 2010, 10:28 »
Павел, я попытался увеличить фотографию, но само качество её не позволяет четко рассмотреть лица при большом увеличении.



« Крайнее редактирование: 12 Сентября 2010, 10:33 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #126 : 12 Сентября 2010, 14:32 »
Павел, я попытался увеличить фотографию, но само качество её не позволяет четко рассмотреть лица при большом увеличении.


Да, согласен. Качество не позволяет рассмотреть лица внимательнее.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #127 : 18 Сентября 2010, 18:33 »
     Большое Вам спасибо, что Вы затронули тему бомбардировки Берлина морской авиацией БФ в августе 1941 года. К сожалению, об этом говорят мало. Очень рекомендую, тем кто не читал, книгу: П.И. Хохлов. Над тремя морями (http://militera.lib.ru/memo/russian/hohlov_pi/index.html/). Автор в 1941 году был штурманом 1-го МТАП БФ, который бомбил Берлин с аэродрома Кагул, остров Эзель (Сааремаа). Кстати, Петр Ильич в 1936 году закончил курсы Ейского училища.

     Информация об этом событии у меня есть набранная на компъютере, объемом около 60 КБ. У этой информации два источника. Часть материала взята из книги Хохлова П.И. Но был второй информатор - генерал-майор Смирнов В.И. Это друг отца моей жены. Оба были морскими летчиками.

Самая старая из сохранившихся фотографий относится к 1928 году. Впоследствие Виктор Иустинович окончил академию, был в 1941 году помощником военно- морского атташе по авиации в Берлине, затем на такой же должности в США, в Сан-Франциско. В 1944 году был заместителем начальника штаба ВВС ЧФ. Об этом периоде можно прочитать в книге: Денисов К.Д. Под нами Черное море
(http://militera.lib.ru/memo/russian/denisov/index.html). После войны он был начальником штаба ВВС БФ , а потом преподавал в академиии Генерального штаба.

     А у Виктора Иустиновича в соседнем подъезде жил очень информированный сосед - маршал авиации Жаворонков С.Ф., который имел самое прямое отношение к тому, что происходило в августе 1941 года.

Вот материал, полученный от В.Н.Елисеева!



На фото в центре Виктор Иустинович Смирнов. Справа Аркадий Николаевич . Фото 1928 года.



1937 год. На фото:
Цитировать
Стоят: Виктор Иустинович, Аркадий Николаевич и его жена, моя тёща. Сидят: жена В.И., их дети -Витюшка и Мила, а слева, с мишкой, моя будущая жена. Место действия - Владивосток, ТОФ. Это как раз то время, когда на ТОФ служил С.Ф. Жаворонков, сначала заместителем Командующего, а затем Командующим ВВС ТОФ.

К сообщению прикреплён файл ПЕРЕД НАМИ БЕРЛИН

Владимир Николаевич, большое спасибо за этот материал. Но надо бы назвать фамилию Аркадия  Николаевича. Да и немного о нём рассказать было бы очень правильно.  %6

Если есть ещё фотографии и другие документы, присылайте, пожалуйста.  %1
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Blister

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #128 : 23 Сентября 2010, 00:55 »
Зам.ком.полка 12-го гв.ОМРАП ДКБФ ВМФ СССР (гарнизон Остров-2,аэродром Остров-5,"Веретье"),командир ракетоносца ТУ-16,коллега погибшего в мирное время при разведвылете легендарного летчика-североморца А.З.Плиева (командир  ТУ-16,КСФ),участник воздушной дозаправки топливом пары ТУ-16 в советском художественном фильме "Случай в квадрате 36-80" (1982 г.,к/с "Мосфильм"),полковник в отставке А.Максимов с любимым внуком,город Калининград:





P:S:Дай Бог,Максимычу (Максу),и его дому, здоровья,хорошего бодрого настроения,оптимизма,счастья,благополучия,удачи,везения,радости,уюта итп.!

« Крайнее редактирование: 23 Сентября 2010, 01:06 от Blister »

Оффлайн Nazar млд.

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 63
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #129 : 23 Сентября 2010, 09:31 »
летчика-североморца А.З.Плиева (командир  ТУ-16,КСФ)[/url]



Плиев был комэск 1аэ 967ОДРАП.

Оффлайн Blister

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #130 : 23 Сентября 2010, 19:27 »
Все правильно,а А.Максимов до перевода в Остров-2 в 1973 г.,служил в МА в Североморске.Я-старый гарнизонный друг детства его сына Олега,с которым и сейчас дружу,поэтому это и знаю. :) %56

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #131 : 24 Сентября 2010, 04:39 »

На фото в центре Виктор Иустинович Смирнов. Справа Аркадий Николаевич . Фото 1928 года.

Владимир Николаевич, большое спасибо за этот материал. Но надо бы назвать фамилию Аркадия  Николаевича. Да и немного о нём рассказать было бы очень правильно.  %6

Владимир Николаевич, если не затруднит, подскажите фамилию Аркадия Николаевича. Учитывая то, что снимок сделан в 1937г. на ТОФе, то меня он (как авиационный командир) очень заинтересовал. С уважением, Павел.

А вот краткая биография генерал-майора авиации Смирнова Виктора Иустиновича (по данным В. Лурье):

Смирнов Виктор Иустинович
 [14(27).11.1903, с. Верхозимск, ныне Петровского р-на Саратовской обл. — 11.4.1989, Москва].
Русский; генерал-майор авиации (5.11.1944); в РККА с 1920; в ВМФ с 1936; член компартии с 1929.
Окончил Военно-инж. школу в Казани (9.1922-9.1924), в Ленинграде (9.1924-9.1927), Военно-теоретическую школу летчиков и летнабов в Ленинграде (9.1927-9.1928), командный факультет Военно-воздуш. акад. им. профессора Н.Е.Жуковского (5.1932-5.1936), авиац. факультет Высш. воен. акад. им. К.Е.Ворошилова (3.1947-3.1949).
Красноармеец 54-го отд. б-на войск ВЧК (7.1920-9.1922),
Мл. летнаб 11-й авиабригады (9.1928-12.1929),
Ст. летнаб-слушатель 3-й Воен. школы летчиков и летнабов ВВС РККА в Оренбурге (12.1929-6.1930),
Ст. летнаб и инструктор по вооружению (6.1930-12.1931), ком-р корабля (12.1931-5.1932) 11-й авиабригады.
Пом. нач-ка штаба 42-й истребит. авиабригады (5-11.1936) ВВС ТОФ.
Пом. нач-ка операт. отд-я штаба ВВС ТОФ(11.1936-11.1937),
Нач-к  операт. отд-я (11.1937-7.1939) штаба ВВС ТОФ,
исполн. должн. Нач-ка операт. отдела (7-9.1939) штаба ВВС ТОФ.
Нач-к 8-го отд-я развед. отдела (9—10.1939), 11-го отдела (10.1939-4.1940) 1-го (развед.) упр. ВМФ.
Пом. военно-мор. атташе по авиации при посольствах СССР в Германии (4.1940-6.1941), США (8.1941-1.1942).
Нач-к операт. отдела Упр. ВВС ТОФ (1-10.1942).
В Вел. Отеч. войне с окт. 1942 в должности зам. нач-ка штаба — нач-ка операт. отдела ВВС ЧФ.
Из аттестации: «К себе и подчиненным требователен. По специальности подготовлен хорошо. В работе зарекомендовал себя высококультурным офицером, сочетающим в себе хорошие организаторские качества и старание».
Нач-к 1-го отдела — он же зам. нач-ка штаба (11.1943-5.1944), зам. нач-ка штаба (5-11.1944) ВВС ВМФ.
Нач-к штаба ВВС КБФ с ноября 1944.
Смирнов принимал участие в планировании и разработке боевых операций ВВС флота, участвовавших в обеспечении наступат. операций 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фр., в ликвидации Земландской группировки войск пр-ка. Имя С. отмечалось в приказах ВГК.
После окончания войны в прежней должности.
В СВАГ (7-9.1945). Нач-к 10-го отдела ОУ Гл. штаба ВМС (9.1945-3.1947).
Ст. преподаватель Высш. воен. акад. им. К.Е.Ворошилова (11.1949-6.1954).
С июля 1954 в запасе.
Награжден орд. Ленина (1945), 3 орд. Красного Знамени (1944, 1945, 1950), орд. Ушакова II ст. (1944), Суворова III ст. (1943), 2 орд. Отечественной войны I ст. (1943, 1985), медалями.
Архив: ЦВМА, личное дело № 120371; ф. 14, оп. 47, д. 1, л. 219-225.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #132 : 28 Сентября 2010, 20:26 »
Получил вот такое письмо по эл/почте. Тема: 892 гв. Краковский иап.


Сергей, здравствуйте!
Огромная просьба к Вам, если Вы что-то знаете об а/полках, дислоцировавшихся в Нивенском с 1949 по 1952 гг. включительно. По просьбе родственницы пытаюсь найти её отца Алехина Михаила, судя по значку- штурмана. Если чем-то поможете, буду искренне благодарна.
Спасибо. Нинель.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #133 : 29 Сентября 2010, 07:04 »
Получил вот такое письмо по эл/почте. Тема: 892 гв. Краковский иап.


Сергей, здравствуйте!
Огромная просьба к Вам, если Вы что-то знаете об а/полках, дислоцировавшихся в Нивенском с 1949 по 1952 гг. включительно. По просьбе родственницы пытаюсь найти её отца Алехина Михаила, судя по значку- штурмана. Если чем-то поможете, буду искренне благодарна.
Спасибо. Нинель.

Сережа, у меня встречный вопрос: что интересует конкретно автора письма?
Могу сообщить следующее. На Аэр. Нивенское в этот период базировалась 237 гв. иад ВВС 4-го ВМФ составом трех полков (689 гв. иап, 789 гв. иап и вышеупомянутого 892 гв. иап).
Что именно хотела уточнить Нинель? Если есть фото авиатора, то пусть его опубликует на данных страницах.
Могу заметить, что в 1952г. еще не было знака штурмана ВВС, а весь летный состав должен был носить знаки образца 1944г. которые не делились на летчиков и штурманов. Деление нагрудных знаков на летчиков и штурманов было произведено приказом Министра обороны СССР № 0277 от 29 ноября 1957г.
С уважением, Павел.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #134 : 29 Сентября 2010, 11:25 »
Павел, спасибо за твой быстрый отклик. Мне вчера пришло второе письмо от Нинель:

Доброго времени суток, уважаемый Сергей!
Спасибо за размещение моего вопроса на сайте ейчан. Знаю только, что Михаил Алехин, вероятно, служил в ПВО, поскольку форма на фото "зеленая".
Ещё раз спасибо за ответ. Нинель.


Я напишу ей и дам ссылку на эту страницу темы.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта