Организационные вопросы > Поиск сослуживцев, друзей, знакомых, родственников. Письма

Период ВОВ

(1/17) > >>

Влaдимир:
На наш сайт часто поступают просьбы помочь в поиске сослуживцев, родственников, друзей молодости...
Поэтому просьба не обходить вниманием эту ветки при просмотре сайта.

Влaдимир:
На ветке Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска. оставили сообщение, которое цитирую здесь. Может кто прояснит ситуацию был ли человек Героем Советского Союза.
 

--- Цитировать --- Помогите уточнить информацию об выпускнике училища Пушкине Василие Ивановиче. Это брат моего прадедушки. У нашей семьи есть небольшие сведения о нем: родился в д. Баскаково Гжатского (Гагаринского) р-на Смоленской области, предположительно учился или закончил училище в 1936году (есть фотография, где он в форме военного летчика, датированная этим годом), есть сведения, что по окончании училища он служил в Таллине и участвовал в выводе Балтийского флота, есть семейные данные о том, что он был Героем Советского Союза, но вот подтверждение этих данных мы найти не можем, есть только воспоминания моей бабушки (его племяницы о том, что был журнал Огенек 42 или 43 года с его фотографией на фоне самолета, а также сведения о том, что его мать и жена получали пособие (пенсию) за него как члены семьи погибшего Героя Советского Союза (нет пока оснований считать, что это "городские легенды"). Он погиб в 43-44 году. Буду признательна за любую информацию
 Светлана novembersun@rambler.ru
--- Конец цитаты ---

Влaдимир:
Уважаемые модераторы сайтa
Я обычно по форумам не ходок, вот и сегодня вошел, зарегистрировался, а сообщение оставить не получилось. Поэтому обращаюсь по старинке. Меня покойный отец просил найти человека. Он в ходе ВОВ служил в части 2678-3. Соответствующие сайти в и-нете гласят, что это сектерное обозначение 274 ИАП. Или полевая почта, но здесь сеть молчит. Так что остановимся на том, что есть. Так вот сайт www.allaces.ru , что полков с таким номером было два - 274 Оршанский и 274 ИАП. Почему два? Потому, что в феврале 1942 года от него осталось всего несколько экипажей и его отпавили на  переформирование, откуда он вернулся уже 737 ИАП. В тоже время 274 ИАП (не знаю который из двух) входил в состав 73 ИАД, которая была организована в Ейске. Собыитя меня инретерсующие могли относится только к лету 1942 года по ряду причин. У меня есть имя и фамилия Человека - Кусниржицкий Фроя, дата на фото 28 августя 1942 года. Он там в Курсантской форме. Мой визит в Архив министерства обороны ничего не дал - в наградных карточках, учетно-послужных карточках такого офицера нет. А учета солдатского и сержантского состава не велось. Тогда возникла идея, что раз дивизия формировалась в Ейске, то есть вероятность, что и летчик оттуда. Поэтому вопрос: к кому надо обраьтиться с запросом в Ейске по этому поводу и дадут ли в Ейске ответ на вопрос: служил, выпускался из Ейска человек с таой фамилией? Куда направлен для прохождения службы?
С уважением, Константин Балабанов
k_balabanov@mail.ru

840den:
Здравствуйте! В поисках информации о судьбе деда, наткнулся на Ваш форум со списком катастров самолетов времен СССР. К сожалению даты 16.08.1941 года не нашел. Из базы ОБД Мемориал следует, что ст. лейтенант Васильев Семен Алексеевич 1907 г.р. погиб при катастрофе самолета 16.08.1941 года при исполнении служебных обязанностей. Обращение в ЦАМО результатов не дал. Буду благодарен за любую информацию. Станислав

Samurai:

--- Цитата: Володя от 29 Апреля 2011, 14:57 ---Уважаемые модераторы сайтa
Я обычно по форумам не ходок, вот и сегодня вошел, зарегистрировался, а сообщение оставить не получилось. Поэтому обращаюсь по старинке. Меня покойный отец просил найти человека. Он в ходе ВОВ служил в части 2678-3. Соответствующие сайти в и-нете гласят, что это сектерное обозначение 274 ИАП. Или полевая почта, но здесь сеть молчит. Так что остановимся на том, что есть. Так вот сайт www.allaces.ru , что полков с таким номером было два - 274 Оршанский и 274 ИАП. Почему два? Потому, что в феврале 1942 года от него осталось всего несколько экипажей и его отпавили на  переформирование, откуда он вернулся уже 737 ИАП. В тоже время 274 ИАП (не знаю который из двух) входил в состав 73 ИАД, которая была организована в Ейске. Собыитя меня инретерсующие могли относится только к лету 1942 года по ряду причин. У меня есть имя и фамилия Человека - Кусниржицкий Фроя, дата на фото 28 августя 1942 года. Он там в Курсантской форме. Мой визит в Архив министерства обороны ничего не дал - в наградных карточках, учетно-послужных карточках такого офицера нет. А учета солдатского и сержантского состава не велось. Тогда возникла идея, что раз дивизия формировалась в Ейске, то есть вероятность, что и летчик оттуда. Поэтому вопрос: к кому надо обраьтиться с запросом в Ейске по этому поводу и дадут ли в Ейске ответ на вопрос: служил, выпускался из Ейска человек с таой фамилией? Куда направлен для прохождения службы?
С уважением, Константин Балабанов
k_balabanov@mail.ru 
--- Конец цитаты ---

Уважаемый Константин, я бы посоветовала, во-первых, обратиться сюда http://www.soldat.ru/
Прояснить ситуацию с соответствием номера В/Ч и наименованием части.

Во-вторых, в Училище едва ли смогут помочь, потому что Архивы ЕВМАУ им. Сталина за интересующий период находятся в Гатчинском Архиве ВМФ. Они рассекречены, но это архив Министерства Обороны, поэтому туда просто так не попадёшь. Из Вашего обращения не понятно, зачем важно найти этого человека. Но если очень нужно, то от какой-либо военной организации (подойдёт военкомат, например) нужно подать запрос в этот Архив, и максимально точно изложить суть вопроса.

Но по своему опыту поиска документов, не думаю, что Вам удастся найти в Архивах Училища сведения , которые Вы ищете.

Я бы именно в Вашем случае и в подобных, где минимум конкретных данных, посоветовала бы обратиться  на сайт "Жди меня".
http://poisk.vid.ru/  И обязательно разместить фотографию и историю, сввязанную с  Кусниржицким.

Удачи!  %6


--- Цитата: 840den от 17 Мая 2011, 22:59 ---Здравствуйте! В поисках информации о судьбе деда, наткнулся на Ваш форум со списком катастров самолетов времен СССР. К сожалению даты 16.08.1941 года не нашел. Из базы ОБД Мемориал следует, что ст. лейтенант Васильев Семен Алексеевич 1907 г.р. погиб при катастрофе самолета 16.08.1941 года при исполнении служебных обязанностей. Обращение в ЦАМО результатов не дал. Буду благодарен за любую информацию. Станислав

--- Конец цитаты ---

Уважаемый Станислав!
Ну если за любую, то сообщаю, что согласно общедоступным (в ОБД "Мемориал") данным Ваш дед погиб не неизвестно где, смотрим донесение:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0595608-0004/00000194.JPG&id=74500188&id=74500188&id1=784cf8a60348f8f5ff647c344e8bce0b

Соответственно, во-первых, нужно подавать запрос в Чкаловский военкомат, который его вывел из списков, согласно донесению о БВП.
Во-вторых, поинтересоваться , где находятся Архивы НИЗАП, где дед служил ком.звена и вероятно там же погиб.

В-третьих, согласно вот этому документу
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0071/00000240.jpg&id=75374144&id=75374144&id1=ac86baa9b128d7764b892f9980769ba6
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0071/00000290.jpg&id=75375195&id=75375195&id1=281709f68e010926de18aea2505a531c

его учётная карточка существует и лежит, дожидается Вас, в каком-то архиве (см. пункт "во-первых" и "во-вторых")

Так что ищите, должны при известном усердии найти.  %6

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии