Автор Тема: Изменения в список выпускников  (Прочитано 122138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #165 : 15 Февраля 2018, 22:28 »
Внес я в списки, отметил синим, а лист 44 с переменным составом не стал, т.к. Ляпидевский был инструктором у Солодухина, а мы их разместим в выпуске одного года. Там возможно первый список инструкторский, типа прикомандированные, а второй курсантский, оба вроде как переменный состав. Не силен я в этих разборках да и не интересно, но вижу, что не правильно. Поэтому пока не стал.
Вот ссылка альбома Солодухина http://evvaul.com/index.php?view=category&catid=217&option=com_joomgallery&Itemid=35

Да не Ляпидевский, а Леваневский:D

Вноси остальных!
Стопудово выпускники, отвечаю!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #166 : 10 Марта 2018, 21:48 »
Samurai, можем ли мы добавить в список выпускников 1943 г. - Калиниченко Андрей Филиппович ?


внес в списки 14.03.2017
« Крайнее редактирование: 14 Марта 2018, 18:04 от Влaдимир »

Оффлайн Влaдимир

Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #167 : 14 Марта 2018, 18:22 »
Да не Ляпидевский, а Леваневский:D

Вноси остальных!
Стопудово выпускники, отвечаю!

а Леваневский у нас в выпуске 25 года, похоже тот список об исключении переменного состава не относится к выпускникам, возможно прикомандированные инструктора

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #168 : 15 Марта 2018, 18:29 »
а Леваневский у нас в выпуске 25 года, похоже тот список об исключении переменного состава не относится к выпускникам, возможно прикомандированные инструктора

Леваневский Сигизмунд Александрович - выпускник 1925 г.
Он учил Солодухина.

А Ляпидевский Анатолий Васильевич в 1925 г. ещё ходил в школу в Ейске.

На всякий случай сообщаю, что многие биографии, даже героев, размещённые в сети, содержат ошибки. Я с этими самыми разными данными имею дело каждый день. Я перелопатила тысячи учебно-послужных карточек и личных дел морских лётчиков. НаконеЦ, я перелопатила несметное количество документов учебных заведений и, в первую очередь, нашей школы / училища.

Теперь смотрим, что пишет сам про себя Герой Советского Союза Ляпидевский Анатолий Васильевич

Из книги: Как мы спасали челюскинцев / А. В. Ляпидевский [и др.]; под  ред. О. Ю. Шмидта, И. Л. Баевского, Л. З. Мехлиса. – М.: Издание редакции "Правды", 1934. - 408 с.

Поступить в вуз я не смог — не было средств. В том же году поехал в Ростов. Подружился там с летчиком Жигаловым. Мы по целым ночам разговаривали о летном деле.
В летную школу меня рекомендовал райком комсомола, и в Ейске я прошел медицинскую комиссию. О самолете я имел понятие весьма приблизительное, однако после встреч с Жигаловым я уже мог различать системы самолетов, Жигалов с большим увлечением обо всем этом рассказывал, и я с удовольствием его слушал.

Итак я приехал в Ростов, где должен был пройти краевую медицинскую комиссию, мандатную и общеобразовательную. Прибыло нас со всего края 170 человек, но отобрали из них только пять и меня в том числе. Все это тянулось два месяца.
Нас направили в Ленинград в военно-теоретическую школу, которая сейчас называется „Школой имени комсомола". Здесь опять нужно было проходить медицинскую, мандатную, общеобразовательную комиссии. В медицинской комиссии нас изучал целый консилиум. Из прибывших пяти человек осталось четыре. Школа помещалась на Краснокурсантской. Нас отправили в карантин.

27 сентября 1926 года меня перевели в роту военно-теоретической школы военно-воздушных сил. Нас конечно остригли по-военному. Мы сразу окунулись в работу. Так началась моя юность.
Группа у нас была самая разнородная, были курсанты со всех концов Советского союза. Мы быстро подружились, нашли общие мысли, общие цели. Все хотели учиться, стать замечательными летчиками, совершать удивительные полеты. Хотелось и мне стать великим человеком. Изобрести сногсшибательную машину. Открыть что-нибудь вроде Америки. Произвести переворот в технике, в пении, в полетах, в плаванье, в игре на гитаре. Быть всюду первым. Нельзя сказать, чтобы скромными были мои мечты. Учился я хорошо.

