Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота  (Прочитано 240688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
По воспоминаем летчиков-истребителей МА ТОФ, после 7-ми летнего срока службы, им предоставляли возможность прохождения дальнейшей службы по выбору. Многие перешли служить ИА ЧФ. Вот ряд фамилий: Сергеев А.Ф., Прахов Н.П., Сафонов П.С.,Ставропольцев И.А., Малахов, Нефедов Ф., это далеко не полный список. Все они эту службу проходили в конце 50х, в начале 60х.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Произошло очень приятное событие для этой ветки!

На днях удалось поговорить по скайпу с дочерью Дмитрия Фёдоровича Тихонова!!!
Её зовут Айна Дмитриевна, родилась она в 1926 году, и хотя была маленькая, но неплохо помнит времена, отчасти по рассказам родителей, запечатлённые на уже опубликованных снимках! Ну никак нельзя было этим не воспользоваться! Тем более, что теперь есть возможность показать ей и всей семье другие снимки, из Альбома Фёдора Андреевича Попова!

Я попросила Айну Дмитриевну припомнить события тех лет и записать. А Дима, правнук Дмитрия Фёдоровича, поможет нашим контактам! Но кое-что смогли уточнить уже сейчас и по Альбому Тихонова и по Альбому Попова. Так что придётся вернуться к самому началу темы, на страницу 1 http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=298.0 Красным цветом внесены дополнения и комментарии, сделанные по вновь открывшимся обстоятельствам. Так же задала номера фотографиям, чтобы удобнее было на них ссылаться.

Кое-что удалось узнать и по снимкам из альбома Попова!

У нас вызвала дискуссию фотография Фото 648. Так вот там точно 55-й омрао, г.Николаев.
Это на стр.4 http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=298.msg33108#msg33108
Фрагмент Фото 648_1 На белом фоне х/б матроса в профиль точно Д.Тихонов. А сидит левее в профиль у обреза снимка однофамилец Тихонов (расстрелян, комментарий на стр.1 темы). 

Дмитрий Тихонов прислал ещё несколько снимков, которые нашлись у Айны Дмитриевны!
Некоторые есть и у Попова. Но! Фото № 658_1 (стр.5) у Попова оборвано! А теперь нашлась полная версия снимка у Тихонова!!!


Фото ЧФ 013
И кого же мы видим?! Да всё ту же нашу компанию из 55 омрао, слева Щербаков и Попов рядом! А третий слева сидит, кажется, однофамилец Тихонов (другой).  %3

Из свежих поступлений так же и это великолепное фото!
Дмитрий Тихонов на "наградном" мотоцикле. Имя пассажира пока не выяснили.


Фото ЧФ 014

После Тихонова наградили другим мотоциклом, Харлей-Дэвидсон. Который после его ареста пришлось продать жене, чтобы кормить семью.

В альбоме Попова есть фото Фото №654_3 с мотоциклом (стр.5). Пригляделась, мотики совершенно разные.
На Фото № 658_2 (стр.5) в лодке Айна Дмитриевна узнала отца.

На Фото № 660_3, где, вероятно, весь личный состав отряда, нашли и узнали Тихонова! Испраление к подписи внесла. Фото на стр.6.
На Фото № 676_2 (стр.9) то же самое!  %3

Далее будут ещё фото от Тихонова и от Попова!!!  %6
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #137 : 02 Апреля 2011, 10:02 »
Николай!

Прошу обратить внимание, что это фото из Альбома С.А.Щербакова, и оно подписано:



Цитировать
Выступление комэска /Щербакова/ перед техсоставом аэ август 1941г

Это не наше Училище. Поправь в своих архивах. Увы, В.И.тут быть не может...

Однако, вот из "старенького" в Альбоме Тихонова:


Первый слева- Тихонов.

Я предполагала, что четвёртый слева- Вирак. Но это, скорее всего, не так. Разрез глаз и уши не его. Хотя с большой долей вероятности по этническому типу этот человек- эстонец или финн. Кстати, на обсуждавшемся в другой теме фото с Канаревым (наша Школа)- 100% был и Вирак.

Но встретиться  по службе Тихонов и Вирак могли,  и только в одном месте, и скорее всего они встретились! На КУВНАС в 1926-27 году!
Я это чётко "выследила" по обоим биографиям. Больше они нигде плотно вместе не встречались, либо были в разных городах, либо служили в разных частях.

И не смотря на то, что это не Вирак, всё-таки снимок , возможно, сделан на этих курсах.   


На всякий случай проанализировала и этот снимок. Тихонов и Мырсов вместе были только во время учёбы в Егорьевске 1922-23 год, потом в 1924-25 году в нашей Школе в Севастополе. По службе они уже плотно не пересекались. Хотя это, конечно, не значит, что не могли быть на одном фото. Это фото примерно 1925- 1928 года. И скорее всего сделано на ЧФ, какой-то лётный состав.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #138 : 02 Апреля 2011, 13:12 »
Новые фото от Тихонова!


Фото ЧФ 015
Слева будущий Маршал Авиации Жаворонков-заводит двигатель, справа- Тихонов.

Фото ЧФ 015_1     
Фрагмент снимка- С.Ф.Жаворонков

Семён Федорович Жаворонков на протяжении жизни поддерживал Дмитрия Фёдоровича и его семью. Во время обучения в Липецком центре Тихонов имел неприятные отношения с Комдивом Котовым, который добился исключения Тихонова из Партии. По воспоминаниям семьи, Котов был теоретиком, а Тихонов давно уже опытным лётчиком, и неоднократно вступал в споры, из-за чего самолюбивый Котов затаил обиду, настрочил донос, за которым последовало разбирательство и исключение из Партии.

Эта несправедливость наложила отпечаток, и Тихонов в Партию не вернулся, хотя Жаворонков ему неоднократно предлагал содействие. Тогда бы Тихонов смог переехать в Москву и устроиться лётчиком-испытателем. Но Дмитрий Фёдорович был непреклонен, что ему после "аукнулось". На соседней ветке были размещены снимки времён его службы в Полярной Авиации. Но об этом разговор отдельный. А только там на него ещё раз настрочили донос, припомнив и это, посадили на 3 года, которые он "оттрубил" от звонка до звонка" 1938-1941 год.

Но после выхода Д.Ф. из тюрьмы Жаворонков его сам разыскал и очень помог. Тихонов вернулся на службу, отлетал всю войну в транспортной Авиации. Так что в семье хорошо помнят Маршала, его семью и благодарны за ту дружбу и участие, которые Жаворонков и Тихонов пронесли через все испытания! Правнук Дмитрий писал, "что они дружили и жили дверь в дверь в Севастополе в Бухте Матюшенко".

В официальной  биографии Жаворонкова есть довольно "серое пятно". Оттуда (Энциклопедия Лурье) известно, что в ВМФ он с 1929. Между тем в сборнике "Полководцы и военачальники Великой Отечественной. Вып. 1" http://militera.lib.ru/bio/commanders1/index.html есть очерк "Маршал авиации Семен Жаворонков", авторы "Полковник запаса А. Крылов, полковник В. Соколов". И в нём такие сведения о Жаворонкове: В 1926 году попал в Авиацию и стал... помощником начальника военно-технической школы ВВС по политчасти после окончания Военно-политической академии. Вероятно, Школа в Егорьевске. И далее:

Цитировать
Работая помощником начальника школы по политчасти, а затем военным комиссаром и начальником политического отдела ВВС Черноморского флота, он жадно впитывал авиационные знания, стараясь идти вровень с теми, кого воспитывал...

Затем Жаворонков кончил
курсы летнабов и занимал командные должности. Прокомандовав немногим более года эскадрильей и авиагруппой, он пришел к заключению, что успешно руководить летным подразделением, а тем более летной частью можно только тогда, когда освоишь профессию пилота.

"Я доложил эти свои соображения начальнику Военно-Воздушных Сил РККА Я. Алкснису, — пишет Жаворонков в своих записках. — Он полностью со мной согласился и осенью 1933 года направил меня в школу летчиков им. Мясникова на Каче, под Севастополем. Ранней весной 1934 года, закончив школу летчиков, я вернулся в Севастополь уже в должности командира авиабригады..."

И встаёт большой и очень важный вопрос!!!

Где?! Где?! Где Жаворонков кончил курсы летнабов?!
По всей видимости, можно думать, что это было в период с 1929 по 1931 год, тогда именно на Чёрном море, именно в Севастополе.... и... ну?!... и?!  :o  ;D

У меня ответа нет!  %56
Может, найдётся что-то в Музее нашего Училища?
Это только предположение...

Опять из справочника Лурье за интересующий период времени:

Пом. нач-ка по полит. части Военно-техн. школы ВВС РККА (1926),
пом. по полит. части ком-ра 3-й (1926), 13-й (1927) авиабригад,

/Далее в ВМФ/
военком и нач-к ПО ВВС МСЧМ (1929-1931),

в распоряжении Гл. упр. РККА с прикомандированием к Военно-строит. упр. РККА (4-11.1931),
ком-р и военком 66-й АБ (4-5.1932), 107-й (1.1934-1.1935)

Обучался:
КУНС при Военно-воздуш. акад. им. профессора Н.Е.Жуковского (1932),
Воен. школу летчиков им. Мясникова (Качинская) (8.1933-1.1934)

Тут хочу аппелировать к Павлу: могли ли Жаворонков и Тихонов контактировать в период с 1929-1931 г.г.?!
Напомню, Тихонов в это время был с врид. ком 60 АЭ, потом 63 АЭ, потом в апреле 1931 года назначен командиром  55 омрао уже в Николаев.

Далее они опять встречаются в 1934 году. И мы это обсуждали всвязи с другой фотографией тут:
http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=40.45

Но я её повторю тут:



Цитировать
Практически на 100 % это запечатлен руксостав 107 авиабригады во главе с ее командиром Жаворонковым в Севастополе в период с января по декабрь 1934г.
Фото ЧФ 016

На этом фото в самом центре во втором ряду сидит Жаворонков. Тихонов стоит четвёртый слева.

Но известны ещё три человека на снимке!

Сидит крайний слева в первом ряду Чуриков Яков Георгиевич, 26.08.1902 г.р. Он был военным инженером 2 ранга и исполнял должность начальника отдела технического снабжения 20 авиа базы... И пропал без вести в Севастополе 3 июля 1942 года...

Таким образом Чуриков был в том же страшном "Севастопольском котле", где Попов и Ахапкин... Из истории известно, что почти весь  личный состав  инженерно-технических частей последнего аэродрома СОР на Херсонесе остался до последнего... По некоторым сведениям, которые после получили родственники, Чуриков погиб при прорыве, то ли был застрелен немцами, то ли сам застрелился, чтобы не попасть в плен...


Карточка погибшего на Чурикова.

Это ещё один "неизвестный" Герой обороны Севастополя!

Кроме него на фото известен Трехманенко Степан Платонович, 1998 или 99 г.р., до войны работал преподавателем в Роганском, а потом в Чугуевском лётном училище. Сидит, сложив руки на планшете. И Трехманенко и Чуриков- родственники семьи Тихоновых.

Третий известный стоит крайний справа. Айна Дмитриевна, к сожалению, пока не припомнила его фамилию, но друзья звали его Вано. С Тихоновым они дружили. Я очень надеюсь, что дочь Тихонова сможет вспомнить ещё подробности. Всё это очень интересно и важно! Ждём её воспоминаний! %6

Есть ещё несколько очень интересных снимков, но я их размещу в других подходящих темах, о чём сообщу дополнительно!  :)
« Крайнее редактирование: 02 Апреля 2011, 15:32 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #139 : 04 Апреля 2011, 04:40 »
Тут хочу аппелировать к Павлу: могли ли Жаворонков и Тихонов контактировать в период с 1929-1931 г.г.?!
Напомню, Тихонов в это время был с врид. ком 60 АЭ, потом 63 АЭ, потом в апреле 1931 года назначен командиром  55 омрао уже в Николаев.
Галя, не только могли, но ибязаны были общаться по долгу службы! Жаворонков в эти годы - Главный Замполит (НПО) ВВС ЧФ  ;D и в его обязанности входило осуществлять проверку ППР в частях ВВС ???. Кроме того всякие конференции, собрания и т.д. %3
Так, что без всякого сомнения они контактировали на служебном уровне, а про личный - я и не говорю...
С уважением, Павел.

Оффлайн Sobir

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #140 : 07 Апреля 2011, 18:50 »


Опять из справочника Лурье за интересующий период времени:

в распоряжении Гл. упр. РККА с прикомандированием к Военно-строит. упр. РККА (4-11.1931),
ком-р и военком 66-й АБ (4-5.1932), 107-й (1.1934-1.1935)

[URL

Может не совсем в тему, но вот такой вопрос.

Я понимаю что так написано у Лурье, но  может  все-таки не 107 авиабригада, а 106 ?
Что-нибудь еще известно о 107АБ ? Куда она испарилась к 1934 ? Или это будущая 71АБ?

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #141 : 09 Апреля 2011, 05:39 »
Может не совсем в тему, но вот такой вопрос.

Я понимаю что так написано у Лурье, но  может  все-таки не 107 авиабригада, а 106 ?
Что-нибудь еще известно о 107АБ ? Куда она испарилась к 1934 ? Или это будущая 71АБ?
Уважаемый Sobir .
У Лурье все написано правильно. Дело в том, что в составе ВВС ЧФ имелось две авиабригады со схожими номерами: 106 аб и 107 аб. Первая из них была в 1938г. обращена на формирование 119 омрап ВВС ЧФ, а вот со второй несколько сложнее:
107 авиабригада ВВС ЧФ была сформирована в Севастополе на базе 34 Авиагруппы ВВС ЧМ (корабельные авиазвенья).
В некоторых архивных документах между 34 АГ и 107 аб мне попадалась еще и 66 авиабригада (которой командовал Жаворонков) Это примерно 1932-34гг.  Предположительно так проходила трансформация этого соединения.
В состав 107 аб, кроме корабельных звеньев, вошли так же 11 омраэ и 14 омраэ ВВС ЧФ.
С декабря 1937г. до октября 1940г. в составе ВВС ЧФ появляется еще одно соединение - 120 авиационная бригада (согласно архивных документов), о которой практически ничего не известно. Даже нет полной уверенности, что она не числилась за ВВС КА.
Предположительно 107 авиабригада ВВС ЧФ сменила свой номер, а к середине 1938г. была расформирована окончательно, так как к началу ВОВ 107 аб в составе ВВС ЧФ уже не числилась.
Может кто-нибудь сможет по этому поводу дополнить?
С уважением, Павел.
P.S. А 71 авиабригада ВВС ЧФ имеет совсем другие корни.

Оффлайн Sobir

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #142 : 09 Апреля 2011, 10:54 »
Может кто-нибудь сможет по этому поводу дополнить?

Вот есть такие сведения:
Авиабригады ЧФ на 10.04.36
71 - Сарабуз
106 - Севастополь

История переменований 106абр
9абр с 10.1929 - 506абр с 1933- 106абр с 01.1934 - 119омрап ВВС ЧФ с 1938

По 107 нашел что сформирована в декабре 1933. В 1936 этот номер исчез(см.выше), но появилась 71абр поэтому и связал.

Возможно 107 расформировали и части включили в 106абр, т.к. попадались сведения о вхождении 11 и 14 омраэ в эту бригаду.

Да и еще. Человек с тремя орденами Пискунов Сергей Аверьянович (если я правильно определил,хотя других вариантов и нет). И он служил в 106абр. Оттуда и вопрос об ошибке.



С уважением, Игорь.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #143 : 09 Апреля 2011, 14:07 »
Вот есть такие сведения:
Авиабригады ЧФ на 10.04.36
71 - Сарабуз
106 - Севастополь

История переменований 106абр
9абр с 10.1929 - 506абр с 1933- 106абр с 01.1934 - 119омрап ВВС ЧФ с 1938

По 107 нашел что сформирована в декабре 1933. В 1936 этот номер исчез(см.выше), но появилась 71абр поэтому и связал.

Возможно 107 расформировали и части включили в 106абр, т.к. попадались сведения о вхождении 11 и 14 омраэ в эту бригаду.

Да и еще. Человек с тремя орденами Пискунов Сергей Аверьянович (если я правильно определил,хотя других вариантов и нет). И он служил в 106абр. Оттуда и вопрос об ошибке.



С уважением, Игорь.
Уважаемый Игорь.
Однозначно известно, что 71 баб не имеет никакого отношения к 107 аб, так как первая формировалась из эскадрилий колесных легких и скоростных бомбардировщиков, а вторая из эскадрилий летающих лодок.
Было бы неплохо разобраться со 120 аб - что она такое , откуда взядась и куда делась. Это помогло бы разобраться и с 107 аб. Но ясно, что к 1938г. ее уже не было в составе ВВС ЧФ, а вот ее эскадрильи 11 омраэ и 14 омраэ в это время входили в состав ВВС ЧФ, правда не ясно кому подчинялись.
Кстати, у меня имеется информация, что 71 баб в начале своей деятельности базировалась на Евпаторию. Но это требует уточнения.
С уважением, Павел.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #144 : 17 Апреля 2011, 21:50 »

Фото № Т- 032

На этой фотографии женщины из семей авиаторов, видимо, во время спортивных соревнований. Выглядят они немного занятно. Но тогда все обязаны были заниматься спортом! А фото публикую для того, что может кто узнает своих бабушек?!  %56

Это пока заключительный снимок из подборки, присланной правнуком Дмитрия Фёдоровича Тихонова. Надеюсь, что будут и ещё материалы. Если не фото, то рассказы дочери Тихонова Айны Дмитриевны.

Дима, обрати внимание, что наши товарищи (выше) опознали на вашем снимке, кроме Тихонова, Жаворонкова, Чурикова, Трехманенко и "Вано", шестого человека. С большой долей вероятности это Пискунов Сергей Аверьянович.  %6

Часть фотографий из Архива Тихонова находится на ветке старших лет выпусков тут:
http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=40.new#new 
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #145 : 19 Апреля 2011, 19:29 »
А мы вернёмся к Альбому Фёдора Попова.


Фото № 677_1

Это 55 омрао, с большой долей вероятности в акватории Николаева. Сидит второй слева- Попов, сидит второй справа Тихонов!


Фото № 677_2
Те же, и примерно там же. Слева первый Тихонов, второй Попов. Второй справа- однофамилец Тихонова, Тихонов второй.

Володя Попов, пока что поиски имени вашего Деда в Архивах эскадрилий ЧФ успехов не дали. Но я только начала просматривать документы.
Мне тут попалось: 

Постановление №004 Военного совета Северо-Кавказского фронта от 31 июля 1942 года. Секретно.

В целях задержания неорганизованно отходящих отдельных подразделений и одиночек военнослужащих с поля боя в тыл Военный совет СКФ постановляет:

1.   Установить заградительную службу (места расположения, нас. пункты)
Всех военнослужащих отходящих неорг. порядком задерживать, разоружать  направлять в пункты формирования.
2.   Создать 40 оператив. групп по 10 чел.
3.   Организовать пункты формирования.
4.   Рядовой и младший рук состав- в штраф роты.
5.   Старший и средний рук состав направлять в штрафной батальон в 136 ЗСП (Урупские лагеря).
6.   Иметь в тылу неустойчивых дивизий по 3-5 заградотрядов, паникёров расстреливая на месте.
7.   Для задержания военнослуж , просочившихся в глубокий тыл, организовать заград отряды
8.   Истребительным батальонам НКВД задерживать всех одиночек
9.   Начальнику Особого отдела, Военному прокурору и Председателю трибунала фронта в пунктах формирования обеспечить немедленное расследование в суде дел о злостных дезертирах, трусах и паникёрах.
10.   В пунктах формирования организовать питание в/с.

Ком. Войсками СКФ Маршал Сов.Союза С.Будённый.
Член Военного Совета СКФ Л.Каганович.

Я изложила тезисно. Пункты приказа в документе развёрнуты. Это касалось и Севастопольцев, прорвавшихся через немцев.
Не знаю, есть ли смысл поинтересоваться 136 ЗСП?!

Так же хочу обратить внимание на воспоминания одного ответственного товарища, который был не до конца в Севастополе, но был и "крутился" среди начальства. В 2007 году он был ещё жив.  http://www.iremember.ru/drugie-voyska/lempert-iosif-mikhaylovich/stranitsa-3.html
« Крайнее редактирование: 19 Апреля 2011, 19:35 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Sang

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Ищу  сведения  о  летчиках  ВВС  ЧФ,  сбитых  и  попавших в  плен  26  июня  1941 г. в районе  Констанцы.  Нашел  следующую  информацию:

 Фамилия   Соколов
Имя   Вениамин
Отчество   Васильевич
Дата рождения   01.02.1906
Место рождения   г. Брянск
Последнее место службы   3 ав. уч. полк
Воинское звание   капитан
Лагерный номер   983
Дата пленения   26.06.1941
Место пленения   Констанцы
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272200318
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272200320
 В Донесении по БВП ВВС ЧФ за период с 22 июня по 15 июля 1941г (ЦВМА ф1250 оп2 д 393 л20) СОКОЛОВ Вениамин Васильевич не значится. Нет его ни в одном документе .кроме карточки военнопленного,где указано-родился 1.2.1906..г.Брянск. капитан.3 авиа.учеб.полк.Попал в плен 26.06.41.в Констанце. Родители:отец-Василий.мать-Анна Потаповна проживают в Брянске по ул Красноармейская № 67.
   Но в этом донесении указан как сбитый в воздушном бою при подходе к Констанце (без указания даты) флагштурман 3-г учебно-резервного авиационного полка(3  УРАП) ВВС ЧФ капитан ГРИГОРЬЕВ Вениамин Васильевич.Он же значится сбитым в воздушном бою 24.06.41,но имя-ВАСИЛИЙ.1906гр.г.Брянск.награжден еще до войны орденом Красного Знамени.мать-Анна Карповна.
В экз №2(ЦВМА ф 1250.оп 2. д.393.л.20 пор 90)от руки дописано-"Был в плену с 24.6.41 по 20.4.45.прох.сл.в ВВС  ЧФ.вх.01004.5.2.46). Эти же данные указаны в донесениио БВП (ЦВМА ф1250 оп2 д278).
3.06,43. из отдела комплектования  представили донесение № 21/-0981 в командный отдел  ВВС ЧФ с просьбой" проверить правильность предоставления потерь в 1941-1942г.г.  на нижеперечисленный начальствующий состав и сообщить в ОРСУ ЧФ для исправления и сообщения в ЦБУП ВМФ".Под пор.5 значится Григорьев ВАСИЛИЙ Васильевич,штурман 3 АП.капитан.По книге значится Григорьев ВЕНИАМИН Васильевич.(ЦВМА ф1250 оп 2 д 419 л 681-684)
12.08.43 исх №22-01466 из ОРСО ЧФ представили в Управление подготовки и комплектования ВМФ "именной список личного состава частей ЧФ,подлежащих изменению в учете потерь как против каждого показано".Под пор.6 значится внесенный в приказ №1-001335 от 9.9.41  пор №90 капитан,флагманский штурман 3 АП Григорьев Василий Васильевич,следует правильно числить Григорьев ВИНИАМИН Васильевич.
Согласно карточки №1193.ящик №71 РГВА Григорьев Вениамин Васильевич,1906г.р.место рождения Брянская область г.Брянск.попал в плен (освобожден.дата выбытия-06.1942(иф.ОБД 79125091)Но карточка у меня почему-то не открылась.
  В рукописном донесении о БВП ВВС ЧФ исх.№001076 от 6.9.41 (ЦВМА ф 1250 оп 2 д 394 л 73 пор 94)он значится как ВЕНИАМИН.В дальнейшем ,видимо ,писарь.не разобравши почерк.да и перед ним значился летчик по имени Василии.записал его Василием.В экз.№1 донесения ОРСО ЧФ №1-001335от 9.8.41. (ЦВМА ф 864 оп 1 д22 л55 пор90)имя ВАСИЛИЙ от руки испавлено на ВЕНИАМИНс укзанием основания вх ЦБУП 1772с-43г.
В инф. 76550778 ОБД наосновании донесения ОРСО ЧФ № 22-01466 от 12.08.43 о внесении изменений в учет потерь ошибочно указано:Причина выбытия -ЖИВ.дата выбытия-не позднее  09.09.41.(?!-ББ).Зато правильно указано имя -ВЕНИАМИН.
  На карочке ф.№1 в ЦВМА имя исправлено на Вениамини указано:"Жив.см.на обор.".На обоорте значится "на основании донесения 3511с -45г.№47 Пункт приказа нач.ВВС ВМФ №058 от 7.10.41. в отношении исключения из списков частей ВВС ВМФ Григорьева В.В. отменен прик.нач.УКОС №0242 от 27.09.45.г. Т.Григорьева считать находившимся в плену с 24.06.41г. по 20.04.45г. и на проверке в 28 зап.стр. полку 12 зап.стр. див. с 3.07.по 15.09. 45. 3.10.45.и подпись.
  Но несмотря на это в Книге Памяти Брянской области,том 1,стр.286,изданной в 1994г.значится "Григорьев Вениамин Васильевич,капитан,1906г.р..,г.Брянск,русский,39 аап ВВС ЧФ. Погиб в бою 24.06.1944.
  В ОБД Мемориал он значится как ВАСИЛИЙ,ВЕНИАМИН,ВИНИАМИН,но нет ни одног докумена из лагерей военнопленныхгде он находился почти 4 года,Вероятность того,что документ еще не выложен на сайт,конечно,не исключается.если бы не одно совпадение-инф.272200319 на капитана  Соколова Вениамина Василевича  .о котором я писал в начале сообщения.Не сходится дата пленения,но вероятно сбитый 24 июня летчик находился в море и был поднят немцами или румынами вместе с моряками лидера "Москва" 26 июня. Он скрыл свою фамилию.назвавшись.Соколовым и так пробыл в плену почти 4 года...  В донесении о БВП командно-начальствующего состава ВВС ЧФ за период с 22 июня по 15 июля 1941г.(исх .№00934 от 19.07.41) без указания даты гибели значатся 6 человек из 3-го учебно-резервного авиационного полка (3 УРАП):
   -не вернулся с выполнения боевого задания
 пилот-инструктор 1 АЭ лейтенант НИКОНОВ Я ков Александрович (пор.44);
    -сбит в воздушном бою при подходе к Констанце
    заместитель командира 1 АЭ капитан ИВАЩЕНКО Василий Федорович (пор.39);
    флагштурман полка капитан ГРИГОРЬЕВ Вениамин Васильевич(пор.40)- см .выше.
    пилот-инструктор 1 АЭ лейтенант ЛОГВИНОВ Анатолий Васильевич
(пор.41);
    начальник хим службы ст. лейтенант НЕНИЛИН Павел Александрович (пор.42);
    командир звена 1 АЭ ст.лейтенант ГУБКИН Василий Васильевич(пор.43).
            (ЦВМА,ф.864,оп.1,д,22,лл.31-32)
   В донесении о БВП ОРСУ ЧФ (исх. №1-001335 от 9.9.41.) значатся
   -НИКОНОВ Яков Александрович,1918гр,г.Пятигорск,пос.Свобода,пропал без вести 23.06.41 (опр.94).От руки его фамилия вычеркнута и дописано "Жив. Был в плену.Репатриирован в СССР .вх.06248 от ______45(неразборчиво)
    -сбиты в воздушном бою 24.06.41
   ИВАЩЕНКО Василий Федорович,1910гр,г.Артемовск(Донбасс)(пор.89)
   ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ (так в документе) Васильевич,1906гр.г.Брянск,награжден орденом Красного Знамени (пор.90)
   ЛОГВИНОВ Анатолий Васильевич,1916гр,г.Пятигорск(пор.91)
   НЕНИЛИН Павел Александрович,1908гр,Вологодская обл.Кириовский р-н с.Горицы (пор.92)
   ГУБКИН Василий Васильевич,1909гр,Рязанская обл.Сапожковский р-н г.Сапожск(Сапожовск) (пор. 93).
              (Экз.№2 ,ЦВМА ,ф.1250,оп.2,д.393.л.20)
  Сведения о гибели  этих пяти человек 24.06.41 указаны и в донесении оБВП (ЦВМА,ф.1250,оп.2.д.278).
   В карточке военнопленных офицеров № 261 (РГВА,ящик 26,инф.79545174) лейтенант Никонов  Яков Александрович,1912гр.уроженец Ставропольского края,г.Пятигорск.п.Свободы ул.Родников 19.призванный в 1937г Пятигоским ГВК.служивший в  63.ав.бр. уч-трен. полку.попал в плен(освобожден).дата выбытия-23.06.41.9у меня почему-то карточка не открылась).
   В карточке ф.№1 ЦВМА № 94/55 указано  год рождения 1918.пропал б\в 23.06.41.На обороте согласно донесения 2311-45г. 335 дописано "По сведениям Управленя по делам репатриаци при СНК СССР Никонов репатриирован в СССР.Сообщено УКОС ГУ ВВС ВМФ №198197 -45г.      12.7.45.  В ОПК ЧФ сообщено №198338 от 4.08.45."
    Во всех других документах по БВП ВВС ЧФ он значится  пропавшим без вести.

  В донесении №02 от 2.1.42.начальник ОК ВВС ЧФ представил сведения на убитых и без вести пропавших лиц высшего и старшего командного состава за части ВВС ЧФ. Под пор.13 значится ИВАЩЕНКО Василий Федорович,капитан,зам.командира АЭ.не вернулся с боевого задания.
              (ЦВМА,ф.1250.оп.2.д.396,л.92)
  В экз.№1 вышеупомянутого донесения ОРСО ЧФ №1-001335 от 9.8.41,находившемся в ОСУ ВМФ он вычеркнут и дописано "Жив. вх.458с-46г."
              (ЦВМА,ф.864,оп.1,д.22.л.55.пор.89)
  Такая же запись сделана на карточке ф.№1ЦВМА №89/55. На обороте записано "Согласно прик.нач.УКОС № 84 от "*.03.46г.ващенко считать находившимся в плену с 24.06.41 по 2.5.45 и на проверке с 5.10 по 22.12.45г. в 357 зап.стр.поку 14 зап.стр. дивизии МВО. 5.04.46(осн. вх.458с-46г.). .
  На карточках ф.№1 ЦВМА на ЛОГВИНОВА,(№91/55),НЕНИЛИНА (№92/55) и ГУБКИНА ("93/55) значится "Погиб 24.06.41"
   Вероятно,что.Никонов и Иващенко, попав в плен,  также как и Григорьев скрыли свои фамилии. Причем Иващенко и Григорьев были подняты из воды 26 июня вместе с моряками лидера "Москва". из румынского лагеря Бутешты переданы емцам и находились в офицерском лагере Офлаг -62(ХIII O г.Хаммельбург).  О точной дате пленения и месте пребывании в плену Никонова и Иващенко  пока документов не найдено.
Кто  знает  о  дальнейшей  судьбе  Григорьева,  Иващенко  и  Никонова?



Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Уважаемый Sang!

За чем бы Вы не искали сведения об этих лётчиках, не сомневаюсь, что эти цели благородны!
Но имея опыт копания в Архивах, могу дать только один совет, нужно направить в Гатчинский архив ВМФ официальный запрос от имени любой военной организации, подойдёт военкомат. Требуется запросить выписки из их личных дел. Если таковые сохранились, то в Архиве на официальный запрос обязательно ответят. Могли бы обратиться и родственники, но как я понимаю, таковые пока не обнаружены. А личные дела для обычных исследователей не доступны, до сих пор секретны. Копание в документах полка, которые доступны исследователям в том случае , если сохранились, ничего не дадут. Разве что можно было бы попытаться узнать, каково было задание. Но и это маловероятно. За первые дни и месяцы войны документы сохранились плохо.

А я хочу продолжить публикацию Архива Дмитрия Фёдоровича Тихонова. Чудесным образом в семейных альбомах нашлось ещё несколько интересных фотографий! Две из них опубликованы тут http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=40.new#new Ранее не публиковавшиеся фото с лётчиком Лухтом.


Фото № Т_34 Д.Ф.Тихонов


Фото № Т_35 Эта вот тёплая компания нам уже хорошо знакома! Забивают козла в домино авиаторы 55 омрао. Слева штурман Попов, ну а приготовился стукнуть костью сам Тихонов.

Ранее были снимки, на которых однофамилец Дмитрия Тихонова лётчик Тихонов.


Фото № Т_36 На этом фото жёны обоих  Тихоновых, Ираида Петровна Тихонова (жена Дмитрия) и жена второго Тихонова Гертруда. Она была немка, вероятно, из-за национальности и были оба расстреляны, Гертруда и её муж второй Тихонов, имени которого за давностью лет, к сожалению, восстановить не удалось. У меня мало сомнений, что и он- выпускник нашей Школы.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai

Фото № Т_37 Это Криволапов Павел,  друг и товарищ Дмитрия Тихонова.

Вот было бы здорово, если бы нашлись его родственники!


Фото № Т_38 Д.Ф. Тихонов. Вероятно, фото не ранее 1926, но не позднее 1930 года.


Фото № Т_39 Это диплом за II место по стрельбе из револьвера ком.звена 53 ОАО Тихонова. 1928 год.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
 
Фото № Т_40  А эти два листочка- подлинник заявления Жаворонкова, в котором он пишет о Тихонове. Комбриг Котов по вздорной причине добился исключения Тихонова из партии. Это впоследствии обошлось Тихонову дорого, т.к. отчасти поспособствовало тому, что он три года сидел в Красноярской тюрьме. Но Жаворонков никогда не отказывался от своего друга, пытался ему помогать. Это письмо подтверждает сказанное. Тихонова обвинили, что он скрыл какие-то факты биографии, Жаворонков письмом подтверждает, что это не так, причём когда Тихонов уже исключён из Партии. Что по тем временам, когда отказывались и от членов семьи, прекрасно характеризует будущего Маршала. 


Фото № Т_41 Это аттестат Тихонова по окончании Егорьевской школы.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта