Автор Тема: 1-й Гвардейский  (Прочитано 95649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #180 : 17 Января 2013, 14:31 »
Всем однополчанам и всем тем, кто в разные годы служил в данном прославленном полку.
В этом году, 11.07-2013 года полку исполнится 95 лет.


 Я не знаю есть ли еще такие старые боевые полки в ВВС?
 
Кроме конечно тех, кто выпускает или выпускал пилотов-т.е. учебные...

Но в любом случае, на месте , где этот полк дислоцировался самое продолжительное время-будет организована встреча силами местных венгерских товарищей,которые получили уже свое название на авиафоруме части-как "спец.аэ".
Может быть все уже знают, а для тех кто не в курсе-скажу, что в близлежащем месте к аэродрому-а именно в н.п. Берекфюрдо- теми же местными силами организован и создан музей пребывания ВВС СССР на той земле-это и 328 ограп и 1гв. апиб . В этот же период там будет проводиться и встреча однополчан и сослуживцев 1гв.апиб по случаю 95-ти летия.Прибытие и проживание там-это все на усмотрение прибывающих.Пока все это носит сугубо добровольный характер.На месте проведения встречи будет организовано только проживание в облегченном варианте для тех, кто по финансовым соображениям будет стеснен.Для  тех, кто все таки соберется приехать своим ли ходом или на  поезде или на самолете - надо обязательно связаться с организатором встречи Каресом Вандорк-его сайт есть в сети И -нета, а также на сайте авиафорума "авиабазы" ветка одноименная с 1гв.апиб.И в одноклассниках.И поставить в известность о прибытии-это надо для учета прибывающих и расчете мест для проживания.Программа проведения встречи и культурно массовые мероприятия посвященные этой дате сейчас планируются плюс обязательные церемонии и экскурсии по территории гарнизона.Ближе к дате примерно за месяц-все, что там готовится будет опубликовано.За сим-приглашаю принять участие!

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #181 : 21 Июля 2013, 00:33 »
Наверное это у нас в крови-забывать свою историю....
Такие легендарные части и подразделения,которые почти, как реликвии, о которых знает даже чужая страна -точнее молодые парни Венгрии, что были пацанами и хотели стать летчиками,жители тех мест,что остались без работы после вывода наших войск и они все вместе  гордятся таким полком( что не только удивило, просто поразило при посещении того самого места, откуда полк разделившись на две части ушел в 1991г.). Встреча состоялась. Было немного представителей полка,однополчан, служивших там в разное время и в разные периоды,но приятно было увидеть тех, кто пять лет назад также  высадился в первый раз,  дабы посетить места боевой славы полка и отметить на той земле 90-леие....В этот раз мероприятия проходили рядом в местечке под названием Берекфюрдо-сейчас там есть музей,который создан "спецаэ" под руководством энтузиаста Кареса Вандора.Много экспонатов и установлен настоящий Ми-24, с отличительными знаками ВВС СССР.Ведется и работа над тем, чтобы музей получил самолет Су-17УБ,который есть на базе хранения в Тасаре.Все мероприятия по встрече были очень трогательные и продуманные с привлечением и местной администрации-мэра городка,а также летчиков венгерского полка из г. Кечкемета и  вертолетного полка из г. Сенткирайсабадья.Мы общались и обменивались какими-то своими рассказами и сюжетами, вспоминали те времена,вручали друг-другу сувениры и  знаки-атмосфера, как и всегда в таких случаях очень благоприятная и летная.Тем более, что они все еще помнят как разговаривать на русском языке-все они учились когда-то у нас в СССР.Жены у многих также русские.Потом были и покатушки над аэродромом и над полигоном Надудвар на Ан-2 с местным пилотом Андрашем.В общем к 100-летию, если никто из тех кому полагается это  по долгу службы не вспомнит-снова придется впрягаться и тащить на плечах однополчан и венгерских друзей -энтузиастов.....С юбилеем 1-й гвардейский!!!

Онлайн Борода

  • "Желаю, чтобы ВСЕ!!!"©
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • "Всем пацакам надеть намордники...и радоваться"©
    • E-mail
  • Год выпуска: 1978
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #182 : 21 Июля 2013, 11:51 »
Паша - респект!!! %3 %6
Наше дело правое: стой справа, смотри влево и держи строй...

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #183 : 24 Июля 2013, 14:33 »
Паша - респект!!! %3 %6
Cпасибо Сань!!!!
От всех, кто там служил в крайние годы его там пребывания с 1985 и по 1991г.г. я взял на себя ответственность и смелость передать привет и пройтись  по РД и ВПП  и зонам расположения аэ....
На фотах -места сожжения двух Су-17м2(борт №05 и №12 1аэ)-во время полетов в первую смену 28.07.86г. и класс подготовки летного состава 1аэ(3-й этаж уч. корпуса)

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #184 : 24 Июля 2013, 14:34 »
Второй снимок тут получился.... :'(

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #185 : 24 Июля 2013, 14:40 »
Зона расположения 328 ограп-там еще остались нетронутые ворота, хотя они и не двигаются уже....Там стояли сначала Як-28р,потом Су-24мр....
И те, кто прибыл на торжественные мероприятия....
А главное -это сохраненная и на ходу Волга-Газ -24-10...
Символ покидания этой страны в 1991г....

Оффлайн Влaдимир

Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #186 : 28 Августа 2013, 21:46 »
Цитировать
Командир Ляшкин Владимир Николаевич сейчас проживает в г. Гатчина. В районе "Аэродром" и даже самолёт на против дома на постаменте. тел для связи +7921 974 хх хх
5512577@bk.ru

Онлайн Борода

  • "Желаю, чтобы ВСЕ!!!"©
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • "Всем пацакам надеть намордники...и радоваться"©
    • E-mail
  • Год выпуска: 1978
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #187 : 29 Августа 2013, 11:16 »
В курсе...видимся время от времени...
Наше дело правое: стой справа, смотри влево и держи строй...

Оффлайн Кубякин

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #188 : 12 Сентября 2013, 18:08 »
Второй снимок тут получился.... :'(

Вот именно здесь (куда рука) Поцелуев всегда сидел.

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #189 : 14 Сентября 2013, 15:09 »
Привет однополчане!!!!
Сегодня общались почти , как по открытому телемосту(Скайп) с летчиками развед аэ аэродрома  Тасар.
Связь при этом организовывал наш общий друг и товарищ Карес.
Общались недолго, но тем не менее мне удалось передать нашу благодарность от всех, кто тогда в 1988г. посетил волею случая тот аэродром, был встречен и окружен заботой местных летчиков .Мы потом взлетали от них и по маршруту на точку на рубеже до Цегледа преодолевали ПВО.Нас атаковали МиГ-21 с Кечкемета-насколько я помню правильно-мы ушли под них на ПМВ(прямо скажем преступно-малую высоту)и стелились над поверхностью.Они были выше нас и пытались осуществить перехваты ,но на фоне земли их прицелы были все в помехах...И если бы не наш ППМ н/п Цеглед-прошли бы так и дальше.Они воспользовались нашим подскоком перед городом и конечно, кто успел -перефотали нас ...))))
В разговоре с Тасарскими пилотами, а репортаж шел на большом экране ( я четко видел себя там)-они в количестве 146 человек с женами сидели в местном кафе-был прием по случаю их юбилея-я взял на себя ответственность и от имени всех нас, кто тогда прилетал к ним - выразил нашу благодарность за  оказанный нам дружеский прием, о чем свидетельствуют фотки того времени-думаю, что вы не были бы против.Ну и еще пару речей о нашей памяти про Венгрию,о наших теперь  слабых возможностях посетить через столько лет эту страну снова  и о большом желании каждого это сделать  если бы такая возможность появилась бы, и слова благодарности еще за то былое содружество, когда небо той их страны было одно на всех.Конечно, конкретно я еще передал привет своему другу Янош Бела-который был там на встрече , а раньше  пилотом Су-17м3р и потом штатным РП....Вот такие вот новости.
« Крайнее редактирование: 14 Сентября 2013, 15:15 от Фланкер »

Онлайн Борода

  • "Желаю, чтобы ВСЕ!!!"©
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • "Всем пацакам надеть намордники...и радоваться"©
    • E-mail
  • Год выпуска: 1978
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #190 : 14 Сентября 2013, 16:03 »
Учения "Гранит-88" аэродром Тасар 13.04.88г.
Наше дело правое: стой справа, смотри влево и держи строй...

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #191 : 07 Октября 2013, 23:30 »
Сань,нижнее твое фото я еще прокомментирую, в смысле все назову-справа налево Ковалев В., Виноградов(зам.полит аэ), ты и Киселев....А вот верхнее  фото уже не всех по фамилиям...Хотя..... %6 %3

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #192 : 07 Октября 2013, 23:34 »
Тасар, тот же самолет, только все из 1аэ......

Онлайн Борода

  • "Желаю, чтобы ВСЕ!!!"©
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • "Всем пацакам надеть намордники...и радоваться"©
    • E-mail
  • Год выпуска: 1978
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #193 : 08 Октября 2013, 09:43 »
Сань,нижнее твое фото я еще прокомментирую, в смысле все назову-справа налево Ковалев В., Виноградов(зам.полит аэ), ты и Киселев....А вот верхнее  фото уже не всех по фамилиям...Хотя..... %6 %3
Слева направо...
Первый ряд: Ильин, Медведский, Виноградов, я, Лашук.
Второй ряд: Ковалёв, Савин, Обливальный, Усанов, Осипов, Киселёв, Жупиков.
Короче - 3 аэ и я, пристёгнутый из Управления...
Наше дело правое: стой справа, смотри влево и держи строй...

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: 1-й Гвардейский
« Ответ #194 : 08 Октября 2013, 17:41 »
Слева направо...
Первый ряд: Ильин, Медведский, Виноградов, я, Лашук.
Второй ряд: Ковалёв, Савин, Обливальный, Усанов, Осипов, Киселёв, Жупиков.
Короче - 3 аэ и я, пристёгнутый из Управления...
А че пристегивали и к кому в звено?
По ходу кого-то не хватало в 3аэ до полного б/р.... ;).

 


Статистика посещений Карты посещений сайта