Автор Тема: Космос  (Прочитано 302647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Космос
« Ответ #315 : 26 Ноября 2014, 09:39 »
     Вадим, ты прямо языком Шевченко шпаришь. Только у него они вроде в другом порядке ...незлобивым, тихим словом. Если не ошибаюсь, это из "Як умру, то поховайтэ..."
   К стыду своему, никогда не читал Шевченко. Просто так говорил один из моих командиров, что-то типа "чтобы тебя не вспоминали тихим, незлобивым словом, надо делать так-то и так-то...". Вот фраза и запомнилась.  %4 ;D %6
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Влaдимир

Re: Космос
« Ответ #316 : 29 Ноября 2014, 17:00 »
власти США официально не признали факт сущесвования спутников-невидимок, но такие спутники были, есть и будут, поскольку человеческий разум дорос до этого.

Интересная статья.
У меня вопрос. Есть ли договоренности между странами о квотировании орбит? Т.е. за определенными странами закреплены орбиты с такими-то характеристиками и другие страны эти орбиты не имеют право использовать. Если нет, то как страны договариваются перед очередным запуском или маневром о занятии той или иной орбиты? Я к тому веду, что если появились невидимки, то появляется вероятность столкновения с объектом, которого не видишь. Возможно она мала, но все же есть.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Космос
« Ответ #317 : 29 Ноября 2014, 18:07 »
...Есть ли договоренности между странами о квотировании орбит? Т.е. за определенными странами закреплены орбиты с такими-то характеристиками и другие страны эти орбиты не имеют право использовать. Если нет, то как страны договариваются перед очередным запуском или маневром о занятии той или иной орбиты?
   Владимир Николаевич, я тоже полдня мусолил в голове похожие вопросы, Володя немного опередил. Хочу также выяснить (как известно, при пролёте Северного полюса все курсы ведут на юг), что, если иметь ту же высоту и скорость, но разные курсы, так можно двигаться над глобусом согласно каких-то решений? И отсюда вытекает второй вопрос - были ли случаи столкновения спутников на орбите?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Влaдимир

Re: Космос
« Ответ #318 : 29 Ноября 2014, 21:34 »
если иметь ту же высоту и скорость, но разные курсы, так можно двигаться над глобусом согласно каких-то решений

скорость и высота орбиты взаимосвязаны, меняешь одно, меняется и другое или - на одной высоте всегда одинаковая скорость. а вот вторую часть твоего вопроса я не понял. Хоть и не мне вопрос адресован, но лучше уточни, чтобы не быть непонятым.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Космос
« Ответ #319 : 29 Ноября 2014, 21:39 »
   Владимир Николаевич, я тоже полдня мусолил в голове похожие вопросы, Володя немного опередил. Хочу также выяснить (как известно, при пролёте Северного полюса все курсы ведут на юг), что, если иметь ту же высоту и скорость, но разные курсы, так можно двигаться над глобусом согласно каких-то решений? И отсюда вытекает второй вопрос - были ли случаи столкновения спутников на орбите?
Были.


Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: Космос
« Ответ #320 : 29 Ноября 2014, 22:37 »
скорость и высота орбиты взаимосвязаны, меняешь одно, меняется и другое или - на одной высоте всегда одинаковая скорость. а вот вторую часть твоего вопроса я не понял. Хоть и не мне вопрос адресован, но лучше уточни, чтобы не быть непонятым.


А он думает, что спутники летают по ГИК-1 или по "бычьему глазу"

Оффлайн Влaдимир

Re: Космос
« Ответ #321 : 30 Ноября 2014, 03:25 »
На примере американских разведывательных спутников объясню невозможность столкновения. На фото в предыдущем моем посте в 2013 году на полярных орбитах было 5 спутников, и все они, вроде бы, пролетали над полюсом. Находиться они в одно время над полюсом ну никак не могут. Кроме, того наклонения их орбит в пределах 96-98 градусов,

Еще вопрос, по этой фото видно, что почти все орбиты с одним наклонением около 90 град, но все орбиты разные, они разнесены по еще одному параметру. По оси полюсов орбита с 90 град наклонением может быть развернута на любой из 360 град. Если я не ошибаюсь, что это за параметр?

Оффлайн Влaдимир

Re: Космос
« Ответ #322 : 30 Ноября 2014, 16:23 »
     Этот параметр называется время пуска. Поясню, как это делается, на примере фотографирования, чтобы был какой-то смысл. Пускать ракету через Северный полюс будем из Плесецка. Он летит и фотографирует не все время, а по имеющейся у него программе. Спутник имеет период обращения около 90 минут и делает за сутки 15 оборотов. Следующая его орбита будет западнее на 360 : 15 = 24 градуса. Нужно, чтобы еще один спутник проходил над теми же районами через 3 часа. Запускаем его через сутки плюс 3 часа или 10 суток плюс 3 часа. В этом случае орбиты будут отстоять друг от друга на 24  градуса х 2 = 48 градусов. Умножаем на 2, потому что спутник за 3 часа совершит 2 оборота (90 минут это полтора часа). Взял круглые цифры для простоты объяснения но все они реальны с небольшими поправками.

Как я понял, в этом случае,  орбиты смещаются за счет вращения Земли. Всегда, почему-то думал, что запустив спутник он будет по орбите ходить всегда над теми же районами. Т.е. запуск происходит в "связанной" системе координат с Землей, где земля для спутника является неподвижной, а он вокруг нее вращается.

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Космос
« Ответ #323 : 03 Декабря 2014, 09:05 »
В США готов законопроект, запрещающий закупки российских двигателей для ракет Atlas 5
http://tass.ru/kosmos/1618827

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Космос
« Ответ #324 : 04 Декабря 2014, 16:10 »
   Орлу
   Володя, уже несколько лет на орбиту летают только наши корабли. Регулярно с пиндосами, кстати. Думаю, какой-то компромисс найти было не просто возможно, а необходимо. Но не смогли/не захотели. Иначе получится как с Болгарией (насчёт "Южного потока"), парламент которой заявил, что наш отказ - понты и мы быстро передумаем. Сегодня наши сказали - окончательно. Умерла - так умерла. Славяне потеряли, кроме репутации, огромную кучу денег, которая им была бы не лишней (ЕС отказался от их плодовой продукции, табачной и т.д.). Нахрена продолжать изобретать то, что уже создано?
   Потому считаю, в мире накоплены достаточные средства для того, чтобы мы все вместе могли продвигаться. И эти деньги надо тратить на строительство космических кораблей, экипажей, а не на то, чтобы одним - всё, а остальным - остальное... 
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Космос
« Ответ #325 : 04 Декабря 2014, 20:41 »
Вадим, Ок! Согласен на все 100%!!! %3 С крылатым приветом из Крыма, жму руку! %33

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Космос
« Ответ #326 : 06 Декабря 2014, 11:41 »
   Владимир Николаевич!
  Как Вы сами оцениваете - в чём затык этой совместной программы? Политику мы сюда не берём. Отсюда может быть только один вариант - США реально отстали и просто тупо не могут нам предложить то, что мы хотим. Иначе как объяснить закрытие проекта Шатлов? А Вы что думаете?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Космос
« Ответ #327 : 03 Января 2015, 22:09 »
Жители Москвы смогут увидеть в ночь на 4 января звездопад
http://tass.ru/kosmos/1683986

Воробей

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #328 : 14 Января 2015, 01:16 »
http://belapan.com/archive/2014/02/05/media_kosmonavt/  Юлия Новицкая: Вся жизнь тех, кто находится в Звездном, подчинена только космосу, пилотируемой космонавтике   %3 %3 %3 %3

Воробей

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #329 : 18 Января 2015, 23:12 »

 


Статистика посещений Карты посещений сайта