Проходили мы теоретические курсы: физику, математику, механику. Из общественных наук занимались политэкономией, экономической политикой и историей партии.

Когда закончили основной теоретический курс, школа ввела изучение материальной части самолета. Изучали главным образом учебный самолет и учебный мотор — самолет «У-1» («Авро 504-К») с мотором „РОН" с вращающимися цилиндрами. Потом изучали другие моторы.

Распорядок у нас в роте был военный. По дудке вставали, шли гулять, потом завтрак, занятия, перерыв на обед, опять занятия. Занимались восемь часов в день, за исключением выходных.

В Ленинграде я проучился восемь месяцев. За это время прошел сокращенный курс, который обычно тянется полтора года. Меня направили в школу морских летчиков в Севастополь.

Прибыл я в Севастополь в 1927 году. Прежде всего необходимо было пройти морскую практику. Нашу группу направили на крейсер „Червоная Украина". Остальные две группы пошли на эскадренные миноносцы. Первый морской мой поход совпал с маневрами Черноморского флота.

Эскадра вышла в Одессу с расчетом пройти к берегам Румынии, потом провести маневры в море и возвратиться обратно. В море я бывал уже раньше, но на военном судне оказался впервые. Мы должны были изучить все вахты: вахту кочегара, рулевого, сигнальщика и т. д. Начали с вахты кочегара. Получили кочегарскую робу, полезли в кочегарку. Казалось, пустяковое дело — раз плюнуть. Однако нет, проплюешься. Надо иметь навыки. После нескольких вахт я постиг искусство кочегарства. Потом стоял на вахте у электрического руля. Стоять у электрического руля довольно трудно. Нужно хорошо слушать команду, если не дослушал, — беда. Но самое трудное — это сигнальная вахта. Тут нужно прекрасно знать сигнальный код… На маневрах присутствовали Ворошилов, Муклевич, Буденный, Якир.

После маневров приступили к занятиям в школе. Повторили теорию авиации, аэродинамику. Приступили к рулежке. Рулежка — довольно курьезное дело. Плоскости у основания корпуса самолета расшиты, чтобы самолет не имел подъемной силы; рулежка дает представление о том, как нужно управлять самолетом на земле. Сидишь и рулишь вправо, влево, хвост поднимешь, хвост опустишь. Только и вертишь хвостом!

Первый полет начался так: инструктор сел в самолет и сказал мне:
— Сидите, не двигайтесь; управлять буду я, вы наблюдайте. Хорошо. Поднялись. Я сижу сзади, он в передней кабине. Сижу и гляжу. Руки свободны. Делать нечего. Летишь, как цыпленок. Так и тянет схватиться за управление! Была не была! Во время второго полета инструктор сказал мне:
— Берите управление и ведите по прямой — я буду вам указывать ошибки.
Взял управление. Пошел. Идешь по прямой, но это не прямая, потому что самолет мотается вниз, вверх, вправо и влево. Не слушается, — что тут станешь делать? Душа закипает. Очень противно на сердце.
Было у меня много инструкторов. Летал со мной и Молоков, ныне герой Союза. Однако главным моим учителем в летном деле был Леваневский. С ним я прошел всю учебную программу и тренировку на учебной машине...
Экзамен! Как описать это чувство? Вся судьба твоя на ладони. Решается жизнь. В последний раз обходишь самолет, делаешь последние приготовления. Сердце болтается, точно утенок.

Командир садится. Я выруливаю, поднимаю руку: прошу дать старт. На вышке взвивается желтый флаг: „Добро!" Начинаю разбег, взлетаю. Иду по кругу. Командир выключает мотор.
— У вас вынужденная посадка, — говорит, — действуйте!
Я разворачиваюсь и сажусь. Командир ничего не говорит. Подымаемся вновь. Снова идем по кругу. Тут мотор действительно отказал. Я развернулся, сел, вылез, осмотрел мотор. Оказалось — лопнуло коромысло у клапана.
Командир отошел, начал говорить с инструктором. В это время механик сменил коромысло, и машина опять была готова к полету. Потом смотрю — несут красные флажки. Что означают флажки? А вот что: их привязывают к стойкам самолета, и это показывает, что ученик летит самостоятельно. Другие самолеты, которые летают в воздухе с инструкторами, должны уступать такому самолету дорогу. Вижу я эти флажки и думаю: „Ну, значит дело в шляпе. Экзамен выдержан. Сейчас будет самостоятельный полет".
Действительно, сажусь в самолет. Леваневский хлопает меня по плечу:
— Ну, теперь валяй.

Выруливаю на старт, иду на взлет, взлетаю удачно. Инструктора на самолете нет, настроение самое хорошее: радость, гордость… Чувствуешь, что машина послушна тебе, впереди никто не сидит. Ведешь машину, следишь за ней. Куда хочешь, туда она идет. Смотришь, внизу людишки ходят, поезда, автомобили. Садики, магазинчики, домишки.

Разные мелодии приходят в голову. Веселые и грустные. Пой, не жалей! Хорошо! Сделал посадку, подошел Леваневский, поздравил с благополучным исходом.
Дальше шла программа тренировочных полетов, полетов в усложненных условиях, с боковым ветром, потом посадка на различных скоростях, посадка в штормовую погоду. В общем, пошли дни самостоятельных полетов.

Эту программу я закончил в феврале 1928 года. (Примечание моё: он окончил программу учебного самолёта)Затем был перерыв: мы занимались теорией, изучали боевой самолет. На учебной машине летать легко. Другое дело — на боевом самолете. Выпуск. Военная служба. Ученики. (Примечание моё: далее он рассказывает, как проходила жизнь на втором году обучения, уже на боевом самолёте. )

Нам разрешили чаще уходить в город. Ухаживали за девушками. Обстановка была очень располагающая: юг, луна, бульвар, памятник Тотлебену…

Много занимались спортом. Я играл в волейбол, на велосипеде катался. Особенно увлекался партерной акробатикой. Выжимал я в то время два с половиной пуда левой рукой. Усиленно работал я по комсомольской линии, нес целый ряд общественных нагрузок.

Меня частенько спрашивают:
— Когда вы, Ляпидевский, окончательно стали советским человеком?
Товарищи забывают, что я старше революции на девять лет. Никаких переломов, о которых пишут в романах, у меня не было. Только и читаешь о таких вещах в книжках… Я мечтал прославить свою страну: быть великим советским летчиком, стать удивительным советским человеком.

Родина! Этим все сказано. Отдать жизнь и силы свои родине. Служить ей верой и правдой.

Тренировочная программа была закончена в апреле 1929 года. Началась серия полетов по боевому применению. Тут и разведка, и ориентировка, и стрельба, причем полеты длительные: два с половиной — три часа. Совершенно самостоятельные полеты в Ялту, Евпаторию с инструктором — летчиком-наблюдателем. Начала меняться и моя личная жизнь. Пошли разговоры о том, кто куда поедет после окончания школы.

Нас выпустили 2 июля 1929 года. Вышел приказ Реввоенсовета о присвоении нам звания командиров Рабоче-крестьянского красного флота. Устроен был торжественный выпуск. Мы надели настоящую командирскую форму…

(Примечание моё: 12 июня 1929г. приказом по школе их исключили из списков переменного состава. Переменного - это значит курсантом он был!!! Но это не значит, что их сразу пинками выперли за ворота. Далее они ожидали приказа Реввоенсовета, которым присваивалось звание и квалификация. После чего был праздник, торжественный ужин и всё прочее)

Всё, Володя.
Включай вот этих четырёх по списку в число выпускников, 1929 года.


Ляпидевский Анатолий 
Вронский Валентин
Пузанов Фёдор
Московдов Пётр

Все, кстати говоря, по окончании школы почти сразу направились в гражданскую авиацию. В 1930 г. многих лётчиков выпровождали в резерв.

Валентин Александрович Вронский воевал во время Великой Отечественной, как мобилизованный из ГА, награждён двумя орденами.

Пузанов Фёдор  Лукич майор, командир эскадрильи 62-й смешанный авиационный полк ВВС Черноморского флота, после того, как был подбит ЗА противника совершил таран наземной цели 29.09.1941г. и погиб

Как окончил жизнь Пётр Московдов, я не знаю, но вот обнаружила, что он был другом Александра Святогорова и служил с ним, а потом работал на Дальнем Востоке.

https://odynokiy.livejournal.com/2919036.html



Фотка подписана так:
Два друга: Александр Светогоров (слева) и Петр Московдов, Хабаровск, Амурские ВВС, 1931 г.

Во всяком случае. справа Московдов, так я полагаю.

« Крайнее редактирование: 15 Марта 2018, 19:18 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #169 : 15 Марта 2018, 19:34 »
И ещё!

Андрей Симонов обнаружил ещё одного НАШЕГО Героя Советского Союза!



Абухов Константин Васильевич
 21.05.1904 - 01.03.1945
Герой Советского Союза


Вот его страничка, там упомянуто без дат.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14033

А это вот уточнение от Андрея на основании личного дела:

В августе 1934 – июне 1935 – командир отряда в Ейской военной школе морских лётчиков и летнабов

Занести его в список Героев - работников училища.  %3 %3 %3

занесен в общий список и список героев 01.04.2018
« Крайнее редактирование: 01 Апреля 2018, 06:00 от Влaдимир »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #170 : 17 Марта 2018, 17:46 »
Ещё одно обновление списка заслуженных специалистов:

Скуридин Александр Борисович

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации

Звание присвоено Указом Президента РФ № 422 от 21.02.2000г.

выпускник ЕВВАУЛ 1974 г.


Володя, внеси, пожалуйста, в список заслуженных военных лётчиков РФ  %6


изменения внес в новый список 01.04.2018
« Крайнее редактирование: 01 Апреля 2018, 07:22 от Влaдимир »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #171 : 29 Марта 2018, 11:54 »
Цитировать
29 марта 2018 г., 11:10 пользователь Лукошюс Валерий <protuberanec2010@yandex.ru> написал:
Добрый день!
В списке выпускников 1987 года не верно указана информация. Макаров Николай Николаевич отмечено, что он не окончил. В действительности он успешно выпустился в 1987 году.


исправил 01.04.2018
« Крайнее редактирование: 01 Апреля 2018, 05:14 от Влaдимир »

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #172 : 22 Апреля 2018, 00:35 »
Володя, добавь в списки:

Мищенко Владимир Емельянович  - лётчик выпуск 1939 г.
https://a.radikal.ru/a40/1804/32/2ad08d83040e.jpg - его фото

Мазец Пётр Станиславович  - летнаб выпуск 1932 г.

добавил в списки 27.04.2018
Мазец Пётр Станиславович есть в списках слушателей 32 года.
« Крайнее редактирование: 27 Апреля 2018, 12:53 от Влaдимир »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #173 : 15 Мая 2018, 18:35 »
Цитировать
n_kudyakova@mail.ru
кому: forum

Мой дядя Газин Шайхулла (Шайха)Исмаилович 1916 г.р являлся учащимся Ейского военного-морского авиационного училища им. Сталина., что подтверждается семейными фото и воспоминаниями его брата - моего отца .К сожалению его фамилии в списке выпускников нет (Ориентировочно выпуск пришелся на 1939- 1940 г) Просьба подтвердить информацию и включить его в списки выпускников .Газин  Шайхулла Исмаилович служил в составе кбф 57 ап мл.  Техником , мех. По фото оборудованию . Пропал без вести в августе 1941г. Благодарю и ответ прошу прислать на почту

добавил в списки 15.05.2018
« Крайнее редактирование: 15 Мая 2018, 19:04 от Влaдимир »

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #174 : 16 Мая 2018, 21:55 »
Володя, внеси в список выпускников 1960 года:

Чередниченко Валерий Демьянович



Попозже на другой ветке выложу информацию и фотографии.

добавил в списки 25.05.2018
« Крайнее редактирование: 25 Мая 2018, 10:38 от Влaдимир »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #175 : 25 Мая 2018, 10:36 »
Цитировать
25 мая 2018 г., 1:48 пользователь Завадская <maria001@bk.ru> написал:
Здравствуйте!
     Пальмбах Рустик Адольфович, брат моего дедушки. 1907 года рождения, окончил Военную Школу Морских летчиков в г. Ейске в 1932г.
С 1932 по 1938г работал летчиком инструктором в данной школе. Имею информацию из архива Военно- Морского Флота г.Санкт-Петербурга.
     В 1938 году пропал без вести. Имеются в документах ходатайства комиссаров об увольнении по ст.43 п.А. Приказов нет, человек исчез. Если кто может подсказать сведения о его судьбе или куда сделать запрос. прошу откликнуться.
     С уваж. Городок М, Ростов-на Дону.

добавил в списки 25.05.2018

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #176 : 26 Мая 2018, 13:33 »
Володя, внеси в список выпускников:

1926 год.
Шнер Иван Яковлевич - летчик выпуск 1926 г., ком. звена и ком. отряда нашей Школы мор лётчиков в 1927-1931 гг.

1929 год.
Андреев Александр Дмитриевич - лётчик выпуск 1929 г. (ВрИД ком. 80-й ОМРАЭ ВВС ЧФ с 29.07.1942, комэск 08.12.1942-02.03.1943. Погиб в катастрофе самолёта)
Вейс Михаил Флорианович - 1929 года выпуска летнаб, есть в списках (2-й выпуск летнабов 1929 г.), но надо отчество добавить. Как специалист по минно-торпедному вооружению служил на высоких рук. должностях в УВВС РККА, УМА ВМС и пр.
Кудин Пётр Григорьевич - 1929 года выпуска летнаб

1933 год.
Храмов Николай Герасимович - лётчик выпуск 1933 г. , какое-то время был инструктором ВМАУ им. Сталина

1936 год.
Горбачёв Георгий Фёдорович - летнаб выпуск 1936 г., в начале войны служил во ВМАУ им. Сталина, флагштурман эскадрильи переучивания.
Чумичев Иван Иванович - лётчик выпуск 1936 г.

1938 год.
Остапенко Григорий Поликарпович - лётчик выпуск 1938 г. 1948 -1964г.г. - старший  преподаватель теории  полёта кафедры авиационной  техники учебно-лётного  отдела  ЕВВАУЛ. У нас даже есть его фото в галерее, а в списки не внесли его и его однокашников (по фото):
Звегинцев
Логунов
Лозукин
Лоричев
Сербин
Статецкий
Тамарин
Шкалин


1940 год
Абрамов Тимофей Гаврилович - лётчик выпуск 1940 г.

1943 год
Васин Михаил Семёнович - лётчик выпуск 1943 г.
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=192.msg238871#msg238871

1945 год
Бирюков Пётр Андреевич - лётчик выпуск 1945 г.

добавил в списки 10.06.2018
« Крайнее редактирование: 10 Июня 2018, 15:41 от Влaдимир »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #177 : 03 Июня 2018, 01:49 »
Володя, вот ещё раскопала, надо добавить в списки:

Выпускник 1932 года:

Бухтияров Константин Павлович - род. 1908, погиб 05.08.1942

Выпуски 1936 года:
 
Никитин Михаил Иванович - род. 08.11.1915, погиб 23.09.1941

Савичев Тимофей Тимофеевич – род. 1915, умер 1980

Выпуск 1937 год
Бухтеев Василий Петрович - род. 1914, погиб 14.09.1941

добавил в списки 10.06.2018
« Крайнее редактирование: 10 Июня 2018, 14:57 от Влaдимир »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #178 : 07 Июня 2018, 18:11 »
Володя, ещё одного внеси в выпускники 1937 года  %6

Журавлёв Александр Кузьмич (род. 23.12.1912 - умер 30.9.1990), генерал - майор авиации (1962 г.)

добавил в списки 10.06.2018
« Крайнее редактирование: 10 Июня 2018, 14:47 от Влaдимир »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Изменения в список выпускников
« Ответ #179 : 09 Июня 2018, 10:07 »
Цитировать
сб, 9 июн. 2018 г. в 7:51, Nikolaj Shmakov <schmakov@list.ru>:
Добрый день, уважаемые товарищи!
Прошу Вас разместить на Сайте информацию о вашем предвоенном (ВОВ 1941-1945 г.г.) выпускнике Волкове Михаиле(Мироне).

Учеба в Вашем училище подтверждена ответом из Центрального Архива ВМФ.

С уважением,
Шмаков Николай

Волков Михаил(Мирон) Павлович  выпускник 1938 года, 1914гр

добавил в списки 10.06.2018
« Крайнее редактирование: 10 Июня 2018, 14:41 от Влaдимир »

 


Статистика посещений Карты посещений сайта