Автор Тема: Письма в адрес сайта  (Прочитано 76503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Письма в адрес сайта
« : 22 Сентября 2013, 01:01 »
Цитировать
Здравствуйте! Случайно нашла ваш сайт. Ейское авиационное закончил мой хороший знакомый Григорий Тарханович Аванесов. Кроме того, согласно семейной легенде, дед мой, Корбут Виктор Викторович (по метрике Филипп Викторович) работал инструктором по полётам, аккурат перед войной, в Ейском училище лётчиков, а бабуля, жена его, сопровождала поезд с жёнами комсостава в эвакуацию в Мариинск. За что получила именные часы от М.Калинина. Не уверена в правдивости информации, до меня она дошла в виде сказок на ночь. Но фотографии деда готова предоставить. С огромным уважением к вашей работе,
Костко (Корбут) Ирина Юлиановна

Цитировать
Я хотела бы найти информацию про деда своего - Корбута Виктора Викторовича. Упоминается ли он где-то в архивных материалах? Действительно ли он был инструктором по полётам? Можете мне помочь в поиске?
Знаю что до ВОВ он служил у С.М.Будённого в 1-й конной, затем участвовал в боях при  КВЖД, между ЕВАУЛ и ВОВ воевал на Халхин Голе, успел 3 месяца посидеть в тюрьме (Ворошилов вступился, вытащил). Затем воевал на 3-м Украинском фронте, дошёл до Будапешта. Ранен был в у озера Балатон.

kastryulka@yandex.ru
« Крайнее редактирование: 22 Сентября 2013, 15:15 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #1 : 24 Сентября 2013, 17:48 »
Цитировать
Уважаемые товарищи. Я хотела сообшить вам о том, что мы с сестрой получли письмо от сына летчика Владимира Якушина, который дружим с нашим папой и после окончания ЕВВФС, Пикулевым Алексеем Петровичем, в 1938 г. Как бы обрадовался папочка! Но он умер в 1977 г., похоронен на преображенском кладбище. В семье нас было три девочки. Теперь мы вдвоем, умерла и мама, вечная спутница его по гарнизонам вплоть до увольнения папы из армии и возвращении в 1955 г. из Эстонии в Москву. У папы сохранилось множество военных фотографий, поэтому мы прислали бы копии для вашего архива. Так радостно, что и его помнят там,  где он начинал свой жизненный путь и не смог привыкнуть к гражданской жизни.Лучшие его воспоминания остались там, где была юность и зрелость, друзья. Он очень гордился, что летчики навывали его "батя". Спасибо, что всколыхнули такие трогательные воспоминания.
С уважением, Татьяна Алексеевна Шеркова.

Цитировать
... Если бы Вы знали, как я рада, что Вы займетесь альбомом моего папы!. Если понадобятся какие-нибудь данные, мне ведомые, я, конечно, поставлю Вас в известность. Пока только могу сказать, что об альбоме и всей этой деятельности УВВАЛУАЗ я узнала от сына одного однокашника и, как он пишет, друга папы, Якунина Василия, который прислал нам с сестрой письмо. Я помню, что папа и мама упоминали эту фамилию, но фотографий его я не знаю, и в специальном альбоме, в котором папа хранил свою память о годах службы, я его не опознала, хотя некоторых других я помню. Они встречались после службы, уже в Москве, ходили друг к другу в гости, брали с собой и нас. Сын Якунина прислал нам несколько фото и просил прислать ему те, где изображен его отец, Но по известным причинам, я не могу этого сделать. Я приведу несколько слов из его записки, которая сопровождала письмо. "Алексей Петрович и мой отец вместе учились в 1935 - 1937 годах в Ейской школе морских летчиков. После окончания училища они продолжали службу в 42, а затем в 41 истребительном авиационном полку СТОФ. Вэто время и началась их дружба. Историю этих полков также пытаются воссоздать". Он же прислал и бумаги о наградах, перемещения по гарнизонам.
К сожалению, на мой звонок сын Василия Якунина не отозвался, хотя его жена, с которой я разговаривала, обещала ему передать. Но это не так уж относится к делу. Я позвоню еще раз сама.
Дорогой Владимир, еще раз - моя благодарность за вашу прекрасную работу. Папа был бы несказанно рад, что их помнят. Вчера исполнилось 36 лет, как папы не стало. Это - не случайно, я думаю. Он умер в вагоне в Киеве, возвращаясь из санатория 23 сентября 1977 года. Похоронен он в Москве на Преображенском кладбище.
Успехов Вам и моя искренняя благодарность. Т.А. Шеркова
sherkova@inbox.ru

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #2 : 09 Января 2014, 03:11 »
Цитировать
Уважаемый Володя! случайно нашла ваш сайт. проблема вот в чем: в 1941 году у меня пропал родственник Ананов Михаил Ананьевич (1922 или 1923 года рождения), окончивший в 1940 или 1941 году Ейское летное училище по профессии летчик гидросамолетов. в списках училища я его не нашла, хоть точно знаю, что он там учился. В центральном военном архиве Подольска он числится как пропавший без вести. Родился он в Тбилиси, последнее письмо было из Моздока и потом пропал в конце 1941 года. Живы его племянницы, его тетя (ей 82 года). Мы уже не знаем где искать. И странно, что его нет в скписках училища. ведь у нас даже есть его фото в летной одежде. помогите, чем сможете. на вас последняя надежда. С новым годом! может, этот год принесет нам хоть какие то сведения. Заранее спасибо и извините за беспокойство. с уважением Анна мой эмейл -...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #3 : 09 Января 2014, 10:31 »
        Боюсь, что мы не сможем ей помочь. Гораздо больше возможностей имеет обобщённый банк данных "Мемориал". Надо предложить ей туда обратиться, у них есть и обратная связь. Может, что и подскажут.
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #4 : 23 Марта 2014, 00:44 »
Цитировать
От кого:   Ирина Сибилева <development@rtbsystem.com>
Кому:   forum@evvaul.com
9 февраля, 11:11
Доброе день, Владимир!

Хотим выкупать на сайте evvaul.com все доступные рекламные места.
С кем можно переговорить по этому вопросу?

С уважением,
Ирина Сибилева,
Проект RTBSystem.com

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #5 : 23 Марта 2014, 07:04 »
   Володя, ты вынес вопрос на всеевваульское обсуждение?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #6 : 23 Марта 2014, 07:11 »
Я,думаю, Володя продемонстрировал авторитет нашего форума.. Мне очень приятно! Я горд тем, что состою в этом нашем сообществе.. Лично благодарю Володю за эту причастность! От души желаю крепкого здоровья, счастья и успеха в этом благородном деле..Также хочу поблагодарить всех наших "архивариусов"..тех, кто ведёт эту замечательную работу.. Спасибо, Вам, друзья-коллеги..мужчины и женщины нашего форума..
___________
Мне захотелось написать так.....
  %4
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #7 : 23 Марта 2014, 08:02 »
   Володя, ты вынес вопрос на всеевваульское обсуждение?
Я,думаю, Володя продемонстрировал авторитет нашего форума.

Нет, Вадим, не для обсуждения. Саша отчасти прав и еще хочу публиковать интересные письма, приходящие на адрес форума.

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #8 : 23 Марта 2014, 08:09 »
Цитировать
Кому:   vlad@evvaul.com
Сегодня, 4:53
Ссышь?
Dmitry Romanenko

Цитировать
Здравствуйте, Владимир!

Купим дорого всех случайных ненужных посетителей сайта evvaul.com, которые совершенно случайно попали на Ваш сайт и сразу закрыли окно браузера.
С кем можно обсудить это?

С уважением,
Екатерина Примакова

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #9 : 06 Апреля 2014, 15:29 »
Цитировать
Я хотела бы найти информацию про деда своего - Корбута Виктора Викторовича. Упоминается ли он где-то в архивных материалах? Действительно ли он был инструктором по полётам? Можете мне помочь в поиске?
Знаю что до ВОВ он служил у С.М.Будённого в 1-й конной, затем участвовал в боях при  КВЖД, между ЕВАУЛ и ВОВ воевал на Халхин Голе, успел 3 месяца посидеть в тюрьме (Ворошилов вступился, вытащил). Затем воевал на 3-м Украинском фронте, дошёл до Будапешта. Ранен был в у озера Балатон.

На счёт инструктора - это вряд ли. Хотя...
Корбут Виктор Викторович родился в 1905 году, член ВКПБ с 1927 г., участвовал в военном конфликте на КВЖД в 1929 г. (про Гражданскую - сильно вряд ли, и про Халкин-Гол ничего не известно), в ВОВ капитан Корбут с 1942 г., призывался Мариинским РВК, Кемеровской обл. (точно не был в Училище в начале войны), служил начальником арт-тех-снабжения 15-го отдельного штрафного батальона 2-го Украинского фронта.

Вообще-то дед геройский, 2 ордена у него Красной Звезды и Отечественной войны 2 степени, воевал в самом пекле, ранен был под Черкассами.

Но, я думаю, причастность к Училищу, если была, то очень косвенная.

На счёт Аванесова - это уже интересно. Аванесов - штурман, наш выпускник, прошёл всю войну, умер в 2011 году в Питере, поддерживал активные связи с Училищем, пока мог.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #10 : 06 Апреля 2014, 15:42 »
Цитировать
Уважаемый Володя! случайно нашла ваш сайт. проблема вот в чем: в 1941 году у меня пропал родственник Ананов Михаил Ананьевич (1922 или 1923 года рождения), окончивший в 1940 или 1941 году Ейское летное училище по профессии летчик гидросамолетов. в списках училища я его не нашла, хоть точно знаю, что он там учился. В центральном военном архиве Подольска он числится как пропавший без вести. Родился он в Тбилиси, последнее письмо было из Моздока и потом пропал в конце 1941 года. Живы его племянницы, его тетя (ей 82 года). Мы уже не знаем где искать. И странно, что его нет в скписках училища. ведь у нас даже есть его фото в летной одежде. помогите, чем сможете. на вас последняя надежда. С новым годом! может, этот год принесет нам хоть какие то сведения. Заранее спасибо и извините за беспокойство. с уважением Анна мой эмейл -...

Про Ананова Михаила Ананьевича можно сказать только то, что лётчиком он не был, Училище если и заканчивал, то, например, как механик, или вообще служил в нём срочную, такое тоже быть могло (но я в этом сомневаюсь). Он 1922 г.р., и в 1941 г. ему было 19 лет всего.  Призывался в августе 1941 г. Кировским РВК г.Ростова, где проходил службу, и успел ли... неизвестно.

Фотография в лётном обмундировании может быть, например, у друзей попросил сфотаться. Мальчонка совсем...

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Письма в адрес сайта
« Ответ #11 : 16 Апреля 2014, 14:54 »
Цитировать
Нашла на сайте училища http://evvaul.com/library/vypuski/1915-1939.htm в списке выпускников с неизвестным годом выпуска Кмит Н.Н. Это мой дядя Кмит Николай Николаевич, штурман, 1919г. Погиб под Геленджиком 21.01.1942г, похоронен в братской могиле г. Геленджика. Года окончания училища я, к сожалению, тоже не знаю. У мамы были какие-то документы, но мне они после ее смерти не попались.

--
Галина Забойкина <g_zaboikina@mail.ru>

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #12 : 17 Апреля 2014, 17:00 »
Николаю Николаевичу на день гибели не исполнилось и 23 лет...

лейтенант Николай Книт был штурманом звена и летал  в экипаже летающей лодки МБР-2 в составе 18-й разведывательной эскадрильи Черноморского флота.

Помимо разведки, главной задачей для этой эскадрильи на то время была ночная бомбардировка разных объектов и позиций противника. Ещё точнее, лодки в основном работали как ночные бомбардировщики. Экипажи разведывательных эскадрилий, не смотря на молодость, были , как правило, очень хорошо подготовленными.

Погиб Николай в авиационной катастрофе 21 января 1942 года. Именно в этот день был подписан  на него наградной лист, его удостоили ордена Красного Знамени.

Я почти не сомневаюсь, что командиром его экипажа на день гибели был лётчик лейтенант Белов Николай Фёдорович, тоже 1919 г.р., как и Кмит. Белов, скорее всего, выпускался в 1940 г., но не позднее лета 1941 г.   

Однако, Кмит, скорее всего, выпустился из Училища в 1939 г., если он закончил именно наше Училище, т.к. это был последний выпуск штурманов из ЕВМАУ. Если он выпускался бы позже, то уже из училища Леваневского.

Оба они успели повоевать на Балтике в составе своей 18-й эскадрильи.

После потери всей материальной части в начале августа 1941 г. в результате немецкого удара по гидроаэродрому (я на нём была и видела этот аэродром), эскадрилью перебросили в Ейск на переформирование. На вооружение эскадрильи передали гидросамолёты нашего училища и направили в Геленджик. Эскадрилья активно участвовала в боях в составе 119-го разведывательного полка.

Чем занимались Белов и Кмит за свою короткую, но очень славную жизнь, можно почитать в их наградных листах. Получить свои награды они не успели... Наградные подписывал легендарный комдив генерал-майор Остряков, который, увы, ненамного пережил этих мальчиков...

Кмит:
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/002/3-1-478/00000771.jpg&id=50053609&id=50053609&id1=7d9959c433ee48f19452587db907712c
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/002/3-1-478/00000772.jpg&id=50053611&id=50053611&id1=bb22e30c8f4290acecdea660b7f439b9
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/002/3-1-478/00000773.jpg&id=50053612&id=50053612&id1=009f6a42078053ef7f491394b26d177e

Белов:
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/002/3-1-478/00000632.jpg&id=50053423&id=50053423&id1=a49852087cbf6bc3c42711a155851722
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/002/3-1-478/00000633.jpg&id=50053425&id=50053425&id1=78df7d42a2d1a9316c362749ff09a968
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/002/3-1-478/00000634.jpg&id=50053426&id=50053426&id1=b87eafb870fa47053596b26f0e5cb32f

Светлая Память и Вечная Слава героям...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #13 : 18 Апреля 2014, 15:24 »
Цитировать
Спасибо вам большое. Хотелось бы поблагодарить Вабищевич Галину Эдуардовну за довольно подробный ответ. Как я поняла она из Санкт-Петербурга, мы тоже живем там.  В этом году на 9 мая впервые в Петербурге за колонной ветеранов Великой Отечественной Войны пройдет «Бессмертный полк» — колонна граждан с портретами своих воевавших родственников, которые не дожили до этого дня. Мои племянницы с детьми решили принять участие в шествии. Поэтому захотелось узнать как можно больше о наших ветеранах, чтобы рассказать о них детям.
Кстати дед одной из племянниц тоже был штурманом, но какое училище он кончал, мы не знаем. Может он тоже из вашего училища (они с Кмит Н.Н. были приятелями). Сергеев Алексей Павлович 1918г.р.

Галина Забойкина <g_zaboikina@mail.ru>

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Письма в адрес сайта
« Ответ #14 : 18 Апреля 2014, 23:24 »
В 1937 году поступило 320 человек на штурманское отделение. Они были распределены на 2 учебные эскадрильи, №8 и №9. Одни учились на лодках МБР-2, другие на колёсных самолётах  Р-5.

Около половины этих ребят погибли в ВОВ...

Среди выпускников Герои Советского Союза, погибшие Михаил Советский, Николай Афанасьев, а также преждевременно умерший ГСС Юрий Кочелаевский. Кочелаевский, к слову, преподавал в нашей академии ВМА.

Николай Соболев и Евгений Шевченко были участниками налётов на Берлин в августе 1941 года.

К сожалению, я тоже не имею списка всех выпускников, надеюсь, что многих к 100-летию мы всё же соберём.

Но на Подвиге народа есть наградной на Сергеева Алексея Павловича 1918г.р.

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/003/3-1-614/00000564.jpg&id=50116940&id=50116940&id1=0f2eef24027dfe8c59531bbb8aaae53c
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/003/3-1-614/00000565.jpg&id=50116942&id=50116942&id1=311196d5c6e1e3849872128bba51a2a5
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/003/3-1-614/00000566.jpg&id=50116943&id=50116943&id1=d62b66f6f7e359e27d9aa5fd583c0f3d

Сергеев на момент награждения 29 марта 1943 г. летал в 17-м авиатранспортном отряде ВВС КБФ на самолёте ПС-84, в простонародье продолжавший называться "Дуглас". Вот примерно такой самолёт http://www.airpages.ru/ru/li2.shtml

Отсюда можно представить характер выполнявшихся заданий. Транспортировка пассажиров и грузов, как для снабжения собственных войск, так и для партизан, а также сбрасывали десант и диверсионные группы в тыл врага.

Причём летал Сергеев в экипаже командира отряда Каминского Николая Михайловича.
Оба с ним и погибли 25 февраля 1944 года...

Каминский был очень опытным лётчиком, был ещё в 1936 г. награждён орденом Ленина, потом имел 2 ордена Красного Знамени.
У меня есть фотография Каминского, он был командиром 58-й разведывательной эскадрильи, а после её расформирования командовал этим отрядом.

Как говорят мои неофициальные источники, они были сбиты под Нарвой при выполнении полёта ночью, вероятно, в хвостовую часть самолёта попал снаряд...

О, Господи... сколько я этих душ приняла в свои руки...

Вечная Память...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта