Автор Тема: ПОИСК друзей, однополчан, однокашников и просто хороших людей!  (Прочитано 103598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Я разыскиваю информацию о своём отце о его боевом пути. Мой отец Нартикоев Василий Матвеевич 1924 года рождения был летчиком. Он закончил ВМАУЛ им.Сталина согластно моей информации в 1942 году. На интернете я не нашла ВМАУЛ  а нашла только Ейское им. Сталина. Помогите разобраться. После войны отец закончил Энгельское училище им. Расковой, в1949. Погиб мой отец в1960. Мне практически о нем не известно ничего. Есть десяток послевоенных фото и одна времен войны попробую ее выслать если получится.
С уважением Наталия.

Нартикоев Василий Матвеевич призывался никак не раньше 1942г.
Если он действительно сразу поступил в ЕВМАУ им. Сталина, то выпустился бы, скорее всего, в 1943 г. Училище выпускало лётчиков - истребителей Морской Авиации.

Однако на сайте "Подвиг народа" нет никаких данных о его награждении чем-то, хотя бы медалью "За Победу над Германией", или "За Победу над Японией". Это значит, что в боевых действиях участия он, скорее всего, не принимал, даже если выпускался именно в 1943г. Как вариант, он мог остаться в Училище инструктором.

Но тогда вовсе непонятно, как он попал в Энгельсское училище, которое выпускало лётчиков сухопутной авиации. Чтобы выпуститься в 1949г., он должен был туда поступить в 1946 г. (после войны училища обычно имели 3-годичный срок обучения). Хотя нельзя исключить, что в Энгельсе были какие-то курсы, например, переподготвка на новый тип самолёта - бомбардировщика. К сожалению, по Училищу в Энгельсе я ничего подсказать толком не могу.

Если бы были представлены сохранившиеся в семье датированные фотографии и документы (например, военный билет), можно было бы что-то придумать.

А пока, я так думаю, лучше всего прямо обратиться с запросами в архивы ЦАМО в Подольске и, на всякий случай, в ЦВМА МО в Гатчине, там поискать личное дело.

ЦАМО:

http://archive.mil.ru/archival_service/central.htm
http://archive.mil.ru/archival_service/central/contacts.htm
http://dyn.archive.mil.ru/
http://archive.mil.ru/archival_service/central/reading_room.htm
 
На всякий случай вот обо всех архивах Министерства Обороны:
http://archive.mil.ru/archival_service/central/all.htm

Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г.Гатчина) Адрес    188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, Красноармейский пр-т, д. 2
Телефон    8 (813) 719-48-81, 719-44-76

Формы запросов и всё прочее для справок по ссылкам выше.

Если что-то узнаете новое и потребуются разъяснения, милости просим, пишите, будем разбираться.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Цитировать
Вторник, 7 июня 2016, 1:46 +03:00 от Nelya Filiana <filkina1961@gmail.com>:

Здравствует,хотел бы узнать как мой отец закончил , в списке его имени нет, мой отец Филькин Владимир Сергеевич,очень хотелось узнать. Заранее спасибо

Оффлайн Антон Сорель

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Мой дедушка закончил ЕВВАУЛ в 1955 или 1956 году (но его нет в списках выпускников). Его звали Сорель Теодор Лейбович, может быть кто-то его вспомнит. Он также упоминается в нескольких статьях и в книге "Обречены на подвиг". Сейчас я собираю информацию о своей семье и мне нужно узнать где находится архив ЕВВАУЛ. Если кто-нибудь знает - дайте какие-нибудь контакты, пожалуйста.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Здравствуйте! Мой дедушка закончил ЕВВАУЛ в 1955 или 1956 году (но его нет в списках выпускников). Его звали Сорель Теодор Лейбович, может быть кто-то его вспомнит. Он также упоминается в нескольких статьях и в книге "Обречены на подвиг". Сейчас я собираю информацию о своей семье и мне нужно узнать где находится архив ЕВВАУЛ. Если кто-нибудь знает - дайте какие-нибудь контакты, пожалуйста.

Архив ЕВВАУЛ до 1956 г. включительно находится в:

Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г.Гатчина) Адрес    188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, Красноармейский пр-т, д. 2
Телефон    8 (813) 719-48-81, 719-44-76

В моём предыдущем сообщении на этой ветке даны все возможные ссылки, по которым имеется исчерпывающая информация.

Рекомендую  сначала обратиться в указанный архив и выяснить, имеется ли там его личное дело. При положительном ответе, лучше к ним подъехать с комплектом документов, подтверждающих ваше прямое родство.

Если его персона не засекречена (разведка или подобное), проблем с ознакомлением не будет.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Yury13

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Всем добрый день. Меня зовут Болдырев Юрий Михайлович. Родился в 1985г в пос. Сиверский Ленинградской области. Прошу помощи в поисках моего отца Болдырева Михаила Юрьевича, выпуск 1984г. После 3-4 лет после моего рождения, он оставил нас с мамой (со слов мамы конечно). Сейчас ушло время обид, хотя я никогда на него не здился, потому что из детских воспоминаний помню, что он приезжал ко мне с бабушкой. Теперь я хочу найти его, познакомится заново! Пожалуйста, если кто нибудь владее информацией о его контактах, дайте знать. Мой телефон 89312135990

Оффлайн Ю. Ушаков

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
    • Сайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1976
  • Скайп: не пользуюсь
Здравствуйте, уважаемые коллеги, сослуживцы, друзья!

Пишет вам выпускник Борисоглебского ВВАУЛ 1976 года Ушаков Юрий, он же - Администратор сайта Борисоглебского ВВАУЛ.

Мне сейчас даже трудно сказать, есть ли среди выпусков ЕВВАУЛ хоть один, из которого я лично не знал хотя бы одного выпускника (начиная с выпуска 1970 г.). Со многими из вас мне доводилось служить в одном полку, и со всеми сохранились прекрасные отношения. Со многими ейскими выпускниками и сейчас поддерживаю связь и даже дружбу. А обращаюсь к вам вот по какому поводу.
На прошлой неделе в процессе посещения Львова я побывал на могиле своего бывшего командира, выпускника Ейского ВВАУЛ 1970 года Карагодина Александра Петровича, захороненного на Лычаковском кладбище города Львова.


Командир эскадрильи майор Карагодин А.П. погиб 17 августа 1979 года в катастрофе самолёта Су-7У при выполнении полёта на обучение стрельбе по наземной цели из пушек. В процессе выполнения атаки наземной цели на пикировании в пушке взорвался снаряд, осколками были перебиты тяги управления элеронами, самолёт потерял управление. Обучаемый лётчик, выпускник Борисоглебского ВВАУЛ 1976 года старший лейтенант Борисов относительно благополучно катапультировался на высоте около 200 м под углом 90 градусов к горизонту, катапультирование майора Карагодина произошло на высоте менее 200 м, когда самолёт находился в перевёрнутом положении. Система катапультирования сработала штатно, но для наполнения парашюта не хватило высоты...
Александр Петрович Карагодин был очень уважаемым человеком, в гарнизоне его любили все: командование, лётчики, техники, женщины (он был холостяком), и в последний путь его провожал весь гарнизон. Был похоронен во Львове, где в то время проживала его мама. Могилу Карагодина А.П. случайно в прошлом году обнаружила моя супруга, а в минувшее воскресенье мы приехали туда вдвоём.
Нам, молодым лётчикам-борисоглебцам, Карагодин дал очень многое. Он учил нас не только летать, но и быть людьми. И погиб он героически, в аварийной ситуации думая не о себе, а о том, как спасти жизнь обучаемому лётчику. Именно обеспечивая Борисову Женьке условия для катапультирования он не успел создать их для себя. Светлая память Офицеру, Лётчику, Командиру, Человеку...

Я как Администратор сайта БВВАУЛ хотел бы создать (и в любом случае создам) на нашем сайте персональную страничку Александра Петровича, но на данный момент у меня имеется лишь минимум его биографических данных. Поэтому я решил обратиться к братьям-ейчанам за помощью в этом вопросе. Может быть у кого-то из вас имеется связь с его однокашниками (1970 год выпуска), которые могут сообщить об Александре Петровиче любую, хоть самую минимальную информацию. Буду благодарен за предоставление этой информации. Писать мне можно или на данной ветке, или на сайте БВВАУЛ через опцию "Написать Администратору", или на мой электронный адрес yuri.u.kiev@gmail.com , или на форуме при нашем сайте на ветке "Аэродром Бобровичи. Приглашаю к общению" http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=23 Там в одном из своих сообщений я разместил несколько бобровичских фотографий Александра Петровича.

Благодарен за гостеприимство. Заходите и вы к нам.
С глубоким уважением к братьям-ейчанам,
Ю. Ушаков

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Командир эскадрильи майор Карагодин А.П. погиб 17 августа 1979 года в катастрофе самолёта Су-7У при выполнении полёта на обучение стрельбе по наземной цели из пушек.
     Юрию Ушакову
     Страшное было это 17 августа 1979г. Тогда ещё разбился на Су-7 командир полка Галкин (Сууркюль), тоже на полигоне, поздний вывод, зацепился фюзеляжем за лес на выводе, средствами спасения не воспользовался...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
     Юрию Ушакову
     Страшное было это 17 августа 1979г. Тогда ещё разбился на Су-7 командир полка Галкин (Сууркюль), тоже на полигоне, поздний вывод, зацепился фюзеляжем за лес на выводе, средствами спасения не воспользовался...


Галкин Евгений Евстратьевич служил до этого в Гроссенхайне.
Жили с ним в одном подъезде, летали вместе, на охоту ездили, в волейбол играли на интерес. Хороший мужик был. И, несмотря на приличную разницу в возрасте, было много общего с нами.
Где-то на узкоплёнке киношной много чего памятного осталось.

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Юрию Ушакову!

Летал у Саши ведомым во 2-й аэ, в Гроссенхайне (ГСВГ), на втором году службы, в звене Карагодин - Кудинов, Онищенко - Коробов. Многому у него научился. Прошли Лунинец еще на Су-7бм, все полигоны германские пахали, с грунтового аэродрома работали ("нюхай хвост, соси крыло"). С его подачи через три года и сам КЗ стал.
К тому, что ты написал про него и добавить нечего. А вот фото, к сожалению не осталось, не любил он фотографироваться. Попробую узнать у своего однокурсника, который с ним в одной холостяцкой общаге жил.
По катастрофе - он просто не мог по-другому поступить, такое воспитание.
Я думал, что его в Шахтах похоронили, вроде мама там жила.

Оффлайн Ю. Ушаков

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
    • Сайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1976
  • Скайп: не пользуюсь
Уважаемые коллеги Вадим и Евгений,

Большое спасибо за Ваши отзывы!
На сайте Борисоглебского ВВАУЛ мною создана персональная страничка Карагодина Александра Петровича: http://www.bvvaul.ru/profiles/4718.php
Работа над этой страничкой не завершена. Я созвонился с лучшим другом Карагодина по Бобровичам вашим выпускником 1972 года Нидзием Николаем Андреевичем (в начале 90-х Нидзий Н.А. командовал авиационной базой в Канатово, а я был его замом), и Николай Андреевич пообещал в ближайшее время прислать новые сведения о Карагодине.
Также готов в любое время внести дополнения в биографию Карагодина А.П., если кто-то из его однокашников или сослуживцев разместит их на форуме Ейского ВВАУЛ.

Кроме этого, кому интересно,  могу поведать о судьбе Ейских выпускников Овсепяне Ю.А. (1975), Тарееве (Кривохижа) А.К. (1968), Дебольском Ю.В. (1977), Котове А.Б. (1977).

Оффлайн Пирогов Валерий

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: pirogov.valery
Юра, если не сложно, кинь данные о этих хлопцах в почту.

Оффлайн Валентина

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
  • Год выпуска: 1970
Здравствуйте,уважаемые форумчане.По просьбе мамы ищу информацию о судьбе Виктора Сергеевича Абросимова, 1970 г выпуска.Если кто-то нибудь знает,как сложилась его жизнь, напишите пожалуйста

Оффлайн Хомутов Вячеслав

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
    • E-mail
  • Год выпуска: 1984
Здравствуйте, Валентина.
В 1985-1989 г.г. знал Абросимова В.С. Возможно это он, А МОЖЕТ БЫТЬ ОДНОФАМИЛЕЦ.
Служили в одном полку в г. Приморско - Ахтарске (новый полк на Миг-21).
Квартира у него была в г. Краснодаре. Потом он был начальником летно-методического отдела Краснодарского ВВАУЛ.
Позже был в загранкомандировке в Африке. а потом почти сразу какая-то болезнь и его не стало.
Попробуйте позвонить моему сослуживцу ( военному пенсионеру) в Краснодар.(Василий Александрович -9034533119). Он службу в ВС заканчивал в Краснодарском ВВАУЛ.

Оффлайн Рина

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
    • E-mail
Здравствуйте. Моего прадедушку зовут Макарихин Фёдор Николаевич. Родился он в 1912 году, где - неизвестно. Ейское училище он закончил в 1937-ом году (если верно трактовать слова из книги Павла Цупко "Торпедоносцы": "Еще в тридцать седьмом году в Ейске из ваших рук я получил путевку в морское небо." о своём инструкторе Мещерине Константине Александровиче (1912-1960). Кроме этих слов, есть наградной лист (по ссылке), где написано, что прадед мой был инструктором с 1937 по 1943. После этого он был направлен в 51-й МТАП, там совершил немало подвигов и продолжал обучать летать. К сожалению, всё что я о нём знаю - это период войны. После этого он командовал авиационным полком и погиб во время испытаний нового реактивного бомбардировщика в мая 1956 года в районе Изюм-Барвенково. Бабушка (жена моего деда) говорила, что он похоронен в Старом Крыму, рядом с могилой Александра Грина, но не знаю, насколько можно верить этой информации.
Очень бы хотелось узнать о том, что с ним было до войны (хотя бы где он родился) и что было после.
Может быть, есть связь с кем-либо из тех, кого он обучал или с кем учился. Может быть, есть связь с теми, кто служил в 51-ом МТАП. А может быть, кто-то помнит рассказы своих дедов и прадедов про него и может рассказать мне. Буду очень благодарна.
Моя почта: marinapersiya@ya.ru
ВК: vk.com/pasti_la
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images2/Gatchina/2015/00088-0000002-0409/00000339.jpg
http://www.bellabs.ru/51/Photos/Makarihin-2.jpg - мой прадед (справа) и его штурман - Лясин А.П.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Здравствуйте. Моего прадедушку зовут Макарихин Фёдор Николаевич. Родился он в 1912 году, где - неизвестно. Ейское училище он закончил в 1937-ом году (если верно трактовать слова из книги Павла Цупко "Торпедоносцы": "Еще в тридцать седьмом году в Ейске из ваших рук я получил путевку в морское небо." о своём инструкторе Мещерине Константине Александровиче (1912-1960). Кроме этих слов, есть наградной лист (по ссылке), где написано, что прадед мой был инструктором с 1937 по 1943. После этого он был направлен в 51-й МТАП, там совершил немало подвигов и продолжал обучать летать. К сожалению, всё что я о нём знаю - это период войны. После этого он командовал авиационным полком и погиб во время испытаний нового реактивного бомбардировщика в мая 1956 года в районе Изюм-Барвенково. Бабушка (жена моего деда) говорила, что он похоронен в Старом Крыму, рядом с могилой Александра Грина, но не знаю, насколько можно верить этой информации.
Очень бы хотелось узнать о том, что с ним было до войны (хотя бы где он родился) и что было после.
Может быть, есть связь с кем-либо из тех, кого он обучал или с кем учился. Может быть, есть связь с теми, кто служил в 51-ом МТАП. А может быть, кто-то помнит рассказы своих дедов и прадедов про него и может рассказать мне. Буду очень благодарна.
Моя почта: marinapersiya@ya.ru
ВК: vk.com/pasti_la
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images2/Gatchina/2015/00088-0000002-0409/00000339.jpg
http://www.bellabs.ru/51/Photos/Makarihin-2.jpg - мой прадед (справа) и его штурман - Лясин А.П.

Макарихин - парень известный. И мы его тут уже не один раз вспоминали.

В РГА ВМФ имеется его дело о вступлении в партию, где обязательно будет автобиография до 1939 г.

Фонд Р-1998, Опись 7, Ед.Хр.832
Макарихин Федор Николаевич

Откройте вот тут https://rgavmf.ru/fond/r-1998/fond-r-1998-opis-7  внизу на пятой странице есть его фамилия и эти реквизиты. Это дело Вы можете заказать в РГА ВМФ, они за малую денежку Вам его отсканируют и вышлют.

На сайте можно обращаться по электронке.

Что касается дальнейшей биографии, то надо обращаться в Гатчинский архив ВМФ МО с приложением всех юридически значимых документов, доказывающих своё родство. Обращаться придётся письмом по почте.

Если он погиб при испытаниях самолёта (а на аэродроме в Старом Крыму точно проводились испытания новой техники), то скорее всего и похоронен действительно там. То есть воспоминания бабушки верны. Что касается "рядом с могилой Александра Грина", то "рядом" - понятие растяжимое.

Есть люди, которые занимаются изучением кладбищ, точнее, тех, кто там захоронен из известных людей. Этих исследователей называют "некрополистами". Вероятно, есть смысл пообщаться с некрополистами в Крыму.

Тех, с кем он учился, давно уже нет в живых. Никого... Те, кого он учил, в большинстве тоже "там" же, как и подавляющее большинство из служивших в 51-м МТАП. Последний и самый молодой в 51-м полку штурман (во время ВОВ) Ю. Абрамов умер в 2011 г.

Увы...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта