Автор Тема: O лётчиках-штрафниках  (Прочитано 378743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Так-то оно так, да не совсем...
« Ответ #120 : 14 Февраля 2010, 14:44 »
Всё верно, за исключением пустяка...
Последние 20 лет Ивана Евграфовича Фёдорова перестали приглашать на встречи, проводимые Советом ветеранов МИД. По причине того, что там сидят люди разумные, и когда он начинал врать про свои встречи с Гитлером и Герингом, то все просто обалдевали и не знали, что сказать присутствовавшим на этих встречах молодым дипломатам и корреспондентам. Поэтому решили попросту И.Е.Фёдорова больше на свои мероприятия не приглашать... А им Сергей (а не Семён!) Игнатьевич Руденко никакой не начальник и не командир... Сами ветераны решили...

Нефедов

  • Гость
Re: Одна баба сказала?
« Ответ #121 : 14 Февраля 2010, 16:15 »
Правдолюб! Интересно, есть в соответствующих архивах протокол заседания Совета ветеранов МИД, на котором принято решение не приглашать Федорова на встречи ветеранов, не пугать молодых дипломатов Гитлером?
 Если нет, и Вы его не читали - то может  где-то, что-то "одна баба сказала" и ввела историка в заблуждение?

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Да нет, далеко не баба...
« Ответ #122 : 14 Февраля 2010, 20:58 »
Правдолюб! Интересно, есть в соответствующих архивах протокол заседания Совета ветеранов МИД, на котором принято решение не приглашать Федорова на встречи ветеранов, не пугать молодых дипломатов Гитлером?
 Если нет, и Вы его не читали - то может  где-то, что-то "одна баба сказала" и ввела историка в заблуждение?
Ой, ну Вы и насмешили... Протокол с этим решением... Такие вопросы никто протоколировать не станет, чтобы не позорить Героя Советского Союза И.Е.Фёдорова...
А рассказал мне об этом председатель Совета ветеранов МИД Герой Советского Союза Сергей Дмитриевич Романовцев. На роль "бабы" он совсем не катит...
Но Вы, конечно, сейчас скажете, что он тоже не любит Ивана Евграфовича и поэтому так сказал и решил... Конечно, все - плохие, один И.Е.Фёдоров - ангел, не сказавший ни слова лжи... Особенно про свои встречи с Гитлером... :D

Нефедов

  • Гость
Re: Об архивах ветеранских Советов
« Ответ #123 : 15 Февраля 2010, 00:05 »
По поводу сплетен я все сказал. Ваше влияние по поводу архивов как царицы доказательства не чувствуете? А справка выданная штабом 3-й ВА полковнику Федорову о 8 лично сбитых за все время пребывания на Калининском фронте самолетов - это же школа архивного (исторического!) подхода к оценке события. Учимся у Вас Андрей Анатольевич.
Отклоняясь от темы интересуюсь - а ничего нового не сообщил председатель ветеранов Романовцев С.Д. о работе Федорова в 60-е годы в рядах доблестных мидовцев? (кроме тех данных о которых мы знаем из биографии, подготовленной Вами).
Интересно также, изменилось ли отношение к Евграфовичу в МИДе после письма Микояна и Щербакова? Что сказывает бывший разведчик Романовцев?

www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/2fee282eb6df40e643256999005e6e8c/cac9183..
Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С.В. Лаврова на торжественном собрании коллектива и ветеранов МИД, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, Москва, 5 мая 2005 года
943-05-05-2005
С.В.Лавров: Уважаемые коллеги, друзья,
Прежде всего радостно и приятно приветствовать присутствующих здесь ветеранов–участников Великой Отечественной войны и тех, кто в суровые военные годы, не покладая рук, трудился в тылу для фронта и Родины. От всего сердца поздравляю вас с нашим общим, самым радостным, самым скорбным, самым светлым праздником – Днем Победы.
Обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, Президент В.В.Путин подчеркнул, что солдат Великой Отечественной войны по праву называют солдатами свободы. Они принесли миру избавление от человеконенавистнической идеологии и тирании. В этом – главный и вечно актуальный моральный итог Победы, о котором всегда будут помнить люди. Вот почему так важно отстоять правду о войне, тем более, в условиях, когда кое-кем предпринимаются попытки переставить все с ног на голову, переписать историю, выдать освобождение за оккупацию, а концлагеря – чуть ли не за санатории.
Еще один урок истории – в том, что человечество сумело сплотиться против общего врага, отстаивая свое право на жизнь и свободу. Плечом к плечу с Красной армией сражались союзники, порабощенные народы Европы, немецкие антифашисты. Этот исторический опыт особенно востребован сегодня, когда мировое сообщество ведет борьбу с международным терроризмом, победить который можно, лишь объединив усилия.
Одержанная Победа по праву стала всеобщим достоянием. Однако именно Советский Союз ценой колоссального перенапряжения сил и невосполнимых потерь внес решающий вклад в разгром фашизма. В этом – источник законной национальной гордости, патриотизма, веры в неиссякаемые жизненные силы российского и других народов нашей тогда общей Родины.
И сегодня, в канун славного юбилея мы отдаем дань признательности беспримерному подвигу поколения победителей. Среди ветеранов Министерства иностранных дел 259 участников Великой Отечественной войны, 295 тружеников тыла, 12 жителей блокадного Ленинграда, 12 участников партизанского движения. В ряду фронтовиков – бывший заместитель Министра иностранных дел Борис Леонидович Колоколов, чрезвычайные и полномочные послы – Олег Борисович Рахманин, Владимир Михайлович Соболев, Всеволод Николаевич Софинский, Геннадий Иванович Саженев, Николай Васильевич Демидов, Герои Советского Союза Алексей Никадорович Азаров, Сергей Дмитриевич Романовцев, ИВАН ЕВГРАФОВИЧ ФЕДОРОВ и другие работники дипломатической службы. В едином строю с мужчинами сражались женщины.
Наши фронтовики представляют практически все рода войск – пехоту, артиллерию, танковые войска, авиацию, военно-морской флот. 50 мидовцев защищали Москву, 22 – Ленинград, 14 участвовали в великой битве за Сталинград, 35 – на Курской дуге. Имена 71 фронтовика увековечены на доске памяти Министерства. Вечная им память и благодарность за ратный подвиг.
В послевоенные десятилетия ветераны войны и трудового фронта помогали восстанавливать страну, достойно работали в загранучреждениях и центральном аппарате МИД. И сейчас многие из вас щедро делятся опытом с молодыми коллегами, вносят важный вклад в обеспечение преемственности поколений, которое сегодня особенно необходимо. Наши фронтовики принимают активное участие в научных и научно-практических конференциях, “круглых столах” и прочих мероприятиях на тему “Великая Отечественная война и современность” в Министерстве, Дипакадемии, музее Великой Отечественной войны, Международной академии духовного единства народов мира. Самой высокой оценки заслуживает изданная Советом ветеранов книга “Воспоминания дипломатов–участников Великой Отечественной войны” и альбом фотографий 23 дипломатов – Героев Советского Союза и Социалистического Труда.
Руководство Министерства во взаимодействии с Советом ветеранов стремится использовать все имеющиеся средства и возможности для оказания поддержки участникам Великой Отечественной войны.
В ознаменование юбилея Победы, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, Указом Президента Российской Федерации учреждена юбилейная медаль “60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”. Этой медалью удостоены и ветераны МИД. От всего сердца поздравляю вас с этой наградой.
Хотел бы завершить выступление словами маршала Жукова: “Для нашей Родины всегда будет святым день 9 мая, и всегда люди мысленно будут возвращаться к маю 1945 года. В те весенние дни был закончен великий путь, отмеченный многими жертвами. И наш человеческий долг - всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне. Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнем войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда Победа будет за нами”.
Желаю всем ветеранам Великой Отечественной войны, присутствующим в этом зале, и тем, кто не смог сегодня придти сюда, доброго здоровья, жизненных сил и долголетия.
С праздником вас – с Днем Победы!

5 мая 2005 года


 

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Ну и к чему такая длинная цитата?
« Ответ #124 : 15 Февраля 2010, 00:29 »
Ну и к чему такая длинная цитата? Только для того, чтобы доказать, что И.Е.Фёдоров ЧИСЛИТСЯ в рядах ветеранов МИД?.. Так этого никто и не отрицает... Речь-то о другом шла...

Нефедов

  • Гость
Re: В МИД! На собрание!
« Ответ #125 : 15 Февраля 2010, 00:40 »
Вот и я о том же! Речь то о другом шла :"Изучая биографию И.Е. Федорова не можешь не озадачиться вопросом - кто сменил смещенного И.Е. Федорова на должности комдива 273-иад в начале июня 1944г., личные качества, чем превосходил предшественника"?
А ушли в МИД, на собрание ветеранов. Ваше, наверное (и Планера) влияние.

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
За кем идти?
« Ответ #126 : 15 Февраля 2010, 01:27 »
Вот и я о том же! Речь то о другом шла :"Изучая биографию И.Е. Федорова не можешь не озадачиться вопросом - кто сменил смещенного И.Е. Федорова на должности комдива 273-иад в начале июня 1944г., личные качества, чем превосходил предшественника"?
А ушли в МИД, на собрание ветеранов. Ваше, наверное (и Планера) влияние.
А Вы что, ведущий, чтобы за Вами шли?
Конечно, очень здорово облить грязью всех, кто был вокруг И.Е.Фёдорова, чтобы доказать, что он (со своими выдумками) просто ангел по сравнению с окружающими...
Если Вы так уверены, что Н.В.Исаев получил Звезду не за дело, то приплюсуйте сюда ещё и дважды Героев Советского Союза М.В.Кузнецова и Е.Я.Савицкого (их личные счета сбитых не давали основания к присвоению вторых Звёзд). Но все (кроме Вас!) прекрасно знают, что командирам иногда давали Звёзды не только за сбитые (как например И.М.Дзусову и Б.А.Сидневу), а за умелое командование соединениями...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Внимательнее надо бы быть...
« Ответ #127 : 15 Февраля 2010, 22:39 »
1.О том, что Герой Советского Союза,  бывший пулеметчик Сергей Дмитриевич Романцев  с 1954 года по (?) работал в разведке общеизвестно. Неизвестно, но предполагаю, что служил он в ГРУ.  Я отношусь к разведчикам (настоящим,   прошедшим снизу все тяготы этой службы) независимо от их ведомственной принадлежности, с пиитетом, - нелегок их хлеб, велики заслуги перед Родиной. То же и к Романцеву С.Д.
Что ж Вы так путаете всё?.. :)
То маршал авиации Сергей Игнатьевич Руденко у Вас Семёном стал, то теперь Герой Советского Союза С.Д.Романовцев стал Романцевым...
Вы хоть сами читайте свои сочинения, перед тем как их опубликовать...
Кстати, С.Д.Романовцев никогда не служил в ГРУ. Он был в другом ведомстве...

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Не надо валить с больной головы на здоровую...
« Ответ #128 : 16 Февраля 2010, 00:16 »
Ивана Евграфовича Фёдорова обесчестил не С.И.Руденко, а он сам, расказывая небылицы о себе и своих заслугах... Как-то несовместимо это с кодексом чести советского офицера.
« Крайнее редактирование: 16 Февраля 2010, 00:22 от Правдолюб »

Нефедов

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #129 : 16 Февраля 2010, 00:34 »
Правдолюб!
 Вы упорно не реагируете на вопрос: -"Так сколько вражеских самолетов   он (Н Исаев) сбил в группе? 4 или 8 ? Или ни одного? А лично сбил 5 или 9?".
Укладываются в кодекс советского офицера эти разночтения? Судья им был, как и у Федорова, командующий 16 ВА Руденко С.И. Почему не заподозрил, что самолеты, сбитые кандидатом в ГСС Исаевым, возможно удвоены? Как у Федорова. Но дан зеленый свет, который превратил в красный только М. Быков, проверив архивы уже в наше время. Не уходите от фигуры преемника Федорова Николая Васильевича Исаева, она о многом свидетельствует через 60 с лишним лет. Так были приписки у гвардии полковника или нет? И почему двойной стандарт к ним у "честного" русского офицера  Сергея Игнатьевича Руденко?

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Мы не в школе...
« Ответ #130 : 16 Февраля 2010, 01:47 »
Тот факт, что Н.В.Исаев приписал себе сбитые самолёты (если это действительно так), нисколько не обеляет враньё офицера И.Е.Фёдорова...
Оправдываться по логике: "А я не один врал, там все остальные тоже врали" можно только в школе, когда нашкодишь... :)

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Откуда дровишки?..
« Ответ #131 : 16 Февраля 2010, 08:25 »
Во-первых, опять непонятно - кого цитируют? Откуда дровишки? Если это И.И.Пстыго вспоминает, то я лично этому человеку не верю! После того, как он начал доказывать, что у него восемь (а не семь!) орденов Красного Знамени и два (а не один!) ордена Октябрьской Революции. К сожалению, Иван Иванович в чём-то стал уподобляться Ивану Евграфовичу Фёдорову...
И был ли этот факт в действительности? Т.е. был ли записан сбитый Су-2 в победы А.И.Покрышкина... Мало ли кто как этот случай через столько лет рассказывает...

Оффлайн Влaдимир

Re: Песня ЕВВАУЛ.
« Ответ #132 : 18 Февраля 2010, 15:36 »
  Планер, я вот тут стараюсь чуток развести вас чтобы вы не сорились ...
 Подкидываю темы... думаю ты заметил... Так вот ещё одна.
 Нашу от ЕВВАУЛ песню просто берут и тырят... других слов не нахожу...

  http://www.bvvaul.ru/articles/text/pesni/17.php

 Там где говорится:

Так повелось – в субботу каждый вечер,
 Мы на Бродвей идём, где фонари...


  Это о Батайске, что под Ростов-на-Дону - именно в Батайске место встреч мы называли
 "Бродвей"... Ну где он ещё может быть -
 Одно интересует - кто автор, какого года выпускник?! Правдолюб - подклячайся... Это
 тебе не шутки - это НАША "народная"... Может кто вспомнит?! Когда и кто...

да все авиационные училища считают ее своей.  :)  типа народная. не знаю, найдут ли автора.
прослушать ее можно здесь http://evvaul.com/index.php?option=com_content&task=view&id=219&Itemid=58
на сайте есть у нас два сборника авиационных песен (для тех, кто не в курсе), еще два надо будет сделать. http://evvaul.com/index.php?option=com_content&task=view&id=114&Itemid=58

Воробей

  • Гость
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #133 : 20 Февраля 2010, 03:29 »
The New York Times: Еще не прошло даже половины Олимпиады, но Россия, кажется, страдает от коллективной панической атаки из-за плачевного выступления своих атлетов. (…) За первые пять дней россияне получили лишь три медали, а на зимних Играх 2006 года к этому времени у них было уже 9 наград... Уныние усугубилось, когда их суперзвезда в фигурном катании Евгений Плющенко взял только “серебро”. Хуже того, российский мотор, мужская хоккейная сборная, проиграл Словакии. 


The Wall Street Journal: Российская сборная испытывает политическое давление дома, чтобы улучшить свое выступление на зимних Играх после вялого старта, принесшего всего три медали (из них одна — “золото”) за первые дни состязаний в Канаде. Спикер парламента Борис Грызлов, лидер путинской партии (...), сказал, что место ниже 4-го будет “провалом для тех, кто отвечает за спорт в стране” и приведет к их отставке. Россия традиционно мощно выступает на Играх, но некоторые комментаторы говорят, что ее команда здесь, возможно, слабейшая за все время.  :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #134 : 20 Февраля 2010, 06:14 »
Мутко Виталий Леонтьевич....................................... ..
Дембель Мутко Виталий Леонтьевич...
С уважением, Александр Белов

 


Статистика посещений Карты посещений сайта