Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота  (Прочитано 240645 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Елизаров

  • Гость
SAMURAI
Галя, мы уже говорили про северную проблему нормальных авианосцев. С паровой катапультной установкой там работать невозможно. Ну, или надо тратить массу пара(энергии) на обогрев. Трамплин, всем понятно, тупиковый путь. Защиту Севера можно решать другими способами и это будет дешевле.
Сергей
Очен жаль, что табуреткина стратегия не предусматривает наличия авианесущих групп у России. Следуя логике, эта концепция не предусматривает и существование в будущем государства по имени Россия.
Нормальные страны стараются вести войну не на своей территории, это только у русских гланды рвут через задний проход. А политические задачи в любом случае в конечном счёте ВСЕГДА сводятся к интересам собственной безопасности.

groseillier epineux

  • Гость
Следуя логике, эта концепция не предусматривает и существование в будущем государства по имени Россия.
Дорожная карта, однако... %56

Накатило:

http://www.youtube.com/watch?v=AEqDlgOtBYo&feature=related

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #32 : 28 Августа 2010, 13:09 »
Наградные часы "Павел Буре", принадлежавшие Д.Ф.Тихонову.




Фото ЧФ_012_1, 2 и 3
Советское правительство в качестве наград использовало реквизированное "наследие проклятого капитализма", часы, портсигары и другие детали красивой жизни, оставшиеся от прошлого. Но не только! За свои заслуги Дмитрий Фёдорович был награждён мотоциклом Харлей. Однако, его пришлось продать, когда Тихонова арестовали, чтобы выручить деньги на жизнь семье.

На часах дарственная надпись:

Командиру части- 21-34
В.В.С. чорноморя
тов.Тихонову
В день XVII годовщины РККА
от шефа К.С.М. организац.
Вин. Автотракторного рем.
завода им. Горького


Фото часов прислал правнук Тихонова Дмитрий.  %6
« Крайнее редактирование: 27 Марта 2011, 23:58 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #33 : 09 Сентября 2010, 18:46 »




Мемориал  Славы в парке. Донузлав.
Взято отсюда http://aviaforum.ru/showthread.php?t=20332&page=5377

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #34 : 03 Октября 2010, 16:37 »
ЧФ РФ в Крыму провел масштабные учения (фото и видео)
http://www.zvezdasport.ru/news/forces/content/masshtabnye_ucheniya_chernomorskogo_flota_0310.html
http://www.vesti.ru/doc.html?id=396647


Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


Сергей Прокофьевич Дуплий - штурман, Герой Советского Союза (1944), гвардии полковник.

Выпускник нашего училища! Участник Великой Отечественной войны с июня 1941. Воевал в составе 2 (5 гвардейского) минно-торпедного авиационного полка ВВС Черноморского Флота, был штурманом полка. К маю 1944 совершил 189 боевых вылетов, в составе экипажа уничтожил 7 транспортов, 2 сторожевых корабля, 6 торпедных катеров, танк, 2 тральщика, несколько барж, 15 самолётов на аэродромах. 1944г



Торпедоносцы Ил-4Т из 24 МТАП.

Фото- Евгения Ананьевича Халдея
http://fotki.yandex.ru/users/more7007/view/161711/?page=7
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Kuv56

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #36 : 10 Декабря 2010, 20:17 »
Книга о корабельных вертолетчиках Краснознаменного Черноморского Флота.




Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #37 : 10 Декабря 2010, 20:29 »
Уважаемый Kuv 56, не знаю, читали ли вы мои материалы о выпускниках Ейского училища конца 40-х годов, которые стали одними из первых летчиков-истребителей, которым в конце 50-х пришлось стать летчиками вертолетной палубной авиации. Как прочитать эту книгу?
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Kuv56

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #38 : 12 Декабря 2010, 13:40 »
Уважаемый Kuv 56, не знаю, читали ли вы мои материалы о выпускниках Ейского училища конца 40-х годов, которые стали одними из первых летчиков-истребителей, которым в конце 50-х пришлось стать летчиками вертолетной палубной авиации. Как прочитать эту книгу?
Сергей, здравствуйте!
Нет Ваши материалы я не читал. А где с ними можно познакомиться?
Теперь о книге, обложку которой я разместил. Её мне передал (стоит 500 руб.) один из её авторов - командир 38 полка Соловьев Валерий Васильевич (до этого он служил в 78 окплвп на КЧФ). В настоящее время проживает в г. Николаеве. Он практически ежедневно бывает на "Одноклассниках". Насколько я в курсе, у него еще есть несколько экземпляров. Вот адрес его эл. почты: okplvp78@yandex.ru
« Крайнее редактирование: 12 Декабря 2010, 15:38 от Kuv56 »

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #39 : 12 Декабря 2010, 18:00 »
Kuv56, почитайте, Петр Сафонов, Николай Прахов, выпускники Ейского училища, друзья моего отца, его однополчане по МА ТОФ 50-х годов.

http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=81.105
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #40 : 12 Декабря 2010, 18:06 »
В теме выпускники Ейского училища 49 г., я разместил всю имеющуюся у меня информацию о П. Сафонове и Н. Прахове, эти летчики-истребители МА после разгона её в 60-м году, согласились летать в МА даже на вертолетах.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Ну ты, Серёжа, сказанул! "Даже"...  :D :D :D
Морские и в частности корабельные вертолёты- перспективный род Авиации, и всегда будут востребованы, даже при нынешнем развале. Ни один крупный военный корабль не обходится без вертолётной площадки. А во время холодной войны эти рабочие лошадки внесли огромный вклад в создание относительно безопасной обстановки, занимались противолодочной разведкой, тралили мины, вели спасательные работы... и вообще, чем больше узнаю о вертолётах, тем с большим интересом и уважением к ним начинаю относиться!  %6

Юрий (Kuv56) из вертолётчиков по технической части и вооружению. Посвятил свою жизнь вертолётам Миля. Служил в том числе и на СА Североморск-2, где базировались вертолёты МА.

ЕВВАУЛьцев было много у основания вертолётной морской авиации, там из мне известных ещё и Савчук, и Матковский-отец! И многие другие истребители после Хрущёвского разгона переучились на вертолёты, тогда новое направление авиации. Именно поэтому считаю необходимым уделять вертолётам достойное место в истории ЕВВАУЛ!

С книгой Соловьёва и Садового я знакома, держала её в руках и просмотрела. Почитать времени не было, разве что некоторые отрывки. Но с А.Садовым мы поддерживаем отношения, он много помог в поисках Истории того злополучного черноморского Ка-25, экипаж Волков и Кабиев, с которого началась вертолётная ветка в этом разделе. В книге много оригинальных, ранее не публиковавшихся материалов, а главное, много фотографий! В настоящий момент готовится к печати следующая книга о корабельной авиации. Я надеюсь, что в ней будет и статья о нашем Училище, которую я написала специально для этой книги, а помог мне Павел Левшов.   %56
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #42 : 13 Декабря 2010, 01:46 »
Галя, это слово "даже", я процитировал из воспоминаний ветерана морской истребительной авиации ТОФ, выпускника Ейского училища 49 г., друга П. Сафонова и Н.Прахова, Власова Владилена Тимофеевича.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #43 : 13 Декабря 2010, 02:09 »
Просмотрел свои материалы о Петре Сергеевиче Сафонове на ветке выпуска 49 г. и к своему стыду увидел, что их не закончил. Так выглядит начало материалов:
Выпускник Ейского училища 49 г., летчик-истребитель 41-го иап ТОФ, первый командир отдельного корабельного противолодочного полка Петр Сергеевич Сафонов.






Обязуюсь дополнить.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Ну ты, Серёжа, сказанул! "Даже"...  :D :D :D
Морские и в частности корабельные вертолёты- перспективный род Авиации, и всегда будут востребованы, даже при нынешнем развале. Ни один крупный военный корабль не обходится без вертолётной площадки. А во время холодной войны эти рабочие лошадки внесли огромный вклад в создание относительно безопасной обстановки, занимались противолодочной разведкой, тралили мины, вели спасательные работы... и вообще, чем больше узнаю о вертолётах, тем с большим интересом и уважением к ним начинаю относиться!  %6
Галя, здесь Сережа совершенно прав! Это сейчас ни у кого не вызывает сомнение роль вертолетов, а в далеких 1956-60гг. это были, мало того, что новые и непонятные "звери", к тому-же и весьма аварийные. Но и в материальном плане менее перспективные (меньшие оклады, меньшие должностные категории). Так, что нужно было быть действительно "фанатом" МА, чтобы после стремительных истребителей пересесть на эти "подпрыгивающие чуда". С уважением, Павел.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта