Автор Тема: Наши учителя- подполковник Драндер и другие яркие личности  (Прочитано 43525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саша(Белый)

  • Гость
Начало этой темы можно почитать на архивном форуме
« Крайнее редактирование: 29 Ноября 2020, 20:12 от Влaдимир »

Оффлайн Konon59

  • SIMERIMMOTA FIDES
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1982
Начало этой темы можно почитать на архивном форуме
В наше время м-р Попадик преподавал СВЖ и метеорологию п/п-ка он получил когда мы были на 4-м курсе.
С ним произошелодин интересный случай, както на аэродроме Егорлык он пришел на полеты и в квадрате начал задавать вопросы курсантам по СВЖ, кто ему плохо отвечал он говорил: товарищ курсант идите к инструктору и доложите, что я отстраняю вас от полетов. Приблизительно часа через два по селектору раздался голс РП с такими словами: "там говорят какая то ПАПАДИК завелась, так вот если эта х.... не уйдет я полеты закрою. После этого Попадика как ветром сдуло и на полетах он больше не появлялся.

Воробей

  • Гость
Полковник Пападик стал командиром батальона курсантов в 89 году.Боль ше всего от него досталось именно выпускникам 89 года.Почему то он их не взлюбил.И они перед выпуском на плацу краской всякую фигню про него написали.Скандал был неимоверный.Нам пришлось потом это все сдирать.
К нашему выпуску относился нормально мне кажется, хотя и гонял как сидоровых коз.3 км бегали утром и вечером. %6 %6 %6

Оффлайн Konon59

  • SIMERIMMOTA FIDES
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1982
Полковник Пападик стал командиром батальона курсантов в 89 году.Боль ше всего от него досталось именно выпускникам 89 года.Почему то он их не взлюбил.И они перед выпуском на плацу краской всякую фигню про него написали.Скандал был неимоверный.Нам пришлось потом это все сдирать.
К нашему выпуску относился нормально мне кажется, хотя и гонял как сидоровых коз.3 км бегали утром и вечером. %6 %6 %6
Вобще Попадик интересная личность, когда он был преподавателем он был строгим и порой даже получал удовольствие от того когда кого нибудь поймает при списывании и тому подобное, казалось у него туговато с чувством юмора, но один случай развеял это. Как то вызывает к доске В. Деревянко и задает вопрос, а дерево ни бэ ни мэ к ниму подходит Попадик приставляет указку толстым концом к носу и отрывисто слегка с надрывом как он всегда говорил говорит: Деревянко ви есть деревянный Буратино ви ни чего не знаете. Витек стоял обезумев и немог шелохнутся, а мы катались пополу от смеха. Подобных случаев было много, но они были на 3-4 курсах когда его отношение к нам изменилось как к более взрослым что ли?

Yu507

  • Гость
Я попал в Ейск после года занятий в своём аэроклубе, и какое-то понятие о СВЖ уже было... :). На первом занятии Попадик поднял, увидел расстёгнутый крючек, поднял сержанта, велел ему вдуть мне потом чего-нить своей сержантской властью :).
В процессе урока задавал всему классу вопросы, спрашивал, кто знает как сделать то или сё...... ???
Отвечал один я. :)  Позднее Попадик велел сержанту отменить причитающуюся мне вздрючку.. :),. а в конце урока уже велел ему объявить мне какое-нибудь поощрение........... %3 :D :D :D.

Но разве от сержантов дождёшься чего-нить хорошего......... :'(

Воробей

  • Гость
Ну у нас он не сильно юморил.Но вот ребятам 91 года наборам пожар с выносом всего имущества из казармы с 3-го этажа устроил.Типа учебный пожар. :D :D :D :D   Вынесли все , включая оружейку и кровати...... %6 %6 %6

Оффлайн Konon59

  • SIMERIMMOTA FIDES
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1982
Ну у нас он не сильно юморил.Но вот ребятам 91 года наборам пожар с выносом всего имущества из казармы с 3-го этажа устроил.Типа учебный пожар. :D :D :D :D   Вынесли все , включая оружейку и кровати...... %6 %6 %6
У нас на 3-м курсе был случай, поставили нам взводным ст.л-та Сотникова (Полтинник). Нашел он в тумбочке В. Осипенко плавки и забрал к себе в кабинет, Вова не долго думая раздевается, из одежды на нем остались только тапочки, заходит в кабинет и нагло одевает плавки Полтинник обалдел и начинает товарищ курсант снимите плаки. Вова - не сниму, тот - я вам приказываю. Вова снимает плавки и стоит в чем мать родила. Полтинник посмотрел и орет - товарищ к-т оденьте плавки, Вова - не одену, тот - я вам приказываю и так раз 10, в конечном итоге Вова ему и говорит - тов. ст. л-т вы определитесь одеватьмне плавки или нет. Победила МОЛОДОСТЬ.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


Вахрин Владимир Петрович

Цитировать
Владимир Петрович закончил Новосибирское авиационное училище, но много лет ковал летные кадры в Ейском училище. Был командиром Ейского полка, затем штурманом училища. Закончил службу в Главном штабе ВВС РФ. В настоящее время работает в авиации, в ОАО "НПО "Взлет" в производственно-диспетчерской службе предприятия. Пользуется заслуженным авторитетом, настоящий военный летчик-инструктор!!!!!

10.02.2010  полковнику в отставке Вахрину Владимиру Петровичу исполнилось 75 лет!





В.П.Вахрина поздравляет заслуженный военный летчик, генерал-майор авиации в отставке Лантрат Михаил Мефодьевич, в 70-х он был заместителем Командующего ВВС СКВО.

О предстоящем Юбилее нам сообщил коллега нашего ветерана полковник запаса, бывший инструктор Качинского училища Иртюга Владимир Николаевич. Разумеется, мы с радостью откликнулись, сделали и в адрес юбиляра отправили небольшой поздравительный ролик.  %6

Цитировать
Поздравление было продемонстрировано Владимиру Петровичу и его гостям на праздничном банкете в ОАО "НПО "Взлет"
« Крайнее редактирование: 16 Февраля 2010, 23:38 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Воробей

  • Гость
Предлагаю на сайте училища открыть разделы по кафедрам, там где работники училища.И вписывать туда наших преподов.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Пападик, как мне помнится получил подполковника в наши курсантские годы. Могу и ошибаться, я ведь от ЕВВАУЛ не отрывался.. В нашем классном отделении бОльшее внимание он "уделял" Скиба, Маргаряну и Грушеву.. Сергея Грушева правда нет в живых, а вот Анатолий Скиба - лётчик - снайпер, заслуженный военный лётчик России..последнее место службы Липецк, а Гегам Маргарян в руководстве Академии гражданской авиации г. Санкт- Петербург..
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Да, я фамилию написал, как Воробей.. Мне всё таки тоже кажется, что ПАПА, а не ПОПА.. С попой были бы "большие проблемы" в определении ему "курсантской фамилии".. :D
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Влaдимир

Предлагаю на сайте училища открыть разделы по кафедрам, там где работники училища.И вписывать туда наших преподов.


ты имеешь ввиду фотогалерею? или страничку такую сделать с таблицей по кафедрам?

Yu507

  • Гость
..............
Попадик преподаватель и Попадик комбат были два очень разных человека.

Воробью: - Вот потому то мы и разные, у меня Попадик был .....преподавателем  :D :D :D

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
А я вам скажу почему. Все очень просто. Преподаватель Попадик, став комбатом(и нах он туда пошел?) понял, что это ПРАВДА  -  куда курсанта не целуй  -  везде ЖоППа. . . .

Воробей

  • Гость

ты имеешь ввиду фотогалерею? или страничку такую сделать с таблицей по кафедрам?

У нас есть списки выпускников. Там есть раздел  про http://evvaul.com/library/vypuski/instruktor&prepod.htm
Так там надо думаю по кафедрам разложить плюс управление училища. Будет понятно . У нас очень достойные преподы были . Почти все. Хотелось бы что бы их не забывали. 

Воробей

  • Гость
У нас на курсе парень женился на дочке полковника Пападика. Кстати очень нормальная девченка да и Андрюха тоже.
Так вот , приходит как то он и говорит: ну все пацаны , нам звиздец.
Типа Пападик посмотрел фильм о подготовке морских пехотинцев в США чёто там законспектировал, и тут началось.... :'( :o :o. Бегали 3 км утром и вечером. Подъем за 45 секунд, тренировки пожаров. Короче весь спектр ужаса. А учитывая что взводными были  Запор и Чипизубов, то кайф удваивался. За кручение в строю я получил 5 нарядов а Протанюга с Паралонычев по трое суток ареста.
В целом у меня Борис Николаевич не вызывает отрицательных эмоций. Хотя не буду скрывать. На тот момент мне хотелось ему ноги поламать , что бы он на службу не ходил. :D %6  на встречах мы всегда его приглашаем  .

Воробей

  • Гость
Пападик стал комбатом в смутное время. Уже начались новые веяния. Гомосятина покатила , чеченцы курсанты  убежали в Чечню. Перестрелки в училище. Массовые драки с местным населением . Повальное Пьянство.Так что ему тоже не весело было. 

Воробей

  • Гость
У нас сначала в 88 годе комбатом был Некрасов, замполит Шишкин.

Воробей

  • Гость
Ну а лучшим комбатом всех времен и народов был Вяликов говорят.

Yu507

  • Гость
Ну а лучшим комбатом всех времен и народов был Вяликов говорят.

Без вариантов, хотя он и не у нас был. Его банально ....уважали.

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Приветствую всех! %3

Без вариантов, хотя он и не у нас был. Его банально ....уважали.

Для меня и начала моей военной карьеры были примером - полковник Вяликов и подполковник Хахулин, а еще майор Гавриш!!! %33

Yu507

  • Гость
Приветствую всех! %3

.....................а еще майор Гавриш!!! %33

Стало крылатой его: - Сынок, вставай, Родина ждёт от тебя подвига !!!!!!!  :D :D :D :D :D

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
.. не было у меня плохих учителей..Не было! %8
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Шаболтаса забыли. Помню,как теплые штаны голубые до шеи натягивал. Холодно было.

Yu507

  • Гость
Шаболтаса забыли. Помню,как теплые штаны голубые до шеи натягивал. Холодно было.

Такого забудешь..... Когда его на пенсию провожали, транзистор подарили - мы шли мимо строем и "День победы" никогда больше так эмоционально не пели. Ну  ........и узнал - что такое гауптическая вахта.:)

Оффлайн Kartograf

 В Ейском Шабалтас Иван Дмитриевич, как Запырыч в Черниговском. Да и не только они. И Ботаник Букетов, и Арлекин Мороз, и Насреддин, Неординарные личности. Сплошные анекдоты.  Вот Драндера и Адамова в етот список не могу вписать. Они другого класса. 

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
          КРАТКАЯ  БИОГРАФИЯ ВЯЛИКОВА НИКОЛАЯ ЯКОВЛЕВИЧА, написанная его внуком, майором Николаем Вяликовым (офрография автора).
                                                                   
   Мой Дедушка Вяликов Николай Яковлевич, родился 19 декабря 1929 года на хуторе Хотунок города Новочеркасск, Ростовской области в семье председателя колхоза и школьной уборщицы. Он был третьим, самым младшим ребенком в семье. Когда началась ВОВ, ему, ученику 4-го класса пришлось идти работать в колхоз, собирать урожай. После окончания оккупации мать отправила его учиться в ремесленное училище, где вся учеба заключалась в ремонте физюляжей самолетов на местном АРЗ. Роста дедушка был не большого, и поэтому все маленькие лючки, ходы и т.п. были его. Зимы в то время были на редкость холодные, и как рассказывал дедуля, руки и ноги при работе так замерзали, что плакать хотелось. Так что первая встреча с авиацией не была удачной, и именно тогда он дал себе слово никогда в жизни не связываться с «этими погаными самолетами».
   В 1947 году с фронта вернулся отец, и сказал дедушке, что он обязательно должен доучиться и закончить хотя бы 7 классов, но понятно, что 17-ти летний парень не захотел идти в 5-ый класс школы, и отец устроил его в мукомольно – элеваторный техникум, а по ночам он разгружал уголь на железнодорожной станции, что позволяло ему время от времени приносить домой мешок – другой  угля. В этом же техникуме он познакомился с Тоней – своей будущей женой. Первый год учебы давался очень тяжело, но тяга к знаниям и мечта поступить в Высшее Командное училище ВМФ в Севастополе, позволило окончить техникум «по второму разряду» (в н.в.- с дипломом с отличием).
   В 1951 году, когда в военкомате спросили о том, куда он хочет пойти служить, ответ был очевиден. Именно в Севастополе, на абитуре он сделал себе  татуировки в виде якоря и штурвала. Решение мандатки было безапелляционно – «проживал на оккупированной территории», но один офицер из отдела кадров спросил: «А хочешь поступать в среднее Военно-Морское Минно-Торпедное, имени И.В. Сталина?». Другого выбора не было. По прибытии в Ейск дедушка понял, что училище Военно-Морское, хотя и не Минно-Торпедное, но АВИАЦИОННОЕ!!! Изменять своему слову он привычки не имел, и поэтому не явился ни на один экзамен, кроме экзамена по физподготовке, где был очень строгий контроль.  Председатель мандатной комиссии сказал, что, учитывая его (дедушки) пролетарское происхождение и то, что стране нужны молодые летчики он зачислен в училище. Делать было нечего, да и форма, которую выдали курсантам, была морская – пришлось приступать к учебе. Приблизительно через 8 месяцев начались полеты. В то время дедуля даже и не догадывался, что ему придется налетать более 3500 часов за без малого 26 лет летной работы.
   После окончания училища в 1954 году, он, молодой морской летчик, окончивший училище «По первому разряду», убыл служить на Балтику в полк, которым в свое время командовал полковник Преображенский, но прослужил он там не долго, т.к. пришла разнарядка об отзыве молодых летчиков в авиационные училища для замещения вакантных инструкторских должностей. И в 1955 году он уже «инструкторил».
   Как рассказывал дедушка, пролетал он «рядовым летчиком-инструктором» 15 лет, неся при этом колоссальную нагрузку секретаря партийной организации эскадрильи, полка, а затем и училища, что позволило получить ему звание майора, а когда ему сразу предложили занять место ЗК по политчасти – он получил подполковника. Большинство его однокашников были капитанами.
   О том какой он имеет налет – информации нет, так как он сам рассказывал мне, что в книжку записывались лишь те вылеты, которые не шли в разрез с нормами налета за летную смену (инструкторов и времени не хватало, а курсантов готовить нужно было в любом случае, иногда приходилось выполнять по 8-9 заправок за смену). В летных книжках я насчитал чуть более 3500 часов налета. Да, летал он много и, как говорили современники, - хорошо. Это, впрочем не удивительно: при большой любви к своей работе, авиации в целом и налете более 150 часов в год другого быть и не могло. Я как – то спросил у него почему ему так и не дали «Снайпера» и ответ меня немного поразил. Оказывается, из всех его однокашников только один имел эту квалификацию (как говорил дедушка только из-за удовлетворения личных амбиций), хотя нормативы мог выполнить почти каждый. «Снайпера» нужно было каждый год (полугодие?) подтверждать в Ростове, а для инструкторов, и так очень малое время проводивших с семьей, это было, мягко выражаясь, не очень интересно.
   Судить о его летном мастерстве мне как-то «не с руки», так как я не был свидетелем этого, но могу привести выдержки из публикаций тех лет:
   «Авиация и космонавтика», 1964г., №6. «…Капитан Вяликов по праву считается одним из лучших летчиков – инструкторов в части. Он сумел не только использовать передовой опыт своего бывшего командира звена, но и сам сделал не мало. …И один из лучших – коммунист Николай Яковлевич Вяликов, секретарь партийной организации эскадрильи».
   Или вот что пишет на первой странице «Красной звезды» от 10.07.1968г. корреспондент, бывший летчик – фронтовик майор С.Грибанов: «... Репортаж с самолета? Старому пилоту? Согласен. Оттуда, действительно видней, — сказал командир части. — Пойдете на спарке партийным секретарем. …Через минуту работяга спарка выруливает на взлетную. Пристроилась на почтительном расстоянии за истребителем – бомбардировщиком. Военный летчик первого класса майор Н. Вяликов будет контролировать самостоятельный пило¬таж в зоне курсанта А. Рупкальвиса. … Майор Н. Вяликов управляет плавно, уверенно. Будто лет¬чик и машина — одно целое. Признаюсь, когда мне сказали, что по¬лечу с секретарем, невольно поду¬малось: каков он в небе? Дел ведь у него на земле хватает, Но уже со взлета на этот счет сомнений никаких не осталось. Чувствовалась твердая мастерская рука. … Ни¬колай Яковлевич, в прошлом рабо¬чий, слесарь Новочеркасского за¬вода, не юнцом пришел в авиацию. И вот за плечами десять лет ин¬структорской работы, десятки летчиков, получивших от него путев¬ку в небо. И еще — бессменных четыре года секретарем парткома учебной авиационной части Ейско¬го высшего военного авиационного училища летчиков…».
   От многочисленных предложений службы за границей, в отдельных полках, в Краснодаре и в Ростове он отказывался из-за болезни сына Сергея – моего отца. Мой отец оглох в раннем детстве, и это обуславливало его учебу в специализированном интернате,  и оставлять его надолго большого желания не было. Он всегда говорил: «Если бы я меньше уделял внимания семье, то, наверное, был бы как минимум генерал-майором, но семья – это святое». Единственное место, где он служил вне Ейска – Кущёвка (3 года в должности ЗК ап).
   За годы летной работы освоил и летал на ЯК – 3, 11, МиГ – 15,17,21, Су – 7Б.
   Учил не только советских авиаторов, но и Чехов, Кубинцев, Вьетнамцев, Поляков.
   Имеет бесконечное множество медалей, орден «За службу в ВС II- степени».
Совершил более 120 парашютных прыжков (в том числе более 40 на воду) – я считаю что для обычного летчика, у которого прыжок с парашютом  крайне не стандартная ситуация – это очень много, однако один из прыжков, вернее ночное катапультирование, запомнилось ему на всегда, к сожалению я не знаю точной даты, ориентировочная – лето 1963-64 года. Вот как описывается эта ситуация в «Красной звезде» со слов летчика – инструктора капитана Владимира Малюха, бывшего на момент аварии курсантом ЕВВАУЛа и непосредственным участником событий: «…Вылетели они на «спарке» вдвоем с секретарем партбюро полка майором Вяликовым. Влади¬мир знал, что этот офицер хороший человек и командир, но близко знаком с ним не был.  Ни на старте, ни в полете по маршруту майор не зада¬вал лишних вопросов. Это, во-первых, говорило о том, что летчик он бывалый и по мелочам не станет опекать курсанта, а во-вторых, о его сдержанности, собранно¬сти. Так они прошли большую, часть маршрута, обмениваясь только короткими фразами, и вдруг Володя понял: с маши¬ной что-то случилось. Почти одновременно с земли им со¬общили, что на их самолете пожар. И голос руководи¬теля полетов, властный, же¬сткий, назвав его фамилию и фамилию майора, потребовал доложить обстановку. Володя доложил: двига¬тель работает нормально, самолет чутко реагирует на ма¬лейшее изменение положения ручки.
— Итак, ваши   действия, - вдруг холодно прозвучало в наушниках, и от этой холод¬ности, неподдельной,  жест¬кой, Малюх вспотел — само¬лет вот-вот начнет терять ско¬рость, высоту, падать кам¬нем, а Вяликов...
— Товарищ майор, — нашелся Володя, — я набираю высоту, выясняю состояние машины.
—Так, действуйте. Володя не сводил глаз   с приборного щитка. Какое-то время все шло нормально; Стрелка высотомера медлен¬но ползла от цифры к циф¬ре. И вдруг... мгновенно остановясь, резко пошла обрат¬но.
— Теряем    высоту,  то¬варищ   майор! — доложил Володя и в это же мгновение почувствовал запах дыма.
—Двадцатый! — раздал¬ся в наушниках голос руково¬дителя полетов. — Доложите обстановку.
И когда Володя сказал, что на самолете действи¬тельно пожар, что приборы подтверждают это и что, на¬конец, спасти самолет нот возможности, последовала команда оставить машину.
— Товарищ майор, — сно¬ва обратился Володя к Вяликову, — дана команда ката¬пультироваться!
— Отставить    разговоры! — голос майора   был резок и строг. На удивление себе Володя уловил в   нем   знакомые ему оттенки. — Держите высоту. Так... Хоро¬шо... Старайтесь держаться заданного курса... Так... Володе даже стало казаться, что сейчас он совершает обыкновенный тренировочный полет, а команда со стартового — немедленно покинуть самолет — тоже входят в учебную программу условна.
Володя катапультировался благополучно и, лишь когда над головой раскрылся шел¬ковый купол парашюта, а глаза на мгновение ослепила ацетиленовая вспышка взры¬ва, в полной мере осознал грозный смысл случившегося.
Добираясь с места призем¬ления к ближайшему насе¬ленному пункту, где был те¬лефон, Володя представил себе предположительный курс полета их пылающей машины и понял: майор приказывал ему вести само¬лет по кривой в сторону от густонаселенного района. Вот выдержка, которой стоит по¬завидовать!...».
Сам дедушка не любил рассказывать об этой ситуации: «…тоже мне, героя нашли, были ребята и получше, я же не мог допустить падения самолета на город или станицу» - говорил он мне. Знаю лишь то, что после того, как он отдал команду на катапультирование курсанту, сам управлял машиной ещё минуту – полторы, затем «дернул ручки», самолет взорвался под ним. Ему опалило лицо, поймал несколько осколков по касательной в грудь и в голову. Бабушка рассказывала: «В ту ночь мне стало очень тревожно – самолеты не гудят, а Николая все нет. Когда Серёжка заснул, я пошла на проходную (В то время они жили в 100 метрах левее центрального КПП). Николай появился около 3-х часов ночи и сказал: «Чего ты вышла? Что – то случилось? Пошли домой  мне надо помыть голову…» Мы пришли домой, а у него все волосы в крови… На следующий день за моей спиной уже шептались: «…вчера она должна была стать вдовой»». Через несколько месяцев одно высокопоставленное лицо в Краснодаре или в Ростове – точно не помню, получило орден «Красной Звезды» за высокий ПолитМорСос подчиненного личного состава, а дедушке вручили грамоту и очередные часы.
   В 1977 году он решил пойти на пенсию, и даже провел 5 недель в отпуске, представляя себя в роли гражданского человека, но это ему крайне не понравилось, и он попросил начальника училища найти ему какое-нибудь дело. Так  он стал командиром батальона курсантов и начальником лагерного сбора призывников (Как я понял КМБ для молодых бойцов, хотя при просмотре фотографий видел, что по окончании сборов все «выпускники» были с сержантскими лычками).
   В 1978 году родился я, и дедуля внес огромный вклад в моё воспитание и становление как личности, а когда в 1988 году погиб мой отец – он заменил мне его. По большому счету всему чего я достиг – я обязан ему.
   В 1984 году по возрасту был вынужден уйти на пенсию. И сразу же устроился работать в ПФЛ училища на должность старшего лаборанта – психолога, где занимался профотбором абитуриентов, курсантов читкой лекций на Кафедре общественных наук.  На этой должности он проработал до сентября 2005 года, продолжая принимать непосредственное участие в воспитании молодого пополнения для наших ВВС, когда в возрасте 76 лет у него был обнаружен рак. Вплоть до самой смерти он тешил себя надеждой о том, что он вернется на работу, будет опять общаться с молодежью, но наступила воистину черная суббота, 15 июля 2006 года, когда дедушки не стало...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
   Есть также несколько фотографий Николая Яковлевича, скину чуть позже.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Прочитал  статью или краткую биографию....Да...люди заслуженные и стальные и гордость за них потому-что лично знал...Хотя и не приходилось сталкиваться часто,но пересекались не раз в учебном корпусе, штабе полка и в казарме.Слетать вместе по какому-нть упражнению не пришлось,но вот один эпизод почему-то запомнился крепко....
На третьем курсе в Ейске был в эскадрилье м-ра Петренко. Комэск был такой суровый и комичный одновременно.В его отсутствие мы иногда потешались над его фразами или поведением,но так , чтобы и он не видел.Но т.к. мне однажды от него слегка досталось на построении на плацу перед казармой,то уже        впоследствии я старался держать ухо востро, говорили, что он "своих" курсантов потом надолго запоминает.Все еще происходило весной и в летние лагеря мы еще не уехали-впереди нам предстояла Ново-Минская.У нас в аэ был парнишка  один Юрка-классно рисовал и т.к. мы уже получили летное обмундирование,то на сумке из-под кислородной маски(мы вмещали шлемофон туда же-было очень удобно, так собственно носили все и до нас , мы и после нас), что являлось у каждого сугубо индивидуально-мне нарисовали портрет Петренко(ну один в один),еще какие-то летные сюжеты ....И получился шедевр очень даже подчеркивающий и владельца и ЕВВАУЛ  и именно третий курс с учебными партами-МиГ-17(УтиМиГ-15)...Потом была Н-Минская с ее раскисшим аэродромом в поле-и возврат в сентябре -м-це снова  в Ейск,т.к. долетать хотя бы большую часть программы мы могли уже только на стационарном аэродроме.Вот как-то мы и следовали после полетов , расслабленные в казарму и на лестничном пролете на свой этаж встретились с п/п-ком Вяликовым Н.Я. -всех он услужливо так пропустил, а меня приостановил...И как я понял не я его заинтересовал, а мой шедевр-ярко выраженная сумка с причандалами летного происхождения....Естественно я тоже стоял и думал-ну все, вот как глупо -то попался...Вся аэ уже нас минула, я тупо ждал, что будет дальше...На лице Вяликова-он уже был в это врмя нач. ПО полка-мелькала то улыбка, то сурово брови насупливал,так потихонечку просматривая сюжет за сюжетом, плавно приблизились и к портрету комэска Петренко.....Тут он уже не мог сдержать смеха ибо все было как в жизни- не могу описать весь портрет в летном шлемофоне самого комэски, но все , что было с ним и нами в жизни было отражено в его карикатурном портрете.Я уже стоял и не жив и не мертв-был готов к самому суровому разбирательству с выводами....Очевидно  и естественно о Петренко Вяликов знал гораздо больше , чем мы и  с некоторой паузой с трудом сдерживая себя от смеха(где и мне пришлось уже выдохнуть, ибо ожидание расправы прошло, кажется))) он мне вернул сумку со словами:" М-даааа , весьма и весьма шедеврально и очень похоже...Кто ж это такой портретист???!!!". Я уже к тому времени был ученый-если сдать, то парня просто зашьют в подготовке и расписыванию всякой агитации наглядной.....Пришлось соврать что-то типа того, что уже отчислен... Вяликов посмотрел на меня так сурово, что я еле выдержал этот его взгляд....А он улыбнулся , сказал-что-то типа того, что не хочешь говорить-не говори и пошел смеясь по ступенькам вниз...Как-то эпизод с ним мне запомнился на все это оставшееся время ....А комэск Петренко от нас как-то быстро и ушел еще по весне перед началом летной программы и возглавил нас в Н-Минской уже его зам Ю. Пастушенко...Чей портрет и манера поведения с нами, если бы его срисовал тот же парень-  не меньше бы вызвал бы иронии, повторись бы встреча еще раз....Но это была уже летная и другая история... ;D

Yu507

  • Гость
Короткий штрих.
Военвед. Подготовка к параду. Коробка плохо поворачивает головы, проходя мимо трибуны.
Приходит с "раздачи" п-к Вяликов: - "Мужики, ну не хотите вы смотреть на те старые сапоги, которые давно пора в ремонт, или .......выбросить. Но там ведь  НАШ, Летчик стоит на трибуне!!!!" (там и правда был один дедушка в синей парадке).
Всё, коробка поворачивала головы лучше всех............. :)

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
      Полковник Николай Яковлевич Вяликов
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Но там ведь  НАШ, Летчик стоит на трибуне!!!!" (там и правда был один дедушка в синей парадке).
    Как минимум 2 раза он с нами был на параде. Примерно так и говорил.
    Он всегда подчёркивал, что мы - лётчики, хотя на 1-м курсе ещё и не летали (дело было в зимний семестр). Это было очень приятно и волнительно. Идеальный командир и Человек.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Воробей

  • Гость
У нас подполковник Пастушенко был преподавателем кафедры СВЖ. Замечательный человек и преподаватель. 

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Про Петренко.
Нам мешают Бе-12 вдоль залива ...... и Петренко вдоль стоянки :)

ПАВЕЛ ДУБОВ

  • Гость
А мне Иван Дмитриевич Шаболтас раньше частенько снился:
 подходит со своим знаменитым прищуром(золото во рту показывает)- похлопывает дружески по плечу( в моем офисе-) и заговорщецки сообщает на ушко:" А у вас тов.курсант выслуги лет,для получения пенсии не хватает,так ,что придется ещё  пол-годика  послужить.
"Да как же так у меня почти 32-льготных"
-"А вот ошибочка при подсчете вышла- так, что или послужить,или без пенсиона"
Естественно, выбираю первое,и каково же было моё удивление, когда на плацу увидел весь наш курс,почти в полном составе.
 Причем командовали нами прежние сержанты и старшина Ковалев, хотя в строю почти все старшие офицеры и половина -полковников.
Идем на обед, а у меня в карманах мобильники не умолкают- разруливания дел требуют.
Грозный окрик сержанта Загоруйко:"ТРИ наряда вне очереди  за разговоры в строю".
 "Есть три наряда"
Вот думаю хорошо:"не надо думать,где мобильники подзарядить можно будет"
Ну а когда до полетов дошло-отдельная песня :всё пытался взлететь по Первомайской от военторга к парку Калинина,но по ней почему-то троллейбусы пустили.
Разговаривал со спецами: ответ один:-крепко в тебе сидит Красная Армия,что-то ты её остался должен.....

ПыСы А  Шаболтасу я свечку поставил,да и остальным не дожившим тоже...
 

Воробей

  • Гость
Хочу написать пару слов о замечательном человеке , преподавателе кафедры ФИЗО-майоре Зозуле.
прекрасный был человек.Мы тут недавно с Муром вспоминали его.Драл нас конечно сильно, но с чувством.Если уж совсем не мог сдать что то  всегда помогал . Вот и Мура надриссировал в свободное время бегать кросс. Я был парень спортивный,и когда я скрутил ему на турнике солнышко, а потом и 3км на отлично пробежал, то до окончания училища я сильно не напрягался иногда только подтверждая что я в норме и не обнаглел.С приколом теперь воспринимается его норматив по прыжкам в воду.С 10 метров вниз ногами , а с 7 вниз головой.Иначе отпуск типа проведете  внарядах.Ну и народ начал с дуру ударятся об воду. Сурово было.Многие  от страха не поехать домой поплюхались животами.Но ничего,пережили. Учил нас приемам рукопашного боя. Сам был каратистом отменным. Один раз до него домахались четверо недоносков в парке Поддубного.Он сам маленький, щуплый был.Гопники решили что это легкая  жертва и легкие деньги. Вобщем ребята после встречи с Зозулей оказались в полном составе в травмпункте..... :D    На выпуск мы его конечно пригласили.Жаль что ушел из жизни очень рано.........

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Хочу написать пару слов о замечательном человеке , преподавателе кафедры ФИЗО-майоре Зозуле.
прекрасный был человек.Мы тут недавно с Муром вспоминали его.Драл нас конечно сильно, но с чувством.Если уж совсем не мог сдать что то  всегда помогал . Вот и Мура надриссировал в свободное время бегать кросс. Я был парень спортивный,и когда я скрутил ему на турнике солнышко, а потом и 3км на отлично пробежал, то до окончания училища я сильно не напрягался иногда только подтверждая что я в норме и не обнаглел.С приколом теперь воспринимается его норматив по прыжкам в воду.С 10 метров вниз ногами , а с 7 вниз головой.Иначе отпуск типа проведете  внарядах.Ну и народ начал с дуру ударятся об воду. Сурово было.Многие  от страха не поехать домой поплюхались животами.Но ничего,пережили. Учил нас приемам рукопашного боя. Сам был каратистом отменным. Один раз до него домахались четверо недоносков в парке Поддубного.Он сам маленький, щуплый был.Гопники решили что это легкая  жертва и легкие деньги. Вобщем ребята после встречи с Зозулей оказались в полном составе в травмпункте..... :D    На выпуск мы его конечно пригласили.Жаль что ушел из жизни очень рано.........
Ну я Фёдора получше знал !!! Он и Володя Молчанов любили по мимо спорта и выпить особенно Фёдор не пьянел , все завидовали , ну и главное они были картёжники , играли на деньги на одну руку как правило ! Ездили в командировки по частям и училищам и разводили лохов на бабки ! Не удивительно что их могли встретить в подворотне и дать пиз-й ! Клика у них была типа залётные гастролёры . Помню как Фёдор в Ейске бомжевал , попрошайничал , воровал и получал пиз-й пока не сощёл в могилу . Вечная Память
Музыка вечна

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Воспоминания нахлынули , это рай из которого меня никто не изгонит ! Фёдора Зазулю я воспринимал всегда как близкого человека и учителя по жизни ! Любой опыт в жизни порой  порой нужен ... Многие вспоминают Фёдора хорошим словом и говорят, что он рано ушёл из жизни . По моим представлениям он должен был уйти гораздо раньше . Так как он пил таких я мало встречал в жизни людей ,разве что мой тесть , бывало идёт на гулянку засадит три бутылки водки в одно горло для разминки , гуляет всю гулянку по полной и ведёт себя прилично . Помню Фёдор водку пил как газированную воду или лимонад , потом махнёт полный стакан спирта не разбавленного и в сауну в парилку  , сидит пол часа затем выскакивает и в холодную воду , несколько минут купается , вылазит и ещё стаканяку спирта и опять в парилку ! Какое сердце такое выдержит ..... Помню он рассказал мне что его родители в военное время поженились и у них не было детей несколько лет . Они взяли в семью 6 ( шесть ) детей сирот  и тут свои пошли рождаться , Фёдор родился пятым и того 11 детей в семье .

Я заметил со второго курса  ( 85 год ) ,что Фёдор отличается заметно от многих молодых офицеров , ст. лейтенант а некоторые полковники первыми ему отдавали честь и как то вытягивались перед ним по струнке . Да он проводил физ подготовку со старшим офицерским составом и подкалывал их , даст команду прыжком кругом , они все прыгают , потом даёт просто команду кругом и они опять все прыгают ! Он им делает строгое замечание , команды прыжком не было будьте внимательней !!! Спортсмены из курсантов и я тоже пользовались его добротой , он помогал сдавать нам зачёты и экзамены ! Называешь ему предмет и преподавателя и он сразу отвечает ты всё сдал на отлично ! Он подходит к полковникам , нач. кафедр различных и говорит ; Долг платежом красен ! Те говорят да , назови фамилии курсантов ! Были из них полковники и под-ки , те кто не мог зачёты по физо сдать , но были и картёжные должники а это уже намного круче !
« Крайнее редактирование: 15 Декабря 2014, 21:45 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Такое чувство что отца  Фёдора кроме меня никто не знал !
Музыка вечна

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Я не помню.

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Такое чувство что отца  Фёдора кроме меня никто не знал !

В наше время великий ПП физподготовкой нас воспитывал... Так что Федор знаком не всем....

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
В наше время великий ПП физподготовкой нас воспитывал... Так что Федор знаком не всем....


Как жизнь пролетела ... Мне хочется вернутся лет на 20-25 назад и сказать Федя блядь что ты делаешь ! А он мне: ты ко не обращаешься как курсант или офицер !? По офицерски говорю , играем по чесноку ! Выиграл он у меня червонец не жаль , потом я ему подавал ещё червонцы на день рождение дочки ! Понимал я ,  что дочка не причём , всё пропьёт ...Без слёз трудно вспоминать . Я сам тогда херачил по две смены на стройках города , строил квартиры офицерам запаса , пидарасам одним словом , тем кто кроме хуя и стакана никогда в жизни ничего не держали .
« Крайнее редактирование: 19 Декабря 2014, 03:30 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Я сам тогда херачил по две смены на стройках города , строил квартиры офицерам запаса , пидарасам одним словом , тем кто кроме хуя и стакана никогда в жизни ничего не держали .
    Чего такой злой, Витя?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Наверное сладкая ирландская жизнь заЭБОЛА, на стройку хочет.....

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
    Чего такой злой, Витя?


Не злой , просто обида иногда берёт ! Выпил , эмоции . Я ведь в Ейске остался и прожил 10 лет ! Много узнал изнутри о людях и т.д.
« Крайнее редактирование: 19 Декабря 2014, 23:57 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Наверное сладкая ирландская жизнь заЭБОЛА, на стройку хочет.....

Честно говоря иногда хочется вернуться на стройку ! Но не за те деньги уже  конечно !Я вообще дурак работать люблю , но не навижу дураков на работе , хотя очень часто благодаря именно им я многому научился !  %4 %6 %6 %6

Ну и анекдот :- Кум как поживаешь ?
                        - Корова сдохла и кабанчик тоже .
                        - Так хуё-о выходит !!!
                        - Выходит хорошо , входит хуё-о !  %56
« Крайнее редактирование: 20 Декабря 2014, 00:07 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

Оффлайн Split

Честно говоря иногда хочется вернуться на стройку ! ....
ВиктОр, а это не ты ли по этому поводу дал такое объявление? :o :o :o :D :D :D

« Крайнее редактирование: 22 Декабря 2014, 19:35 от Split »

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
ВиктОр, а это не ты ли по этому поводу дал такое объявление? :o :o :o :D :D :D



Пока нет !  :D :D :D %6 %6 %6 %33
Музыка вечна

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Петр Петрович Пархоменко (преподаватель физподготовки ЕВВАУЛ), когда гонял нас на стадионе, говорил: "Сынки, солёный пот будет заливать вам глаза, будет трудно, но мы выдержим"!!
« Крайнее редактирование: 02 Апреля 2015, 08:56 от Жизнь в облаках »
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Воробей

  • Гость
Гегам Маргарян

Александр, в интернете есть страничка обажателей вашего однокашника про которого вы упоминали.   
http://vk.com/club167065     Вот это реально народная любовь!

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Александр, в интернете есть страничка обажателей вашего однокашника про которого вы упоминали.   
http://vk.com/club167065     Вот это реально народная любовь!
Все наши "армейские" выражения "перебрал". В общем достойный ученик наших учителей..подполковников Драндеров и других ярких личностей...
  :D
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Вяликов Николай

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 2000
Я ведь в Ейске остался и прожил 10 лет ! Много узнал изнутри о людях и т.д.

А это в какие года было?

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Драндер Иван Григорьевич.
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Он же...
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
На машине не ездил, предпочитал спортивный велосипед.
Напротив штаба полка.Ейск.
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
То на лодке спасательной, то на спортивном.
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

 


Статистика посещений Карты посещений сайта