Автор Тема: ВВС и ВМФ. Поговорим ?  (Прочитано 170980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Воробей

  • Гость
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #255 : 04 Декабря 2014, 05:01 »
Летчики морской авиации ВМФ России в ближайшее время начнут освоение новых палубных истребителей МиГ-29К/КУБ, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ВМФ РФ капитана 1-го ранга Игоря Дыгало. Программа переподготовки будет организована на базе Центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации в Ейске. В настоящее время в составе морской авиации насчитывается десять МиГ-29К и четыре учебно-боевые «спарки» МиГ-29КУБ.

«В ходе переподготовки летчики в обязательном порядке отработают комплекс обязательных полетов с инструкторами на учебно-боевых самолетах МиГ-29КУБ для допуска к самостоятельному выполнению дневных и ночных вылетов на истребителях МиГ-29К», — сказал Дыгало. В программу переподготовки войдет также высший пилотаж, слетанность в составе пар и звеньев, а также полеты с боевым применением ракет «воздух-воздух», «воздух-земля», авиабомб и пушек.

Самолеты МиГ-29К/КУБ поставляются для ВМФ России по контракту с 2012 года. 20 истребителей МиГ-29К и 4 учебно-боевые машины пополнят авиакрыло единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов», которое в настоящее время укомплектовано истребителями Су-33 и вертолетами.

МиГ-29К может базироваться на авианесущих кораблях водоизмещением более 28 тысяч тонн. Самолет способен развивать скорость до 2,2 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,5 тысячи километров. Истребитель вооружен 30-миллиметровой пушкой и оснащен семью точками подвески для ракет и авиабомб.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #256 : 21 Декабря 2014, 15:22 »
Крымская военно-морская база, действовавшая в составе Черноморского флота до 1996 года, вновь сформирована и приступила к работе. Эту информацию уже подтвердили в штабе ЧФ России. "Воссозданное флотское объединение действует с 1 декабря", — заявили в ведомстве. Штаб находится в Севастополе, где ранее располагалось подразделение ВМС Украины. Главой объединения назначен капитан первого ранга Юрий Земский, командовавший оперативным соединением ВМФ в Средиземном море. 20 декабря в ходе акции "Военная служба по контракту — твой выбор" к собравшейся в Севастополе молодежи обратился начальник штаба Крымской базы капитан первого ранга Алексей Комаров. Он рассказал, что 1 декабря сформированы и приступили к работе 126-я бригада береговой обороны и ракетная бригада береговых войск. Крымская ВМБ создана в апреле 1976 года в Западном Крыму, а затем была расформирована до 1996 года. Заменившая ее украинская военно-морская база прекратила свое существование 19 марта 2014 года.

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/38521-v-krymu-vossozdana-rossiyskaya-baza-chernomorskogo-flota.html
Politikus.ru
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #257 : 31 Декабря 2014, 17:39 »
Ну, все люди, как люди... А я, как обычно...

Возвращаясь к обороне Крыма и Севастополя в 1941г.

Одна из самых крупных трагедий ушедшего века - гибель 7 ноября 1941г. госпитального судна "Армения".

Судно было атаковано одиночным торпедоносцем Хейнкель-111, получило пробоину от торпеды и в течение 4 минут затонуло примерно в 16км на траверзе Гурзуфа и в 20км от побережья Ялты. По самым скромным подсчётам на "Армении" было около 5000 человек, а может, и больше. Подавляющее большинство из них - сотрудники и раненые из крымских госпиталей.

По количеству погибших "Армения" превосходит большинство подобных катастроф.
Спаслись с неё только единицы.

Всё, что известно, было многократно описано и опубликовано.
Например, вот тут можно прочесть подробности о гибели теплохода

http://vmf.net.ru/forums/viewtopic.php?p=1949




Возможное место гибели... (кликнуть)

Вот карта глубин Чёрного моря
http://akvatoria.org.ua/sites/default/files/Black_Sea_map.jpg

Кстати, взято отсюда: http://akvatoria.org.ua/maps

Как видно, в этом месте глубины по мере удаления от берега резко увеличиваются. Корабль, достигнув дна, мог несколько "скатиться" по склону, а также быть смещён глубинными течениями, такие там есть.

Не смотря на предпринятые поиски, нет уверенности, что "Армению" нашли. Хотя я вот наткнулась на довольно интересную статью о подводных исследованиях дна Чёрного моря.

«Армения»: 70 лет после гибели. Поиски у Ялты продолжаются (2)
http://www.blackseanews.net/read/28329

Не смотря на некоторые занятные формулировки, статья весьма интересная по разным причинам. Советую почитать и комментарии тоже.

Тем более, что несколько лет назад мы всем форумом, а также ребята с авиафорума принимали участие в опознании останков вертолёта, который оказался вертолётом  К-25, экипаж Волкова-Кабиева, и был обнаружен одной из поисковых экспедиций.

Цитировать
В августе 2005 года во время поездки в Херсонес президент Виктор Ющенко озвучил предложение американской стороны организовать совместные подводные исследования. Требуемое разрешение было получено.

...

Цитировать
«Толчком к этой экспедиции послужила юбилейная дата – 60-летие Великой Победы, – рассказывает Игорь Родин. – А инициатором стал Институт археологии НАН Украины и, в частности, Сергей Александрович Воронов. Правительством страны была поставлена задача – определить точные координаты гибели «Армении». Дело в том, что в различных источниках указано несколько мест гибели теплохода. С обследования одного из них, наиболее вероятного, и началась работа…»

Сомневаюсь, что военные из США совершенно бескорыстно приняли участие в экспедиции, т.к. 60 лет мучились от неизвестности, где же всё-таки затонула "Армения".

Едва ли может всерьёз заинтересовать предполагаемый груз драгоценностей или экспонатов музеев, которые утонули вместе с теплоходом, т.к. большая глубина и некоторые другие условия сильно затрудняют даже поиск судна, а тем более его исследования и подъёма грузов. Стоимость таких работ явно превысила бы стоимость сокровищ.

Однако интересы военной разведки, а также уточнение границ шельфа и всё такое прочее - это вполне себе цель, оправдывающая средства с приятным дополнением в виде научно-исследовательских поисков затонувших объектов.

Можно даже сказать американцам спасибо... в какой-то степени. Не смотря на то, что...

Кстати, так же из чистого альтруизма недавно были промеряны глубины Ледовитого океана. Так вот мирное гидрографическое судно ходит туда-сюда, а за ним тащатся 2 километровые антенны гидролокационных приборов. А на экранах "учёных" видно в 3D изображении все наши и не наши подводные лодки в акватории.

Прогресс науки, однако. Не сразу и поняли...

Ну, это мы отвлеклись.

Так вот

Цитировать
«...Практически создана подводная археологическая карта Украины южного побережья Крыма. За период исследования обнаружено 494 объекта, которые могут быть объектами подводного наследия Украины. Из них 141 объект идентифицирован как остатки плавсредств от античных времен до Второй мировой войны», – сообщил Воронов.

Но «Армению» тогда так и не нашли.
Или нашли? ... но не сказали...

Кто там кого за нос водил, непонятно, американцы украинцев, или украинцы американцев. Но статью почитайте, там много интересного.

Однако в 2008г., как раз после грянувшего Грузино-Абхазско-Осетинского конфликта с участием России, США вновь озаботились поисками затонувшей "Армении". http://izvestia.ru/news/434358

Цитировать
Некоторые СМИ, не веря в научный интерес, обвиняли Pathfinder  в шпионской деятельности, проведении геологической разведки шельфа Чёрного моря на предмет полезных ископаемых, в установке в районах прокладки подводных кабельных линий связи Черноморского флота специальных технических средств прослушивания или повреждения. Насколько это соответствует действительности – судить не будем... 

Да...

Но дело всё-таки не в этом.
Нашли они "Армению" или нет, или как бы нашли, но не уверены, что это именно она...

Но!

"Крымнаш" теперь. Но даже если бы не был Крымнаш, России надо озаботиться вопросом обследования найденных кораблей, погибших во время ВОВ и унёсших с собой на дно тысячи жизней!

Надо!
В следующем году будет 70 лет со Дня Победы.

Кстати, когда говорят "Никто не забыт, ничто не забыто", я вспоминаю про неизвестного солдата. Легче ведь помнить неизвестных, чем потрудиться и сделать этих неизвестных известными. Хоть кого-нибудь... Хоть одного...

Потому что они погибли в боях за Родину. А Родина у нас тогда была одна на всех. И этого уже никто и никогда не сможет изменить.

Вечная Память и Вечная Слава защитникам Севастополя...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #258 : 08 Апреля 2015, 12:03 »
На вооружение ВМФ России поступят малогабаритные многоцелевые комплексы с привязным аэростатом ЭМАК
http://vpk-news.ru/news/24707

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #259 : 07 Мая 2015, 19:10 »
Пьем за тех, кто нынче с нами,
Кто в походе боевом…
Не затмится временами
Слава русских моряков!
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #260 : 20 Мая 2015, 14:15 »
Многоцелевой тяжелый авианосец проекта 23000Э «Шторм», аванпроект которого для российского ВМФ разработали специалисты Крыловского государственного научного центра, получит не имеющий аналогов в мире корпус, позволяющий на треть снизить сопротивление движению корабля и получить максимально возможные характеристики, сообщил Интерфаксу-АВН советник генерального директора Центра Валерий Половинкин
http://vpk-news.ru/news/25302

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #261 : 21 Мая 2015, 14:13 »
Атомные подводные ракетоносцы проекта К-150 «Томск», К-419 «Кузбасс» и К-331 «Магадан», а также К-44 «Рязань», проходящие ремонт и модернизацию на Дальневосточном заводе «Звезда», вернутся в состав подводных сил Тихоокеанского флота в конце ноября, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли
http://vpk-news.ru/news/25314

А в это время...
Во Франции продолжают искать применение двум вертолетоносцам "Мистраль", которые официальный Париж отказывается передавать по контракту России. Вслед за ранее прозвучавшим предложением затопить корабли, содержание которых дорого обходится французскому бюджету, возникла идея направить их на спасение нелегальных мигрантов из северной Африки.
http://www.rg.ru/2015/05/21/mistrali-site.html
« Крайнее редактирование: 21 Мая 2015, 15:58 от Орел »

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #262 : 26 Мая 2015, 20:21 »
Между ОАО «Ил» и Министерством обороны Российской Федерации заключен контракт на серийную модернизацию очередной партии противолодочных самолетов Ил-38 Морской авиации Военно-морского флота России до уровня Ил-38Н, сообщила Пресс-служба ОАО «Ил»
http://vpk-news.ru/news/25397

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #263 : 29 Мая 2015, 17:48 »
Переговоры по "Мистралям" в Москве даже не начинались, потому что французы поставили абсолютно неприемлемые условия, сообщил РИА Новости источник в сфере военно-технического сотрудничества, добавив, что речь идет "об аннулировании банковских счетов".
http://ria.ru/defense_safety/20150529/1067153807.html

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #264 : 29 Мая 2015, 18:04 »
Контракт заключался эффективным менеджером.
Скорее всего детально ситуация не прописана.
Суд на западе  выиграть будет сложно, скорее всего, в виду его предвзятости, невозможно. Да и длится он будет очевидно не один год.
Французы это понимают, поэтому и ведут себя по хамски.
Будут продолжать тянуть время, понимая что в суд РФ будет обращаться только в самом крайнем случае.
Эффективных рычагов скорее всего нет, потому что если бы были, то такое терпение никто бы не проявлял.
Надо использовать ситуацию хотя бы в информационном поле, везде показывать настоящую  Францию как не самостоятельную, во всем зависимую от США  страну, которая  не в состоянии выполнять свои обязательства без команды из за океана.

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #265 : 30 Мая 2015, 14:25 »
ВМФ: РФ начнет строительство двух патрульных кораблей арктической зоны
http://ria.ru/defense_safety/20150530/1067303702.html

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #266 : 01 Июня 2015, 09:09 »

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #267 : 02 Июня 2015, 14:55 »
В Кремле рассказали, когда разрешится ситуация с «Мистралями»
http://www.kp.ru/online/news/2072099/

Взамен французским вертолетоносцам типа "Мистраль", которые Париж отказывается передавать российскому ВМФ из-за позиции Москвы по Украине, отечественные конструкторы разработали свой большой десантный корабль.
http://rg.ru/2015/05/30/korabli-site.html
« Крайнее редактирование: 02 Июня 2015, 16:43 от Орел »

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #268 : 03 Июня 2015, 15:18 »
БДК «Королев» вошел в состав средиземноморской группировки ВМФ РФ
http://vpk-news.ru/news/25519

Модернизированную подлодку «Владикавказ» передадут флоту в сентябре
http://vpk-news.ru/news/25517

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: ВВС и ВМФ. Поговорим ?
« Ответ #269 : 13 Июля 2015, 17:21 »
Подводные лодки проекта 636 «Колпино» и «Великий Новгород» планируется принять в состав Военно-морского флота России до конца 2016 года, с приходом этих субмарин в Новороссийск можно будет констатировать факт возрождения подводных сил Черноморского флота (ЧФ)
http://vpk-news.ru/news/26080

 


Статистика посещений Карты посещений сайта