Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР  (Прочитано 276471 раз)

Оффлайн Данила

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1080 : 08 Февраль 2018, 19:24 »

Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Alexmua

• Лучше быть, чем казаться.
  • Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
  • Semper Idem
« Ответ #1081 : 08 Февраль 2018, 19:47 »
В жизни вообще все всегда не так, как на самом деле ...

Оффлайн Данила

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
« Ответ #1082 : 11 Февраль 2018, 03:04 »
Про Польшу и историческую справедливость

Одна из любимых польских историческо-политических тем – то, как Сталин и Гитлер тихо сговорились и раздербанили бедную Польшу на кусочки. И при этом всегда тихо опускается один важный момент во всей этой истории – Польша сама активно готовилась уничтожить Советский Союз или, по крайней мере оттяпать от него кусок побольше, в союзе с все той же гитлеровской Германией.

В августе 1937 года польский Генштаб впустил директиву, по которой основной целью польской политики считалось «уничтожение всякой России». В докладах польской разведки черным по белому писали: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке…»

Более того, 30 сентября 1938 года польское правительство направило официальный запрос в Берлин по поводу того, может ли Польша рассчитывать на благожелательную позицию Германии, в случае, если после вторжения польской армии в Чехословакию начнется вооруженный конфликт с СССР. И Германия, которая как раз в тот момент и раздирала Чехословакию на пару с Польшей, дала положительный ответ.

И Польша почти до самого последнего момента была настроена разгромить СССР в союзе Германией. Еще 26 января 1939 года польский министр иностранных дел Юзеф Бек в разговоре с Риббентропом заявил, что «Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Чёрному морю».

Но вышло все наоборот. Зато теперь можно строить из себя безобидную овечку и спрашивать «а нас то за что». Но история она такая, все помнит…

Оффлайн Данила

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
« Ответ #1083 : 11 Февраль 2018, 03:11 »
Пакт о ненападении, про который поляки предпочитают помалкивать

В Польше очень любят вспоминать про пакт Молотова-Риббентропа, который якобы стал причиной ее раздела между более сильными противниками. И при этом никогда не вспоминают о другом пакте: Гитлера – Пилсудского, по которому сама Польша с Германией на пару распилила Чехословакию, да и от СССР была не против оттяпать кусок повкуснее. Но не вышло, история пошла по-другому, поэтому теперь можно говорить о «безвинной жертве жестокой агрессии». Но все было совсем не так просто…

Инициатором пакта с гитлеровской Германией была… Польша. На тот момент Германия вышла из Лиги Наций и была в международной изоляции. И тут Юзеф Пилсудский решил, что наступило самое время договориться с соседом.

15 ноября 1933 года Гитлеру было передано устное послание поляков, в котором отмечалось, что Польша положительно относится к приходу к власти национал-социалистов. Заодно были сказаны слова о позитивной роли фюрера. Ну и наконец было предложено преодолеть все противоречия. Само собой Гитлер воспринял такое предложение с радостью. И уже 26 января 1934 года между Польшей и Германией был подписан документ под названием «Декларация о неприменении силы между Германией и Польшей».

Кстати, этот договор тоже имел секретный протокол… И поэтому почти вплоть до самого последнего момента – августа 1939 года, когда большие дяди решили кинуть наглого соседа, усевшегося между ними и доставшего своей наглость всех, в СССР на полном серьезе рассматривали как наиболее вероятный вариант будущей войны – нападение Германии, Польши и Финляндии с запада и Японии на Дальнем Востоке. Но история пошла по-другому, не так как хотели поляки…

Оффлайн Орел

• Ветеран форума
  • Предупреждения 13
  • Per aspera ad astra
  • Год выпуска: 1985
« Ответ #1084 : 11 Февраль 2018, 08:27 »
Александр Сергеевич Пушкин не был рожден в СССР...
http://ilibrary.ru/text/744/p.1/index.html

Оффлайн Кочевник

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: 1974
« Ответ #1085 : 11 Февраль 2018, 09:16 »
Александр Сергеевич Пушкин не был рожден в СССР...
http://ilibrary.ru/text/744/p.1/index.html
Иосиф Виссарионович Сталин не был рожден в СССР.
перевод с грузинского
Поговорим о вечности с тобою:
Конечно, я во многом виноват!
Но кто-то правил и моей судьбою,
Я ощущал тот вездесущий взгляд.
Он не давал ни сна мне, ни покоя,
Он жил во мне и правил свыше мной.
И я, как раб вселенного настроя,
Железной волей управлял страной.
Кем был мой тайный, высший повелитель?
Чего хотел он, управляя мной?
Я словно раб, судья и исполнитель —
Был всем над этой нищею страной.
И было все тогда непостижимо:
Откуда брались силы, воля, власть.
Моя душа, как колесо машины,
Переминала миллионов страсть.
И лишь потом, весною, в 45-м,
Он прошептал мне тихо на ушко:
«Ты был моим послушником, солдатом
И твой покой уже недалеко!»

Оффлайн Утя

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
« Ответ #1086 : 11 Февраль 2018, 11:36 »
В Польше украинцев признали одними из главных двигателей экономики
Второе место в рейтинге лиц, влияющих на экономику Польши, заняли мигранты с Украины, число которых выросло на 350% за три года. По версии издания Gazeta Prawna, обойти их удалось только главе правительства Матеушу Моравецкому

Митинг в поддержку интеграции с ЕС на границе с Польшей. Архив (Фото: Reuters)
В рейтинге «50 самых влиятельных людей польской экономики», который составила Gazeta Prawna, второе место коллективно заняли мигранты с Украины. По степени влияния на экономику страны они уступили только премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому.

«?Коллективный герой польской экономики, и, по крайней мере, важный и яркий фактор на нашем рынке труда. После российской агрессии в Крыму и конфликта в Донбассе украинцев стали замечать уже не только в нашем сельском хозяйстве или садоводстве, но и во многих других отраслях», — пишет издание.

По данным министерства труда, в 2017 году польские предприниматели заявили о намерении предоставить работу почти 1,7 млн украинцев. Количество таких заявлений увеличилось более чем на треть, а «миграционная волна с востока» с 2014 года выросла на 350%.

Наплыв мигрантов с Украины положительно сказывается на системе социального страхования Польши, поскольку они платят в нее взносы. Украинцы также помогают решить демографические проблемы, в частности, они сдерживают старение общества из-за низкой рождаемости.

В газете даже высказывается опасение, что более богатые страны Западной Европы могут со временем переключить на себя больший поток украинских мигрантов, поскольку в Польше не созданы условия для их «укоренения».

Лидеру рейтинга премьеру Матеушу Моравецкому издание поставило в заслуги «впечатляющий рост налоговых поступлений», сохраняющийся в течение большей части года профицит бюджета, высокие темпы экономического роста, снижение госдолга, конструктивное воздействие на все важнейшие решения, формирующие экономическую политику.

В декабре 2017 года в заочном споре с Моравецким глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что приехавшие на заработки украинцы спасают польскую экономику. «Мы реально спасаем польскую экономику, поскольку украинцы там работают. Я знаю случаи, когда украинцам предлагают б?льшую зарплату, поскольку они более гибкие, очень сфокусированы на том, что делают», — сказал тогда министр.

По оценке Климкина, по состоянию на декабрь в Польше находились около 1 млн украинцев. «МИД оценивает, что почти 1 млн украинцев в Польше. Так кто кого спасает? В данном смысле мы спасаем польскую экономику. Но с нашими польскими друзьями мы всегда будем разговаривать как с друзьями по всем вопросам, включая вопрос нашей исторической памяти», — пояснил тогда Климкин.

По данным Всемирной книги фактов ЦРУ, в 2017 году рост польской экономики составил 3,8%, годом ранее — 2.6%, а в 2015 году показатель роста экономики Польши составил 3,9%. ВВП на душу населения в 2017 году составил в Польше $29 ?300.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/11/02/2018/5a7fe3189a7947e0136feb1f?from=main

Оффлайн Данила

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
« Ответ #1087 : 12 Февраль 2018, 15:36 »
<a href="https://www.youtube.com/v/iFm9PN3VmOo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/iFm9PN3VmOo</a>

https://www.youtube.com/watch?v=iFm9PN3VmOo

Оффлайн Данила

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
« Ответ #1088 : 15 Февраль 2018, 00:12 »
"Сегодня он играет джаз"

В Госдепе признали, что джаз служил орудием пропаганды в годы холодной войны. "Участники "джазовой дипломатии" отправлялись в страны советского блока. Это была кампания по продвижению джаза, как способ противодействия советской пропаганде".

Оффлайн Alexmua

• Лучше быть, чем казаться.
  • Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
  • Semper Idem
В жизни вообще все всегда не так, как на самом деле ...

Статистика посещений Карты посещений сайта