Голосование

Если Навальный  (Ходорковский....) станет Президентом РФ

Это приведет к процветанию страны и повышению уровня жизни  населения
1 (5.9%)
Это приведет к развалу страны и обнищанию подавляющей части населения
14 (82.4%)
Ничего не изменится (в основном)
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ  (Прочитано 256065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шарапов Ю.

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #255 : 05 Марта 2018, 21:59 »
 
Ха, а в Джиде Николай Аркадьевич и замкомэской и комэской из заднего кабинета вполне даже летал, правда тогда он капитаном был.
Видать заматерел....%72
Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Шарапов Ю.

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #256 : 05 Марта 2018, 22:36 »
Брали в штурмана простых бесперспективных, чтоб получить майора. В нескольких полках служил и никто из них не имел инструкторских допусков. а чтоб они целый полк возили это нонценс, должность старшего летчика и чтоб он мог когото возить нужно было приказом по полку отдать.
Для Фомы неверующего не поленился и отсканировал годовой учет за 84 год, полгода сидели в Финстервальде, наш аэродром на капремонте. Надеюсь, разобраться по записи где спарка, где боевой, где инструкторский и где сколько полётов сможете, а, Vlad?

Вообще то я давно вышел из того возраста, когда пиписьками меряются и трепятся просто так, советую на будущее запомнить... %35
Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Split

Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #257 : 06 Марта 2018, 01:05 »
Я, конечно, возможно в чем - то и отстал от жизни, но, может, кто-то мне подтвердит, а что, в ВВС (а не в ГА) были "штурманские"?.  Есть здесь старшие штурманы полков? Повторяю, не "классы штурманской подготовки", а именно "Штурманские". Назначение совершенно разное.  На моей памяти такое название  было только в ГА!  Ну так ведь там был профсоюз, какие лозунги хотели вешать, те и вешали. К кому претензии?
...Ну, может и не отстал, но читать, коль взялся комментировать, стоило бы ВНИМАТЕЛЬНО. А посему ПОВТОРЯЮ напечатанное:
...Это, пожалуй, похлеще, чем как то уже обсуждаемые два лозунга в штурманской: "Наша цель - коммунизм!" и второй "Каждую бомбу в цель!". .....
Подчёркиваю: "...как то уже обсуждаемые два лозунга..."! - то бишь на ЭТОМ САЙТЕ уже кто то эту историю с двумя лозунгами уже рассказывал. А в штурманской, в классе подготовки - не думаю что это так уж принципиально для сути дела... Да хоть в Красном уголке - от этого что то меняется. Или это так? Помудрствовать? Ну давай... Не будь занудой и коль желаешь дойти... до чего либо - поищи эту историю на ЭТОМ САЙТЕ. Не мной придумано. Мной пересказано по памяти, которой уже и нет, но... %7 %6 %6 
« Крайнее редактирование: 06 Марта 2018, 01:18 от Split »

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #258 : 06 Марта 2018, 10:40 »
...Ну, может и не отстал, но читать, коль взялся комментировать, стоило бы ВНИМАТЕЛЬНО. А посему ПОВТОРЯЮ напечатанное:Подчёркиваю: "...как то уже обсуждаемые два лозунга..."! - то бишь на ЭТОМ САЙТЕ уже кто то эту историю с двумя лозунгами уже рассказывал. А в штурманской, в классе подготовки - не думаю что это так уж принципиально для сути дела... Да хоть в Красном уголке - от этого что то меняется. Или это так? Помудрствовать? Ну давай... Не будь занудой и коль желаешь дойти... до чего либо - поищи эту историю на ЭТОМ САЙТЕ. Не мной придумано. Мной пересказано по памяти, которой уже и нет, но... %7 %6 %6 
Да ты не обижайся, я не помудрствовать решил. Просто ты размещаешь заведомо постановочный фотокадр и сравниваешь с лозунгами в штурманской. Но при этом хитро так спрашиваешь, "По Фрейду, что ли?". Вот я и объясняю свое естественное недоумение и недопонимание, где же это с лозунгами происходило, потому что написана откровенная туфта. В ГА на дверях висела табличка "Штурманская", а в ВВС - "Класс штурманской подготовки", т.к. это было предусмотрено рук.документами. Я же не написал, что ты - автор этого перла о лозунгах. Так что дело не в занудстве, а в том, что некоторые авторы рассчитывают на читателей -дурачков. Вот и все.

Оффлайн Split

Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #259 : 06 Марта 2018, 11:01 »
.... Просто ты размещаешь заведомо постановочный фотокадр и сравниваешь с лозунгами в штурманской. Но при этом хитро так спрашиваешь, "По Фрейду, что ли?". Вот я и объясняю свое естественное недоумение и недопонимание, где же это с лозунгами происходило, потому что написана откровенная туфта. В ГА на дверях висела табличка "Штурманская", а в ВВС - "Класс штурманской подготовки", т.к. это было предусмотрено рук.документами. Я же не написал, что ты - автор этого перла о лозунгах. Так что дело не в занудстве, а в том, что некоторые авторы рассчитывают на читателей -дурачков. Вот и все.
"...заведомо постановочный фотокадр" - это ты сможешь доказать или ты так хитро гонишь туфту, рассчитывая на читателей - дурачков? Если есть действительные доказательства - В СТУДИЮ и я готов признаться, что оказался тем дурачком, в противном случае... я надеюсь на такую же готовность с твоей стороны!!!! Мяч на твоей стороне. Ждём-с.... Вот и всё.

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #260 : 06 Марта 2018, 15:03 »
"...заведомо постановочный фотокадр" - это ты сможешь доказать или ты так хитро гонишь туфту, рассчитывая на читателей - дурачков? Если есть действительные доказательства - В СТУДИЮ и я готов признаться, что оказался тем дурачком, в противном случае... я надеюсь на такую же готовность с твоей стороны!!!! Мяч на твоей стороне. Ждём-с.... Вот и всё.
Владимир Александрович! Самое первое: давайте откроем личико, а я у ребят 75-го года выпуска спрошу, кто же это Split. С.Ковальчук, наверное здесь прав, нельзя общаться на профессиональном Форуме ЕВВАУЛ с непонять кем. Второе, есть у меня определенные  подозрения, что летали Вы в ГА, а не в ВВС. Читаю Ваш профиль, ну, примерно, как и у меня, ничего существенного. Но! Меня знают выпускники 74-года в лицо. С Вами пока я общаюсь как бы односторонне. Поэтому есть предложение, в личке засветиться, заручиться поддержкой однокашников, а потом общаться профессионально. Пока же это только , с моей точки зрения, естественно, попытки организовать политический срач и раскрутить дискуссию. Против дискуссии ничего не имею. Но, когда ей заранее задается напрвление - против категорически. Вот так, примерно. Ну и, естесссно, ИМХО!  %33

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #261 : 06 Марта 2018, 16:02 »
Дяденьки пернатые, не ссорьтесь! О чём спорите? Была штурманская или нет? Смотря где! В морской авиации у разных противолодочников и ракетоносцев ещё как было! Тама штурманы(а) белая кость, на кривой кобыле не подъедешь, ну-у, очень уважаемые люди, что весьма заслуженно.

Чтобы не собачились почитайте про службу от морского штурмана. Увлекательно, задорным языком - тут

"... После посадки всех "ведущих" со штурманами вызвали к Кому и Гл. штурману.
   Началась вторая часть удара..... Но, если по врагу мы наносили тактический
   ракетный удар, то по нам били, не жалея боеприпасов. Отобрали карты, сравнили
   места групп на момент удара, которые штурмана лихорадочно наносили после посадки,
   места не сошлись с запланированными. Ничего страшного, но кричали долго. Но
   главное было не в этом. Во время вылета войсками ПВО был объявлен "Режим" по
   самолетам нашего полка, то есть мы нарушили порядок использования неба. Начали
   сравнивать заявки, маршруты, драть диспетчеров и штурманов. Через некоторое
   время все прояснилось. Во время лихорадочной подготовки к вылету, штурман отряда
   РУГ ошибся в записи координат маршрута, штурман АЭ, при контроле, на это
   внимания не обратил, поэтому РУГ пошла по незаявленному маршруту, на 200 км
   южнее. Этого штурмана отряда вызвали к Гл. штурману. Орать генерал начал, как
   только увидел Васю. И сразу вскрыл вопиющие ошибки в организации подготовки к
   полету. Главной причиной произошедшего генерал объявил то, что Вася имел усы и
   носил обручальное кольцо. И верно. Разве с такими нарушениями Вася мог хорошо
   подготовиться к вылету в условиях общей паники? А если штурман АЭ "не видел"
   Васиных усов и кольца, то как он мог увидеть ошибки в маршруте? Васю побрили и
   сдернули с пальца кольцо, штурману АЭ "прочистили" зрение. Начальство
   успокоилось, полетело во Владик, докладывать Ком. ТОФ о прекрасно выполненном
   вылете. Нарушение режима объяснили тем, что РУГ, сориентировавшись на месте,
   приняла настолько грамотное решение о выходе на цель с такой стороны, что
   запутали не только врага, но и наше ПВО.

   Один мудрый инспектор ВВС так подвел итоги вылета: "Зачем эти "америкосы" тратят
   деньги на походы авианосцев? Ведь если они на шлюпке подплывут к нашим берегам,
   то мы в штабах сами себя передавим в панике. А выживших в давке добьет
   собственное командование, чтобы не делиться наградами". (с)
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #262 : 06 Марта 2018, 17:03 »
Да кто бы возражал, я "за" двумя руками!!!! У меня в районе ответственности недалеко от Архангельска (в п. Катунино) базировался замечательный 573-й ордена Ленина, Краснознаменный МРАП (сначала Ту-16, позднее - Ту- 22М3). С командирами и ст. шт. был всегда в хороших отношениях (и водку пили в т.ч.). В штабе был шт. отдел, т.е. кабинет, но был  и класс предполетной подготовки, где готовился весь экипаж. Я о чем сказал? Система предполетной подготовки в ВВС и ГА совершенно различная по одной простой причине. Экипаж ГА готовится лететь с аэродрома "А" на аэродром "Б", по утвержденной трассе, с определенным РЛК  и диспетчерским сопровождением. Экипаж ВВС готовится лететь по незнакомому маршруту, где непонятно, будет ли диспетчерское сопровождение, где нужно будет обходить зоны ПВО, будут ли стрелять по тебе или нет и т.д., и т.п. Вот отсюда и пляшем. Можно 38 раз быть замечательным гражданским пилотом, но не понимать ни разу психологию военного летчика. Вот такая жизнь!
« Крайнее редактирование: 07 Марта 2018, 09:23 от О.Дацыков »

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #263 : 06 Марта 2018, 17:05 »
Каждый случай индивидуален. Был  у нас замполит аэ отличный человек и отличный летчик получил подполковника (снайпер на звание выше).
А был и зам ком полка (хоть и по полит части, но все равно зам) 2й класс, первый инструкторский допуск получил в этой должности.... наверное и последний.
Штурмана в основном были в управлении и инструкторили в полном объеме, хотя говорят были варианты когда их по эскадрильям раздали.

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #264 : 06 Марта 2018, 18:52 »
В. Рассоха - почему-то очень знакомая фамилия. Кто и откуда? С Су-25? На Северах не служил?

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #265 : 06 Марта 2018, 20:00 »
Пошарил по инету, пока все не те. Но точно знаю, что где-то пересекались, фамилия характерная. Вопрос только тот или не тот. Буду вспоминать. В Ситал-Чае садился на перегоне в 79 или 80г. 

Yu507

  • Гость
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #266 : 22 Февраля 2019, 13:15 »
Батьки на них нету........
У нас с этим в начале 90-х навели порядок, когда стали плохо тела из морга забираться. %56

В Самаре к зданию облправительства привезли гроб с телом умершего.
http://areasam.ru/news/obshchestvo/11283-V_Samare_k_zdaniyu_oblpravitelstva_privezli_grob_s_telom_umershego.php?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #267 : 22 Февраля 2019, 13:27 »
Батьки на них нету........
У нас с этим в начале 90-х навели порядок, когда стали плохо тела из морга забираться. %56

В Самаре к зданию облправительства привезли гроб с телом умершего.
http://areasam.ru/news/obshchestvo/11283-V_Samare_k_zdaniyu_oblpravitelstva_privezli_grob_s_telom_umershego.php?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Это точно! Если копнуть поглубже в правительстве Самары, да и не только Самары, обязательно найдется где-нибудь, какой-нибудь незаметный клерк, аффилированный в кладбищенско-похоронные структуры, который все это контролирует, регулирует и тд. Не Батьки, Сталина не хватает!

Оффлайн А.Н. Турганов

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #268 : 22 Февраля 2019, 18:40 »
В. Рассоха - почему-то очень знакомая фамилия.


Брат, Николая Рассоха. Выпуска 1973 года, с Колей 3 года в одной группе.
Чтобы не было «жу..жу», делай всё по чертежу!!!

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #269 : 22 Февраля 2019, 19:36 »
В. Рассоха - почему-то очень знакомая фамилия.


Брат, Николая Рассоха. Выпуска 1973 года, с Колей 3 года в одной группе.

Витя Рассоха, младший брат, в мою бытность служил в Луцке.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта