Автор Тема: Чудеса науки и техники, а так же курьёзы и приколы на эту тему  (Прочитано 93363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
В Новой Зеландии тестируют первую в мире систему беспроводной передачи энергии. Технология использует для передачи микроволновое излучение, установка работает в широком спектре частот, согласованном с властями Новой Зеландии. Излучение антенны не ионизирующее, оно не несет вред окружающей среде и не создает помех. Но, для пущей безопасности, каждый сеанс сопровождается работой сигнального лазерного луча малой мощности, который определяет наличие помех на линии передачи и автоматически прерывает ее работу.
Главной сферой применения своей разработки в Emrod называют область зеленой энергетики, так как зачастую генерирующие мощности располагаются далеко от непосредственного потребителя. Беспроводная передача энергии поможет ускорить и удешевить процесс ее доставки клиентам. Не исключено, что данная технология совершит революцию, и человечество откажется от создания громоздких аккумуляторов электричества в пользу легких беспроводных передатчиков.

https://clck.ru/QFAH9

Yu507

  • Гость
Главной сферой применения своей разработки в Emrod называют область зеленой энергетики
Придумали новую фишку для того, чтобы бабло срубить. Не могут быть потери от многократного преобразования энергии меньше, чем потери в медном проводе. ИМХО.

Оффлайн Влaдимир

Удивила меня статья

Академик Гельфанд не учился в 10-м классе и никогда не был студентом
Почему академик Гельфанд не учился в 10-м классе и никогда не был студентом
Израиль Гельфанд (1913-2009) — один из величайших математиков XX века, автор множества теоретических работ и прикладных исследований с применением математического метода в области физики, сейсмологии, биологии, нейрофизиологии, медицины. Родился в украинской деревне Окны. Окончив всего девять классов школы, не получив высшее образование, поступил в аспирантуру механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и уже в двадцать семь лет стал доктором наук, а в сорок — членом-корреспондентом Академии наук СССР. Гельфанд — лауреат многочисленных отечественных и международных премий; почетный доктор семи иностранных университетов, включая Гарвард и Оксфорд; почетный иностранный член Американской академии искусств и наук.
Когда Израиль Гельфанд окончил девятый класс школы в небольшом местечке под Одессой, учитель математики сказал ему: «Изя, дорогой, я больше ничему тебя не смогу научить. Езжай в Москву, найди там МГУ, а в МГУ — мехмат. Учись дальше, и ты станешь великим математиком!»
На механико-математическом факультете МГУ девятиклассник дошел только до секретаря деканата.
— Молодой человек, где ваш диплом об окончании средней школы? — возмутился секретарь. — Ах, у вас его еще нет! Тогда езжайте к себе назад на Украину и приходите через год, с дипломом!
Но вернуться домой Гельфанд уже не мог — так запали в душу слова учителя о великом будущем. Он решил остаться в Москве, и чтобы заработать на жизнь, устроился гардеробщиком в Ленинскую библиотеку — все как-то ближе к книгам.
Однажды его заметил там за чтением монографии по высшей математике молодой, но уже знаменитый математик Андрей Николаевич Колмогоров.
(Андрей Колмогоров (1903-1987) — советский математик, академик, почетный член нескольких западных академий наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, один из создателей современной теории вероятностей. Написал ряд важных работ по истории и философии математики. Был научным руководителем Израиля Гельфанда и не раз говорил про своего ученика: «Общаясь с Гельфандом, я ощущал присутствие высшего разума».)
— Мальчик! Зачем ты держишь в руках эту книгу? — спросил ученый. — Ведь ты не понимаешь в ней ни строчки.
— Я извиняюсь, товарищ профессор, но вы не правы! — парировал Израиль.
— Не прав? Тогда вот тебе три задачки — попробуй решить хотя бы одну до моего возвращения. У тебя есть два часа!
Колмогоров пробыл в библиотеке дольше, чем рассчитывал, и, вернувшись за пальто, отдал номерок другому гардеробщику, совершенно забыв о поручении юному Гельфанду. Уже на выходе из вестибюля он услышал позади робкий оклик:
— Товарищ профессор! Я их решил...
Андрей Николаевич вернулся, взял у Гельфанда исписанные торопливым почерком листки, выдранные из школьной тетради, и с изумлением обнаружил, что все задачи решены, причем последняя, самая трудная — необычайно изящным и неизвестным ему способом.
— Тебе кто-то помог? — не мог поверить профессор.
— Я извиняюсь, но я решил все сам!
— Ты сделал это сам?!! Тогда вот тебе еще три задачки. Если решишь две из них, возьму на мехмат к себе в аспирантуру. У тебя на все про все четыре дня.
На пятые сутки Колмогоров появился в гардеробе Ленинки и направился прямиком к тому сектору, который обслуживал Израиль Гельфанд.
— Ну как дела? — полюбопытствовал профессор.
— Мне кажется, я их решил... — мальчик протянул математику листы с задачами.
Колмогоров погрузился в чтение. Изучив листки, ученый поднял голову, внимательно посмотрел Изе в глаза и сказал:
— Извините меня, пожалуйста, за сомнения в авторстве решений тех первых задач. Теперь я вижу, что вам никто не помогал. Дело в том, что ни в этой библиотеке, ни за ее пределами вам никто не мог подсказать решение нынешней третьей задачи: до сегодняшнего дня математики считали ее неразрешимой! Одевайтесь, я познакомлю вас с ректором МГУ.
Они застали ректора в его кабинете на Моховой. Тот сидел за столом, заваленным бумагами, и что-то напряженно писал. Ректор лишь мельком взглянул на вошедших:
— Андрей Николаевич! Мне надо срочно дописать документ, а вы врываетесь ко мне с каким-то мальчишкой!
— Простите великодушно, но это не мальчишка, а Израиль Моисеевич Гельфанд, гениальный математик, — уверенно представил Изю ректору первого университета страны Колмогоров. — Он любезно согласился пойти ко мне в аспирантуру. Прошу вас распорядиться.
Вот почему так случилось, что академик Гельфанд никогда не учился в 10-м классе и никогда не был студентом.


Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Здорово!
А сколько гениев так и остались "гардеробщиками".

Оффлайн Влaдимир

Здорово!
А сколько гениев так и остались "гардеробщиками".
ну да, государству нужна система образования, способная выявлять одаренных детей.

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Совершенно верно
Причем, хоть и важное но не главное выявление гениев, главное определить область где человек  максимально эффективно и с желанием может работать. Что бы перспективного скрипача не обучали медицине, а талантливый токарь не стал бездарным юристом....

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Влaдимир

Все таки мир держится на китах😊
В нидерландском Спейкениссе произошла необычная авария с хэппи-эндом. Поезд метро прорвал ограждение платформы и едва не рухнул с высоты восьми метров в реку на конечной станции De Akkers. Его удержал арт-объект — китовый хвост из пластика.


Оффлайн Влaдимир

ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ ЭТИМОЛОГИИ МАТЕРНЫХ СЛОВ

Долгое время считалось (и
многие уверены в этом до
сих пор), что ненормативная
лексика в русский язык пришла
из тюркских языков во время
татаро-монгольского наше-
ствия. Но лингвисты давно до-
казали, что все четыре самых
распространённых матерных
корня существовали в языке
гораздо раньше и, безусловно,
принадлежат к очень древнему
пласту славянской лексики.
Этимология обсценных корней
реконструирована с высокой
степенью достоверности и
описана, к примеру, в фунда-
ментальном труде «Этимоло-
гический словарь славянских
языков. Праславянский лек-
сический фонд» (ЭССЯ) под
редакцией О. Н. Трубачёва,
который доступен в Сети.
Название мужского поло-
вого органа обнаруживает
нетривиальное этимологи-
ческое родство с «хвоей»: оба
слова восходят к праиндоев-
ропейской * основе * ks-ou-j- со
значением «шип», «кол». Она,
в свою очередь, включает ко-
рень * kes-/kos-/ks- «резать,
протыкать», который находим
и в русских словах «косить»,
«коса», «час» (отрезок време-
ни), «чеснок» (поделённый, то
есть как бы разрезанный на
дольки).
Том ЭССЯ на букву П ещё
не вышел, однако мы можем
судить о происхождении на-
звания женского полового
органа по статье о слове «гнез-
до», родственном обсценной
лексеме. «Гнездо» восходит к
праиндоевропейской основе
* ni-sd-, означавшей «то, в чём
сидят», и содержит корень
* sed-/sod-/sd- (такой же, как
в русских словах «сидеть»,
«сад», «седло»). Основа же
* pi- sd-/ * pei-sd- значила «седа-
лище; то, на чём сидят».
Глагол же со значением «со-
вокупляться» очень древний: он
обнаруживает родственника, к
примеру, в санскритском глаголе
yabhati (с тем же смыслом) и, по-
видимому, восходит к праиндо-
европейской основе, вероятное
первоначальное значение кото-
рой — «бить, толкать». Впрочем,
возможно, что именно современ-
ный смысл был исконным.
.........
Светлана ГУРьяНОВА,
филолог, автор блога
@istoki_slova

«Наука и жизнь» № 8, 2020

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Байка о том как возникло слово х@й:

   Ходили в Старину старинные Славяне в штанах всегда.
   Тыщи и тыщи лет бродили, все ледниковые периоды вЫходили.
   А тута - на тебе - потепление! А штаны то у всех со шкур, да на меху - Жарко.
   Кто терпел, а кто мучаясь, думал о хоть частичном решении.
   И вот ктой то Надумал - вспорол (по месту ширинки) разрез - и удобно (штаны не надо снимать иногда), и комфорт - проветривает-выветривает.
   Были старые Славяне людьми порядочно воспитанными, пред Богами стыдливыми.
   Ходили, обычно, скоромно со чувствием стыдливости - присматривали Хозяйство, шоп не выпадало.
   Да вот Беда - мёд варили и потребляли старые Славяне. Много. Иногда. Но в точечку.
   Эт шоб Душа хоть иногда разворачивалась!

   Ну, и иногда недосмотр за Хозяйством случался.
   А были старые Славяне Людьми Общественными, т.е. коли что, подсказывали друг другу - "исправь, мол, вот это или то - не скоромно сие"!

   А терь представим: Идёт Свердлослав от БродоСлава - мёд пили.
   Не доглядел у себя - Хозяйство во прорезу и выскочило - висит, проветривается, пред Богами стыд!
   Навстречу Владислав. Видит, и заботливо ему совет глаголит: Х@й (т.е. - "Ховай").

   Так и народилось Слово, от Добра.

 %4 %4 %4 ;D %56
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Аэропоезд Вальднера: система монорельса в Москве 1933 года

https://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/aeropoezd-valdnera-sistema-monorelsa-v-moskve-1993-goda

 %4 %56
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Дыры Чёрная - Дыры Белая!
По научному - зеркальность.
По народному - выход тама, где вход!

https://www.kramola.info/vesti/kosmos/belye-dyry-otkryvayut-vozmozhnost-puteshestviy-vo-vremeni

 %56
« Крайнее редактирование: 01 Декабря 2020, 16:59 от Абакумов »
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Циммерит – антимагнитное покрытие бронетехники «вермахта»

https://www.kramola.info/vesti/novosti/cimmerit-antimagnitnoe-pokrytie-bronetehniki-vermahta

Не спасло!


 %56
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

 


Статистика посещений Карты посещений сайта