Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота  (Прочитано 311399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Я завершаю разговор о Пентковском В.И.

Удивительная жизнь, такой её сделал перелом истории нашей страны, и таких жизней было множество. Но ещё надо соответствовать времени, и Вячеслав Иванович более чем соответствовал. Конформизма, конечно, было много, но вряд ли его можно было избежать.

То немногое, что есть у меня, я опубликовала, пользуйтесь, мне делиться больше нечем. Всё это является свидетельством дружеских и где-то даже неформальных отношений нашей семьи именно с В.И., и появилось у нас не враз, а накопилось за время знакомства с ним. Это наша память.
Летом, если получится, съездим в Серпиевку, может там кто-нибудь ещё помнит В.И. и что-то знают об О.Т.
« Крайнее редактирование: 28 Апреля 2017, 23:19 от Samurai »

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Уважаемая Мила!

По личной просьбе прямых наследников В.И. Пентковского и с разрешения Админа нашего форума я позволила себе откорректировать Ваши воспоминания.

Удалено то, что касается личной и семейной жизни В.И., а также и некоторые другие излишние бытовые подробности, никак не относящиеся к теме этой ветки "Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота".

Я очень надеюсь, что Вы отнесётесь с пониманием к этому шагу с нашей стороны. Тем более, что Вы справедливо писали ранее:

Цитировать
Судьба В.И., конечно, непублична и поразительна.
Если я что-то не совсем так помню или представляю, то меня есть кому поправить.

Вот это мы и сделали, поправили.  %56

Но я обещаю, что о Пентковском мы ещё будем вспоминать.  %4
« Крайнее редактирование: 28 Апреля 2017, 23:36 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Пентковский В.И. дедушка моей мамы...

А вот мой ДЕД - отец ОТЦА - служил с 1933 по 1943 год в Приморском крае - 4-й минно-торпедный авиационный полк ВВС ТОФ на аэр. Романовка. Был комэском и летчиком-инструктором торпедной авиации. Готовил летчиков-торпедоносцев. Летом 1943 года был переведен на Черноморский театр военых действий.



Гвардии капитан ПАНИН Михаил Федорович

погиб 15.11.1943 года во время торпедной атаки над Черным морем. Свой, подбитый зенитным огнем противника, торпедоносец он направил тараном на немецкий эсминец.

Если есть информация и фото по службе в 4-ом минно-торпедном полку в период с 1933 по 1943 года - буду признателен за информацию!)
   

Публикую фото 4-го МТАП, которые мне передал Василий Иванович Минаков. Они сделаны 1 мая 1941 г. во Владивостоке.

Фото увеличиваются по клику.











Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
К сожалению, отсутствуют сведения о периоде службы Михаила Федоровича как раз на ТОФе (у меня осталась только пара старых фото - с аэродрома в Романовке. Попробую их отсканировать и выложить.


Приморский край - 4-й минно-торпедный авиационный полк ВВС ТОФ на аэр. Романовка, в котором Панин служил с 1933 г. по 1943 г., в т. ч. лётчиком-инструктором с 1937 г., доводил до ума молодой пополнение.



На турнике внизу М. Ф. Панин делает уголок.





В Романовке во время субботника.
Фото увеличивается по клику.

К сожалению, не известно, кто на этом фото. Но, может быть, найдутся родственники и опознают?





"Практические занятия по ГО. 28 апреля 1939 года. Воздвиженка"
На фото жёны комсостава. Вторая справа (в белом берете в профиль) - Панина Александра Ивановна - жена М.Ф. Панина.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Минаков как раз был учеником моего деда (как летчик) и, в своей книге "Гневное небо Таврии" описал эпизод его гибели при торпедной атаке.


Вот что мне об этом случае лично рассказал В. И. Минаков, когда я у него брала интервью:


Г.В.:  Вот Вы в прошлый раз рассказывали, что когда Вы с Дальнего Востока попали на фронт, то никто не торопился познакомить Вас с боевой обстановкой, помочь  вжиться, так сказать. А Вы сами как поступали, когда приобрели боевой опыт, а в полк поступало пополнение? Помогали другим освоиться? Было ли такое желание помочь?

В.И.: Было. Я расскажу один случай. Прибыл в конце октября 1943 года с Дальнего Востока такой Панин. Он там был командиром эскадрильи, а сюда прибыл заместителем. Я его хорошо знал. Однажды я был на дежурстве, он подошёл и попросил как-то натаскать его, объяснить, как атаковать, как совершать в бою манёвры и т.д. Один раз попросили разрешения начальства и полетели. Это был, по-моему, уже четвёртый его боевой вылет. Мы полетели с торпедами в район Одессы и потопили мы с ним там корабль.

А однажды, это было, по-моему, 15 ноября 1943 года, он попросился в дежурство. Мы сидели,  разговаривали, он вспоминал свою Марину, у него ещё трое малых детей, год, три и пять лет. Он рассказывал про этих малышей. И вдруг – вылет! И мы полетели. Я вёл 3 самолёта. Он у меня шёл ведомым в правом пеленге, крыло в крыло. Мы летели 2,5 часа. Погода сложная, море бурлило, но конвой мы обнаружили. Он шёл из Констанцы в Севастополь, два транспорта под охраной миноносца и сторожевиков. И мы пошли в атаку, подошли уже метров на 600-700. С миноносца стреляли и попали ему в бензиновый бак. Он сразу загорелся, одно крыло горит, а я вижу это. Я сбросил торпеду, а он на горящем самолёте решил таранить этот эсминец и полетел прямо на него. И я вижу, он уже весь пламенем охваченный ещё метров 200 пролетел и взорвался в воздухе. И весь экипаж погиб...

А потом через 40 лет, ко мне в Ленинград прибыли эти мальчишки, и мы с ними вспоминали отца. Три молодца, один полковник КГБ, второй был директором фабрики, третий работал на железнодорожном транспорте. Они меня совершенно случайно услышали по радио. У меня брали интервью, и я о случае с Паниным рассказывал. Вот они услышали, созвонились со мной и специально приехали в Ленинград. И мы сидели, и я им всё рассказывал. Было и радости, и слёз - всё было.

_________________________________________________ ____
К сожалению, Василий Иванович спутал имя жены Михаила Фёдоровича Панина, но за огромной давностью лет, сложно всё удержать в памяти.
_________________________________________________ ____

Сведения с ОБД Мемориал:

Фамилия                                         Панин   
Имя                                         Михаил   
Отчество                                         Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1908   
Место рождения                           Тульская обл., д. Татьяновка   
Дата и место призыва             по спец. набору   
Последнее место службы             чф 5 гап 3 АЭ   
Воинское звание                           гв. капитан   
Причина выбытия                           погиб   
Дата выбытия                           15.11.1943   
Название источника информации ЦВМА

Вот лист из сводки о боевых потерях:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76849974&id1=ac22f3e47fb013d5ebe75224822e0dce&path=TV/005/1250-0000002-0422/00000455.jpg

Из него слудует, что гв. капитан Михаил Фёдорович Панин числится в РККА с 1931 г., а в комсоставе с 1933 г., значит, в этом году он окончил учебное заведение и стал лётчиком.

Однако, в сводке ошибочно указана дата гибели 5 ноября, в действительности по всем документам, в т.ч. и карточке учёта убитых, он числится погибшим 15 ноября 1943 г. (сбит зенитной артиллерией противника в районе цели).

Исходя из этого документа:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76672722&id1=376dc1d38bd4116438521993b1e836b8&path=Z/012/012-0000005-0162/00000387.jpg

Панин не успел официально приказом вступить в должность, вероятно, исполнял обязанности зам. командира 3-й АЭ 5-го Гв. МТАП. А формально находился в распоряжении ком. ВВС ЧФ.

Судя по сводкам, в этот день погиб штурман 2-й АЭ 5-го Гв. МТАП -
гв. мл. лейтенант Купенко Глеб Михайлович

В тот же день погибли два стрелка-радиста из 5-го Гв. МТАП:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76561367&id1=41bcbb3a8e594d8f1049ab3d6a2512b7&path=Z/012/864-0000001-1335/00000919.jpg

сержант Суханов Григорий Фролович
гв. ст. сержант Шибаев Пётр Леонидович
 
Больше в этот день в этом полку погибших не числится.
Таким образом, мы имеем весь состав погибшего экипажа, совершившего попытку огненного тарана вражеского эсминца сопровождения конвоя на линии Констанца - Севастополь:

гв. капитан Панин Михаил Фёдорович
гв. мл. лейтенант Купенко Глеб Михайлович
гв. ст. сержант Шибаев Пётр Леонидович
сержант Суханов Григорий Фролович

 
 Вечная Память и Вечная Слава!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн SNegoro

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Цитировать
Таким образом, мы имеем весь состав погибшего экипажа, совершившего попытку огненного тарана вражеского эсминца сопровождения конвоя на линии Констанца - Севастополь:

гв. капитан Панин Михаил Фёдорович
гв. мл. лейтенант Купенко Глеб Михайлович
гв. ст. сержант Шибаев Пётр Леонидович
сержант Суханов Григорий Фролович
 
 Вечная Память и Вечная Слава!

Спасибо Вам большое и за информацию, и за помощь в размещении фото!!!!)

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Статья, посвящённая Вячеславу Ивановичу Пентковскому, была подготовлена его правнуком Кириллом Паниным-Пентковским и опубликована в Вестнике института Востоковедения в 2015 году.

Автор статьи с детства слышал от матери рассказы о легендарном дедушке, жизнь которого была окутана тайной. Долгие годы он искал документальные свидетельства о деятельности прадеда, о котором не было никаких известий с тех пор, как он внезапно исчез из Москвы. Но, как мы знаем, всё тайное рано или поздно становится явным.

А нам же остаётся радоваться, что благодаря нашему форуму нашлось столько всего интересного о человеке, чья судьба оказалась связана с нашей Школой Морской Авиации.





Есть четыре великих сферы:
Путь, Небо, Земля, Человек, —
и Человек занимает среди сфер первое место.

Достойный муж делает много, но не хвалится сделанным,
совершает заслуги, но не признает их,
потому что он не желает обнаружить свою мудрость

Лао-цзы




Время подобно океану - ибо оно стирает следы. Следы человеческих судеб и событий. Время подобно океану - ибо оно, поднимает из своих глубин и отдает в наши руки свидетельства событий и судеб, которые мы считали давно утерянными.

Бурный двадцатый век отмечен целой плеядой русских исследователей и ученых, чей вклад в науку был и бесценен и трагически утрачен одновременно. Революция и Эмиграция, Великая Отечественная война и послевоенное противостояние - эти «приливы и отливы» разделили русский мир на тех, кто остался в России и на тех, кто стал «русской эмиграцией».

Отдавая дань всем тем, кто создавал и развивал российскую науку, мы не можем не обращаться к памяти и наследию тех, кто, будучи оторванным от Родины, не только сохранили наследие русской культуры и научной мысли, но и внесли свой, зачастую недооцененный, вклад в нашу науку и культуру.

Одним из таких людей, людей бесконечно преданных России и без преувеличения - «положившим жизнь на благо Родины», является Вячеслав Иванович Пентковский.


Биография:

Вячеслав Иванович Пентковский родился 24 мая (11 мая по старому стилю) 1886 года в г. Севастополе в семье, принадлежавшей к старинному польскому роду Пентковских (Pеtkowski).

Рано оставшись без родителей, он воспитывался Крестной матерью - Гофштеттер О.Т.

С детства Вячеслава Ивановича манило море и романтика морских путешествий и в 1893 году, в возрасте 7 лет он сбегает из дома юнгой на парусном судне.

Море полностью завладело его душой и 11 лет, до окончания гимназии в г. Орел в 1904 году, он постоянно уходил в море юнгой (учеником матроса) на различных парусных и паровых судах Российского флота.

В 1904 году он поступает в Петербургское училище Дальнего плавания Императора Петра Первого, которое блестяще оканчивает в 1909 году со званием капитана судна (командира судна).
За годы обучения Вячеслав Иванович побывал практически во всех морях и океанах. Совершил несколько кругосветных путешествий, в совершенстве овладел английским и французским языками и буквально влюбился, «заболел» Китаем и его культурой и историей. Стал самостоятельно изучать китайский язык.

Китайская культура настолько захватывает его, что сразу после окончания Училища дальнего плавания он успешно сдает вступительные экзамены и поступает в Практическую Восточную академию Императорского общества востоковедения. (Президент - акад. Н. К. Шведов, г. С.-Петербург).

Практическая восточная академия Общества востоковедения была ориентирована на подготовку (с трехгодичным курсом обучения) специалистов с практическим знанием восточных языков и стран для административной, консульской и торгово-промышленной службы и деятельности в восточных окраинах Российской империи и сопредельных с ними странах.

Преддипломную практику В.И. Пентковский проходил в 1910-1911 годах в Российском генеральном консульстве Российской империи в г. Тяньцзине.

Имеющиеся архивные документы не позволяют с полной точностью установить причины и основания поворота в судьбе и карьере Вячеслава Ивановича, однако, обучение его в качестве «восточника-китаиста» и прохождение практики при консульстве Российской империи, позволяет сделать предположение, что его способности к языкам и освоению сложной культуры юго-восточного региона, его умение мобилизовывать все свои силы и знания для достижения поставленных целей и остальные его личностные качества, были замечены службами царского правительства, которое было озабочено ситуацией на дальневосточных территориях Российской империи после поражения в Русско-Японской войне 1904-1905 годов.

С потерей Квантуна и части Сахалина, утратой позиций в Маньчжурии, остро встал вопрос об интенсивном изучении и хозяйственном освоении дальневосточных рубежей Российской империи, а также о надежной их защите. Этим задачам были подчинены действия по обеспечению соответствующих исследований, практического и военного освоения Дальневосточного региона и сопредельных с Китаем территорий и подбора кадров для такой работы.

« Крайнее редактирование: 01 Мая 2017, 00:33 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai



Но вернемся к биографии В.И. Пентковского.

В 1912-193 годах он служит по линии Министерства путей сообщения на Балтике и на Амуре, командуя судами «Закат» и «Амур».

В 1914 году, с началом Первой мировой войны, В.И. Пентковский активно участвует в государственных мобилизационных мероприятиях, за что и получает свою вторую медаль.

По окончании мобилизации Вячеслав Иванович назначается Управляющим переселенческими участками на реке Зее под Благовещенском (участки №7,10 и 11), т.е. исполнял обязанности «крестьянского (земского) начальника».

Сфера компетенции крестьянского начальника была весьма обширна. В ряд первостепенных задач Крестьянского начальника «Положение о крестьянских начальниках» (от 02.06.1898 года) выдвигало «попечение о хозяйственном благоустройстве и нравственном преуспеянии крестьян», а также «надзор за всеми установлениями крестьянского общественного управления, а равно производство ревизий означенных установлений».

Новый администратор наделялся правом рассматривать любой приговор волостных и сельских сходов и приостанавливать его исполнение, если он «постановлен несогласно с законами, либо клонится к явному ущербу сельского общества, либо нарушает законные права отдельных его членов или приписанных к волости лиц».

В случае неисполнения своих законных распоряжений крестьянский начальник мог подвергать виновного аресту до трех дней или денежному штрафу до 15 руб. Одно из его правомочий касалось рассмотрения «превышающих подсудность волостных судов» исков по делам о найме на сельскохозяйственные работы и должности, об аренде земель, пользовании земельными или иными угодьями, отведенными в надел крестьянам, потравах.

На территориях со смешанным составом населения власть крестьянских начальников распространялась и на аборигенов. Таким образом, полномочия новых должностных лиц, как и земских начальников, выходили за рамки административных функций и вторгались в компетенцию судебных органов.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Подтверждение этой работы можно увидеть в Адресной книге Амурской губернии за 1916 год (стр. 20 - «Разделение территории области между участками Крестьянских Начальников», стр.32 - «Амурский уездный Съезд Крестьянских Начальников»), где Вячеслав Иванович упомянут, как один из Крестьянских начальников, проживающий в селе Мазаново Амурского уезда:




Полученный административно-юридический опыт позволит ему впоследствии стать блестящим юристом и адвокатом.

Весной 1916 года В. И. Пентковский подает рапорт о зачислении его матросом-добровольцем для участия в боях Первой мировой войны. Рапорт удовлетворяют, и он зачисляется во 2-ой Балтийский флотский экипаж Императорского флота, откуда направляется на учебу в Школу прапорщиков по Адмиралтейству (отделение морских десантных войск).

С июля по октябрь 1916 года идёт обучение в Ораниенбаумской школе прапорщиков. После её окончания В. И. Пентковский командируется в Амурскую военную флотилию на должность командира посыльного судна «Пика», а затем назначается ротным командиром канонерской лодки «Орочанин».


 
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
На Амурской военной флотилии В. И. Пентковский встречает Февральскую революцию и со всем своим пылом и воодушевлением окунается в революционные события того времени.

Вот как он сам описывает события начала 1917 года:
«В Феврале 1917 года, по получении в экипажах телеграфных сведений, что рабочие и солдаты Петроградского гарнизона начали вооруженную борьбу по свержению царской власти, Благовещенский отряд Военно-Амурской военной флотилии, зимовавший в г. Благовещенск на Амуре, взбунтовался, арестовал большинство офицеров экипажа, избрал меня своим комиссаром и двинулся в город Благовещенск.

Под моим командованием матросам экипажей канонерских лодок удалось привлечь на нашу сторону все расквартированные в городе воинские части (артиллерийский и пехотный полк, казачьи сотни), а так же арестовать начальника гарнизона генерала Стоянова и тех офицеров, которые не пожелали признать революционную власть в лице Совета рабочих и солдатских депутатов.

Некоторое время я исполнял обязанности военного коменданта г. Благовещенска и командира гарнизона.

За наведение порядка в городе и окрестный районах, замену старой полиции частями революционной милиции и освобождение из тюрьмы политических заключенных я был награжден Временным Правительством почетной командирской шашкой (Приказ по Военно-морскому Министерству от июля 1917 года)».


Летом 1917 года В. И. Пентковский пишет рапорт о направлении его на учебу в Школу морской авиации. Рапорт удовлетворяют, и, получив к тому времени звание лейтенанта флота, Вячеслав Иванович уезжает в Ораниенбаум в специальный учебно-сводный отряд гидроавиации.

Однако судьбе не было угодно, чтобы он стал морским летчиком. Проучившись около четырех месяцев, В. И. Пентковский встречает в Ораниенбауме события Великой Октябрьской революции.

И снова он - в гуще событий. Участвует в революционных событиях в Петрограде 25-27 октября 1917 года, далее возглавляет Штаб сводного отряда Красной гвардии (матросов и солдат) гарнизона Ораниенбаума. Участвует в отражении наступления войск Керенского и Краснова на Петроград.

В этот же период он знакомится лично с Ф. Э. Дзержинским и выполняет его отдельные поручения по сектору Красная Горка - Ораниенбаум. Судя по всему, именно эта встреча изменила жизнь Вячеслава Ивановича и определила его путь на многие десятилетия вперед.


Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
С 1918 года вся жизнь В. И. Пентковского становиться связана не только с востоковедением и Китаем, но и с вопросами обеспечения государственной безопасности России.

И тут документы о его жизни становятся более скупы, но и более значительны одновременно:

В марте 1918 года В. И. Пентковский выезжает в г. Благовещенск.

Однако уже в середине 1919 года он появляется в г. Харбине и открывает юридическую контору, ведет активную научную работу по изучению истории тангутов, занимается активной юридической практикой и переводческими услугами для русской диаспоры в Харбине и во всей полосе отчуждения КВЖД.

Для окружающих он - блестящий морской офицер, эмигрант, уехавший из России от ужасов Гражданской войны, ученый, светский человек, ведущий активную жизнь в среде русского харбинского общества (в частности, он принимал в своем доме на берегу Сунгари труппу Малого театра во время ее гастролей в Харбине в 1923 году).

В начале 20-х годов он получает китайское гражданство.

С июля 1924 года он - официальный юрисконсульт Генконсульства СССР в Харбине, а так же предлагает ИНО ОГПУ СССР свои услуги, как руководитель разведывательной группы. Его работу в Харбинский период высоко оценивал такой корифей Советской разведки, как Наум Эйтингон.

Но, кроме разведывательной деятельности, В. И. Пентковский глубоко изучает и юридическую систему Китая. В короткий срок он достигает высоких результатов на этом поприще, не только заслужив должность официального драгомана (переводчика) Харбинского суда, но и осуществив полный перевод на русский язык (с комментариями) Уголовного кодекса Китайской Республики, материальная часть (1929 год), Уголовного кодекса Китайской Республики, процессуальная часть (1930 год), Гражданского кодекса Китайской Республики, материальная и процессуальная части (1930-1931 года).

Одновременно (в 1933 году) В. И. Пентковский заканчивает Харбинский юридический факультет и защищает диплом Первой степени по теме «Охрана нетрудоспособных и недееспособных семьей и государством» (из истории права и обзор мировых практик разрешения вопроса).

Указанный диплом и должность драгомана суда позволили В. И. Пентковскому вступить в Шанхайскую гильдию адвокатов и перевести свою юридическую контору из Харбина в Шанхай.

О Шанхайском периоде жизни В.И. Пентковского мы пока мало знаем. Все документы содержаться или в архивах Китайской Народной Республики или в архивах Службы внешней разведки РФ.

Точно известно лишь то, что его юридическая практика охватывала почти всю территорию Китая. По воспоминаниям его внучки, Юлии Мстиславовны Пентковской, Вячеслав Иванович привез из Шанхая юридический архив, включавший в себя более 2 тыс. дел и документов, и огромную картотеку по вопросам китайского права - судебной практики. Он продолжал работу по изучению тангутов и часто выезжал в научные экспедиции со своей женой и помощницей - Юккой (Анной Филипповной Пэнкоци-Трухиной).



Анна Филипповна Пэнкоци-Трухина, которую муж звал Юкка.


Пожалуй единственное, что мы знаем достоверно, он внес огромный вклад в победу наших войск под Москвой во время Великой Отечественной войны. Ибо ему принадлежало одно из ОСНОВНЫХ информационных подтверждений (наравне с Рихардом Зорге), что Япония не будет вступать в войну против СССР в 1941 году.
« Крайнее редактирование: 01 Мая 2017, 01:00 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
В 1946 году В. И. Пентковский возвращается в СССР. В Москву.

При отъезде из Китая он разделил свою большую коллекцию культурных ценностей, собранную им за годы проживания в Китае: одну ее часть подарил Китайской народной Республике, а другую преподнес в дар советскому государству. Общая оценка сданных им предметов культуры составляла на тот момент более, чем 5 млн. долларов.

К сожалению, мы не можем приложить тут копии этих документов, т.к. они находятся на депозитарном хранении в Службе внешней разведки РФ. Однако, надеемся, что со временем мы сможем полностью восстановить вклад В. И. Пентковского в исследование культуры Китая.

В Москве В. И. Пентковский становится сначала старшим преподавателем китайского языка в Московском институте востоковедения  (при МГУ им. Ломоносова), а потом и заместителем декана Дальневосточного факультета этого института.




В. И. Пентковский в Московском институте востоковедения, 1947 год


В 1947 году он пишет работу «Постановка дела народного образования в Китае» (закрытое издание Московского института востоковедения).

С 1946 года он активно занят переводческой работой при сопровождении официальных делегаций КНР в Москве и по территории СССР.

Ведет активную преподавательскую работу.

В 1950 году, когда Московский институт востоковедения расформировывается, В. И. Пентковский получает направление на работу старшим преподавателем китайского языка на факультет востоковедения Ленинградского университета. Однако он пишет ходатайство в Президиум Академии наук СССР и в дирекцию Института востоковедения Академии наук СССР с просьбой оставить его в Москве для продолжения научной работы.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


Мстислав Вячеславович Пентковский - сын В. И. Пентковского, со своими двумя дочерьми Ириной Мстиславовной (слева) и Юлией Мстиславовной (справа).

М. В. Пентковский - математик, академик АН Каз. ССР (1958), доктор физико-математических наук (1953), профессор (1955). Окончил Московский университет (1934). Заведующий кафедрой Казанского педагогического института (1937-1940), действительная военная служба в Академии им. Ф. Э. Дзержинского (1940-1956) (теперь это Академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого), заведующий лабораторией машинной и вычислительной математики АН Каз. ССР (1956-1962), и. о. академика-секретаря Отделения физико-математических наук АН Каз. ССР (1957-1962), заведующий кафедрой Московского химико-технического института (1962-1968). Специалист в области номографии и вычислительной математики. Развил номографические методы применительно к инженерной практике, разработал метод выполнения проективного преобразования номограмм при помощи специальных сеток, разрешил задачу создания эффективных методов построения номограмм, разработал способ построения номограмм. В 1949 г. опубликовал монографию "Номография" (г. Москва). Награжден медалями: "За победу над Германией", "За боевые заслуги", "В память 800-летия Москвы" и др.


После возвращения в Москву Вячеслав Иванович вместе с Анной Филипповной воспитывали внучек (от первого брака Пентковского). И даже хотели их удочерить. Младшая из них, Юлия Мстиславовна, является матерью автора этого очерка. Она была маленькой, когда дед внезапно уехал, но Юлия всегда помнила о дедушке, пересказывала то, что Вячеслав Иванович успел поведать о своей жизни, о своих путешествиях в далёких странах.

Пентковская Юлия Мстиславовна окончила два вуза, имеет педагогическое и экономическое образование. Работала в сфере разработки международных стандартов качества в рамках СЭВ. Имеет 5 научных трудов по управлению качеством продукции и в области систем повышения квалификации. Работала в Госстандарте СССР, на эконом. фак. МГУ, в ЦЭМИ АН СССР (Центральном экономико-математическом Институте) у академика Д. С. Львова, была ученым секретарем секции.

Долгие годы о В. И. Пентковском не было никаких известий, а его поиски натыкались на "глухую стену". Но со временем обращения в соответствующие инстанции стали приносить результаты. По состоянию здоровья сама Юлия Мстиславовна уже не может вести активную деятельность. Поиски продолжил её сын Кирилл. По его инициативе осуществлялись поиски архивов и трудов В. И. Пентковского, а также сведений о том, как сложилась его судьба после отъезда из Москвы, и где и как он окончил свои дни.   




Кирилл Панин-Пентковский - выпускник МГУ и Академии МВД в Омске, капитан МВД. Срочную службу он проходил в радиоразведке войск 16-го Управления КГБ СССР, и уже в качестве офицера служил в "горячих точках", представлялся к государственным  наградам, в настоящий момент - в запасе. По стопам прадеда самостоятельно изучает китайский язык, сотрудничает с отделом Китая Института востоковедения АН РФ, пишет кандидатскую диссертацию по исследованию работ русских правоведов-китаистов в период Китайской буржуазной республики.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Продолжение биографии В. И. Пентковского:


15 Декабря 1950 года его ходатайство было удовлетворено, и он был принят научным сотрудником в Китайский сектор Института востоковедения Академии наук СССР.

В ИВ АН СССР В.И. Пентковский проводил активную научную работу:

- С Февраля 1951 года он назначен Ученым секретарем коллектива по составлению китайско-русского словаря;

- В 1952 году выходят несколько его статей:
       «Трудовое законодательство в Китайской Народной Республике» (Журнал «Профессиональные союзы», №4);
       «Подъем благосостояния рабочих в Китае» (Журнал «Новое время», №35);

- Он участвует в выпуске сборника переводов - «Законодательные акты Китайской Республики» (Издательство иностранной литературы, 1952 год);

В 1954 году, в возрасте 64 лет, В. И. Пентковский сдает экзамены на кандидатский минимум и в 1955 году защищает кандидатскую диссертацию: «Условия труда рабочих и вопросы трудового законодательства в Китае в период господства гоминдановской реакции (1927-1949 г.г.)».

В 1955 году им подготовлена к печати монография по теме кандидатской диссертации, которой так и не суждено было быть изданной при его жизни.

1955 год становиться переломным для Вячеслава Ивановича.

Летом 1955 года он был удостоен ордена «Знак Почета».

Но в начале года умирает его любимая жена и преданный товарищ, прошедшая с ним сквозь все тяготы нелегальной работы, гражданской войны в Китае и японской оккупации - Анна Филипповна. Это был тяжелый удар для Вячеслава Ивановича...

Дальнейшая судьба В.И. Пентковского до сих пор не установлена с документальной точностью.

Можно лишь констатировать следующие обстоятельства:

1. В конце лета 1955 года он вдруг бросает научную работу и, сославшись на пошатнувшееся здоровье, уезжает, согласно официальной информации Службы внешней разведки РФ, в глухую деревню (д. Серпиевка) на Южном Урале.

2. Ни одного документа о жизни и деятельности В. И. Пентковского на Урале и в г. Челябинске (где он был потом официально прописан) до самой его смерти - не существует.

3. в личных бумагах В. И. Пентковского, полученных из УФСБ по Челябинской области, имеются две интересные отметки, напечатанные им лично:

1. В автобиографии, составленной, судя по тексту и датам, в ИЮЛЕ 1955 года, сделана следующая завершающая запись: «За все время (с марта 1918 и по Июль 1955 г.г.) с одной работы на другую переходил по указанию Руководства КГБ при Совете Министров СССР, или Органов Госбезопасности под другими наименованиями соответственно периодам времени работы начиная с ВЧК». (орфография сохранена)

2. На копии Претензии о выплате компенсации за ущерб, причиненный японской военщиной в Шанхае (поданной Вячеславом Ивановичем в Посольство СССР в Токио в 1946 году), сделана приписка об отсутствии рассмотрения данной Претензии МИД СССР и стоит дата: «1965 год, Шанхай».

Исходя из отсутствия внятных и убедительных объяснений, что именно пожилой и «больной» человек мог делать в глухой деревне Южного Урала, где нет даже медпункта (вместо отбытия на родину - на южный берег Крыма в г. Севастополь), а также опираясь на факт его принадлежности к разведывательным органам СССР и отметки в его личных документах, дающих основание полагать о нахождении В. И. Пентковского в Шанхае в 1965 году, мы можем сделать предположение, что после 1955 года Вячеслав Иванович Пентковский мог исполнять поручения и задания органов ГБ, продолжая выполнять свой долг служения Родине.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Завершая биографию Вячеслава Ивановича Пентковского, хотелось бы отметить несколько важных моментов, характеризующих его как ученого и значение его работ для развития китаеведения:

1.  Работы В. И. Пентковского, включавшие в себя филого-энциклопедическое направление (работа над словарем); системно-правовое направление (переводы и адаптации гражданских, трудовых и уголовных принципов китайской правовой системы); образовательно-формирующее направление (систематизацию системы образования в Китае); и историко-познавательное направление (его экспедиции и накопление материалов по истории тангутов и государства Си Ся), показывают, насколько КОМПЛЕКСНЫМ и СИСТЕМНЫМ был подход В. И. Пентковского к изучению Китая, и какое значение может иметь его научный архив в случае его восстановления из закрытых фондов.

2. Незавершенность его научной работы, в плане неопубликования плановой монографии, незавершенности работы над китайско-русским словарем, отсутствие рукописей по обработке сформированных им документального и культурного архивов, все это свидетельствует о том, что научная работа была им прервана в 1955 году не по своей воле и не из-за незначительности или недостатка научного материала.

Однако те вопросы, над которыми работал В. И. Пентковский, вопросы изучения Китая начала 20-го века, и сегодня имеют огромное научно-прикладное значение.

Восстановление научного и культурного наследия В. И. Пентковского, как и многих русских китаеведов эмиграционной волны начала 20-го века - это та задача, которая не только позволит отдать дань памяти незаслуженно забытым ученым и исследователям, но и задача, имеющая огромное ПРАКТИЧЕСКОЕ значение для современного развития китаистики в России, для понимания сути, духа и путей развития Китая.


                                                                              К.В. Панин-Пентковский

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта