Автор Тема: РЕЛИГИЯ,как она есть - "опиум для..." или "отдушина .."  (Прочитано 542875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коновалов Сергей

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Пол: Мужской
  • не спи, замерзнешь.
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
  • Скайп: banipatith
Во многих знаниях великие печали... :D
Можно планировать что угодно, произойдет то, что должно.

Оффлайн М.Николай

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Цитата: М.Николай от 16 Февраль 2020, 19:39
Alexmua: Привет дружище!
Рад снова пообщаться!

«Скоро до всех дойдёт…» -не думаю.
Дойдёт, но не скоро и когда уже поздно будет «пить Боржоми»…
Сейчас в нашей жизни два направления: РПЦ на всех этапах проталкивает активизацию возведения храмов.
Но дело-то не в количестве а в духовности….
Был я недавно в одном новоделе на крещении внучки.
После того, как местный дьячок расставил всех родственников, кого справа, кого слева, он с унтерской интонацией провозгласил-КОГДА БАТЮШКА ГОВОРИТ-ВСЕМ МОЛЧАТЬ! КТО БУДЕТ ГОВОРИТЬ-ВЫВЕДУ ИЗ ХРАМА!!!
А всего-то я сказал жене вполголоса-поправь косынку.
А сам смыслью-«и это полуграмотное говно ещё и будет диктовать мне-где стоять в храме???» просто вышел за ворота.
Посидел в машине, послушал музыку, дождался, когда весь «драмкружок»  выйдет из храма, поздравил всех обретением ещё одной РАБЫ божьей и мы с женой поехали на дачу…
По дороге задал жене единственный вопрос-сколько её сын за эту клоунаду денег отслюнявил?

Для конфедерации обязательным условием является духовный «стержень».
РПЦ для этого не подходит.
Да, мы все ходим в храмы, поминаем предков, ставим свечи «за здравие» но как приходим со своими мыслями и внутренними проблемами-так с ними и уходим….
Ты попробуй поднять народ  «За Веру, Царя и Отечество». Народ, который до ручки довели….
Не сверю я в консолидацию, хоть и Божьих, но рабов…
У нас ведь самое популярное спортивное общество чьё имя носит? Раба понявшего восстание, результатом которого были кресты с распятыми участниками на всех дорогах к Риму…

Теперь время другое, народу киношкой напомнили о декабристах…
А вот то, что теперь на каждом шагу попадаются славянские девушки и женщины в хиджабах-я это тоже вижу…

   Уважаемый Николай!

   Вы абсолютно правы.

   Я тоже хожу в церковь. Меня туда привела несостоявшаяся жена в 21 год. Хожу до сих пор. Рабом божьим себя не ощущаю. Не воцерковился. Хожу в один-единственный храм, в Одессе, на Преображенской улице, это бывший Кафедральный собор. Остальные как-то не так воспринимаю.

   Про томос, стоимостью в 1 000 000 000 убитых енотов, Вы слыхали. Самое интересное в этом - 1 000 000 000. Остальное - частности.

   У нас в/на Украине Православная церковь и не пыталась стать миротворцем. И уж тем более не является она той силой, что способна консолидировать общество. У КПСС лучше получалось - прости меня Боже. А западные церкви потихоньку наступают. Как и сектанты. Цель у них одна - построить овечек христовых в колонны и повести каждую своим маршрутом. Про единый народ можно забыть.

   За ислам. Если коротко, он дает порядок. Желающих избавиться от хаоса даже такой ценой хватает. Христиане же который год в состоянии хаоса. Ну а заповеди там ничуть не хуже. И это тоже экспансия. А говорят, что все вполне себе созерцательно. Ну, ну ...

  P.S. Еще когда я служил срочную, "голоса" вещали нашим мусульманам, что, мол, скоро вас станет больше, будите всем рулить. Время быстро пролетело.
Даже интересно-а что будет после Победы?

Оффлайн М.Николай

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Я уже давно живу по постулату:
«Я верю в Бога, но это не значит, что я обязан верить всем его служителям.»

А вот –живой пример.
Сын решил окрестить внука.Попросил меня организовать сие мероприятие.
Звоню в ближайший храм:
-Здравствуйте! Я бы хотел окрестить у вас внука.
Сам-православный, его родители –тоже православные, все –окрещёные…
-А вы воцерковленный (???)
-Я всегда думал, что эту оценку человеку даёт его духовное окружение.
-В церковной общине состоите? В храм ходите?
-В общине не состою, но в храмы мы с женой ходим достаточно часто.
-Тогда вам надо придти к Батюшке, прослушать две лекции, и если он сочтёт возможным-даст своё благословление на крещение внука.
( жена сидела рядом и слушала всё это через спикер-фон)
-Я. (уже внутренне закипая)
-А если бы я состоял в церковной общине?
-Тогда Вам надо принести справку от общины, что вы в ней состоите, с круглой(???) печатью.
-А если я приду с такой справкой-мне бонусы положены?
-Какие бонусы?
-Ну там. –свечи со скидкой, купель желательно серебряная, чтоб какой заразы, лишаёв не наловить.
-(ответ-супер!!!) ну это вы сами с Батюшкой решите!

Чёрт уже плотно сидит у меня на плечах…
(жене, не давая ей опомнится от услышанного идиотизма):
Ща мы тендер проведём!!!
-Обзвоню староверов, костёл, грузинскую и армянскую церковь, мечеть и синагогу.
И где дешевле будет-там и приобщим дитя к Богу…
Всё равно он пока ни хрена не соображает!!!

Продолжение следует…
« Крайнее редактирование: 18 Февраля 2020, 23:00 от М.Николай »
Даже интересно-а что будет после Победы?

Оффлайн М.Николай

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
    • E-mail
В продолжение:
(А теперь –насколько важно знать историю своего рода, жизненный путь предков….)
Когда жена успокоилась-
-А теперь я сейчас решу все проблемы с крещением Димки.
Звоню в старинный храм на Нижней Красносельской, Протоирею Валентину Асмусу, настоятелю храма.
-Здравствуйте отец Валентин!
По двум причинам я бы просил вас окрестить моего внука.
-По каким причинам!
-Первая. На территории Вашего храма находится двухэтажный дом, в котором когда-то родился мой прадед. Его и окрестили в вашем храме.
Я знаю, что ваши церковные книги сгорели в 30-х прошлого века, но в моём семейном архиве  эта информация имеется…
-Вторая. Девичья фамилия матери моего немецкого дяди-тоже Асмус.
Отдельные данные его родословной с фото я тоже могу вам показать.
-Приезжайте в храм, мне будет интересно с Вами пообщаться.

Приехал.
В очень демократичной форме Отец  Валентин посвятил меня в значение и смысл крещения и попросил рассказать об этом сыну и его жене.
А по родословной выяснилось, что прапрадед моего дяди Арнольда и прапрадед Отца Валентина были родными братьями,
При Петре один был комендантом Кремля, а другой-комендантом Петропавловской крепости.
Конечно Димку окрестили….
Даже интересно-а что будет после Победы?

Оффлайн М.Николай

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Alexmua:
С некоторых пор я начал верить  в  Провидение Божие…

Год назад я лечил спину у  китайца в Институте восточной Медицины, в районе старого Арбата.
Однажды я к нему привёл жену, чтоб осмотрел её колено о дал прогноз-делать ли эндопротезирование или ещё побороться за сустав….
Рядом находится старинный храм 14-го века, который никогда не закрывался, даже при коммунистах.
Зашли с женой в храм, поставили свечки, я –перед иконой Николая, она-перед Матроной (наши покровители)…

Так как жена переносит с трудом запах ладана, а шла служба, мы присели на скамью…
После службы там происходило какое-то событие, все поздравляли Батюшку, а по храму лихо сновала шустрая старушка весьма преклонных лет.
К ней все относились с подчёркнутым уважением.

Заметив нас, она подсела к нам…
-Мне 90 лет, я с детства прихожанка этого храма, а почему я вас вижу здесь впервые?
-Я редко бываю в этом храме, но меня связывают с ним семейные хроники . в которых я не могу разобраться.
-Вроде меня крестили в этом храме…
Крёстными были дедушка и бабушка
-А когда это было?
-В январе 1950-го года.
А Вы знаете-кто Вас крестил? Отец Андрей, он до революции был священником в гусарском полку!
Меня прямо с лавки подкинуло! Ведь мой дедушка тоже служил офицером в гусарском полку!!! ( в галерее , в разделе работников училища  «В,И.Мырсов» есть фото моего деда в гусарской форме…)
-Однажды я слышал дома, как дедушка и бабушка вспоминали, что мои крестины они отмечали в Елоховском храме.
-Правильно! Там настоятелем  тогда был отец Василий. Он тоже до революции был священником в том-же лейб-гвардии гусарском полку!

И вот тут всё срослось.
Я понял как происходило моё крещение.
Бабушка часто ходила в этот храм. Видимо дед не терял связи с бывшим своим полковым священником. Окрестив меня на Арбате, они поехали в Елоховку к другому батюшке где и закатили банкетулю и по поводу моего крещения, и по поводу, что остались живы через столько лет и встретились…

А почему я начал с Провидения Божьего?
 А как ещё объяснить-почему мы с женой оказались в ЭТОТ день, в ЭТОТ час , в ЭТОМ храме в одно время с этой бабулькой?
Дай Бог ей здоровья!
Даже интересно-а что будет после Победы?

Оффлайн Сергей Ковальчук

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3655
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
А как ещё объяснить-почему мы с женой оказались в ЭТОТ день, в ЭТОТ час , в ЭТОМ храме в одно время с этой бабулькой?
"Нас по жизни ведут..." - отец Ефрем, друг детства.
Нам подсказывают, надо только слышать, прислушиваться, что бы молотком по пальцу не шарахнуть....
Ведь свербило, что можешь шарахнуть по пальцу.....

Оффлайн М.Николай

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Сергею;
Верно, ведут, но по деяниям смотрят-кого ведут , и прекращают...

Alexmua:
По твоему текущему посту:
Лям гринов-это для России мелко.
в 1993-м Верховный совет просил патриарха быть посредником в ситуации кризиса власти, которая может привести к кровопролитию.
Патриарх смыкнул, за что потом РПЦ получила право на беспошлинный ввоз в страну сигарет и алкоголя.
Т.е. на узаконенную контрабанду.
тут не одним лямом пахнет...
А Патриарх-есть много слов на первую букву его сана, сам подберёшь... O:-)
« Крайнее редактирование: 18 Февраля 2020, 23:46 от М.Николай »
Даже интересно-а что будет после Победы?

Оффлайн Сергей Ковальчук

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3655
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Верно, ведут, но по деяниям смотрят-кого ведут , и прекращают...
Это в политике.
А они ведут по жизни, по всей жизни.
Они знают, но не могут сделать, нет рук у них.
Мы можем сделать, но не знаем, по какому пути идти.

Но если ничего не делать, то ничего и не будет.

Анекдот еврейский.
Набожный еврей, захотел выиграть миллион.
Просил, посты соблюдал, годы идут, миллион не выигрывает.
Обратился он к Небесам, с возмущением, что за его послушание, ему какой то миллион не могут дать выиграть в лотерею.

Голос с Небес:
"Дай мне шанс. Купи лотерейный билет".



Оффлайн М.Николай

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Не знаем по какому пути идти-не согласен!

В православных традициях есть изречение, которым в древности напутствовали воина на битву.

В мирное время-на трудный и тяжелый путь, который должен позитивно завершиться.
это "Бог тебе- навстречу!!"
или кратко"Бог-навстречу!"
Смысл -будешь в душе видеть перед собой Бога-всегда укажет верный путь...  %56
Даже интересно-а что будет после Победы?

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
А чем православие отличается от других версий христианства? Католики, протестанты, англиканская церковь... ну и разные там баптисты, евангелисты, свидетели и пр.? Когда то церковь была едина, почему произошло разделение? Наверное большинство без гугла даже в общих чертах не сможет ответить. Наверное это ни кого не интересует.
А что делает в христианской  Библии Ветхий завет?
А что в Библии сказано о русских? Там точно есть читайте внимательно!
А почему иудеи, основатели и распростронители христианства не приняли эту религию?

Я не против верующих, не против православия, но вот есть такие вопросы и почему то многим эти вопросы не нравятся. Может дело не в вопросах, а в ответах? Если правда с тобой, тебе легко ответить на любой вопрос.

Оффлайн М.Николай

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Кочевнику:
Мне, например, на подобные вопросы отвечать нет необходимости.
Есть в моём мировоззрении какой--то стержень, вот я его и ограждаю от внешних воздействий.
Тратить время на слоняние по костёлам, прочим христианским молельням – не моё…
Что ворона в небе каркает, что местный служитель на чуждом мне языке вещает один и тот же эффект восприятия.
Зачем усложнять жизнь и грузить мозги излишней информацией?

Никогда в жизни не целовал руку ни одному священнику, но почему-то они по завершении общения признавали моё право прощаться  рукопожатием и благословляли…




Даже интересно-а что будет после Победы?

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Каждый волен сам решать на какие вопросы отвечать, а какие оставить без ответа.
Но обычно не отвечают, когда ответов нет.
Я и сам понимаю что иногда лучше оставить все как есть, но неужели людям просто не интересно?
Наверное есть инстинктивная боязнь узнать то, что не вписывается в общепринятое мировоззрение, слишком большие проблемы этот несет как индивидуму, так и обществу.

Оффлайн Кубякин

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980

А что делает в христианской  Библии Ветхий завет?

Наверное есть инстинктивная боязнь узнать то, что не вписывается в общепринятое мировоззрение, слишком большие проблемы этот несет как индивидуму, так и обществу.

А кто написал Ветхий завет?

Оффлайн М.Николай

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Кочевнику:
Конечная цель любого общепринятого мировоззрения-формирование у электората «чувства стадности» на его основе.
Ты ведь знаешь, что означает в православии термин «пастырь» и кого он «окормляет»…
Устраивает эта социальная позиция  любого индивидуума или не устраивает-личное его дело…
Но и негатив от активнго  насаждения любой религиозности неизбежно приводит к мимикрии. Ну или к прямому  фарисейству…
Вон на Пасху, кругом-куда ни плюнь-сплошные праведники…


Даже интересно-а что будет после Победы?

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
А кто написал Ветхий завет?
Точно не знаю, но есть общепринятое мнение что автором большой части Ветхого завета является Моисей, также там присутствуют книги авторами которых считаются еврейские цари, пророки, судьи. Ветхий завет написан на древнееврейском языке. В принципе все то что сегодня  мы читаем на русском, это как минимум двойной перевод.
Много споров по поводу времени написания. Основной в том что если брать ХV век до н.э. то может возникнуть не стыковка со временем изобретения письменности.
Есть мнение что Ветхий завет как бы готовит людей к приходу Спасителя, но это лишь толкование и оправдание всеобщего изучения истории иудеев. На самом деле это история лишь  одного народа, описание их законов,  обычаев и преданий.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта